1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

cpu 1200 modbus RTU

Ответить

Автор темы
prosto_ilya
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 20:33
Имя: Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

cpu 1200 modbus RTU

Сообщение prosto_ilya »

Всем привет! Меня зовут Илья. У меня вопрос касательно работы с rs485 plc 1214C dc/dc/dc. В общем есть 2 порта rs 485 с различными настройками для подключения полевых устройств, т.к. одно из них нет возможности настроить отдельно под все или все под одно. Я подключил к первому порту 270 устройства с настройкой BAUD 9600-parity-(stop bit: 1) - все устройства работают успешно. Второй порт 272 настроен 38400-no parity- (stop bits: 2) - выпадает ошибка по таймауту, причём если перенастроить порт 272 , как 270-ый и подключить другие устройства в соответствии с настройкой BAUD 9600-parity-(stop bit: 1), то работать будет.

Устройство для подключения на порт 272 (38400-no parity- (stop bits: 2)) настроить по другому нет возможности, т.к. для этого требуется специальный фирменный коннектор и через фирменную программу. Отдельных регистров для настройки modbus параметров в документации, к сожалению, нет. Примечательно, что с настройками (38400-no parity- (stop bits: 2)) через usb устройство 485 и modbus poll я могу читать и записывать регистры. Так почему не получается работать с этим устройством со второго порта? Интуитивно кажется, что ошибка возникает при работе с двумя modbus master, но по логике программы для каждого порта создаются отдельные объекты(инстанции), у которых происходит инициализация через свой comm load.

Приложил скриншоты, на которых видна настройка порта, инициализация comm_load, инициализация masters и работа modbus_master с портом 272, с ошибкой 80C8.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

cpu 1200 modbus RTU

Сообщение AlexandrGr »

Тестовый проект для начала разговора.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

cpu 1200 modbus RTU

Сообщение Parliament74 »

У Вас стоит один модуль CM1241 и один CB1241 или как два порта под RS-485 получилось на борту?

Если на первый порт подключить устройства, который не видно на втором порту, их ведь также не видно? Можно на второй порт подключить Slave-устройство в виде ПК с Modbus-Slave программой и добиться опроса.

В общем случае, на S7-1214 можно 3 CM и одну CB поставить, получив 4 независимых интерфейса RS-485, c этим не должно быть проблем.

А что вообще за устройства-то опрашиваются? Там точно у всех Modbus RTU / ASCII, а то может надо использовать какой-нибудь "Freeport" режим?

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

cpu 1200 modbus RTU

Сообщение AlexandrGr »

Parliament74 писал(а): 05 мар 2024, 21:16 Там точно у всех Modbus RTU / ASCII
prosto_ilya писал(а): 05 мар 2024, 11:43 через usb устройство 485 и modbus poll я могу читать и записывать регистры.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»