1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Расположение ПЛК, входа снизу - выхода сверху?

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Расположение ПЛК, входа снизу - выхода сверху?

Сообщение hardwareprojectspro »

Приветствую,
недавено на работе возник спорт, как "нужно правильно" распологать входа и выхода ПЛК,
один коллега говорит что "правильно" распологать входа снизу а выхода сверху (как в прикреплении),
я вначале так и распологал, но потом со временем пришел к тому что в моих проектах удобнее распологать входа и выхода сверху,
а внизу поле (filed) датчики, моторы и т.п.
Такая компоновка по моему мнению более удобная и прозрачная, сразу можно показать один кабель и как он расключается.
У кого какие мнения на этот счет?
2024-04-10_102631.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Расположение ПЛК, входа снизу - выхода сверху?

Сообщение pkl58 »

Я тоже раньше располагал входы внизу, выходы вверху. Потом сделал универсальное УГО и располагаю сверху. ( Среда Autocad Elecrtical)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 272 раза

Расположение ПЛК, входа снизу - выхода сверху?

Сообщение Михайло »

Разница между верх/низ и низ/верх позволяет быстро определить, со входом или выходом имеешь дело. Больше никаких преимуществ нет.
Трудно ли определить, вход или выход? Они обычно группируются на листах электросхемы: вот эти 5 листов - входы, а эти 2 листа - выходы, держишь бумажки по отдельности и все понятно. Можно даже текстовыделителем раскрасить, вообще никаких проблем не будет.
С другой стороны, сложности оформления документации - это мелочь, чего тут заморачиваться?

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Расположение ПЛК, входа снизу - выхода сверху?

Сообщение hardwareprojectspro »

Михайло писал(а): 10 апр 2024, 18:19 С другой стороны, сложности оформления документации - это мелочь, чего тут заморачиваться?
я думаю это зависит с какой стороны смотреть на схемы, если например со стороны кабеля (или того кто подклюает кабель), то думаю гораздо удобнее показывать весь кабель на одной странице.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Расположение ПЛК, входа снизу - выхода сверху?

Сообщение pkl58 »

Михайло писал(а): 10 апр 2024, 18:19 Разница между верх/низ и низ/верх позволяет быстро определить, со входом или выходом имеешь дело. Больше никаких преимуществ нет.
Трудно ли определить, вход или выход? Они обычно группируются на листах электросхемы: вот эти 5 листов - входы, а эти 2 листа - выходы, держишь бумажки по отдельности и все понятно. Можно даже текстовыделителем раскрасить, вообще никаких проблем не будет.
С другой стороны, сложности оформления документации - это мелочь, чего тут заморачиваться?
Здесь опять расхождение. Есть базовый блок 14 входов 10 выходов, плюс блок расширения 8 DI 8 DO . Как располагать входы /выходы ? Я предпочитаю по блокам ( физическим ) . То есть сначала базовый блок затем модули расширения .

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 272 раза

Расположение ПЛК, входа снизу - выхода сверху?

Сообщение Михайло »

pkl58 писал(а): 10 апр 2024, 21:13 Я предпочитаю по блокам ( физическим )
Это холивар на тему конструкция vs функция. Кстати, эта проблема имеет философские корни.)

Вы вот открываете электросхему с какой целью? Чтобы найти в ней все части блоков или разобраться, как все работает. От этого и зависит, как надо располагать на листах графические элементы.

Конструктивный подход: располагай всё как в физическом пространстве.
Функциональный подход: энергия и информация должна двигаться слева направо, сверху вниз, от предыдущего листа к последующему.

Монтажные схемы делаются по конструктивному подходу, принципиальные - по функциональному.

Монтажники любят конструктив, инженеры - функцию. В принципе так и получается: монтажники работают с монтажными схемами, а инженеры и с теми и другими.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Как объединить монтажно-принципиальный подход? Сделай любой вариант, а листы расположи так, как тебе хочется.

Но отмечу важное: обычно на изучение конструктива немного времени тратится, открыл шкаф и все увидел. А вот функции там не видно.

Gena
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 02:28
Имя: Гена
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Расположение ПЛК, входа снизу - выхода сверху?

Сообщение Gena »

Михайло писал(а): 10 апр 2024, 18:19 Можно даже текстовыделителем раскрасить
Я, кстасти, так и делаю. DI у меня имеют сиреневый ярлык, DO - серый, AI - желтый, AO - оранжевый.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»