1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопросы заполнения осн.штампа чертежа (подписи и прочее)

Структура / Идентификаторы / Свойства блока / Рамки / Формы / Шрифты / Слои / Печать / Экспорт

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Вопросы заполнения осн.штампа чертежа (подписи и прочее)

Сообщение ts_w »

Коллеги здравстувйте!

В свойствах проекта можно настроить доп.поля. Я их использую для автоматической простановки фамилий на листах.
А вот как подписи проставить (jpg) dj всем проекте. Можно конечно вручную, но когда обновляю отчеты, то все пропадает.

Давайте обсудим!
Последний раз редактировалось AGorskiy 24 фев 2014, 09:39, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение AGorskiy »

Сейчас отвечу бегло, но дам путь к размышлению, возможно потом выложу свой, точнее вариант решения Макса. Используйте присвоение свойств графике 13026, подумайте в этом русле, если имеете опыт работы с Епланом эту задачу решите сами, без подсказки.
Если нет достаточного опыта, то подождите, сейчас мало времени на выкладывание информации, ждите. Ваша задача решаема.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение ts_w »

Принял к размышлению. Спасибо!!!
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение AGorskiy »

Сергей подскажите, какой у вас опыт работы с Епланом, как вы сами оцениваете его? Вы сами обучались или у официалов, просто имея эту информация будет проще. Если вы возьмете рамки, что выложены на сайте, тут, в них не хватает "пары штрихов".
Например нужно создать библиотеку символов с подписями, это раз, заполнить свойства привязки к графике и свойство проекта или страницы и при заполнении того или иного поля будут появлять символы - подписи.
На картинке видно какие используются свойства.
[+] Ссылка на Ютуб
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение ts_w »

Благодарю за помощь, Андрей!

У официалов не учился...
Опыт оцениваю как 0,5 Гуру). Работаю в проге полгода. Рамки, формы, ОУ, БД формирую сам, т.к. люблю понимать работу инстумента полностью.

В каком направлении нужно идти я понял!
и постараюсь быть ненавязчивым в вопросах.

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение ts_w »

Приветствую Вас снова, Андрей!
Опишите немного подробнее пожалуйста... библиотеку подписей создал, топчусь на месте присвоения свойств графике..
Не пойму логику как привязать свойство 3011 к 13026.

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

списки обозначений устройств

Сообщение ts_w »

И в догонку, хотелось бы использовать списки обозначений устройств нескольких видов в одном проекте, размещаю их вручную
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

списки обозначений устройств

Сообщение Dyma »

ts_w писал(а):хотелось бы использовать списки обозначений устройств нескольких видов в одном проекте
Что вам мешает создать несколько шаблонов данного вида отчета?
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

списки обозначений устройств

Сообщение ts_w »

так в том то и дело, иногда удобнее размещать вручную, а шаблон генерит отчеты в структуру..
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Тема все таки - Подписи

Сообщение AGorskiy »

ts_w писал(а):...и постараюсь быть ненавязчивым в вопросах.
Задавайте вопросы как считаете нужным, порой чем активнее тем интереснее, тем более тема на данном форуме нова и еще немного лирики - здесь все таки обсуждаем тему подписей Изображение, а с размещением или сюда - Создание форм отчета в Eplan P8 или создать новую тему, так лучше....иначе будет свалка.

Свойства рамки-Создать <13026 1> - нажимает … - Создать (появляется строка 1) - добавляем любое Категория/свойство, например <11901 1> Доп. поле [1] - присваиваем Значение, данное значение должно совпадать со свойство 3011, то есть фамилией разработчика.
Далее необходимо данному Значению присвоить Имя символа, нажимаем … , выбираем библиотеку символов в которой реализованы подписи, выбираем нужную подпись. Заменяем значение 11901;1 на 11090;91, изменяем прямо в строке. Теперь подпись разработчика добавлена. Повторяем данную операцию для других разработчиков.

ВНИМАНИЕ! ОСОБО ВАЖНО!

Для правильной работы необходимо
1) наличии библиотеки с подписями
2) данная библиотека должна быть подцеплена к проекту
3) в свойствах проекта должно быть отображено 10618 91 следующие [4<3011,0,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0>] и вуаля, вообщем все будет отображаться, для других граф заполнить аналогичным образом выбрав нужные свойства из свойств проекта.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Формирование номера чертежа из свойств страницы

Сообщение ts_w »

Нумеровать чертежи можно вручную, используя свойства страницы, подредактировав под это рамку.
При проектировании я использую структурные идентификаторы, которые помагают соблюдать порядок в проекте. Вот и пришла идея использовать их для нумерации чертежей.
Например: XXXXX-ЭМ100.Э3
где - XXXXX - номер договора (свойство проекта)
ЭМ - установка
100 - место установки
Э3 -вид документа
[+] можно при редактировании рамки вставить каждое свойство последовательно:
Рамка.jpg
Но, в случае когда у меня чертеж не имеет одного из струтурных идентификаторов, например места установки, получается номер чертежа с разрывом:
XXXXX-ЭМ____.Э3.
Вопрос: как можно "сшить" тексты свойств страницы чтобы получать "графически красивые" номера чертежей?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение ts_w »

....Свойства рамки-Создать <13026 1> - нажимает … - Создать (появляется строка 1) - добавляем любое Категория/свойство, например <11901 1> Доп. поле [1] - присваиваем Значение, данное значение должно совпадать со свойство 3011, то есть фамилией разработчика....

Итак, свойство <13026 1> вставил, создать (появилась строка 1) - ... а дальше нет моего свойства - использую свойства проекта для фамилии разработчика.
Потом нужно добавить символ подписи в ячейку "Имя символа", получается что подписи в ячейках фиксированы?
Хочется сделать так чтобы была зависимость, Если в рамке разработчик Петров - то его подпись вставлялась из библиотеки символов, а если Иванов, то его подпись, и так далее по всем строкам основного штампа чертежа.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение AGorskiy »

Да, так это и работает, просто тогда нужно использовать другое свойство, а не 3011.
Выбрано данное свойство за тем, чтобы при открытие другим человеком, на своей машине, этого же проекта и при внесении изменений СРАЗУ писалась его фамилия. Вы же хотите вписывать фамилию сами, чтож, ваше право, используйте другие свойства.
Например, у меня все остальные фамилии вбиты в свойства проекта и записываются один раз, так как проверяющий, гип и нормоконтроль всегда одни и те же люди, на всех листах.
Описал более чем подробно, просто копипастил с внутреннего документа, для выкладывания его здесь на форуме требуется время, о чем писал ранее...
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение ts_w »

Пожалуйста, Андрей, выложьте скрин окна "Присвоение свойства/значения графике" <13026 1>. Я так и не чуствую логики....
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение AGorskiy »

ОК! Хотя описал более, чем подробно. Если это не поможет, то ждите мануала, возможно видеомануала Изображение
[+] Скрины
Снимок153.jpg
Снимок154.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

maxio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:10
Имя: Максим Рябикин
Страна: Украина
город/регион: Харьков

Re: Формирование номера чертежа из свойств страницы

Сообщение maxio »

А как делается форматированное свойство?
Как вставить форматированное свойство в рамку? его можно вставить в форму...

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение ts_w »

Да, если не трудно, не клеится...((((
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Формирование номера чертежа из свойств страницы

Сообщение Dyma »

Сделайте одно форматированное свойство, в котором укажите по порядку, что нужно выводить (НД, разделитель "-", У, МУ, разделитель ".", ВД). Расставьте галочки у каждого из свойств - скрыть свойство, если оно пустое.
Выберите в свойтсвах проекта свойства блока: Формат (страница) любое, например, 100, проделайте все вышеуказанное. В рамке выберите вставить-спецтекст-свойства страницы-свойства блока (100).
==========
1) Выберите в свойствах проекта Свойства блока: Формат (страница) любое, например, 100.
2) Укажите по порядку, что нужно выводить (НД, разделитель "-", У, МУ, разделитель ".", ВД). Расставьте галочки у каждого из свойств - скрыть свойство, если оно пустое.
3) В рамке выберите вставить-спецтекст-свойства страницы-свойства блока (100).
Возможно, так яснее =)
[+] Рекомендация
Сергей, рекомендую почитать Свойство блока и Формат свойства блока, одно из них работает как формула, второе как результат вычисления.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Формирование номера чертежа из свойств страницы

Сообщение ts_w »

Спасибо!
Важно то что "Свойства блока:формат" - применюятся для проекта, а "Свойства блока" - для страницы !!!
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Формирование номера чертежа из свойств страницы

Сообщение Dyma »

ts_w писал(а):Спасибо!
Важно то что "Свойства блока:формат" - применюятся для проекта, а "Свойства блока" - для страницы !!!
неверное рассуждение. глобальные свойства настраиваются через проект, а локальные можно настроить и на одной отдельной странице, для определенного устройства, функции, или прочего. Мне, например, необходимо было расставить локальные свойства блока для точек разрыва.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение MIvanov »

На каком этапе возникают сложности? Что именно не получается?
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703

Автор темы
ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение ts_w »

Максим, спасибо, что отзываетесь!

Трудность в свойстве <11901 1> - не понимаю зачем оно, и в строке п.4 рекомендации Андрея "...10618 91 следующие [4<3011,0,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0>]..."
Я почему то не вижу логическую цепочку(.
Если не трудно, описать процесс поэтапно, и с комментами.. думаю, что не только я хочу разобраться с этим вопросом, вопрос актуален для очень многих проектировщиков..

Спасибо!!!
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение MIvanov »

Вроде бы постарались уже все описать... Есть мануал, но только для служебного пользования. Библиотека символов с подписями сотрудников фирмы... Не могу выложить, а писать отдельный специальный для форума увы и ах... нет времени. Основная работа, сами понимаете форум всего лишь хобби :) Очень много зависит от настроек станции, какие свойства используете, да и сам результат (представление что должно получиться в конечном итоге, как это должно работать)... можно добиться разными путями. Eplan достаточно гибок, и, как и у всех сложных систем есть свои недостатки: своего рода плата за гибкость. У меня все через промежуточное свойство выполнено (свойство блока) ввиду того что исполнителем могу быть не я, а работы проводились на моем компьютере, соответственно неразумно было бы привязываться к имени регистрации. Можно использовать его, но для смены имени обработчика потребуется перезапуск Eplan. Очень много тонкостей описывать которые в подробностях нет ни сил, ни времени, да и для этого у Eplan есть специально обученные люди... Распишите для начала для себя поэтапно что Вы делаете, что хотите получить и как оно должно работать, предусматривается ли многопользовательская работа и т.д. и т.п. Возникнут конкретные вопросы, не получается то-то и то-то, постараюсь ответить... а на абстрактные вопросы... даже и не знаю как отвечать.
Максим умер. Прочитайте пожалуйста это сообщение viewtopic.php?f=78&t=3947&p=34780#p34703
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение AGorskiy »

соответственно неразумно было бы привязываться к имени регистрации
У меня как раз - наоборот, кроме меня за мою машину никто не сядет, но это тонкости - лирика.
Сергей, я писал
Заменяем значение 11901;1 на 11090;91,
- замена нужна потому, что данного свойства нет в перечне.

Свойство 11090;91 логически связано с 10618 91, если откроете свойства проекта, вид такой
[+] Свойство проекта
Снимок163.jpg
Формат свойства блока - это формула, а результат это Свойство блока, если коротко и примитивно. Отображение может быть как на странице, так и
[+] да, что говорить, посмотрите скрин
Снимок164.jpg
Настоятельно рекомендую посмотреть информацию о Свойствах блока она есть в открытых источниках, к сожалению своего видео по Свойствам блока пока нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Подписи в основном штампе чертежа

Сообщение AGorskiy »

ts_w писал(а):Андрей, огромное спасибо, все получилось! все лишь надо было разобраться с свойствами блока.
Cергей, искренне рад! Изображение Вообщем то ваше описание содержит необходимый минимум инфы для реализации, что есть хорошо.
ts_w писал(а):P.S. на скрине перед названиями свойств видны номера их, не могу найти в настройках, где это, а то у меня не видно номеров свойств?
А по поводу PS, ай ай ай это уже обсуждалось и даже было занесено в ФАК viewtopic.php?f=94&t=2455&p=23491#p23491

Ответ мне понравился, теперь ваше сообщение - Подписи в основном штампе чертежа. Пособие
находится в Инструкциях, База знаний (Knowledge Exchange)
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Закрыто

Вернуться в «Проект»