1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нужен совет будущему инженеру :)

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

Здравствуйте. Меня зовут Антон, у меня такой вопрос. Я учусь на инженера по автоматизации технологических процессов, и всё время беспокоюсь, реально ли найти сейчас работу (живу в Украине, но готов ехать куда угодно, лишь бы работа была) . В инете очень мало обьявлений, а с зарплатами выше 200$ в месяц еще меньше. Везде хотят со стажем. Так какие перспективы у студентов?)
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение san »

А где Вы учитесь, где живете?
Вы хотите сразу золотые горы? Наших лучших студентов берут на работу, только вот начальная зарплата практически всегда низкая. Думаю, что за 2500-3000 грн в Киеве реально найти работу хорошому выпускнику по специальности. Потом можно дорасти до 1000$, ну а высше - только манагерам. Хотите большие зарплаты - ищите другую профессию.
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

Учусь я в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа, живу тоже в Ивано-Франковске. Я понимаю что начать нужно с простого, но Ваш ответ меня оочень огорчил( Я ориентировался совсем не на 3000 грн в месяц, у нас консультанту в "Эпицентре" 5000 платят.
Дело в том, что в Германии например, зарплата инженера бывает и 60 000 евро в год. Неужели у нас так не ценят специалистов??
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение san »

Ваш регион не очень богат на работу по такой специальности. Есть вариант пойти работать в организацию, которая внедряет системы зарубежем. Но это длительные коммандировки, и никакой личной жизни. Все-равно думаю больше чем 1200$ в месяц не получится. Вы не растраивайтесь. Если пороха в пороховницах много, после 10 лет работы в серьезной организации, можно перейти в руководители разного ранга. А там все завист от размаха организации и Ваших личных качеств.
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

Ну тогда спасибо Вам за ответ.
Может еще кто чего посоветует?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Михайло »

Adeformer писал(а):В инете очень мало обьявлений, а с зарплатами выше 200$ в месяц еще меньше.
В России (не в Москве) это смешные деньги. Например, тут у нас на Урале минималка МРОТ где-то 6500 р (те же самые 200 $). Начинающие инженеры получают самый минимум где-то около 12000 р, ведущий инженер - 25000 р без изнурительных командировок. Но проще пойти водителем грузовика и получать 20000 р, если голова не варит и карьера не светит.
Это я просто к слову и для размышлений.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение san »

В России уровень зарплат высше чем в Украине. Москва естественно не в счет. Хотя опять же таки, в Украине Киев тоже не в счет. Ну а сравнивать Киев и Москву по зарплатам вообще смешно. Но западная Украина - это еще и не промышленный регион, по этой причине автоматчикам там особо нечего делать. Сам родом из Закарпатья, и в родном городе точно б не нашел себе нормальную работу, максимум начальником КИП какого-то небольшого предприятия.
Говорить о зарплатах автоматчика в Украине уровня 1000$ можно работая в какой-то инжиниринговой компании или в тех-поддержке дистрибютора. А дальше - только проадвая, толкая, продивгая ... Там тоже знания автоматчиков нужны, но небольшие.
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

Вы знаете, еще пару таких ответов и я начну думать о том чтобы бросить учебу( Единственное я надеюсь, что с таким отношением к инженерам скоро возникнет дефицит в них, и ситуация года через 3-4 измениться в лучшую сторону.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Василий Иванович »

Adeformer писал(а):Дело в том, что в Германии например, зарплата инженера бывает и 60 000 евро в год.
Чтобы имет 60 штук, нужно работать по максимальной ставке тарифа богатого профсоюза (быть может к пенсии и дослужишься) или вне тарифа на исследовательской или полуменеджерской должности. Я к тому, что это скорее исключение, чем правило. Обычная зарплата асушника - тыщ 45-50. И не забываем о высоких налогах и дорогой социалке.
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

Василий Иванович писал(а):
Adeformer писал(а):Дело в том, что в Германии например, зарплата инженера бывает и 60 000 евро в год.
Чтобы имет 60 штук, нужно работать по максимальной ставке тарифа богатого профсоюза (быть может к пенсии и дослужишься) или вне тарифа на исследовательской или полуменеджерской должности. Я к тому, что это скорее исключение, чем правило. Обычная зарплата асушника - тыщ 45-50. И не забываем о высоких налогах и дорогой социалке.
Да нет, не исключение. Там , в Германии, много зарплат инженерам порядка 40 000 евро в год. А у нас копейки...
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение san »

Adeformer писал(а):Вы знаете, еще пару таких ответов и я начну думать о том чтобы бросить учебу( Единственное я надеюсь, что с таким отношением к инженерам скоро возникнет дефицит в них, и ситуация года через 3-4 измениться в лучшую сторону.
Ну и куда Вы пойдете учиться? Наличие диплома инженера отнюдь не портит специалиста. Добавить сюда второе высшее экономическое и хорошее знание англ. языка - предпосылка к хорошому началу в любой карьере. Получить экономическое образование сейчас можно в любом ВУЗе, бумажек сейчас не жалеют. Нормальных же спецов мало где готовят.
К нам неоднократно обращаются за рекомендациями по студентам. Часто выпускники хотят сразу много и работать мало. Вам надо понять, что хорошо начать даже с маленькой зарплаты, набираться заний и опыта, дорасти до спеца, а потом можно и своим делом заняться и за бугор свалить.
Какая Вас альтернатива больше устраивает - пойти торговать средствами КИПиА или продвиженцем? Опять же надо получить техническое образование. Пойти торговать чем попало - так вобще можно не учиться в ВУЗе. В любых других случаях техническое образование не помешает.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Михайло »

Adeformer писал(а):Единственное я надеюсь, что с таким отношением к инженерам скоро возникнет дефицит в них, и ситуация года через 3-4 измениться в лучшую сторону.
Неправильно мыслишь. У нас тут в России тоже дефицит инженеров, уже лет 20. И что? Зарплата от этого не растет как грибы.
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

san писал(а): Ну и куда Вы пойдете учиться? Наличие диплома инженера отнюдь не портит специалиста. Добавить сюда второе высшее экономическое и хорошее знание англ. языка - предпосылка к хорошому началу в любой карьере. Получить экономическое образование сейчас можно в любом ВУЗе, бумажек сейчас не жалеют. Нормальных же спецов мало где готовят.
К нам неоднократно обращаются за рекомендациями по студентам. Часто выпускники хотят сразу много и работать мало. Вам надо понять, что хорошо начать даже с маленькой зарплаты, набираться заний и опыта, дорасти до спеца, а потом можно и своим делом заняться и за бугор свалить.
Какая Вас альтернатива больше устраивает - пойти торговать средствами КИПиА или продвиженцем? Опять же надо получить техническое образование. Пойти торговать чем попало - так вобще можно не учиться в ВУЗе. В любых других случаях техническое образование не помешает.
Если здраво рассуждать то да, совсем не помешает, надо учиться пока есть возможность. Но после здешних ответов рвение к учёбе уменьшаеться.
Многие думают, что вчерашние выпускники вузов сразу хотят и хорошую работу и достойную зарплату - я готов начинать с низов, но я вижу что потом потолок всеравно около 1000$, это не радует.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Нужен совет�удущему инженеру �

Сообщение Serex »

В Москве зарплата молодого�но�рамотного�СУшника думаю�о �тыс руб будет -�то�а руки�Но если�тсюда�ычесть �тыс�а аренду квартиры,��тыс�орога���ыс�беды в центре.�Только�0тыс на�уки остается по-жить.�а север если поехать,�ефть с газом добывать АСУшником 4��тыс�умаю�ожно зарабатывать, при том там часто�редоставляют�носное жилье,�беды�проезд�о места работы.�е же�0��на�уки�ыходит�что и в Москве.�P��Учиться�чтобы зарабатывать �это тупик.�ужно что�о большее�чтобы�ыть инженером�этим�адо жить�
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение san »

Adeformer писал(а): Многие думают, что вчерашние выпускники вузов сразу хотят и хорошую работу и достойную зарплату - я готов начинать с низов, но я вижу что потом потолок всеравно около 1000$, это не радует.
Вспомнил анегдот, в оригинале рассказывается на украинском:
Маленький чернокожий мальчишка спрашивает маму:
- Мама, почему у меня такая черная кожа?
- Это чтоб солнце ее не выпаливало и ты не получал солнечных ожегов;
- А почему у меня черные кучерявые волосы?
- Чтоб жаркое солнце не вытягивало с них влагу
- Мама, почему ж я тогда в Украине живу?

Наведите инженерные специальности в Украине с зарплатой выше 1000$, особенно в Вашем регионе. Наведите также другие, неинженерные зарплаты, выше 1000$. Работающих на себя и директоров прошу не учитывать.
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет�удущему инженеру �

Сообщение Adeformer »

Serex писал(а):В Москве зарплата молодого�но�рамотного�СУшника думаю�о �тыс руб будет -�то�а руки�Но если�тсюда�ычесть �тыс�а аренду квартиры,��тыс�орога���ыс�беды в центре.�Только�0тыс на�уки остается по-жить.�а север если поехать,�ефть с газом добывать АСУшником 4��тыс�умаю�ожно зарабатывать, при том там часто�редоставляют�носное жилье,�беды�проезд�о места работы.�е же�0��на�уки�ыходит�что и в Москве.�P��Учиться�чтобы зарабатывать �это тупик.�ужно что�о большее�чтобы�ыть инженером�этим�адо жить�
Напишите пожалуйста разборчиво, в целом я понял и пишете интересно, но не все видно:)
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

san писал(а): - Мама, почему ж я тогда в Украине живу?

Наведите инженерные специальности в Украине с зарплатой выше 1000$, особенно в Вашем регионе. Наведите также другие, неинженерные зарплаты, выше 1000$. Работающих на себя и директоров прошу не учитывать.
Если я б мог назвать инженерные специальности с зарплатой выше 1000$, то не создавал бы тему:) А неинженерных полно, зайдите на тот же хедхантер - менеджеры по продажам, по подбору персонала и тд.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Нужен совет�удущему инженеру �

Сообщение Serex »

Adeformer писал(а):
Serex писал(а):В Москве зарплата молодого но грамотного АСУшника думаю 6о тыс руб будет -это на руки. Но если отсюда вычесть 20тыс на аренду квартиры, 2-4тыс дорога 5-8тыс обеды в центре. Только 30тыс на руки остается по-жить.На север если поехать, нефть с газом добывать АСУшником 40-45тыс думаю можно зарабатывать, при том там часто предоставляют сносное жилье, обеды, проезд до места работы. Те же 30-35 на "по-жить" выходит, что и в Москве.

P.S. Учиться, чтобы зарабатывать - это тупик. Нужно что-то большее, чтобы быть инженером. Этим надо жить.
Напишите пожалуйста разборчиво, в целом я понял и пишете интересно, но не все видно:)
Из другого браузера написал, см. цитату
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение san »

Adeformer писал(а): Если я б мог назвать инженерные специальности с зарплатой выше 1000$, то не создавал бы тему:) А неинженерных полно, зайдите на тот же хедхантер - менеджеры по продажам, по подбору персонала и тд.
Все это условно. Хороший менеджер по продажам АСУшной техники и софта должен быть инженером. В любом случае, менеджером тоже нужно родится. Хорошо ездить по ушам не все умеют. Да и рисковано это - завтра уволят, куда дальше податься? Да и зарплаты зависят от объемов продаж.
Я вот не один раз видел, как манагеры впаривали совсем не нужную вещь, за что потом отгребали все, поскольку жирный клиент перешел на другую фирму. Так что менеджеры тоже грамотными должны быть.
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

BigDog писал(а): Учите английский и в Европу...в России зарубежных спецов работодатели не жалуют. Проблем с регистрацией и оформлением масса. Законы у нас такие.
Хотя ямы копать (да и то криво)- тут таких великое множество из Средней Азии. За те же $200 кстати. В а\порту вообще процентов 70 из прибывающих- по 2 часа стоять к погранцам приходится.
Действительно, единственный выход это в Европу, как я понял. Тем более что немецкий английский польский я уже знаю.
Только как конкретно по английски будет "инженер асу тп" нигде не нашел - control engineer люди пишут, но это же не совсем верно?

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Василий Иванович »

Adeformer писал(а):Тем более что немецкий английский польский я уже знаю.
О как. :ges_clap2:
Скромнее надо быть, господин второкурсник. А то и в русском-то запятые не все стоят.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Нужен совет�удущему инженеру �

Сообщение Никита »

Сколько учиться�о осталось�А�о может�а пару�ет Мировая революция�лучится и на�ынке труда�е до�ыбора�удет��енеджеры по�родажам таджиков�ыгонят и их�еста позанимают:)�Кстати о продавцах��ут�же писали������то для�енеджера�о продажам оклад в Москве,�а и то�е�сегда.�се�о результатам�родаж �и много ли�аработаете�ез�пыта��лиентской�азы�Еще одно кстати� в Москве тепло�и�оезд прямой��ушанбе�одит, а у нас таджики уже����в�ень�росят �так что�ожете бросать�чебу��хать��ам на заработки.�ить правда с таджиками некомфортно.��сли�ерьезно��юдей��ипломами дофига развелось,��от�олковых �немного�И самое грустное что�аботодатель вроде и готов платить�орошую�арплату�орошим специалистам�да�олько квалификация самого работодателя�акова что�н сам не понимает кто ему�ужен��ачем.��абота�нженера�о финансовым графикам незаметна, заметно�олько�е�тсутствие и то��адержкой�И все идет к тому�что нужен уже не�иплом,� опыт��авыки.�наю одного слесаря КИПиА�у которого официально�рописан �едьмой�разряд и зарплата больше�ем��екоторых инженеров�Правда��аботы�му�оже немало�авалили�� �у а если�очется много��о быстрому��а Форексе�ожно�у�ас Мавроди выпустили��оже�ариант�Можно�ще�отерейных билетов�упить. Ну�ли�рийти к старому еврею и�казать��o�папа�дай денег&���
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

Василий Иванович писал(а):
О как. :ges_clap2:
Скромнее надо быть, господин второкурсник. А то и в русском-то запятые не все стоят.
Причём тут скромность, если названные языки я действительно знаю. Не нужно судить меня по тому как я пишу в инете, главное что смысл понятен. И русский причём тут, я его никогда не учил, он мне чужой. Не об этом же разговор:)
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет будущему инженеру :)

Сообщение Adeformer »

BigDog писал(а)::) Че там польский-то знать- в вашем регионе на нем практически и говорят :) Все отличия- как русский от восточного украинского :)
Перевод - верный. Еще слово process добавляют.
Нет, у нас на польском говорят не больше чем у вас:)
А за подтверждение перевода большое Вам спасибо, я долго искал и сомневался :thankyou:
Аватара пользователя

Автор темы
Adeformer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:17
Имя: Дмитришин Антон Михайлович

Re: Нужен совет�удущему инженеру �

Сообщение Adeformer »

Никита писал(а):Сколько учиться�о осталось�А�о может�а пару�ет Мировая революция�лучится и на�ынке труда�е до�ыбора�удет��енеджеры по�родажам таджиков�ыгонят и их�еста позанимают:)�Кстати о продавцах��ут�же писали������то для�енеджера�о продажам оклад в Москве,�а и то�е�сегда.�се�о результатам�родаж �и много ли�аработаете�ез�пыта��лиентской�азы�Еще одно кстати� в Москве тепло�и�оезд прямой��ушанбе�одит, а у нас таджики уже����в�ень�росят �так что�ожете бросать�чебу��хать��ам на заработки.�ить правда с таджиками некомфортно.��сли�ерьезно��юдей��ипломами дофига развелось,��от�олковых �немного�И самое грустное что�аботодатель вроде и готов платить�орошую�арплату�орошим специалистам�да�олько квалификация самого работодателя�акова что�н сам не понимает кто ему�ужен��ачем.��абота�нженера�о финансовым графикам незаметна, заметно�олько�е�тсутствие и то��адержкой�И все идет к тому�что нужен уже не�иплом,� опыт��авыки.�наю одного слесаря КИПиА�у которого официально�рописан �едьмой�разряд и зарплата больше�ем��екоторых инженеров�Правда��аботы�му�оже немало�авалили�� �у а если�очется много��о быстрому��а Форексе�ожно�у�ас Мавроди выпустили��оже�ариант�Можно�ще�отерейных билетов�упить. Ну�ли�рийти к старому еврею и�казать��o�папа�дай денег&���
Очень хотелось бы увидеть в нормальном виде, после правки все корректно отображаеться. Пожалуйста перезалейте)
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»