1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Правильное создание 3D макроса

3D моделирование / Обзор модели / Маршрутизация соединений

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
proximo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 23:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Правильное создание 3D макроса

Сообщение proximo »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм создания 3d макроса в Eplan P8 2023.
Обучаюсь по общедоступным источникам, но там версии показываются старые.
Создаю проект макросов, импортирую трехмерную графику, назначаю поверхность установки, точку захвата, определяю выводы устройства. Нажимаю "создать макрос окна/символа", сохраняю файл*. Далее изделию в БДИ назначаю этот макрос, листу в пространстве листа назначаю изделие из БДИ (не понимаю, на что это влияет), присваиваю изделие устройству на принципиальной схеме, вставляю устройство в пространство листа. Оно не вставляется с ошибкой, что нельзя вставить 2D объект в пространство листа. Просто "вставить макрос" в пространство листа приводит к тому же результату. Но если скопировать 3d графику из пространства листа проекта макросов в пространство листа целевого проекта через Ctrl+C Ctrl+V, то вставляется.
Также пробовал в пространстве листа нажимать ПКМ на листе -> Свойства -> Определение макроса и там прописывать имя файла, потом нажимал Генерировать макросы. Файл создается. Затем нажимал Основные данные -> Изделия -> Обновить в проекте макросов и в целевом проекте, причем как в разделе страниц, так и в пространстве листа. Какие-то разы получается, вставляется правильная 3d модель, какие-то нет. От чего зависит, так и не понял.
Что я делаю не так? И как все-таки правильно создавать 3d макрос?

_______
* В диалоговом окне создания макроса окна/символа выбирал все пункты списка "Вид представления" (по очереди) - результата нет. В старой версии Eplan в обучающих видео видно, что там выбрано "Трехмерный чертеж монтажных...", но у меня такого пункта списка нет.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Правильное создание 3D макроса

Сообщение Zolotko_BY »

Доброго дня
proximo писал(а): 09 мар 2024, 20:12 листу в пространстве листа назначаю изделие из БДИ
- это влияет только на то что при вставке непосредственно макроса 3Д в проект попадет и изделие.

Отправлено спустя 33 минуты 33 секунды:
proximo писал(а): 09 мар 2024, 20:12 Что я делаю не так?
при вставке можно просмотреть содержимое файла макроса в предпросмотре , если файл содержит несколько видов представления то их можно просмотреть переключая тамже в нижней части окна (версия Е2,9). так вы точно узнаете в вашем файле есть нужный вид представления или нет.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Правильное создание 3D макроса

Сообщение paradoxxx »

Добрый день
После того как подготовили 3Д-модель (поверхность установки, точка захвата и т.д), выделите объект в пространстве листа (можно через ctrl+A), после чего нажмите ctrl+F5
Появится диалоговое окно сохранения, здесь указываете каталог и наименование для макроса, можете добавить описание и вариант макроса
Никаких "подводных камней" я там не припоминаю

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Возможно вы в не то поле указываете макрос в БДИ?
Вкладка "Монтажные данные", поле "Графический макрос" - сюда указываем макрос для пространства листа (3Д)
Вкладка "Технические данные", поле "Макрос" - сюда указываем макрос для окна/символа

Автор темы
proximo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 23:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Правильное создание 3D макроса

Сообщение proximo »

Спасибо всем за ответы.
Появится диалоговое окно сохранения, здесь указываете каталог и наименование для макроса, можете добавить описание и вариант макроса
А что в окне следует выбрать?
Изображение
Возможно вы в не то поле указываете макрос в БДИ?
Нет, все верно.

Пока делаю так: в свойствах листа проекта макросов указываю имя файла макроса и нажимаю "генерировать автоматически". После этого в БДИ прописываю вновь созданный макрос в изделие. Вопрос лишь в том, что нужно сделать, чтобы при последующей вставке устройства в пространство листа проекта схемы соединений подцепился этот вновь созданный макрос, если он уже назначен изделию в БДИ, а изделие уже назначено устройству. Такое впечатление, что проект просто не всегда синхронизируется с БДИ, нужно как-то принудительно пнуть.
при вставке можно просмотреть содержимое файла макроса в предпросмотре , если файл содержит несколько видов представления то их можно просмотреть переключая тамже в нижней части окна
Да, и, похоже, использование окна по Ctrl+F5 нужное представление не создает, в том числе и в этом был мой вопрос. Только функция "генерировать автоматически".

Изображение
Вот еще в поиске нашел кнопку, по нажатию предлагается выбрать файл step, после чего ползет шкала с сообщениями о генерации чего-то, после чего не происходит что-либо заметного. Что это за кнопка?

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Правильное создание 3D макроса

Сообщение paradoxxx »

Собственно вся необходимая информация по "правильному созданию 3D макроса" находится здесь
Пройдитесь по шагам, должно всё получиться
Ещё раз уточните для себя, что есть пространство листа, что есть страницы проекта
Возможно это какие-то приколы/фичи последних версий Ё (не работал в них), для версии 2.7 всё довольно просто делается
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Правильное создание 3D макроса

Сообщение kirillio »

proximo писал(а): 09 мар 2024, 20:12 как все-таки правильно создавать 3d макрос?
Например, так.
Зри в корень!

Nastuxa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:34
Имя: Анастасия
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Правильное создание 3D макроса

Сообщение Nastuxa »

А что в окне следует выбрать?
Данное окно (по крайне мере в 2.9) появляется, если пытаться сделать макрос из схемы (объект для создания макроса находится на странице), Вам же, как писал ранее paradoxxx, необходимо выделить объекты в пространстве листа, см. скрин ниже.
Снимок экрана 2024-03-21 132409.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
proximo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 23:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Правильное создание 3D макроса

Сообщение proximo »

У меня P8 2023. И здесь, похоже, по-другому. В окне "Сохранить как" по Ctrl+F5 в выпадающем списке нет пункта "Трехмерный чертеж монтажных поверхностей". Нужно в свойствах листа в пространстве листа прописывать путь и имя файла 3д макроса, а затем нажимать Основные данные >> Генерировать автоматически. Тогда файл 3д макроса создается. Эта часть вопроса закрыта.
Актуальна все еще другая часть - вот есть у меня целевой проект (схемы соединений), там в пространстве листа открыт мой шкаф, куда вставлен 3д макрос изделия, назначенный изделию в БДИ. Вот обновил я этот 3д макрос в проекте макросов (в другом проекте, то есть), пересоздал его, имя и путь не поменялись, а в БДИ как будто бы остался старый. И в целевой проект вставляется старый. И переназначение изделия устройству, удаление из пространства листа и снова вставка того же устройства, обновление размещения изделия в пространстве листа, синхронизация БДИ - не помогают. БДИ на SQL. Может, есть какая-то еще кнопка синхронизации чего-то с чем-то, о которой я не знаю? Может, БДИ в части 3д макросов как-то кешируется и нужно обновить кеш? Интересно, что если пересоздавать макрос схемы соединений какого-либо устройства, то после его пересоздания в схему вставляется уже обновленный без всяких плясок с бубном.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Правильное создание 3D макроса

Сообщение Zolotko_BY »

proximo писал(а): 21 мар 2024, 14:35 Вот обновил я этот 3д макрос в проекте макросов (в другом проекте, то есть), пересоздал его, имя и путь не поменялись, а в БДИ как будто бы остался старый. И в целевой проект вставляется старый.
Всем привет.
У меня примерно так же в Е2.9 , справляюсь с этим вставкой свежего макроса в пространство листа рабочего проекта и потом его удаляю, после этого обновленный макрос тянется за устройством из навигатора нормально. Но не всякое редактирование макроса приводит к такому эффекту, иногда все нормально работает и без дополнительной вставки самого макроса.

Автор темы
proximo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 23:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Правильное создание 3D макроса

Сообщение proximo »

Спасибо за идею, но у меня не сработало.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Правильное создание 3D макроса

Сообщение Madwolf »

Что-то они намутили в более новых версиях, возможно что теперь сами файлы макросов хранятся в БДИ, в новостях что-то было по этому поводу.
Ответить

Вернуться в «ProPanel»