1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Вопросы технологии производства, эксплуатация производственного оборудования. Автоматизация производства (MES).
Ответить

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 272 раза

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение Михайло »

vovsenet писал(а): 05 апр 2024, 08:38 тогда от чего отталкиваться при выборе?
Моментная характеристика шагового двигателя при разных уровнях напряжения. У небрендовых китайцев этого нет...

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение vovsenet »

UNTK_RAA писал(а): 05 апр 2024, 14:03
vovsenet писал(а): 05 апр 2024, 09:01 Вот подобный конвейер.
Там привод конвейера - явно асинхронник с редуктором. Шаговый - может быть запрятан на подачу этикеток.

На вскидку Расчет мощности привода конвейера
Какой асинхронник? Сверху шаговик стоит. Видно же.
Или Вы про нижний пластинчатый? Я про боковой ленточный, который прижимает этикетку.

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
kirillio писал(а): 05 апр 2024, 15:38
vovsenet писал(а): 05 апр 2024, 09:01 Рассчётов никто не делал.
Это типовой курсовик по Технологии производства или Деталей машин, курса эдак 3го. Тут Вы либо берёте и делаете расчет и производите осмысленный и последовательный подбор оборудования, либо методом высокоточного тычка пальцем в небо перебираете варианты, руководствуясь принципом "а может этот!?".

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
vovsenet писал(а): 05 апр 2024, 09:01 Решили повторить то, что кто то где то видел такое.
Это называется "списать у соседа".
Всё верно Вы подметили. Решили "списать у соседа" и я тыкаю пальцем в небо.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Михайло писал(а): 06 апр 2024, 12:25
vovsenet писал(а): 05 апр 2024, 08:38 тогда от чего отталкиваться при выборе?
Моментная характеристика шагового двигателя при разных уровнях напряжения. У небрендовых китайцев этого нет...
То есть, в мануале одно, а на практике другое? Тогда по любому только "пальцем в небо".
А кого можно считать брендовым китайцем? Я на вскидку знаю только LeadShine.

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение vovsenet »

Михайло писал(а): 01 апр 2024, 18:55 3. Какая-то, мне кажется, еще у вас трабла с помехами. Цепи 5 В высокочастотные схватывают помехи легко, разводите в пространстве с цепями двигателя, экранируйте, заземляйте минус 5 В и т.д.
Две мысли появилось у меня.
1. Борьба с помехами. Я ведь провода от генератора импульсов к драйверу кидал обычные, не помехозащищённые. Что лучше защитит от помехи в данном случае - провод в экране или витая пара или одинаково?
2. Рассмотрев схемотехнику генератора импульсов, я увидел на плате пин с надписью 3,3V. То есть, получается общее питание для чипа и, соответственно, для выходных импульсов на драйвер всего 3,3 вольта. А не маловато ли для драйвера 3,3 вольта?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 272 раза

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение Михайло »

Надо смотреть документ на драйвер.

Я обычными проводами ПуГВ цепи делаю. Но.. хочу экранировать по умному.

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение vovsenet »

Смотрел документацию. https://darxton.ru/files/_misc/974/9744 ... 25a1b1.pdf
Меня чуть-чуть смущает тот факт, что судя по схеме в мануале, в этом драйвере на входных цепях стоят резисторы по 270 Ом, которые должны ограничивать ток оптопары при 5 вольтах до 18 мА, а в моём случае 3,3 вольта и получается 12 мА. Вроде достаточно для оптопары.
Вчера ради эксперимента навесил снова маленькие движки (которые изначально поставил PL57H56-D11K при блоке питания 500 Вт 50 вольт. На столе движок крутит очень бодро, рукой не могу остановить. Значит, оптопаре в драйвере хватает тока работать нормально. Скрутил витые пары. Питание тоже сделал витой парой. Общий провод GND от управляющих сигналов припаял в одном месте на плате генератора.
Воткнул движок в обкатчик. И он не крутит от слова совсем. Конструкцию (железно-механическую часть) в помойку. Я не понимаю чего там не так, но что то не так)))
Думаю на этом всё.
Всем спасибо.
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение Looker »

vovsenet писал(а): 17 апр 2024, 08:42Воткнул движок в обкатчик. И он не крутит от слова совсем.
Рукой покрути свой обкатчик (взамен двигателя), заодно можешь измерить, вернее оценить, необходимый момент.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Ответить

Вернуться в «Производство и технология»