1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

калибровка кондуктометров

Метрология, КИП и датчики
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

калибровка кондуктометров

Сообщение atamkosta »

Собственно вопрос: При калибровке проточных кондуктометров в неподвижных средах и тем более в неметаллической посуде образуется расхождение с измерениями на месте монтажа в металлической трубе. Это относится, я думаю, ко всем приборам этого типа. Я пробовал индуктивные Negele и E+H, а так же электродные Knick вообщем результат один.
Так же влияет на измерение наличие протока.

Неужели делать некую проточную установку в лабе поддерживая цеховые уровни потенциалов и протоки в/на трубе?
Есть у кого опыт такого рода?

Какие стабильные среды используете для калибровок? (мы пользовали едкий натр, но он быстро набирает углекислый газ из воздуха и меняет электропроводность)
с Уважением К
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: калибровка кондуктометров

Сообщение atamkosta »

Сам себе и отвечу. Но может кому и сгодится.
В качестве стабильных сред для калибровки все пришли к выводу об растворе натрия хлористого, то есть соли поваренной, для данного раствора есть стандартная таблица проводимости в зависимости от концентрации и тмепературы, и он очень стабилен. Мы приготовили набор растворов от 10 до 100 мСм с шагом примерно в 10. Проверили в течении недели, для нужд производства, по крайней мере, растворы стабильны. Теперь по поводу стенда, в стекле калибровка никуда не годится, оптимальным оказалась железная емкость посаженная на минус источника питания кондуктометра, причем изменение потенциала на емкости никак не влияет на показания, вопрос именно в металлической банке, наличие реального протока не обязательно, как оказалось нужно только перемешивание, видимо что-то связано с поляризацией раствора. Так что обычная лаб. мешалка решила этот вопрос.
с Уважением К
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: калибровка кондуктометров

Сообщение Barsik »

А зачем вам NaCl? Как я понимаю, нужно NaOH и азотная кислота. Вот на них и проверяйте, причем не проводимость, которая в общем то по барабану, а концентрацию. Есть одна проблема на оборудовании CIP, которую как я понимаю никто не смог решить. При мойке емкостей водокольцевые насосы создают смесь моечный раствор + воздух. Кондуктометр, ясен пень при этом сильно занижает показания, сообразно количеству воздуха. Методы борьбы с этой проблемой были опробованы разные, но положительного эффекта достичь не удалось. Надо как то иэбавить датчик то воздуха. Или пены, что вообще ИМХО нереально.
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: калибровка кондуктометров

Сообщение atamkosta »

К сожалению азотка быстро меняет свои ФХС, очень быстро, нет возможности стабилизировать цифры. Приготовленный аналитиком раствор попадая к нам в лабораторию уже не соответствует ничему, так же и щелочь она активный поглотитель углекислого газа и поэтому так же уходит, их не используют при калибровках. При калибровках тот же ендресс указывает кали хлористый или натрий хлористый. Эти вещества продаются в фиксаналах, те исключается ошибка лаборатории. Компарируя два раствора натрия хлористого, один хранился месяц, другой свежеприготовленный могу с уверенностью сказать что деградации раствора, как эталона проводимости не наблюдается, легкий небольшой хлопьевидный осадок легко переводится в раствор и не искажает проводимость раствора. Разумеется при движении по восходящим растворам первичный элемент прибора отмывается в дистилировке и сушится феном при переносе из р-ра в р-р. Стабильность образцового раствора очень важна при наблюдениях за приборами в эксплуатации, так как возникший хронических уход первичной величины позволяет заранее принять меры к ремонту/замене прибора.
Индуктивные кондуктометры можно проверять при помощи петли с образцовым магазином сопротивлений, но все же метод годится только для ремонтных работ, при первичке или выпуске с ремонта необходима "мокрая" калибровка. Электродные приборы разумеется не проверишь этим способом.
В случае СИП, у меня такой проблемы небыло, меряем на обратке и растояние от СИП насоса до измерителя до километра набегает или 3-5 тонн жидкости. Почти весь воздух остается в емкостных агрегатах по пути. Как я понимаю водокольцевой насос это вакуумный прибор, зачем он у Вас в СИПе?
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»