1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

M-bus и OPC

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

M-bus и OPC

Сообщение Serex »

Добрый день

Столкнулся с нетипичным для себя оборудованием.
Электросчетчик OD4110 и коммуникационный адаптер CEM05100
Между собой они общаются по инфракрасному порту, наверх выходит M-Bus протокол поверх Ethernet. Еще есть Web-Server, но это запасной вариант.
Нужно получить показания и прочую инфу на SCADA. Идеально бы подошел какой-то OPC-server
Даже пытаться не буду эту фигню заводить в контроллер :)
Что посоветуете, чтобы M-Bus читало по Ethernet и выдавало OPC

В проекте есть как вариант некий Gipsy M-bus OPC сервер, но что-то у меня дурное предчувствие на счет него.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: M-bus и OPC

Сообщение VADR »

Serex писал(а):Добрый день

Столкнулся с нетипичным для себя оборудованием.
Электросчетчик OD4110 и коммуникационный адаптер CEM05100
Между собой они общаются по инфракрасному порту, наверх выходит M-Bus протокол поверх Ethernet. Еще есть Web-Server, но это запасной вариант.
Нужно получить показания и прочую инфу на SCADA. Идеально бы подошел какой-то OPC-server
Даже пытаться не буду эту фигню заводить в контроллер :)
Что посоветуете, чтобы M-Bus читало по Ethernet и выдавало OPC

В проекте есть как вариант некий Gipsy M-bus OPC сервер, но что-то у меня дурное предчувствие на счет него.
Есть страничка в википедии на тему M-bus. Там внизу страницы - ссылки на разные ресурсы. К примеру, M-Bus OPC Server (в вики ссылка битая, эту я на сайте сам нашёл). Есть также ссылка на описание M-Bus. А также ещё пара ссылок. От себя скажу, что лично мне (субъективно) вариант с OPC не особо нравится, но тут уж - на вкус и цвет все фломастеры разные :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: M-bus и OPC

Сообщение Serex »

Хотелось бы что-то, что можно купить в России. С моим английским договориться о поставке и получить техподдержку будет сложно ))
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»