1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обновление... Как много в этом слове

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

Обновление... Как много в этом слове

Сообщение keysansa »

Есть у меня домашний сервер.
Athlon A6, А320 чипсет, 32Гб ОЗУ, 8Тб диски.
Взял А6 из-за малого TDP. На виртуалки в однопользовательском режиме его за глаза.
Сразу была поставлена на него Alpine linux, но поднадоело работать из командной строки, и переустановил на Debian 11 (с кучей HTTP интерфейсов).
Все это работало года 2-3, не беспокоило...
И вот, недавно, ставил какую то программу, apt показало, что есть пакеты для обновления (в том числе и ядро). Обновил.
И сервер пропал из сети.
По HDMI, через встроенную видеокарту, он подключен к телевизору, смотрю dmesg - ругается на аллокацию прерываний, мол устройство не присутствует в таблице IVNT.
Гугл поведал, что большинство считает - надо обновить БИОС.
Скачал свежий, обновил.
Теперь и на телевизор перестал показывать. Винты раскручиваются, но изображение не появляется.
Вытаскиваю батарейку, сбрасываю БИОС - без изменений.
Ну, программатор есть, думаю, сейчас перепрошью назад, тем более, оригинальный БИОС перед обновлением сохранил на USB.
Начинаю читать и понимаю, что перепрошить UEFI BIOS - это не фунт изюму. Пытаюсь найти, как из сохраненного образа выковырять все эти серийники и прочую важную информацию.
И тут замечаю, что за 2 релиза BIOS от того, который я прошил при обновлении, написано о прекращении поддержки "Bristol Ridge" (в той версии, что я обновил - ни слова про это).
Значит нужен более свежий проц. Ок, на работе есть Ryzen 3, еду, разбираю комп, беру проц на время.
Ставлю, запускаю комп - на телевизоре все равно ничего. Но светодиод HDD моргает, значит - работает.
Ага, Ryzen 3 без встроенного видеоядра...
Вспоминаю, что где-то валяется PCI-e видюха, но она не умеет в HDMI. Только в Display Port.
2 часа поиска - нахожу таки переходник Display port -> 2 DVI
Иду к домашнему компу - на мониторе тоже только HDMI...
Вспоминаю, что у дочи вроде есть DVI - иду к ней - есть таки. Выслушиваю, какой я нехороший, что на самом интересном месте ей приходится выходить из игры, подключаюсь - фух, все видно,
Возвращаю БИОС назад - после перезагрузки опять ничего нет на мониторе.
Снова выслушиваю от дочи, что "обещал все быстро, а теперь долго", меняю проц назад, заодно вытаскиваю батарейку.
После перезагрузки - есть изображение - ура, оставляю дочу доигрывать, подключаю по старой схеме к телевизору - есть изображение, сети - нет.
Делаю бэкап системы, накатываю Ubuntu 22.04 - есть и сеть и изображение.

Ubuntu 22.04 не нравится, что даже в минималке ставит Cloud init - я домашний сервер не хочу в облака по умолчанию, сижу думаю, что же поставить-то, что бы и быстро и привычно, и без лишних рюшек было.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Обновление... Как много в этом слове

Сообщение Jackson »

"Не трогай работающую технику и она тебя не подведёт." (с)

С обновлениями везде приключения. Я тут Виндовс 10 ставил. Вот я был дурак, надо было сразу после установки выпилить из него весь хлам про обновления, защитник и безопасность, а я, балбес, подумал, что сейчас все обновления накачу, после это всё выпилю и будет у меня чистая система. Щаз! После первого же обновления половина этого хлама самозащитилась, спряталась, к примеру Defender исчез из списка программ а сервисы самозащитились от изменения, в итоге я довольно долго это всё выпиливал вручную. Параллельно надо было ещё и дела делать, а нужный софт уже поставил быстренько, так что на вариант "всё снести и опять поставить правильно" времени уже не было. Всё в итоге выпилил, но с преогромным геморроем.
Списал на то что 10ку я первый раз в жизни ставил и не знал. Теперь знаю.

В прочих местах у меня всегда все обновления отключены, а по возможности и выпилены, ставятся только необходимые вручную и только после доказательства того, что они необходимы. Если и без обновлений всё работает и проблем не доставляет, то незачем их и ставить. Оперативно обновлять в виндовсе следует только антивирусную базу - и то это уже не виндовс, а сторонний софт.

Рационализаторство суть улучшение и так хорошего - ещё в СССР очень не поощрялось, и это правильно.

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
Как пример. Вот наши контроллеры для электростанций. Производятся десятилетиями. Производитель периодически добавляет новые фичи, соответственно выходит новый софт. Нужно ли каждый новый релиз шить в контроллер? Нет! Потому что, к примеру, пароход построен 10 лет назад, и за все эти годы никаких претензий к работе автоматики не было. С пром.электростанциями - то же самое: сдали 10 лет назад, оно генерирует, крутится, вопросов нет. Кроме одного: нафига там новый софт и новые фичи, когда и без них всё прекрасно? Новые проекты делаются - да, там рассчитываешь уже на современные фичи, которых не было 5 лет назад. А то что уже работает - и пусть работает. Иначе в случае чего зависший пароход или зависшая электростанция - это вам не зависший компьютер дома, последствия будут другие
[+]
Американцы как-то применили на своём авианосце Win2000 в качестве ОС для почти всех систем. Всё было хорошо до момента обновления - тогда шутили, что теперь уже и целые авианосцы зависают вместе с самолётами, самолёты небось зависают над лётной палубой. Не надо было тратить миллиарды на разработку F35 с вертикальным взлётом - надо было просто обновить виндовс и самолёты зависли бы сами собой.
В редчайших случаях делается обновление софта в наших контроллерах - только в тех, когда идёт какая-то модернизация и реально нужны новые фичи в её процессе. В противном случае - так и работает годами, десятилетиями. Без сбоев - а это и есть главный критерий.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Обновление... Как много в этом слове

Сообщение Jackson »

А, во! В довоенные времена жена купила телик. Хороший самсунг смарт. С гарантией от производителя, красивый, цветастый. Супер. Принёс домой, включил, телик давай обновлять свою прошивку, потом сервисы, закончил обновляться, перезагрузился и.... и всё. Чёрный экран навсегда. Ну я что, у меня же саппорт от самсунга 24/7, звоню, мастер долго пытался к нему подключиться удалённо - без шансов. Телик был в состоянии кирпича (это я и сам понял быстро). Тем не менее, саппорт 24/7 никто не отменял, гарантия. Наутро (а это воскресенье) пришёл сервисмэн из самсунга и рассказал, что они иногда окирпичиваются после стартового обновления, поэтому он взял с собой два новых процессора, разложился на столе, вручную их обновил и проверил и только потом поставил один из них в телик, а старый забрал чтобы зарегистрировать у себя там и потом выбросить - он всё, полный кирпич. Второй процессор был на случай, если первый тоже окирпичится. А денег он стОит немало.

История про то как фирменная гарантия сработала в течение полусуток с момента покупки с выездом на дом. :) С тех пор телик - ттт - работает, хотя обновлялся пару раз.

Отправлено спустя 13 минут 42 секунды:
Сейчас "наши" старые контроллеры дохнут просто от времени, проводится модернизация, наивные заказчики присылают контроллеры мне на стол, думая что я сейчас битиками/байтиками поиграю и он оживёт. Нет, не оживают, когда контроллеру 15-20 лет, а бывает и больше, у иных корпуса в пыль рассыпаются прямо в руках. Но я смотрю на их шильды, вытаскиваю данные и вижу, что контроллеры все эти 15-20 лет работали без изменений с момента сдачи в эксплуатацию (благо я сам с этими контроллерами начал работать лет 25 назад, так что весь жизненный цикл - на моих глазах). Несколько раз даже привозили мои же контроллеры (которые я ПНРил) и я находил в них свои характерные настройки кое-какие. :) Смотришь, и удивляешься: "О!, оказывается я и сюда тоже ездил?"
По версии ПО можно определить, когда пароход был построен. :) И ходят эти пароходы и ходят. А проблемы бывают там, где кто-то что-то решил подкрутить в процессе. Это реальная статистика.
Не зря в морских класс.обществах при выписке сертификата на автоматизированную систему фиксируется версия железа, версия системного ПО, версия прикладного ПО со всеми датами и счётчиками компиляции с точностью до секунд. потому что в случае не дай бог ЧП всё это будет поднято и при неодобренных изменениях ответственность может быть возложена на тех, кто их сделал. А ответственность там исчисляется цифрами с 6-7 нулями, иногда и в годах, проведённых в тюрьме. Насколько я знаю, в большой авиации дела обстоят точно так же: уйма самолётов и все с разным софтом, два одинаковых трудно найти потому что прогресс не стоит на месте, а самолёт строится долго.
В серийном судостроении есть случаи, когда проект с софтом был один раз одобрен и потом тиражируется. Время идёт, софт обновляется, но для этого проекта в контроллеры льётся тот самый софт, ставится тот самый контроллер - годами, есть случаи что десятилетиями. Уже и разработчиков нет, есть только скомпилированный софт, который льют не задумываясь, что там внутри. И только тогда, когда контроллер физически снят с производства так, что не купить даже по запчастям - только тогда меняется проект. А зачем? Шлёпай и шлёпай серийные проекты, экипажи этому только рады - им проще с одного парохода на другой перелезать.

Нормально работающую систему не надо трогать. просто её надо делать нормально сразу, чтобы потом не надо было допиливать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

Обновление... Как много в этом слове

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 26 фев 2024, 15:32 Принёс домой, включил, телик давай обновлять свою прошивку, потом сервисы, закончил обновляться, перезагрузился и.... и всё. Чёрный экран навсегда.
На днях телефоны POCO после обновления тоже танцы своим владельцам устроили.
keysansa писал(а): 24 фев 2024, 21:33 Ubuntu 22.04 не нравится, что даже в минималке ставит Cloud init - я домашний сервер не хочу в облака по умолчанию, сижу думаю, что же поставить-то, что бы и быстро и привычно, и без лишних рюшек было.
Потестил несколько систем на виртуалках - решил, что останусь таки на Ubuntu. Основное - потому что Trac (оболочка над SVN и документация к проекту) заработал "из коробки". В 20 версии и в Debian 11 - не работал. Закрыл ей все порты на роутере. Больше не будем в обновления лет 5-7 ))
ЗЫ. И по виртуализации, ушел от QEMU на virtualbox. Все-таки, на десктопах его использую, однородная среда лучше.
ЗЫЫ. Очень рекомендую ubuntuшникам, вместо mc использовать far2l
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»