1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Панели оператора

Модератор: специалисты Weintek

Ответить

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Панели оператора

Сообщение Антон Владимирович »

Доброго времени суток!

Для отображения информации с ПЛК необходимо выбрать панель оператора. Протокол Modbus RTU, интерфейс RS-485. Дисплей не меньше 7", цветной. Бюджет не больше 15 000 руб. Исходя из этого я остановился на ОВЕН СП270 и Weintek MT6070iH. Но что лучше себя проявит в эксплуатации я не знаю. Каково Ваше мнение и может быть есть другие варианты? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Панели оператора

Сообщение MuadDib »

Уже более года используем панели Weintek. Пока нареканий нет. Working as intended ;)

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Панели оператора

Сообщение Антон Владимирович »

В технических характеристиках к Weintek MT6070iH написано:
"1 USB 1.1 (Host)
1 USB 2.0 (Client)"
Могу ли я подключить внешний носитель для хранения информации? Для чего они нужны?

"DRAM: 64 MB DDR2 on board
Storage: 128 MB flash memory on board"
Я так понимаю. что 64 Mb - это оперативная память, тогда 128 Mb - это память для хранения программ или получаемых данных?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Панели оператора

Сообщение Alexander »

Да-с... Странная даже постановка вопроса: равнять между собой Weintek и Овен. Для этого фантазия нужна.....

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Панели оператора

Сообщение Антон Владимирович »

Alexander писал(а):Да-с... Странная даже постановка вопроса: равнять между собой Weintek и Овен. Для этого фантазия нужна.....
Меня конечно радует Ваш сарказм, но, как мне кажется, такие форумы и существуют, чтобы находить ответы на вопросы "с фантазией". Если у Вас есть опыт работы с этими панелями или панелями других производителей, то поделитесь этим бесценным опытом. Буду крайне благодарен ;)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Панели оператора

Сообщение Михайло »

Берите Weintek и не парьтесь, по цене они такие и есть - очень дешевые, а функционал приличный. А вот про остальное я не знаю, не думаю, что хуже Овна.

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Панели оператора

Сообщение Антон Владимирович »

Спасибо большое за совет, выбрал Weintek MT6070iH
Последний раз редактировалось Антон Владимирович 25 май 2012, 06:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Панели оператора

Сообщение MuadDib »

Антон Владимирович писал(а):В технических характеристиках к Weintek MT6070iH написано:
"1 USB 1.1 (Host)
1 USB 2.0 (Client)"
Могу ли я подключить внешний носитель для хранения информации? Для чего они нужны?
К хост-порту можно подключить USB Flash drive. В настройках "Data Sampling" и "Alarms (events) log" можно установить галочку "Save to USB". Тогда при подключении "флешки" система будет сохранять там соответствующие файлы.

Клиент-порт используется для связи со средой разработки. Через него можно также выкачивать архивы, сохраненные на встроенной памяти устройства (через фирменную утилиту).
Антон Владимирович писал(а): "DRAM: 64 MB DDR2 on board
Storage: 128 MB flash memory on board"
Я так понимаю. что 64 Mb - это оперативная память, тогда 128 Mb - это память для хранения программ или получаемых данных?
Именно так

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Панели оператора

Сообщение pike »

Антон Владимирович писал(а): "DRAM: 64 MB DDR2 on board
Storage: 128 MB flash memory on board"
Я так понимаю. что 64 Mb - это оперативная память, тогда 128 Mb - это память для хранения программ или получаемых данных?
Осторожнее 128 Мб - это вся память: там и операционка, и исполнительная среда, и блоки под логи и аварии, что осталось под проект - мб 16, если мне не изменяет память.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Alex1980
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:48
Имя: Alexey Shepolov

Re: Панели оператора

Сообщение Alex1980 »

пробывал WEINTEK. хорошая вещь. посмотри серию eMT3000. среда разработки у них на сайте, с большой библиотекой поддерживаемых протоколов (в том числе и Modbus RTU) и документация хорошая)))

Вот например такая eMT3105P:сенсорная панель 10.4”, TFT 256K цветов 800x600, 800 МГц 32 bit RISC процессор, встроенной памяти 256MB RAM, слот SD-Карты. Com1: RS-232/RS-485 2w/4w cо встроенным MPI 187,5 кб/с (связь с Siemens), Com3: RS-232/RS-485 2w, CAN bus, 1 Ethernet порт (10/100Base-T), USB 2.0 (Host) и USB 2.0 (Client), светодиодная подсветка матрицы 30,000 часов работы

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Панели оператора

Сообщение Астафьев Илья »

Не могу согласиться про "дешевле в полтора раза". Получается порядка 10% по моим прикидкам.
Сравнивал 10 и 12 дюймовые с eMT серией Weintek (серию взял из предыдущего поста).
Это если рассматривать разрешение 800х600
При этом у Samkoon Сом-портов меньше, usb меньше, нет Can-bus, встроенного MPI, частота процессора почти в 2 раза ниже (440МГц).
Если на сайте указаны все поддерживаемые протоколы, то это в разы меньше, чем у Weintek.
Слоты SD-карт есть у обоих типов панелей.
Смотрел бегло, мог чего-то упустить, в этом случае прошу прощения за возможные неточности.
Аватара пользователя

skr
специалист по WEINTEK
специалист по WEINTEK
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:52
Имя: Денис Порфирьев
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Панели оператора

Сообщение skr »

Цена ненамного, но всё-таки ниже, и иногда это важно.
Сравнение действительно очень беглое. Если сравнить бюджетные серии, то параметры железа почти одинаковые, а выбор диагоналей у Samkoon гораздо шире.
Протоколов у панелей Samkoon вполне достаточно. В большинстве проектов используется Modbus.

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Панели оператора

Сообщение Астафьев Илья »

Да, понятно дело, что все панели такого класса примерно равны по цене и равны по характеристикам.
По диагонали все-таки не "гораздо шире". На два типоразмера больше в мелких панелях, но нет 15-дюймовой. То есть итоговое кол-во типоразмеров на один больше у Samkoon.
В остальном - согласен, для большинства приложений буду подходить оба типа панелей. Решать будет где-то цена, где-то удобство работы, где-то функционал софта (хотя выглядит он очень близким), надежность и т. д.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Панели оператора

Сообщение pike »

masalex вот вы упираете на цену, но ответьте мне, а засчет чего Samkoon дешевле Weintek'a? Ведь Weintek "выскочил" по цене, срезав с оборудования очень много из того что определяет термин "промышленное", но все таки критическую черту не перешел. За счет чего дальнейшее удешевление возможно в таких устройствах? Самое дорогое в них из комплектующих это экран.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Панели оператора

Сообщение Михайло »

Ничего вы не понимаете в панелях оператора! Simatic HMI Basic или Comfort круче. :ext_hooray: :coolest: :D

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Панели оператора

Сообщение pike »

Samkoon дешевле, т.к. нет доплат за бренд, коим сейчас на нашем рынке обладает Weintek.
Я прям таки ждал этой стандартной фразы про брэнд. Классической палочки выручалочки, когда все остальное не катит.
Weintek себе в убыток ничего не срезал по цене
Про убыток ни кто и не говорит, но гальваническая изоляция портов начала появляться у Вайнтека только в eMT серии (и цена там увеличилась соотвественно), что в РФ при отсуствии защитного заземления приводило к регулярным танцам с бубном. Блок питания у 6000/80000 слабый - в этом можно убедиться подключив панель к импульсному блоку питания с пульсацией более 5%, но хотя бы после этого работоспособность востанавливается. Однако импульсная помеха пролетевшая через не заземленный БП решительно выжигает как блок питания так и внутреннюю память. Вибростойкость в два раза ниже, чем у "брендов" - на станину станка вешать с особой осторожностью: проблемы с серсорной сеткой и контактами портов на плате. Но про все про это честно и прямо написано в спецификациях на Вайнтек с указанием стандартов, на Samkoon я такой информации не нашел.
Еще можно заметить, что у Вайнтека существено снижен объем тестирования оборудования перед запуском в серию (феерические баги попадались в первых партиях) и внутри выпускаемых партий (на 100 шт 1-2 панели с непропаем).
Все это и является основным фактором снижения производственных издержек: снижение затрат на разработку, снижение затрат на комплектующие, снижение затрат на тестирование, снижение затрат на тех поддержку. Каждый % отщипывает по своему усмотрению, но при снижении цены ниже определенной планки результаты соотвествующие.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Панели оператора

Сообщение pike »

masalex писал(а):Weintek на часть своих стандартных моделей поднял в этом году цену. Не на новые модели - на старые, из серии MT. Понятней фраза насчет доплаты за бренд?
Мне понятно, что при сокращении производимой партии цена повышается + стимулирование перехода на новую продукцию.
masalex писал(а):Техподдержка в России тоже организована, вполне адекватная причем.
Тех подержка начинается с документации. В какой документации на продукцию Samkoon приведены данные по испытаниям на соотвествие стандартам:
EN 55022
EN 55024
EN 61000-3-2
EN 61000-3-3
masalex писал(а):Weintek и Samkoon это одна ценовая категория, но с разной заложенной маржой.
То есть технических преимуществ нет и речь идет об "экономии" 30$?
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Астафьев Илья
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:30
Имя: Астафьев Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Панели оператора

Сообщение Астафьев Илья »

По ценообразованию Weintek написано все с точностью до наоборот.
Действительно были прецеденты зависимости цены от партии. Якобы повышение цен в начале этого года на ряд панелей - следствие одного из таких прецедентов, точнее его завершения.
Размер скидки в России от ценовой политики Weintek вообще никак не зависит. Дистрибьюторы уходят "в ноль" или "в минус" в борьбе как раз за пользователя, за объемы. Weintek от этого ничего не выигрывает и ничего не проигрывает. Пользователи, безусловно, счастливы. Дистрибьюторам сложнее - но, как говорится, кто на что учился.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Панели оператора

Сообщение pike »

masalex писал(а):В ваших доводах никакой связи между ценой и качеством не прослеживается, неубедительны выводы.
То есть уровень специалистов техподдержки и их кол-во ни как не связан с объемом денег получаем от продажи оборудования? Зарплату они от святого духа получают? Это только по одному пункту из приведенных мной.
masalex писал(а):Вы бы сначала посмотрели упоминаемые стандарты - некоторые вообще неприменимы тут. Или вы панели weintek переменкой 220 Вольт запитываете напрямую от сети? Так неудивительно что выгорают :lol:
Здесь не смеяться нужно, а плакать :affliction:
Для общего развития: если импульсный блок питания не заземлен (обрыв, например) и что хуже вместо земли на него завели нейтраль, то созданный все условия для получения кратковременных импульсов до 100 В между + и - блока питания. Уровни напряжения наводимые на кабели связи сварочными аппаратами, двигателями постоянного тока, грозой - представляете? А результаты?
Да и собственно, если они не применимы зачем их получают? А на панели других производителей сертификатов еще больше.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Fallout 13
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 05:40
Имя: Щебрюк Дмитрий Александрович
Страна: Россия
город/регион: Новокузнецк

Re: Панели оператора

Сообщение Fallout 13 »

А что всякие Magelis и Omron уже не котируются? (хотя цена, конечно, невкусная)

По сабжу советую обходить фирму овен за 100 км...
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Панели оператора

Сообщение doza »

Наверное имел честь поработать с ИП320, со своей колокольни могу рекомендовать Метран-900 обходить за 100км.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Ответить

Вернуться в «Операторские панели»