1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Покдлючение сигнализаторов уровня vegapoint24

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
ANDREY1988
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 12:39
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз

Покдлючение сигнализаторов уровня vegapoint24

Сообщение ANDREY1988 »

Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить сигнализатор Vegapoint24.
Система построена на базе контроллера БАЗИС100. Для дискретных входов есть модуль БАЗИС100.112, схема подключения ниже.
Верно ли будет подключить контакты 1,2 на сигнализаторе или необходимо ещё контакт 3 подключить?
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Покдлючение сигнализаторов уровня vegapoint24

Сообщение petr2off »

Добрый вечер. Есть конечно классический ответ - а мануал читать не пробовали ?
Если совсем по полочкам - то вопрос, а куда Вы собственно говоря его подключать собираетесь.
Данный сигнализатор позволяет подключать его и по PNP схеме и по NPN схеме.
Предположим вы собираетесь его подключать к модулю DI ПЛК. Большинство модулей подключается как правило по PNP схеме, тогда соответственно подключаете 1 и 2 контакт, но опять же соблюдая полярность.
На будущее, подключение любого датчика нужно рассматривать совокупно с аппаратурой, к которой он подключается. Это я еще тему мокрого и сухого контаукта опустил. :)

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Покдлючение сигнализаторов уровня vegapoint24

Сообщение Parliament74 »

У Vegapoint24, если я правильно помню, разъëм 4-pin M12, где:
Pin 1: +24 V;
Pin 2: Out 1;
Pin 3: M;
Pin 4: Out 2.

Соответственно, на 1 и 3 подаëте плюс и массу с блока питания, выходы 2 или 4 заводите на любую клемму с 1 по 16 разъëма ВХ1 модуля БАЗИС100.112 и не забудьте массу блока питания подключить к клемме 1 или 2 разъëма ОБЩ модуля.

Ну если надо не PNP, а NPN подключение, то полярность на модуле делайте наоборот.
Вроде так.

Автор темы
ANDREY1988
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 12:39
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз

Покдлючение сигнализаторов уровня vegapoint24

Сообщение ANDREY1988 »

Parliament74 писал(а): 19 фев 2024, 18:21 У Vegapoint24, если я правильно помню, разъëм 4-pin M12, где:
Pin 1: +24 V;
Pin 2: Out 1;
Pin 3: M;
Pin 4: Out 2.

Соответственно, на 1 и 3 подаëте плюс и массу с блока питания, выходы 2 или 4 заводите на любую клемму с 1 по 16 разъëма ВХ1 модуля БАЗИС100.112 и не забудьте массу блока питания подключить к клемме 1 или 2 разъëма ОБЩ модуля.

Ну если надо не PNP, а NPN подключение, то полярность на модуле делайте наоборот.
Вроде так.
Масса на датчик и масса на базис100.112 должна быть с одного и того же блока питания, как я понимаю?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Покдлючение сигнализаторов уровня vegapoint24

Сообщение olexsa »

ANDREY1988 писал(а): 20 фев 2024, 09:55 Масса на датчик и масса на базис100.112 должна быть с одного и того же блока питания, как я понимаю?
Порой проще приложить одну схему, чем написать много слов. Тогда все читается и понимается однозначно.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Покдлючение сигнализаторов уровня vegapoint24

Сообщение Parliament74 »

ANDREY1988 писал(а): 20 фев 2024, 09:55 Масса на датчик и масса на базис100.112 должна быть с одного и того же блока питания, как я понимаю?
Да, можно и с разных, если у них общая точка объединена (например на землю), если нет - можно промежуточное реле поставить.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»