1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Счетчик

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
preingineer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:22
Имя: Сенюков Егор Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Петрозаводск

Счетчик

Сообщение preingineer »

Здравствуйте.
Подскажите счетчик импульсов какого производителя лучше взять для подсчета количества продукции, так чтобы данные можно было бы направить на ПК?
По какому протоколу он будет работать? И существует ли какое-нить ПО для такого использования?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Счетчик

Сообщение Никита »

Очень широкий простор для ответов:) Полно разных. Сужайте требования.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
preingineer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:22
Имя: Сенюков Егор Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Петрозаводск

Re: Счетчик

Сообщение preingineer »

Во общем нужен счетчик для подсчета продукции на линии производства гофротары, на который будет приходить сигнал с фотоэлектрического датчика.
Честно говоря я в этом совсем новичок, не подскажите критерии по которым следует выбирать?=)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Счетчик

Сообщение Никита »

Да счетчиков-то полно. Все зависит от того, куда Вы хотите его подключать и в каком виде предоставлять данные. Ну и сколько планируется потратить на эту затею..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Счетчик

Сообщение Михайло »

Для новичков можно предложить фирму Овен и счетчики импульсов типа СИ-10, СИ-20, СИ-30 и старенький СИ-8.

Автор темы
preingineer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:22
Имя: Сенюков Егор Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Петрозаводск

Re: Счетчик

Сообщение preingineer »

Я хочу его подключать в комп желательно по RS-232 для отображения в режиме реального времени количества продукции, а также возможности проследить выпуск продукции за любой промежуток времени. А с видом данных еще не определился, так как я думаю это зависит от того есть ли уже готовое ПО или же самому писать надо.
Денег следует потратить столько чтобы это было надежно и качественно.
Если вас не затруднит, Вы не могли бы посоветовать какие-нить фотоэлектрические датчики для данного применения.
Уже кучу времени изучаю рынок производителей, выбор и правда огромный, а вот остановиться ни на чем не могу=(
Критерии по каким решил выбирать:
-Диффузный
-Расстояние срабатывания примерно 1000 мм, но не знаю коэффициент поглощения излучения гофрокартона=(
-Частота срабатывания ~1000 Гц а может и меньше, честно говоря не знаю как ее выбрать, исходил из того что на линии скорость довольно большая.
Говорят, что есть датчики уже со встроенным счетчиком, только вот найти таковых не приходилось.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Счетчик

Сообщение Alexander »

Что-то цифры какие-то сюрреалистическе.... Неужели действительно такая частота прохождения изделий? Прямо 1000 шт в сек? Если так, то вы диффузный датчик вряд-ли найдете, надежно срабатывающий на этих частотах. В основном, что попадалось - это предел. Можете взглянуть, например, на Carlo Gavazzi. Но для них это и есть предел.

Автор темы
preingineer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:22
Имя: Сенюков Егор Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Петрозаводск

Re: Счетчик

Сообщение preingineer »

Я поэтому и прошу совета как подобрать нужный вариант. Может быть кто-нибудь уже имел дело с таким производством? НАдо ли выбирать частоту срабатывания исходя только из скорости конвейера, или же есть еще какие-нить условия.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Счетчик

Сообщение Никита »

С таким производством - это каким? 1000 срабатываний в секунду - это 60 000 в минуту... Если мне не изменяет память, техническая скорострельность автомата Калашникова на два порядка меньше. Или вы щебень камазами продаете, а считаете поштучно?
Хотя по датчикам тут есть лучшие спецы, чем я - не доводилось особо с ними возиться, пусть более знающие советуют.
По счетчикам - из ОВЕНовских интерфес имеют только СИ30, там USB и 485. Смущает только "автоопределение протокола", но вроде ОВЕН раньше с ModBusRTU работал без проблем. А дальше - смотрите сами, куда вам эти цифры передавать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
preingineer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:22
Имя: Сенюков Егор Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Петрозаводск

Re: Счетчик

Сообщение preingineer »

С производством гофротары.
Честно говоря частота срабатывания датчика взята из головы, она может быть и меньше как указано мною выше, но насколько затрудняюсь ответить так как не совсем понимаю из чего можно рассчитать требуемую частоту?
И не совсем понятно есть ли ПО для счетчиков Owen, которое могло бы записывать данные приходящие с счетчика в файлик?
Никита, что Вы скажете по счетчикам таких производителей как Omron, Autonics?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Счетчик

Сообщение Михайло »

preingineer писал(а):А с видом данных еще не определился, так как я думаю это зависит от того есть ли уже готовое ПО или же самому писать надо.
Правильно мыслите. Ведь счетчики импульсов имеют свой определенный интерфейс и протокол. Оптимальный вариант - протокол Modbus. Интерфейс RS232 имеет недостаток - короткая длина связи. Самое то - RS485 и плату ISA с портом RS485 или преобразователь RS232/RS485 или USB/RS485 поставить...

У Омрон очень хорошие должны быть счетчики.

У Овна открытые протоколы, dll-ки и описание выложено на сайте.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Счетчик

Сообщение Никита »

Ну про частоту все достаточно просто -частота следования коробок по линии Вам должна быть известна. Одно изделие = один импульс, я правильно задачу понял?
Про Autonics не скажу ничего, про Omron- если позволяют средства - как минимум не хуже Овна, а то и намного лучше. Я -за. Недостатки против СИ-30 - скорее всего понадобится отдельно внешний БП, и функций там намного больше, а русская документация не факт что существует. Придется разбираться. Впрочем, не считаю это принципиальным, а избыток функций для специалиста - вообще скорее достоинство.
Только вот чего-то мельком просмотрел их продукцию и не нашел упоминаний об интерфейсах обмена вообще.
ПО для записи в файл данных - в подавляющем большинстве случаев будет самопальным. Или скрипты для офисных пакетов. Ну не Полнофункциональную же систему разворачивать с SQL-серверами ради одного счетчика. Надо вспоминать, но вроде не очень большой скрипт был для записи данных от OPC-сервера в Excel-таблицу. А найти ОРС-сервер для Modbus проблемы думаю не составит, есть и коммерческие и бесплатные решения. Впрочем, никто не запрещает и собственное приложение соорудить. Может и надежнее получится, чем библиотеки офиса использовать
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
preingineer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:22
Имя: Сенюков Егор Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Петрозаводск

Re: Счетчик

Сообщение preingineer »

Спасибо, за ответ.
Меня интересует еще вот какая штука, а как посчитать листы на конвеере если они лежат друг на друга с нахлестом???Какой датчик ставить тогда нужно будет?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Счетчик

Сообщение Alexander »

Отвечу - никак. Если они где-то не разделяются. Сталкивался с данной ситуацией на линиях лакировки жести. Так вот там был однозначный ответ - никак.

Автор темы
preingineer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:22
Имя: Сенюков Егор Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Петрозаводск

Re: Счетчик

Сообщение preingineer »

Т.е. обязательно нужно всегда небольшое расстояние между листами, пусть даже совсем маленькое, или же ставить в другом месте???...=(

Автор темы
preingineer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:22
Имя: Сенюков Егор Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Петрозаводск

Re: Счетчик

Сообщение preingineer »

Еще хотел уточнить на сайте http://www.ifm.com/ifmru/web/ps!select1_40_10_20.html спрашивают горизонтальная или боковая оптика, а в чем разница??? Разве нельзя любой датчик как угодно повесить???

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Счетчик

Сообщение Alexander »

Ну, с чем сталкивался - там принципиально не пойдут никакие боковые датчики. Настраивали обязательный зазор между листами жести. Сколь помню, было не менее 7 см в нашем конкретном случае. Но определялось не датчиком - он успевал. Не успевал контроллер Мёллер, правда, по нонешним временам - старенький....

Автор темы
preingineer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:22
Имя: Сенюков Егор Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Петрозаводск

Re: Счетчик

Сообщение preingineer »

У меня назрел еще один вопрос!
Правильно ли я понимаю, что Если купив диффузный фотоэлектрический датчик, его расстояния срабатывания не будет мне хватать можно купить рефлектор к этому датчику, тем самым увеличить его рабочее расстояние???

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Счетчик

Сообщение Alexander »

Если рефлектор не будет быстро засыпать трухой сверху - то, наверное, можно. Чтобы избавиться от пыли - можно поставить обдув, если в цехе есть сжатый воздух. Кое-где такое приходилось использовать.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»