1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

muZZy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 12:34
Имя: Макс
Поблагодарили: 6 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение muZZy »

Парни, я серьезно не понимаю как с вами общаться.
(поверьте: я не пытаюсь кого-либо оскорбить (уж очень вы тут все «чувствительные»))

Постарайтесь включить мозг.
Моделируем ситуацию:
Вы потенциальный подрядчик, которому пришел запрос ТКП на выполнение работ.
В запросе ТКП указано, что весь объект, или в составе объекта есть «участки» классифицируемые как ОПО, естественно с указанием «признака» ОПО.
Далее вы определяете сможете ли вы выполнить соответствующие манипуляции (есть ли у вас опыт и знания касательно того как поступать с таким объектом).
Если у вас нет такого опыта и знаний (при условии, что у вас более или менее вменяемый "менеджмент") вы отказываетесь от такой работы.
Если вы понимаете, что в принципе вы знаете как с этим быть, вы естественно уточняете у потенциального заказчика верно ли вы поняли все факторы, которые для вас могут определять меру потенциальной ответственности, и, исходя из этого, принимаете решение об участии в тенедере и заявляемой цене.

Т.е. если подрядчик «вменяем», то он отдает себе отчет в том, какая на нем лежит ответственность, и что именно он будет делать для решения поставленной перед ним задачи.


Я просто не могу понять суть ваших «камланий»: вы в запросе ТКП четко обозначаете наличие ОПО, подрядчик берет на себя ответственность за выполнение соответствующих работ и принимает на себя соответствующую ответственность, вы платите подрядчику за его услуги и его ответственность.

Пардон муа, к чему все эти высокопарные сопли? (подрядчик готов «присесть» - это его личный выбор)


И я смею предположить, что вы не разделяете «техническое» ТЗ (это то, что мы как инженеры понимаем под термином «ТЗ»), «экономическое» ТЗ – документ, достаточный для определения приблизительных затрат на выполнение работ (у нас заказчик не позволяет поднять цену ни на копейку относительно заявленной на тендере цены – т.е. по «экономическому» ТЗ мы вынуждены принимать «финальные экономические решения»).

Собственно я вынужден повторить свой вопрос:
Чем же принципиально разработка документации на тех. перевооружение ОПО в аспекте формирования стоимости работ отличается от формирования стоимости разработки документации на не ОПО?
В разрезе топика?
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение VADR »

muZZy писал(а): 23 мар 2024, 18:55 Если у вас нет такого опыта и знаний (при условии, что у вас более или менее вменяемый "менеджмент") вы отказываетесь от такой работы.
Если вы понимаете, что в принципе вы знаете как с этим быть, вы естественно уточняете у потенциального заказчика верно ли вы поняли все факторы, которые для вас могут определять меру потенциальной ответственности, и, исходя из этого, принимаете решение об участии в тенедере и заявляемой цене.
Ну и плюс к тому - если вы знаете, что в указанный период времени вы сможете выделить для этой работы специалистов в необходимом составе и на необходимое время. Правильно? А для определения состава и оценки времени надо понимать объём работ. Вот что меня и интересует: каким образом достаточно конкретно обозначить объём работ, чтобы все потенциальные исполнители могли оценить трудозатраты.
И, кстати, всё это - при условии, что вы - ответственный исполнитель. Охотников на косячные ТЗ (по которым можно ничего не сделать, либо выдать какую-то полную хрень по количеству листов, и получить деньги) на тендерных площадках - пруд пруди. Это для них клондайк практически.
muZZy писал(а): 23 мар 2024, 18:55 Чем же принципиально разработка документации на тех. перевооружение ОПО в аспекте формирования стоимости работ отличается от формирования стоимости разработки документации на не ОПО?
В первую очередь зависит в плане определения возможности выполнения работ. Наличие специалистов с опытом, наличие нужных лицензий/сертификатов. Далее - от этого косвенно зависит стоимость. Если знаешь, что работу надо поручить более высокооплачиваемому специалисту - надо закладывать больше денег в ТКП.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Jackson »

Jackson писал(а): 21 мар 2024, 17:57 По сути - ничем. Действительно ничем.
:o шутите?
[/quote]
Какие шутки?

В нормативах отличия. В требованиях. В согласованиях. В инспекциях. В ответственности.

А по сути - чем? Тот же процесс проектирования как и везде.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

muZZy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 12:34
Имя: Макс
Поблагодарили: 6 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение muZZy »

VADR писал(а): 23 мар 2024, 20:21 Вот что меня и интересует: каким образом достаточно конкретно обозначить объём работ, чтобы все потенциальные исполнители могли оценить трудозатраты.
Давайте зададимся простым вопросом:

Что должно стать результатом работ по тендеру, для которого предполагается написать ТЗ из топика?
- объект «под ключ»?
- «проектная документация» (прошу указать правильно название и в соответствии с каким документом)?
- «рабочая документация» (прошу указать правильно название и в соответствии с каким документом)?
- документация на техническое перевооружение ОПО (116-ФЗ. Статья 8) («Определение» термина «техническое перевооружение ОПО» в 116-ФЗ. Статья 1)?
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 24 мар 2024, 23:38 А по сути - чем? Тот же процесс проектирования как и везде.
т.е. для Вас ОПО запроектировать - шо дачную поилку для кролей?
Зри в корень!

muZZy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 12:34
Имя: Макс
Поблагодарили: 6 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение muZZy »

kirillio писал(а): 25 мар 2024, 10:53 muZZy писал(а): ↑Сегодня, 09:48
А по сути - чем? Тот же процесс проектирования как и везде.
т.е. для Вас ОПО запроектировать - шо дачную поилку для кролей?
Ну во-первых именно приведенную фразу написал не muZZy :-)

А по сути:
Я не знаю, что такое поилка для кролей, поэтому для меня заключать договор на «дачные поилки для кролей» является предприятием крайне рискованным.

Но как выполняется документация на техническое перевооружение ОПО (Важное замечание: узконаправленную, строго определенного «типа») мне известно.
Ввиду этого разработка указанной документации и сопутствующие «мероприятия», могут быть оценены в финансовом эквиваленте и заключен договор на выполнение соответствующих услуг.
При чем еще раз подчеркну, что за разработку документации для другого «типа» ОПО я не возьмусь, т.к. нет соответствующего опыта, навыков, понимания «процесса» и т.д.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение kirillio »

muZZy писал(а): 25 мар 2024, 14:23 Ну во-первых именно приведенную фразу написал не muZZy :-)
Макс, не к Вам вопрос был адресован, есть у форумного движка периодически проявляющийся баг цитирования, пардон, не увидел сразу. Исправил.
Зри в корень!

muZZy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 12:34
Имя: Макс
Поблагодарили: 6 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение muZZy »

kirillio писал(а): 25 мар 2024, 14:32 Макс, не к Вам вопрос был адресован,
Но в любом случае, я надеюсь на то, что я на Ваш вопрос ответил.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение kirillio »

muZZy писал(а): 25 мар 2024, 14:48 Но в любом случае, я надеюсь на то, что я на Ваш вопрос ответил.
Если честно, то нет, т.к. своим вопросом я хотел обратить внимание коллег на различия в порядках и комплектности при разработке проектно-сметной документации для объектов кап.строя гражданского, общепромышленного назначения и ОПО, в частности статей 47-51, главы 6 ГК РФ; это была отсылка к тому, о чем Вы писали выше, а именно: сценарий этой увлекательной проектной эстафеты может содержать, например, этап инженерных изысканий (ИИ), результаты которых могут определять содержание ТЗ и, следовательно, влиять на стоимость разработки (про фазу прохождения экспертиз и авторский надзор пока даже не упоминаю). Поэтому ответ предполагал перечисление фаз и этапов разработки для ОПО, от идеи написать ТЗ, до получения разрешения на строительство (реконструкцию/перевооружение). В идеальном случае, с перечнем комплектов документации.
Прекрасно, если у Александра оч.простой случай и ему не потребуется разматывать цепочки нормативных хитросплетений. Но это не точно.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 25 мар 2024, 15:57 Если честно, то нет, т.к. своим вопросом я хотел обратить внимание коллег на различия в порядках и комплектности при разработке проектно-сметной документации для объектов кап.строя гражданского, общепромышленного назначения и ОПО
Вы закопались в определения и увели дискуссию мимо кассы.
Сказано же.
Jackson писал(а): 24 мар 2024, 23:38 В нормативах отличия. В требованиях. В согласованиях. В инспекциях. В ответственности.
А по сути - чем?
Проектируем поилку - соблюдаем ПУЭ, и по сути почти всё, выполняем все положенные требования.
Проектируем топливохранилище - соблюдаем ПУЭ, ПБ, требования Ex, ещё три десятка РД и прочих нормативов (Вы их лучше меня перечислите), выполняем все положенные требования.

Суть поменялась?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»