1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Замена ABB UMC100

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Вопрос не совсем по ПЛК, но близко.
Кто-нибудь встречал отечественные аналоги контроллера двигателя ABB UMC100? Если вкратце - это железка, которая имеет внутри себя измерительный трансформатор тока, небольшой контроллер для управления двигателем (пуск, стоп, защиты, блокировки), садится непосредственно на жилы кабеля (или, если токи и напряжения большие - на измерительные цепи через трансформатор тока), имеет небольшой набор дискретных и аналоговых входов/выходов, может быть расширен ещё на несколько дискретных и аналоговых каналов, управляет внешним пускателем и подключается к АСУТП по какой-нибудь цифровой шине типа modbus rtu/tcp (в зависимости от интерфейсного модуля). Собственно, вот он тут.
Кто-нибудь подобное отечественное видел?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение keysansa »

VADR писал(а): 22 фев 2024, 10:59 небольшой контроллер для управления двигателем (пуск, стоп, защиты, блокировки)
У овена есть, но без встроенных трансформаторов
https://owen.ru/product/uzd1
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение VADR »

Как-то у меня к Овену отношение - не очень...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение Sergy6661 »

VADR писал(а): 22 фев 2024, 11:30 Как-то у меня к Овену отношение - не очень...
Если вам не нравятся кошки, значит вы не умеете их готовить... :ext_dont_ment: Щас жеж время такое...выбирай-не хочу, хоть Овен с сертификатами, описаниями, техподдержкой, хоть нечто китайское, ранее никем не веданное.

Что-то похожее по функционалу вроде как Краснодарский ЗИП выпускал, полез искать...не нашел, но зато нашел вот это:- https://mx-omsk.ru/catalog/protection/u ... 7470252031
и вот это:- https://chint-electric.ru/nizkovoltnye- ... dvigatelya
уж извините в последнем функционал как-то не очень расписан, а копаться не стал.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение VADR »

Sergy6661 писал(а): 22 фев 2024, 13:06 Если вам не нравятся кошки, значит вы не умеете их готовить...
Кошки кошками, но мои предубеждения возникли не просто так, а из собственного практического опыта. А далее, хоть и говорят, что там много изменилось и многому научились - все равно: "никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление".
Sergy6661 писал(а): 22 фев 2024, 13:06 Щас жеж время такое...выбирай-не хочу, хоть Овен с сертификатами, описаниями, техподдержкой, хоть нечто китайское, ранее никем не веданное.
Ну почему? Я в принципе тоже думал, что у нас ничего кроме Овена и Регула нет. Ан нет - они далеко не одиноки, как оказалось. Вот и подумал - авось и в этой нише кто-то что-то сделал, а я не знаю, т.к. тема не совсем моя.

Насчёт найденных устройств - не совсем то: не увидел я у них цифровых интерфейсов к контроллеру.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение petr2off »

VADR писал(а): 22 фев 2024, 14:17Овена и Регула
Есть конечно. Лично я сталкивался с КОНТАРом (это если нижнюю границу смотреть) и Грайдексом (Торнадо) это если верхнюю границу смотреть. А есть еще решения которые определенные ниши заняли. Скажем Сегнетик за вентиляцию зацепился, а Деконт за шахты.
Меня кстати Овен тоже что то неприязнь вызвал. Сейчас потребовалось решение в нижнем сегменте - выбрал Delta DVP, самое смешное - даже чуть дешевле обошлось, чем ОВЕН.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 74 раза

Замена ABB UMC100

Сообщение se_sib »

VADR писал(а): 22 фев 2024, 14:17 Насчёт найденных устройств - не совсем то: не увидел я у них цифровых интерфейсов к контроллеру.
Отечественных не видел, а вот китайские Acrel с Profibus мы привозили из Китая на тесты коллегам.
Правда не знаю протестировали они их уже или нет и как они себя показали.
В базе у них Modbus RTU, опционально Modbus TCP/Profibus/Profinet.
https://acrel-electrical.ru/2-5-intelli ... eries.html
https://ru.acrel-electric.com/product/c ... _protector
У них вроде в России и дистрибьютеры какие-то есть.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение Sergy6661 »

VADR писал(а): 22 фев 2024, 14:17 Ан нет - они далеко не одиноки, как оказалось.
Да есть еще Fastwel очень качественно и железо и документация и техподдержка...вот только сроки поставки не радуют, про цену молчу.
Есть еще вот такие товарищи:- https://www.reallab.ru/?ysclid=lt3z6anphu544836374
вроде и ничего с виду, но цены кусаются, при этом лично оборудование не юзал, но документацию читал, мне не понравилось...только протокол DCON чего стоит.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение VADR »

А кстати МикроСТАРТ-А никто не пробовал? Это, конечно, не для абстрактных двигателей, а конкретно для арматуры, но всё же. По описанию - радует резервирование портов для Modbus RTU (физически - два отдельных гальванически изолированных порта). При этом несколько смущают в описании сокращённые паузы между посылками, что может не понравиться контроллеру либо другим участникам сети (надеюсь, фишка включаемая/отключаемая). А также само резервирование: если я правильно понял - для перевода на резервную линию нужны некоторые действия со стороны контролера, что тоже не всегда хорошо.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение Ryzhij »

У Новатек-Электро есть УБЗ-301 вкупе с БО-01 и УБЗ-302.
Не такие навороченные, но...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Замена ABB UMC100

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 22 фев 2024, 10:59 Вопрос не совсем по ПЛК, но близко.
Кто-нибудь встречал отечественные аналоги контроллера двигателя ABB UMC100?
Саша, а поставь задачу полностью. Для какокго функционала?
VADR писал(а): 22 фев 2024, 11:30 Как-то у меня к Овену отношение - не очень...
Аналогично, когда речь заходит о силовых цепях.
Sergy6661 писал(а): 22 фев 2024, 13:06 Если вам не нравятся кошки, значит вы не умеете их готовить...
Не в кошках дело, а продолжительности их жизни. Опыт.
se_sib писал(а): 24 фев 2024, 00:26 китайские Acrel с Profibus мы привозили из Китая на тесты коллегам.
Правда не знаю протестировали они их уже или нет и как они себя показали.
Китайцы у себя ничего не тестируют. Поэтому китайская электроника и значительно дешевле.
У приличных европейцев цикл такой:
идея -> разработка -> стенд -> опытный образец -> стенд -> пром.образец -> испытания на ВВФ -> стенд -> сертификация -> выпуск.

У Китайцев этапы, связанные с тестированием, переложены на покупателей, поэтому значительно меньше затрат и всё быстрее. Зато первые релизы всегда не то что сырые - мокрые что аж течёт с них. Тестируют пользователи, фирма потом корректирует по обратной связи. Притом что обратную связь дают не все и некоторые глюки так и остаются на всю жизнь.

Поэтому, если есть сомнения в тестовой эксплуатации - даже не сомневайтесь, её не было.
Ryzhij писал(а): 01 мар 2024, 08:31 У Новатек-Электро есть
Цена смущает. Слишком низкая для наличия в нём качественных компонентов. Но пробовать надо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 01 мар 2024, 10:32 Саша, а поставь задачу полностью. Для какокго функционала?
Если "от печки" то ситуация примерно следующая. Есть система на базе буржуйской техники. Среди прочего функционала она управляет некоторым количеством двигателей (насосы в основном) и задвижек с электроприводом. Всё это хозяйство в части пусковой аппаратуры реализовано на ABBшных контроллерах двигателя UMC100. Каждый такой контроллер управляет одним движком или одной задвижкой, на нём сделаны пуск/стоп, открытие/закрытие, защиты двигателя, подключение концевиков и т.п. Подключается каждый такой UMC к АСУТП через Profibus. Есть очень ненулевая вероятность, что систему надо будет менять на отечественную. И тут проблема: приличных реализаций Profibus в отечественных системах я не встречал. Из цифровых протоколов у большинства хорошо откатан Modbus (как RTU, так и TCP). То есть - как-то надо решать вопрос подключения этих двигателей/задвижек. Как вариант - можно оставить UMC100, заменив интерфейсные блоки на Modbus (какой-нибудь из). С точки зрения АСУТП вопрос вроде бы решается - изменения логики работы минимальные. Но с точки зрения электрочасти всё не так просто. Во-первых - как посмотрят проверяющие органы: они могут сказать, что эти контроллеры двигателей также входят в программно-аппаратный комплекс управления и их тоже надо менять на отечественные. Во-вторых - сегодня ABB доступны для покупки, а про завтра никто не обещал. В-третьих - оборудование собрано слишком плотно для того, чтобы поменять на обычные релейные схемы, без строительства нового помещения и больших переделок. Вот и ищу варианты замены на что-либо локально производимое. По описаниям вроде как неплохо подошли бы как раз Овены, но они меня смущают по качеству изготовления (дисклаймер - конкретно эту продукцию в руках не держал, личные наблюдения из другого железа), и ещё некоторые вещи мне не нравятся (как то, например, что нельзя контроллер запитать через отдельный блок питания =24В - только с силы всё берётся, т.е. оставить в работе контроллер при снятой силе нельзя). Как-то вот так...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Замена ABB UMC100

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 01 мар 2024, 12:17 Есть очень ненулевая вероятность, что систему надо будет менять на отечественную. И тут проблема: приличных реализаций Profibus в отечественных системах я не встречал. Из цифровых протоколов у большинства хорошо откатан Modbus (как RTU, так и TCP).
Если систему менять, то почему бы не перейти с Профибаса на Модбас? Ведь если будет другое устройство, то и адреса для опроса другие будут, всё равно что-то менять. А при переходе с ПрофиБаса на Модбас на РС-485 физика не меняется, кабель можно будет использовать тот же.
VADR писал(а): 01 мар 2024, 12:17 Во-первых - как посмотрят проверяющие органы: они могут сказать, что эти контроллеры двигателей также входят в программно-аппаратный комплекс управления и их тоже надо менять на отечественные.
А проверяющие органы денег готовы отвалить ещё и за такую модернизацию? :) Платит-то кто?
VADR писал(а): 01 мар 2024, 12:17 Во-вторых - сегодня ABB доступны для покупки, а про завтра никто не обещал.
Это да. Да и сегодня они доступны условно - АББ свернулось в России.
VADR писал(а): 01 мар 2024, 12:17 В-третьих - оборудование собрано слишком плотно для того, чтобы поменять на обычные релейные схемы, без строительства нового помещения и больших переделок.
А это надо смотреть на реализацию. Может и можно сделать всё не менее компактно. Измерители с силовыми входами и интерфейсами существуют, но они только измерители, логики в них нет.
VADR писал(а): 01 мар 2024, 12:17 По описаниям вроде как неплохо подошли бы как раз Овены, но они меня смущают по качеству изготовления (дисклаймер - конкретно эту продукцию в руках не держал, личные наблюдения из другого железа), и ещё некоторые вещи
У Овена на сайте декларация о качестве лежит. Там заявлен срок службы 5 лет. Всего 5 лет, Карл! И ЗИП покупать бесполезно - это срок службы с момента покупки, а не ввода в эксплуатацию. По факту конечно если он 5 лет пролежит то и потом проработает, но что скажут проверяющие органы? Раз у вас там всё так серьёзно. А будет ли и этот Овен доступен к покупке через 5 лет - лотерея не меньше чем с АББ.

Я знаю компактные измерители и даже со встроенными защитами и с RS-485 ModBUS на борту, но тоже импортные. Есть измерители с дискретными входами, аналоговыми входами, аналоговыми выходами и дискретными выходами, и даже с Профибасом и с Модбасом (RTU и TCP хоть одновременно), но тоже импортные. Качественное всё. Дорого.
Надо? Скажу.

Давай всё-таки в отдельную ветку выделим.

Отправлено спустя 9 минут 59 секунд:
По опыту, любые устройства с измерением силовых электроцепей (переменные напряжения, токи) - к ним надо очень внимательно относиться в части того, как реализованы эти самые цепи. Часто ЭМС не соблюдается и эти цепи внутри устройства портят само устройство, оно быстро дохнет от воздействия ЭМП. Пример - реле УЗМ от Метран. Если пропустить через него силовую цепь - они заявляют что реле там внутри на 50 ампер - оно сдохнет через 2-4 года, причём сдохнет не то самое силовое реле (которое по факту на 16 ампер, а не на 50), а электроника - вызывает ложное срабатывания, в конце концов он превращается в кирпич. Если же силовую цепь пропустить через контактор, которым будет управлять УЗМ - отлично работает долгие годы. Опыт - несколько таких уже сдохли при прямом включении, и одно прекрасно работает через контактор. Хотя УЗМ мерит всего лишь напряжение, ток оно просто через себя пропускает не измеряя.

А хорошая реализация обычно влечёт за собой как минимум цену для более качественных компонентов и развязок, а иногда и габарит - физику никто не отменял, положенные зазоры в свету надо соблюдать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение Ryzhij »

Jackson писал(а): 01 мар 2024, 12:47 У Овена на сайте декларация о качестве лежит. Там заявлен срок службы 5 лет
Можно подумать, что у именитых брендов а-ля A-B срок службы другой заявлен...
Не делайте мне мозг!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Замена ABB UMC100

Сообщение OlegM »

Посмотрите вот здесь http://www.new-automatics.ru/
У них применяется контроллер собственной разработки панельного монтажа. Поддержка Модбаса имеется. Используется совместно с внешними трансформаторами тока.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Замена ABB UMC100

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 01 мар 2024, 12:53 Можно подумать, что у именитых брендов а-ля A-B срок службы другой заявлен...
Не делайте мне мозг!
10 лет у них заявлено вообще-то.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 01 мар 2024, 12:47 Если систему менять, то почему бы не перейти с Профибаса на Модбас? Ведь если будет другое устройство, то и адреса для опроса другие будут, всё равно что-то менять. А при переходе с ПрофиБаса на Модбас на РС-485 физика не меняется, кабель можно будет использовать тот же.
Я о том и говорю: разумный вариант - перейти на Modbus. С кабелем проблем нет - расстояния небольшие, не проблема тот же КИПэВ кинуть для RTU или витую пару для TCP. Есть нюансы в реализации схем основного/резервного каналов при дублированном контроллере, но тоже решаемые.
Jackson писал(а): 01 мар 2024, 12:47 А проверяющие органы денег готовы отвалить ещё и за такую модернизацию? :) Платит-то кто?
Проверяющие органы денег не дают. Они дают люлей. При некоторых обстоятельствах могут запретить эксплуатацию объекта. Платят акционеры. Расплачивается предприятие.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Замена ABB UMC100

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 01 мар 2024, 13:21 Расплачивается предприятие.
Вот это я и имел в виду. Сарказм это был.

В общем, я не зря про задачу в деталях спросил. Чем там этот АББ занимается? Если только защиты и простой вкл/выкл, то можно заменить любым блоком хоть за 3 копейки и менять их симпотоматически, если сдохнет. Эти устройства будут, не одни так другие в близком конструктиве.

А вот если АББ каким-то алгоритмом сейчас нагружен - вот тут сложнее.

Это и надо узнать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение kirillio »

VADR, кое-что Белорусы клепают, в линейке F&F. Но это тупо релюхи.
Кое-что есть у корейцев, например в линейке EMPR. Но по ним у меня нет обратной связи.
А если в полном аналоге - кроме Tesys Шнайдера ничего на ум не приходит.

PS Не, кое-что приходит - например.
Зри в корень!

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 74 раза

Замена ABB UMC100

Сообщение se_sib »

Jackson писал(а): 01 мар 2024, 10:32
se_sib писал(а): 24 фев 2024, 00:26 китайские Acrel с Profibus мы привозили из Китая на тесты коллегам.
Правда не знаю протестировали они их уже или нет и как они себя показали.
Китайцы у себя ничего не тестируют. Поэтому китайская электроника и значительно дешевле.
Уже 2 года с китайскими компаниями работаю, очень по разному, есть кто к тестированию относится довольно серьезно.
Но у большинства как вы и написали, культура тестирования вообще отсутствует.

Из китайских еще Elecnova и Radin типа Tesys U с встроенным пускателем.
Elecnova1.JPG
Elecnova2.JPG
Radin starters.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Замена ABB UMC100

Сообщение Jackson »

se_sib писал(а): 01 мар 2024, 17:53 Уже 2 года с китайскими компаниями работаю, очень по разному, есть кто к тестированию относится довольно серьезно.
Да тоже пару лет знаком с некоторыми. Я же и не говорю что все плохие. Есть хорошие добротные бренды. С нормальной поддержкой и ответственным отношением к каждой мелочи. Продукция у них стоит дороже - это затраты, их не спрячешь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 01 мар 2024, 17:53 С нормальной поддержкой и ответственным отношением к каждой мелочи.
какие например? А то может мне не фортило или я не на тех смотрел... :ges_hmm:
Зри в корень!
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение keysansa »

kirillio писал(а): 01 мар 2024, 20:23 какие например? А то может мне не фортило или я не на тех смотрел...
Chint, например. Очень качественная поддержка. У них и устройство по теме есть (JD-8), даже со встроенными трансформаторами, но без Modbus, поэтому не предлагал тут.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Замена ABB UMC100

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 01 мар 2024, 20:23 какие например?
Не этой сферы. SmartGen, Complee.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
keysansa писал(а): 01 мар 2024, 20:30 Очень качественная поддержка
Верю. Вообще, с ними при общении ещё подход найти надо нормальный. Восток - дело тонкое.
Ещё Comark (оптические мультиплексоры их использовал). В случае с Comark я увидел с той стороны серьезный подход к клиенту и к аппаратной части. Я описывал тут проблему и то как она была решена. Проблема оказалась аппаратная, производственный брак, это бывает у всех - тут не обошлось и без ответственной работы их Российского дилера конечно, я увидел полную заинтересованность, ответственность и стремление решить проблему клиента, и контроль качества, который действительно присутствует. Вроде бы можно было смазать впечатление тем, что был всё-таки брак и пришлось попрыгать, но в этой ситуации я отметил не саму проблему, а то как она решалась. А проблемы бывают в любой технике. Даже космические корабли, к сожалению, иногда падают и разбиваются - это техника, это объективно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Замена ABB UMC100

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 01 мар 2024, 14:13 Вот это я и имел в виду. Сарказм это был.
Сарказм я понял. И про то, кто платит, а кто расплачивается - тоже шутка юмора была.
Jackson писал(а): 01 мар 2024, 14:13 Чем там этот АББ занимается? Если только защиты и простой вкл/выкл, то можно заменить любым блоком хоть за 3 копейки и менять их симпотоматически, если сдохнет. Эти устройства будут, не одни так другие в близком конструктиве.
Да, пуск/стоп с кнопок и от АСУТП через Profibus, защиты, контроль нагрузки, вроде всё. Понятно, что железки ценой в 15-30 тыр нелья рассматривать, как что-то супернадёжное, их надо брать как минимум 50% в ЗИП (а лучше - 100%). Главное - быть уверенным в том, что оно заработает. Очень хорошо, если отработает заявленные 5 лет.
kirillio писал(а): 01 мар 2024, 14:49 PS Не, кое-что приходит - например.
Вот этот похож на то, что надо. Хотел поискать, кто его производитель - нашёл на али...

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
Кстати, саппорт Овеновский предложил два варианта железок - отдельно для просто двигателей, отдельно - для задвижек и регулирующих клапанов. Тот, что для клапанов - грозятся в ближейшее время (в конце квартала) выпустить обновлённую версию с бОльшим количеством дискретных входов/выходов (хватит и на концевики, и на муфту дожатия, и на кнопки, и на штурвал). Но вот с питанием =24В - "разработки ведутся, но в ближайшее время ожидать не стоит". Откровенно не понимаю, в чём проблема выпустить железку без внутреннего блока питания, если таковая с блоком питания уже есть.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»