1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

опрос OPC DA клиентов из Linux

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Eliseysergeevich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 09:24
Имя: Елисей
Страна: Россия
город/регион: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение Eliseysergeevich »

Приветствую всех участников форума!
Буду очень рад и признателен, если вы поделитесь мыслями или, возможно, реальными примерами реализации следующей задачи:

Дано:
  • 4 участка с 4 SCADA системами.
  • SCADA разные на всех участках.
  • На всех SCADA имеется OPC DA сервер (соответственно все SCADA на Windows).
  • Имеется отдельный сервер (назовём его SERVER) с виртуализацией на котором и должно происходить действо.

Требуется:
Организовать опрос 4х участков в единую новую SCADA систему (так сказать СКАДА над СКАДАми! назовём - SuperSACADA), которая (серверная часть) должна функционировать под ОС AstraLinux. Соответственно, серверная часть новой SCADA должна располагаться на отдельном сервере (SERVER)

Проблема:
Опросить из линукса OPC DA сервер напрямую нельзя. Можно опросить OPC UA сервер, но их нет. Значит все DA сервера нужно конвертировать в UA.
Идеальным вариантом было бы это сделать на локальных машинах на которых установлен OPC DA сервер и опрашивать из линукса 4 UA сервера. Но - Так сделать нельзя, т.к. никакое стороннее ПО на те сервера ставить нельзя и вообще у меня нет доступа (физического) к тем серверам.

Вопрос:
Как в таком случае правильно (или не очень) организовать опрос 4х SCADA и передачу данных в SuperSACADA?

Дополнительно:
Все скады по отдельности можно опросить через DCOM с другой Windows (пробовали, работает)
SERVER можно использовать (нужно)
В идеале всё системное ПО должно быть лицензионное.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение I_m »

Eliseysergeevich писал(а): 18 фев 2024, 23:06 Все скады по отдельности можно опросить через DCOM с другой Windows (пробовали, работает)
Ну так и ставьте на ту винду (рядом с пингвином) инсатовский MPS, он умеет в кач-ве OPC UA сервера работать.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение VADR »

Посмотрите Эликонт-КС от Элары. Могу ошибаться, но вроде бы там реализовали доступ к данным OPC DA из-под Линуксов. Но это не точно. Можно демку скачать погонять.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Eliseysergeevich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 09:24
Имя: Елисей
Страна: Россия
город/регион: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение Eliseysergeevich »

I_m писал(а): 19 фев 2024, 08:03
Eliseysergeevich писал(а): 18 фев 2024, 23:06 Все скады по отдельности можно опросить через DCOM с другой Windows (пробовали, работает)
Ну так и ставьте на ту винду (рядом с пингвином) инсатовский MPS, он умеет в кач-ве OPC UA сервера работать.
Спасибо! Этой стратегии я и придерживался до последнего, пока не выяснилось, что Multi-Protocol от МПС (который может опрашивать OPC DA и конвертировать в OPC UA) не может быть запущен одновременно под несколькими пользователями на одной Windows (оф. ответ от их техподдержки), а мне, получается, 4 сервера нужно опрашивать с 4 разных учёток...
Конечно, можно поставить 4 разных Windows, но это деньги и не будет ли это решением типа "из пушки по воробьям"?

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение I_m »

Eliseysergeevich писал(а): 19 фев 2024, 10:00 а мне, получается, 4 сервера нужно опрашивать с 4 разных учёток..
И что? Из этого разве следует, что Вам нужно 4 экземпляра MPS?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение VADR »

I_m писал(а): 19 фев 2024, 10:05 И что? Из этого разве следует, что Вам нужно 4 экземпляра MPS?
Таки да. Если надо подключаться к 4 OPC DA серверам с разными учётными данными к каждому - надо для каждого подключения запускать экземпляр со своими учётными данными. Или очень сильно колдовать с настройками DCOM. Настолько сильно, что:
а) никто не гарантирует результат, и очень даже может не получиться;
б) любой апдейт безопасности Windows может свести старания на нет, как уже бывало (мне как-то очень понравилась фраза в описаловке одно апдейта от MS: "теперь будет работать только так, обратитесь к производителю ПО, чтобы он его переписал с учётом наших новых требований").
DCOM - он такой DCOM...
Проблема могла бы решиться созданием на удалённой стороне (вернее, удалённых сторонах) нового пользователя, одинакового для всех систем, но автору, если я правильно понял, там ничего менять нельзя. Да и единый общий пользователь - дыра в безопасности. Как, впрочем, и комп "снаружи" систем, "знающий" учётные данные учётки внутренних пользователей.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Eliseysergeevich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 09:24
Имя: Елисей
Страна: Россия
город/регион: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение Eliseysergeevich »

VADR писал(а): 19 фев 2024, 10:50 Проблема могла бы решиться созданием на удалённой стороне (вернее, удалённых сторонах) нового пользователя, одинакового для всех систем, но автору, если я правильно понял, там ничего менять нельзя.
Этот вариант оптимальный для меня в плане материальных и трудозатрат, и я его озвучу хозяевам серверов, но предвижу направление в котором моему предложению и мне будет указано ))

Отправлено спустя 13 минут 27 секунд:
I_m писал(а): 19 фев 2024, 10:05
Eliseysergeevich писал(а): 19 фев 2024, 10:00 а мне, получается, 4 сервера нужно опрашивать с 4 разных учёток..
И что? Из этого разве следует, что Вам нужно 4 экземпляра MPS?
Да, ведь что-бы опрос по DCOM был сервер и клиент должны быть запущены под одинаковыми учётками. Получается в каждой учётной записи на моей Windows нужно создать свою конфигурацию MPS под конкретный OPC DA сервер и работать они должны параллельно. Если я добавлю 4 сервера в одной конфигурации, что можно, то видеть я буду только данные с того OPC DA сервера, чья учётная запись совпадает с текущей учётной записью.

Или я не правильно понял вопрос.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение I_m »

Eliseysergeevich писал(а): 19 фев 2024, 11:35 Да, ведь что-бы опрос по DCOM был сервер и клиент должны быть запущены под одинаковыми учётками.
Нет, строго говоря.
dcom-prop.jpg
Правда, у Вас там порядочный зоопарк. Я так подозреваю, что каждая из этих 4-х SCADA может в своём домене безопасности находиться, т.ч. с настройками безопасности явно помучиться придётся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение petr2off »

Если месье знает в извращениях толк - то под Linuх запускаем 4 виртуальные машины, с INSAT OPC который по OPC DA опрашивают, а по OPC UA отдают. Ну и Ваше приложение с этих 4-х серверов собирает данные. Не факт конечно что заработает, но на Шнобелевскую премию вполне подать можно.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение Romcheg »

Не проще по МодбасТСР забрать? Или только ОРС-штаны через голову стоя и в гамаке надо?)
SCADA+
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение VADR »

Romcheg писал(а): 19 фев 2024, 23:41 Не проще по МодбасТСР забрать? Или только ОРС-штаны через голову стоя и в гамаке надо?)
Для этого надо в источники изменения внести, а как я понял, автору там менять ничего нельзя.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение I_m »

Romcheg писал(а): 19 фев 2024, 23:41 Не проще по МодбасТСР забрать? Или только ОРС-штаны через голову стоя и в гамаке надо?)
Если я правильно понял, то OPC-серверами у ТС являются сами SCADA. А там источниками могут быть самые разные утср-ва с любыми протоколами. И далеко не все SCADA могут отдавать данные по Modbus TCP - я, например, навскидку даже не назову.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение SaNNy »

petr2off писал(а): 19 фев 2024, 18:22 Если месье знает в извращениях толк - то под Linuх запускаем 4 виртуальные машины, с INSAT OPC который по OPC DA опрашивают, а по OPC UA отдают. Ну и Ваше приложение с этих 4-х серверов собирает данные. Не факт конечно что заработает, но на Шнобелевскую премию вполне подать можно.
Хотите настоящих извращений? Запускайте INSAT MPS под wine

Автор темы
Eliseysergeevich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 09:24
Имя: Елисей
Страна: Россия
город/регион: Балашиха
Благодарил (а): 3 раза

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение Eliseysergeevich »

I_m писал(а): 20 фев 2024, 07:39
Romcheg писал(а): 19 фев 2024, 23:41 Не проще по МодбасТСР забрать? Или только ОРС-штаны через голову стоя и в гамаке надо?)
Если я правильно понял, то OPC-серверами у ТС являются сами SCADA. А там источниками могут быть самые разные утср-ва с любыми протоколами. И далеко не все SCADA могут отдавать данные по Modbus TCP - я, например, навскидку даже не назову.
Да, всё так. Скажем, тот же Trace Mode 7 может за доп плату отдавать данные по Modbus TCP. Опрашивать же нужно WinCC и HW... вот там даже не знаю, в теории они могут ли отдавать по Modbus TCP. :?: В существующих проектах если эта возможность и есть, то точно не настроена.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение SaNNy »

Ну, WinCC может и по OPC UA отдавать информацию...

Akirikk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2023, 18:49
Имя: Кирилл А
Страна: Россия

опрос OPC DA клиентов из Linux

Сообщение Akirikk »

VADR писал(а): 19 фев 2024, 08:42 Посмотрите Эликонт-КС от Элары. Могу ошибаться, но вроде бы там реализовали доступ к данным OPC DA из-под Линуксов. Но это не точно. Можно демку скачать погонять.
Спасибо за референс!
Однако Эликонт-КС на данный момент работает с протоколом OPC UA, но не DA.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»