1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Погрешность счетчиков Delta DVP

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Погрешность счетчиков Delta DVP

Сообщение petr2off »

Решил я измерить точность программных счетчиков у Delta DVP SE. Почему программных - увидел интересную функцию SPD - измерение скорости импульсов. На вход подается счетный вход (X0 например) и период измерения, например - 1000 (мс) - на выходе число импульсов в секунду. Подключаем импульсный водосчетчик на X0, умножаем на цену деления (у нашего китайца это 0,022 л/c) и вот тебе расходомер для бедных. Встает вопрос погрешности.
Купили китайский генератор импульсов за 150 рублей, провел эксперименты. Сразу скажу SE меня порадовал. В рабочем диапазоне 1 - 650 герц погрешность равна погрешности генератора (0,6%). Т.е. вся видимая погрешность в поле - будет погрешностью счетчик (при вдумчевом и правильном монтаже). Т.е. проблема технического учета расхода воды у меня решена.

SBeaRM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 11:08
Имя: Артем
город/регион: Благовещенск
Поблагодарили: 16 раз

Погрешность счетчиков Delta DVP

Сообщение SBeaRM »

Ну слушайте, с 650 герцами на входе справится любой дешевый ПЛК, главное чтобы цикл программы не превышал 1 мс. Это даже не серьезно.
Тем более, что они даже не по скоростным входам обещают 10 кГц.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Погрешность счетчиков Delta DVP

Сообщение petr2off »

Контроллер с 8DI и 4DO обошелся в 12000 рублей.
С удовольствием взгляну на что нибуть дешевле, но с такой же надежностью.
И второй момент, я нигде не говорил, что измерение расхода - это основная функция колнтролера.
Это даже не технический учет, эти данные требуются для управления.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Да, совсем забыл. Обещать не значит женится. Я предпочитаю посмотреть, как обстоит дело по факту. Да програмные счетчики это 10кГц (аппаратные пошустрей будут, но они мне не нужны). Мне нужно отлавливать факт утечки, по малому расходу. Так что данное решение видится мне близко к оптимальному.

SBeaRM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 11:08
Имя: Артем
город/регион: Благовещенск
Поблагодарили: 16 раз

Погрешность счетчиков Delta DVP

Сообщение SBeaRM »

petr2off писал(а): 24 апр 2024, 10:51 Контроллер с 8DI и 4DO обошелся в 12000 рублей.
Не поделитесь ссылочкой? По такой цене он был бы неплохой заменой ПР от ОВЕН в небольших проектах, но увы я дешевле 30 тыр не нахожу.
petr2off писал(а): 24 апр 2024, 10:51 Я предпочитаю посмотреть, как обстоит дело по факту
Но вы не проверили по факту. 650 ГЦ это даже не 10% от заявленного и я еще не разу не сталкивался с ПЛК, которые не выполняют даже 10% своих заявленных характеристик.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 762 раза

Погрешность счетчиков Delta DVP

Сообщение Ryzhij »

petr2off писал(а): 24 апр 2024, 10:51 Да, совсем забыл. Обещать не значит женится. Я предпочитаю посмотреть, как обстоит дело по факту.
Речь на самом деле идёт не о качестве работы счётчиков, а о корректной работе SPD (API-56).
ЕМНИП есть и ограничения по применению этой инструкции - не более 4-х в одном цикле программы.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Погрешность счетчиков Delta DVP

Сообщение pkl58 »

SBeaRM писал(а): 24 апр 2024, 11:08 Не поделитесь ссылочкой? По такой цене он был бы неплохой заменой ПР от ОВЕН в небольших проектах, но увы я дешевле 30 тыр не нахожу.

https://deltronics.ru/catalog/programmi ... i/dvp-ss2/ Это официальный представитель.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 762 раза

Погрешность счетчиков Delta DVP

Сообщение Ryzhij »

SBeaRM писал(а): 24 апр 2024, 11:08 Не поделитесь ссылочкой? По такой цене он был бы неплохой заменой ПР от ОВЕН в небольших проектах, но увы я дешевле 30 тыр не нахожу.
В "Чипе с Дипом" за 25,6 т.р., а за 12 т.р. только на Алике.
pkl58 писал(а): 24 апр 2024, 11:36 https://deltronics.ru/catalog/programmi ... i/dvp-ss2/ Это официальный представитель.
SS2 и SE всё-таки разные модели :ext_secret:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Погрешность счетчиков Delta DVP

Сообщение pkl58 »

Я так то в курсе. Для замены ПР и SS2 серия подойдет.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»