1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Диспетчеризация контроллеров Synco700 на ACS790

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Alex1212
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:02
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва

Диспетчеризация контроллеров Synco700 на ACS790

Сообщение Alex1212 »

Приветствую, господа форумчане. Меня зовут Александр. Есть несколько вопросов по диспетчеризации инженерных систем, собранных на линейке контроллеров Synco™ 700. Точнее по диспетчеризации всё ясно, проблема именно в "железе". Имелось АРМ с установленным ПО ACS790 v8.25, центральный модуль OZW771, и всё хорошо работало до тех пор, пока системный блок не вышел из строя. Я лично принимал участие в обслуживании и эксплуатации этого объекта, и могу сказать , что на 2021 год всё функционировало без проблем. На текущий период на объекте другая эксплуатирующая организация. Недавно вышли на связь с просьбой о помощи, в связи с выходом из строя АРМ. К счастью, у меня остался образ диска с ПО ASC790 и копия рабочего файла проекта .plx. Но, вопрос в другом. ПО защищено программно-аппаратным ключом Safenet Sentinel, который был привязан к сгоревшему АРМ. Купить новый ПК не проблема, поставить в него аппаратный СОМ-порт тоже, но как решить проблему с ключом? Без него ASC функционирует в триальном режиме, и периодически пропадает связь с центральным модулем. Насколько я понимаю у ключа привязка была к HDD старого ПК. Его утилизировали, бэкапа диска никто не делал. Если кто-то знает, как решить эту проблему, или, возможно, сталкивался с подобным случаем, помогите советом. Заранее спасибо всем, кто решит откликнуться.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Диспетчеризация контроллеров Synco700 на ACS790

Сообщение Jackson »

Alex1212 писал(а): 23 апр 2024, 17:09 но как решить проблему с ключом?
Купить. Другие способы решения проблем с ключами авторизации на этом форуме обсуждению не подлежат (см.п.4 в шапке форума).

Или сделать новую систему с чистого листа, на новом ПО, которое можно купить.

Кстати, зачем Вы писали в раздел "Eplan"? Этот вопрос так же далёк от Eplan, как я от Дома Культуры "Владивосток".
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Alex1212
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:02
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва

Диспетчеризация контроллеров Synco700 на ACS790

Сообщение Alex1212 »

Извините, не посмотрел в каком разделе находился. Просто открыл новую тему. Ещë пока плохо ориентируюсь в форуме. Нет, покупать ключ не нужно, он есть. Его диспетчера предусмотрительно вытащили перед утилизацией сгоревшего ПК. Я ищу ответ на вопрос, можно ли действующий лицензионный ключ подключить в новый АРМ, чтобы ПО заработало на новом железе, как это было на старом системнике? Никаких других вариантов не обсуждается. Не нашел поиском темы про ПО ACS790. Видимо, мало где используется knx линейка сименс.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 60 раз

Диспетчеризация контроллеров Synco700 на ACS790

Сообщение Andreyit »

Но ведь эта презентация пишет "ACS790 replaces all current ACS7xx packages (ACS700-ACS785) ¾ ACS790 with full functionality, no copy protection, no licensing".
Еще это "No continuous operation
ACS Tool is not suited for 24-hour operation.
We recommend closing and restarting the "ACS Tool" program at least once a day".
Я нашел в интернете версию 14, а то на сайте сименса загрузка временно недоступна, как написано.
У сименса desigo больше в ходу чем.

Автор темы
Alex1212
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:02
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва

Диспетчеризация контроллеров Synco700 на ACS790

Сообщение Alex1212 »

Andreyit, я тоже в бытность свою эксплуатирующим персоналом на этом объекте, пытался поставить их диспетчеризацию под управление ACS V. 14 Тогда можно было с офф. сайта скачать это ПО абсолютно бесплатно, имея регистрацию. Но, V.14 версия не смогла работать с проектом, созданныим в V8.25 . Перенос данных программа осуществить не могла. И к тому же, начиная с версии 9, в пакете ACS сименс убрал планировщик заданий, а это критически важно для объекта. А по поводу лицензионного ключа - в ACS Tool такой же практически способ лицензирования, как и в DESIGO. Лицензия необходима для полноценного функционирования сети устройств сименс. Т.е. я работал с программой, редактировал мнемосхемы, оболочку, точки данных офлайн без проблем, НО запустить проект онлайн, на АРМ в режиме реального времени, когда в сети 20-30 контроллеров, без ключа получится на короткий промежуток времени, в демо режиме. С любым уровнем доступа в самой ACS. Ключ просто необходим.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 60 раз

Диспетчеризация контроллеров Synco700 на ACS790

Сообщение Andreyit »

Так если usb ключ, то привязки к железу не должно быть. Мжт драйвера Safenet Sentinel не встали?
Привязка к железу ж чаще у софтварных лицензий, а не.
Точно не зарыли куда подальше планировщик? Или сказали тип "делайте сами на макросах".

Автор темы
Alex1212
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:02
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва

Диспетчеризация контроллеров Synco700 на ACS790

Сообщение Alex1212 »

Andreyit, точно не зарыли:). В пакетах ACSTool v.9 и выше установщик планировщика ACS Batchjob отсутствует. В комментариях к релизу девятой версии об этом официально сказано:
Новое ПО для наладки
ACS790 V9.00
Краткое описание
ACS790
Общие особенности
· ACS790 V9 имеет следующие ограничения по сравнению со всеми версиями V8.xx:
- Не совместимо с Win-XP
- Нет поддержки M-bus
- Нет подпрограммы Batchjob
· ACS790 V8.xx по-прежнему доступно. До конца весны 2014 в комплект поставки OCI700.1 будет
входить диск с ACS V8.xx и V9
· Начиная с ACS7xx V4.10, файлы установок KNX и LPB совместимы с ACS790 V9
· ACS790 V9 содержит следующие подпрограммы:
- ACS Tool (для наладки и работы с системой)
- ACS Alarm (получение аварий от центральных модулей)
· Начиная с версииV9.0 SP1 доступно обновление программы онлайн
Операционные системы
· Microsoft Windows 7 SP1 или выше (Home Basic, Home Premium, Professional, Ultimate), 32- и 64-
битные версии
· Microsoft Windows 8 (32- и 64-битные версии)
Так что, как бы не хотелось проапгрейдить АРМ тогда, пришлось остаться на версии 8.25 в которой планировщик был и прекрасно работал.

Отправлено спустя 27 минут 4 секунды:
Andreyit писал(а): 23 апр 2024, 19:33 Мжт драйвера Safenet Sentinel не встали?
Так нет, на объекте сейчас отсутствует АРМ вообще. Все контроллеры работают автономно, по расписанию, и хорошо с этим справляются. Но в центральной диспетчерской нет никакой информации об этой системе, что и напрягает руководство. Речь то в целом о том, что если они покупают новый АРМ, ставят всё необходимое ПО, я восстанавливаю проект из исходников, БУДЕТ ЛИ на новом железе система диспетчеризации функционировать полноценно? Драйверы ключа Safenet Sentinel,само собой, придётся устанавливать на новую систему. Проверить видимость ключа и действующую лицензию можно легко с помощью утилиты. Просто у меня есть подозрение, что, возможно, к ключу идет ещё и файл софтовой лицензии, который хранился где-то на АРМ, который утилизировали. Но, если вы правы, то USB ключ должен заработать на любом железе, при условии наличия драйверов Sentinel. Думаю, нужно пробовать.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Диспетчеризация контроллеров Synco700 на ACS790

Сообщение I_m »

Andreyit писал(а): 23 апр 2024, 19:33 Так если usb ключ, то привязки к железу не должно быть.
Я вот тоже удивлён. В чём и прелесть аппаратных донглов.
Alex1212 писал(а): 23 апр 2024, 21:40 Просто у меня есть подозрение, что, возможно, к ключу идет ещё и файл софтовой лицензии
Очень сильно сомневаюсь. Всякое бывает, наверное. Но, если была софтовая лицензия, то вряд ли она с ключом хоть как-то связана. Скорее на какой-то смежный продукт.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Диспетчеризация контроллеров Synco700 на ACS790

Сообщение Jackson »

Andreyit писал(а): 23 апр 2024, 19:33 Так если usb ключ, то привязки к железу не должно быть.
Это нам так хочется думать. :) Разработчики бывают те еще затейники.
Alex1212 писал(а): 23 апр 2024, 18:46 Извините, не посмотрел в каком разделе находился.
Ничего. Вы тоже извините. Я на всяк случ предупредил.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Alex1212
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:02
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва

Диспетчеризация контроллеров Synco700 на ACS790

Сообщение Alex1212 »

Господа, а есть вероятность, с учетом текущей обстановки с тех. поддержкой крупных производителей, что, например, сименс, по серийнику "свистка" сможет восстановить и выслать лицензию к нему (брелоку) привязанную, если таковая имелась, конечно? Просто, если уже восстанавливать АРМ, то делать это правильно и основательно. Моя заинтересованность в этом только потому, что я потратил кучу времени, пусть и давно, на "допиливание" этой диспетчеризации. И итог руководству зашел. Я предупреждал, что нужно делать резервные копии дисков таких важных станций, но, как обычно, дальше разговоров дело не ушло. Теперь все руками разводят...

Отправлено спустя 41 минуту 52 секунды:
Ключ стандартный для сименс, такие идут и с DESIGO. Или сименс больше не работает с Россией от слова совсем? Но должен же быть расчет у производителей ПО и оборудования на то, что ничего нет вечного , и может возникнуть у пользователя необходимость поменять железо. Это же должно предусматриваться лицензией. Ну там форс-мажор какой-то: потоп, поломка. И что? Конечный пользователь должен по новой приобретать лицензию, за которую платил? Ладно, ориентирую их на новый АРМ, а там посмотрим. Надеюсь, Andreyit прав, и ACS заработает на новом ПК. Проблема дополнительная в том, что самим контроллерам и центральному модулю уже 11 лет. Инсталяция была в 2013. Амортизация оборудования очень высокая. Хотя это Сименс, а он хорош и живуч.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 60 раз

Диспетчеризация контроллеров Synco700 на ACS790

Сообщение Andreyit »

Перепродаваны делают всё через Казахстан, а для tia portal другой способ есть.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»