1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
НиколайN

Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение НиколайN »

Требуется недорогой вторичный прибор измеритель-регулятор.
Необходимо чтобы ток измерения на ТСП не превышал 1ма.
Не могу найти.
Производители приборов не рекламируют эту важную
характеристику: ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ТОК т.к. 95% приборов представленных на рынке не соответствуют рекомендациям ГОСТ Р 8.625-2006

Автор темы
Вован

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение Вован »

ТУ весьма скромны, попробуй закон Ома...

Автор темы
НиколайN

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение НиколайN »

А есть ли вобще в России производители приборов, а не микропроцессорнных поделок(имитаторов(пробников) приборов).
Меня удивляет почему многие производители поделок называют свои поделки приборами.
Ведь любая измерительная система характеризуется техническими характеристиками, которые указываются в паспорте на прибор.
Измерительный ток это важнейшая характеристика измерительной системы.

Ведь в России появился закон запрещающий называть молоком, различные сурогаты. Теперь эти сурогаты обязаны называться молочным напитком т.к. они не соответствуют требованиям ГОСТ на молоко.

Что за вакханалия такая в приборостроении любой производитель поделок называет свою продукцию измерительным прибором ?
За такой беспредел нужно финансово наказывать производителей поделок.
Ведь согласно последних требований ГОСТ современные "измеритель-регуляторы XУTРМ21" нужно называть "пробник-регулятор XУТРМ21" так как измерительная система этого пробника не соотвествует рекомендациям ГОСТ.
На измерители эти пробники просто не тянут.
А у нас до сих пор везде указывается "измеритель-регулятор" вместо "пробник-регурятор".
Это целеноправленное введение в заблуждение потребителей о
сущности товара.
На основе этого факта любой потребитель попользовавшись поделкой полгода через суд может вернуть поделку производителю. т.к. поделка не соотвествует сущности указанной в паспорте на поделку.

Примечание: марка пробника вымышленная не соотносите ее на конкретного производителя.
Таким пороком в рекламе , паспортах и технический инструкция болеют многие производители современных поделок.
Очевидно одно, что жажда легкой наживы на безграмотности потребителей толкает производителей пробников вешать лапшу на уши, что их пробники являются приборами.
Совет один прежде чем купить какую либо поделку читайте паспорт и не поддавайтесь на рекламу , цветные каталоги и буклеты в, которых присутствует только внешний вид поделки, но нет её изнанки(о плохом качестве не пишут).
Красивый фантик не гарантирует, что конфета окажется вкусной.

Хочу на эту тему услышать ответы и рекомендации консультантов от производителей современных "микропроцесорных приборов".

Напоминаю всем:
С 1 января 2008г введен в действие ГОСТ Р 8.625-2006 изменивший требования к производителям.

Автор темы
Алексей_11

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение Алексей_11 »

Из текста непонятно почему микропроцессорный прибор не может быть измерителем, в нынешнее время подавляющее большинство приборов содержат микропроцессор. Если единственное несоответствие ГОСТу в токе выдаваемом на датчик, то наверно не во всех приборах он превышает 1мА. Замер тока в приборе Ф0303.3 с ТСП100 показал 0,996..0999 мА во всем диапазоне сопротивлений датчика ТСП 17,3 …364,72 Ом.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение Jackson »

Совершенно не понимаю, почему измерительный прибор, имеющий сертификат утверждения типа средства измерения (ВНИИМ), может таковым считаться только в зависимости от начинки (аналоговый - прибор, микропроцессорный - не прибор)? Что-то мне непонятен такой подход. Хотите стрелки аналоговые - покупайте стрелки. Хотите цифры - покупайте цифры. Это Ваши личные предпочтения, не более того.

Попробуйте-ка найти измерительный преобразователь без микропроцессора внутри. Я такие знаю, но их исчезающе мало.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение VADR »

genelectric писал(а): Попробуйте-ка найти измерительный преобразователь без микропроцессора внутри. Я такие знаю, но их исчезающе мало.
Я бы сказал, что использовать такие преобразователи еще более проблеммно, чем их найти. Чего стоят одни только уплывающие нули... А уж отдельный преобразователь под каждую градуировку - я о таком уже и забыл. Как-то нравится мне HART-ом нужную выбирать :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение Jackson »

VADR писал(а):
genelectric писал(а): Попробуйте-ка найти измерительный преобразователь без микропроцессора внутри. Я такие знаю, но их исчезающе мало.
Я бы сказал, что использовать такие преобразователи еще более проблеммно, чем их найти. Чего стоят одни только уплывающие нули...
Такие преобразователи необходимы для ряда процессов, где необходимо очень шустрое быстродействие и непрерывность - аналого-аналоговый преобразователь в этом случае просто незаменим. Кстати в нашей линейке они до сих пор присутствуют и снимать с производства их не собираются - спрос как ни странно есть.

Автора я совсем не понял. Что хотел сказать?.....
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
НиколайN

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение НиколайN »

Я не против микропроцессорных
!! приборов !!, я против микропроцессорных поделок назаваемых приборами.

Любой изиерительный прибор имеет технические харатеристики.
Важнейшая из них ! измерительный ток !
Для измерительных систем существуют ГОСТы.
Так вот на рынке в 95% предствлены фирмы раскрученных микропроцессореых поделок, измерительные системы которых, не выдерживают критики.
И эти ЖУЛИКИ от микропроцессорных поделок вводят потребителей в заблуждение в существо продаваемого товара.
Потребителю в паспорте(руководстве по эксплуатации) пишут, что это прибор, а он на это покупается.
Стыдно господа ЖУЛИКИ поделки называть приборами.
Любой прибор должен соотвествовать требованиям ГОСТ.

Измерительный ток очень важен для малоинерциальных датчиков
если диаметр ТСП меньше 2мм то эти термометры мотаются очень тонким
проводом и ток проходимый через эти термометры не должен превышать 1ма
иначе большие токи 3-4ма разогреют термометр и он выйдет за пределы допустимой погрешности.
Чем толще датчик 6-10 мм то он более инерциален , но способен работать на больших токах.
Многие ЖУЛИКИ производители ПОДЕЛОК регуляторов, не желают указывать эту характеристику(ток измерения)
так как некоторым пользователям сразу станет понятно, что эти регуляторы не могут назвываться приборами т.к. они не соответсвуют требованиям ГОСТ.
Регуряторы измерительная система, которых не соотвествует требованиям ГОСТ не способны
работать с малоинерциальными ТСП(диаметр меньше 2мм) так как вносят в них ощутимую погрешность измерения
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение VADR »

НиколайN писал(а):Я не против микропроцессорных
!! приборов !!, я против микропроцессорных поделок назаваемых приборами.

Любой изиерительный прибор имеет технические харатеристики.
Важнейшая из них ! измерительный ток !
Ну и зачем так возмущаться? Можно ведь запросить характеристики у производителя, можно внимательно поискать в документации (к примеру, у JUMО dTRANS T02 такая характеристика прописана в инструкции: таблица "Вход для термометра сопротивления", строка "ток датчика" - <0,6 мА). Не устраивают параметры - не покупайте, в чем проблема?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение Jackson »

В связи с вышеизложенным, у меня ряд вопросов:

1) Прибор (устройство) должен соответствовать ГОСТ по параметру "входной ток". Подскажите пожалуйста номер такового ГОСТа, лучше всего с соответствующей цитатой из него. Просто коль Вы владеете вопросом, Вам это будет проще чем мне перерывать ГОСТы.

2) Я так понимаю, претензия может быть обоснованной, если в сертификате соответствия на прибор ГОСТ-Р будет указано, что прибор соответствует этому ГОСТу, а фактически это будет не так. Как Вы проверяете соответствие прибора ГОСТу - прямым измерением? Приведен ли этот ГОСТ в сертификате на прибор? Хочется с конкретными примерами - показать сертификат, показать ГОСТ, показать результаты измерений.

3) Теперь по сути. Имеем два ГОСТированных ТСП с одинаковой характеристикой (то есть сопротивлением). Одно намотано тонким проводом, другое - толстым. По закону Ома, количество тепла, выделяющегося на проводнике, есть мощность, рассеиваемая этим проводником, и равняется P=I^2*R (произведение квадрата тока на сопротивление). То есть совершенно никак не зависит от сечения проводника - сопротивление R ведь одинаково. Следовательно и количество тепла на ТСП с тонким и толстым проводами будет одинаково. Каждый датчик имеет заводской параметр "максимально допустимый ток" - совершенно верно подмечено, что при его превышении погрешность вылетит за допустимый диапазон. Можно смело сказать, что ТСП с тонким проводом - как справедливо сказано - будет менее инерционным (более быстрым), чем ТСП с более толстым проводом - т.е. сечение проводника в датчике влияет на динамику измерений, а не на точность. Но если оба эти ТСП будут эксплуатироваться в пределах допустимого пропускаемого через них тока, то оба же они не должны иметь погрешность, больше чем заявлена производителем. Так? А раз так, то задачей является не поиск соответствия датчика и прибора ГОСТам, а поиск соответствия датчика и прибора друг другу - вот и всё. Приборы с малыми входными токами существуют, датчики к которым они могут быть подключены - тоже. Обычная инженерная задача - подобрать датчик+прибор+провод - решение имеет. В чем проблема?

Просто утверждение "...95% предлагаемых приборов не соответствуют заявленным характеристикам..." - это серьёзное заявление и оно должно быть аргументировано.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
НиколайN

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение НиколайN »

Не устраивают параметры - не покупайте, в чем проблема?

Возмите любой "пробник-регулятор " общеизвестной широкорекламируемой моковской фирмы БАРАН.
В любом паспорте и инструкции написано
!!! измеритель-регулятор ТРМ...!!!
Более того называют свои пробники !!!ПРИБОРАМИ!!!
Но Вы ни где в паспорте среди технических характеристик не найдёте такого параметра как измерительный ток.

Где параметры отсутсвующие в паспорте ???
И этим грешат 95% широкоизвестных фирм.

После долгих мытарств сотрудник фирмы БАРАН сообщил, что измерительный ток их пробников, где-то в районе 4ма.
По ГОСТУ требуется не более 1ма.
И как после этого в наименовании пробника, могут стоять слова !!!измеритель-регулятор!!
Правда, но на половину.
Поинтересуйтесь и фирм производителей
пробников-регуляторов какой в их пробниках измерительный ток.

В связи с вышеизложенным, у меня ряд вопросов:

1) Прибор (устройство) должен соответствовать ГОСТ по параметру "входной ток". Подскажите пожалуйста номер такового ГОСТа, лучше всего с соответствующей цитатой из него. Просто коль Вы владеете вопросом, Вам это будет проще чем мне перерывать ГОСТы.

Повторюсь:
Производители приборов не рекламируют эту важную
характеристику: ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ТОК т.к. 95% приборов представленных на рынке не соответствуют рекомендациям ГОСТ Р 8.625-2006г.
Смотрите раздел "Измерительный ток"

В рекомендациях ГОСТа указано, что "измерительный ток вторичных приборов должен не превышать !!! 1ма !!! ".

Автор темы
НиколайN

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение НиколайN »

для genelectric

по пункту 3.

Вам как человека занимающемуся рекламой
приборов я могу сообщить следущее.

В школьной программе за 8 класс Вы возможно слышали, что одним и тем-же количеством теплоты выделяемым нагревателем(терморезисторами) можно нагреть их по разному, так теморезистор имеющий большую массу(массивный тарморезистор) нагреется меньше чем терморезистор имеющий меньшую массу(намотанный из тонкого провода).
Успехов Вам в изучении основ физики.
От сечения провода зависит !!масса!! нагревателя(терморезистора) саморазогрев разный.

от genelectric>
Обычная инженерная задача - подобрать датчик+прибор+провод - решение имеет. В чем проблема?

Так вот если в паспорте на !!вторичный пробник!! не указан измермерительный ток то данная задача по подбору "датчик+пробник+провод", становится неразрешимой-данные отсутствуют на !!пробник!!
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение VADR »

to НиколайN:

Всё-таки не понимаю суть проблемы. Сейчас на рынке выбор - на любой вкус. Не нравится один прибор - купите другой. Нет нужных характеристик в документации (или документация не доступна, или Вы ей не доверяете, или еще что не в порядке) - выбирайте другой прибор. Не нравится оборудование фирмы БАРАН - купите другое. Ну ладно, если бы выбора не было...
Кстати, а с чего Вы взяли, что фирма это такая уж общеизвестная? Я, к примеру, о ней слышу впервые.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
НиколайN

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение НиколайN »

Гороскопы-Знаки зодиака :
Водолей :: Рыбы :: БАРАН=? :: Телец :: Близнецы :: Козерог :: Рак :: Лев :: Дева :: Весы :: Скорпион :: Стрелец
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение VADR »

НиколайN писал(а):Гороскопы-Знаки зодиака :
Водолей :: Рыбы :: БАРАН=? :: Телец :: Близнецы :: Козерог :: Рак :: Лев :: Дева :: Весы :: Скорпион :: Стрелец
Вынесено предупреждение за нарушение п.4.3 правил.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
НиколайN

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение НиколайN »

Сожалею о вынесенном предупреждении.
1) Но вопервых русский язык в России ни кто не отменял.
Название фирмы с иностранного переведено на русский.
2) И уж ни как этот перевод не может быть личным оскорблением(по мотивам чего вынесено предупреждение)(любая фирма не есть личность. Фирма является инструментом для извлечения прибыли).

Как оказывается форум создан только для рекламы, а не для решения технических задач АСУТП.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение Jackson »

Господину Николаю.

1) Вы не ответили ни на один из моих вопросов. Я не знаю каким ГОСТ регламентируется такой параметр, просто хотел узнать. Ответ меня, мягко говоря, удивил. Так вот, учитывая что ВСЕ ГОСТы у нас носят нынче рекомендательный, а не обязательный характер, я повторяю: требовать от производителя соблюдения ГОСТа можно только в том случае, когда этот ГОСТ указан в сертификате на прибор. Такой документ как паспорт (ГОСТ на паспорт тоже рекомендательный нынче, а значит необязательный) не обязан содержать ВСЕ характеристики прибора, равно как и необязательно вообще его наличие по в/у причинам. В дискуссии я хотел плясать от сертификата, но у этой дискуссии не моет быть продолжения, по Вашей вине.

2) Теперь по человечески. Не говорите мне, что мне надо делать, и я не буду говорить Вам, куда Вам надо идти. Хорошо? Вам не нравится форум? Тогда что Вы здесь делаете? Жду извинений до вечера понедельника, если не дождусь - мы с Вами попрощаемся. А с текущего момента - READ ONLY.

P.S. Учетная запись деактивирована мной лично.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Посоветуйте вторичный прибор измеритель-регулятор для ТСП

Сообщение Jackson »

Получив ответ от наших поставщиков, не могу не запостить. Только прошу не считать рекламой - я всего лишь привожу пример конкретного прибора и конкретного ответа на конкретный вопрос от производителя.

Есть у нас в ассортименте преобразователь TDG-210DG, аналог-аналоговый преобразователь, на входе м.б. что угодно (0-5 В, 0-20мА и т.д.) в том числе и сопротивление, любое, термосопротивление или просто потенциометрический датчик например положения. на выходе - любой стандартный или нестандартный (под заказ) аналоговый сигнал. Задал простой вопрос: какой ток во входной цепи развивает преобразователь с резистивным входом (на входе - сопротивление). Вот ответ:

The potentiometer is driven by a 5 VDC source, and the input is 0-5V.
Internal impedance in the TDG is 10 kOhm/Volt, so the input impedance is
50 kOhm. Max. current consumption is then 0.1 mA.


Просто и понятно. Задал вопрос - получил ответ.

И я полагаю, что масса производителей готовы ответить в таком же ключе, совершенно спокойно и чётко, и наверняка найдутся ответы, удовлетворяющие запросы.

Так что шум был поднят исключительно ради шума - если бы автор искал ответ, то он бы его (ответ) нашел и очень легко.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»