1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
GPan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 21:14
Имя: Глеб
Страна: Казахстан
город/регион: Атырау
Поблагодарили: 2 раза

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение GPan »

Добрый день!

Возникла одна интересная проблема во время выполнения проекта. К сожалению, до сих пор не получилось ее решить, в связи с этим пишу сюда.

Суть проблемы: KEPserverEX v4 используя адаптер Modbus Serial обновляет показания приборов с контроллера с задержкой (примерно 1 минута). Другое ПО, например, Modbus Poll получает те же данные с задержкой в 2-5 секунд, что является приемлемым. Я хочу добиться такого же результата на KEPserver'e, но даже прошерстив все настройки, у меня ничего не получается.

Ниже детали, чтобы избавить вас от некоторых вопросов:
Имеется российский ПЛК (марки Альбатрос ГАММА), с которого необходимо считать данные с датчиков и вывести на систему SCADA. Необходимо считать более 70 сигналов.
SCADA (GE CIMPLICITY) имеет встроенный модбас адаптер, но единственная совпадающая скорость передачи данных на СКАДе и контроллере это 9600 бит/сек. Что опять таки делает получение данных очень медленным.
Так как KEPserver имеет больший диапазон скоростей, я использую его. Выставленная скорость 57600 бит/сек (8 бит, без паритета, 2 стоповых).

Мне необходимо добиться так можно более быстрого обновления показаний приборов.
Прошу вашей помощи.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение SaNNy »

70 сигналов, а регистров модбас сколько читается?
И какие настройки выставляются в Modbus Poll ? Такие же как в KepServer?
KepServer как со скадой связван? Через OPC DA? С Какой частотой скада опрашивает OPC DA сервер?
В логах KepServer есть какие-нибудь ошибки?

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение I_m »

Странный драйвер в скаде, конечно. Но, при удачной организации данных на контроллере и на 9600 в пару запросов уложиться можно - менее 2 секунд на всё.

Вы хотя бы типы регистров и диапазон(ы) адресов привели, что ли.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение keysansa »

GPan писал(а): 06 фев 2024, 08:33 Суть проблемы: KEPserverEX v4
Возможно, на этом сервере, период опроса установлен в 1 мин.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение I_m »

keysansa писал(а): 06 фев 2024, 22:14 Возможно, на этом сервере, период опроса установлен в 1 мин.
Там нет такого.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение VADR »

I_m писал(а): 07 фев 2024, 08:00Там нет такого.
Чего нет? Период опроса не задаётся? Не может быть. Каким тогда образом он будет определять, когда устройства опрашивать? На 6-х версиях точно есть, он там в настройках каждого тега (может быть, есть и общий дефолтный, не искал).
20240207_kepware_screen.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение I_m »

VADR писал(а): 07 фев 2024, 11:01 Чего нет? Период опроса не задаётся?
Там справка есть.
The Scan rate parameter is used to specify the update interval for this tag when used with a non-OPC client. OPC clients can control the rate at which data is scanned by using the update rate that is part of all OPC groups. Normally non-OPC clients don't have that luxury. The server is used to specify an update rate on a tag per tag basis for non-OPC clients. Using the scan rate you can tailor the bandwidth requirements of the server to suit the needs of the application. If, for example, you need to read data that changes very slowly there is no reason to read the value very often. Using the scan rate this tag can be forced to read at a slower rate reducing the demand on the communications channel. The valid range is 10 to 99999990 ms., with a 10 ms. increment. The default is 100 milliseconds.
К тому же этот параметр индивидуален для каждого тега. Я сомневаюсь что ТС этого не видел. А сам он молчит, как рыба об лёд. Может уже и сам нашёл косяк и затихарился.

Отправлено спустя 16 минут 30 секунд:
VADR писал(а): 07 фев 2024, 11:01 может быть, есть и общий дефолтный, не искал
Нету, по-моему. На уровне устройства частоту опроса можно регулировать только параметром Inter-request delay, который по-умолчанию равен 0.

Автор темы
GPan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 21:14
Имя: Глеб
Страна: Казахстан
город/регион: Атырау
Поблагодарили: 2 раза

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение GPan »

Всем спасибо за ответы! Ниже постараюсь ответить на ваши вопросы и дать больше данных.

У меня все настройки KepServer и Modbus Poll стояли по дефолту во время теста.
Я опрашивал только один (очень важный для производства) регистр, поэтому не стал делиться всем кол-вом регистров которые я собираюсь опрашивать. То есть, исходя из моих тестов кол-во регистров, пока, не сильно важно. Один и тот же регистр Modbus Poll считывает с меньшей задержкой чем KepServer (номер регистра 300364, тип данных Float, single-precision).

В логах кепсервера ошибок нет. Статус соединения был всегда "Good".
Подключение к кепсерверу по OPC DA (по умолчанию, я ничего не менял в настройках ОРС)

Я менял Scan rate (в настройке тега) который стоял 100 мс по умолчанию, также по разному подкручивал настройки канала и девайса в KepServer, но все тщетно.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение Sokolov_Dmitry »

смотрите логи из модбаспула и сервера с метками времени и сравнивайте

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение I_m »

GPan писал(а): 07 фев 2024, 13:11 Я опрашивал только один (очень важный для производства) регистр
Тогда откуда выводы про 1 минуту на цикл опроса? Исходя из задержки на получение 1-го регистра? Так
1) оно так не работает
2) а чем измерялась задержка на получение данных кипсервером? Я что-то в его инструментах таких средств не нахожу.

Автор темы
GPan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 21:14
Имя: Глеб
Страна: Казахстан
город/регион: Атырау
Поблагодарили: 2 раза

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение GPan »

I_m писал(а): 07 фев 2024, 14:13 Тогда откуда выводы про 1 минуту на цикл опроса?
Здесь я имел в виду примерно 1 минуту, если точнее то показания обновлялись в промежутке 40-60 сек. Да, все выводы, основываются на считывании одного регистра. При считывании всех регистров проблема аналогичная.
I_m писал(а): 07 фев 2024, 14:13 2) а чем измерялась задержка на получение данных кипсервером? Я что-то в его инструментах таких средств не нахожу.
Никакие инструменты для замеров времени не использовались. Первым делом пришла жалоба от оператора системы, затем мы сами в этом убедились наблюдая за меткой времени в двух разных ПО (по очереди). Разница видна невооруженным взглядом, и не было необходимости в использовании доп. софта.

Для того чтобы проверить трафик данных, я использовал ПО Serial Port Analyzer, но никаких проблем там не нашел.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение SaNNy »

Так может у вас для вычитывания 70 регистров используется 70 запросов, каждый по 1 секунде - получается общее время не меньше минуты?

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение I_m »

GPan писал(а): 07 фев 2024, 15:24 Первым делом пришла жалоба от оператора системы,
Т.е. со скады? А в собственном кепсерверовском клиенте (quick client) проблема наблюдается? Если нет, то может быть проблема в opc-клиенте (драйвере, адаптере - как угодно назовите) скады?

Я каких-то проблем с быстродействием кипсерверовского modbus rtu драйвера не замечал. Правда, у меня в силу специфики размещения объектов всё в tcp/ip упаковывается. Непосредственно, во прям чтобы через 485-ый адаптер в комп - просто нет возможности.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение Jackson »

А теперь - минутка воспитания (работа у меня такая).

GPan, Скажите пожалуйста, Вы хотите получить ответ на свой вопрос? Или ответ на любой другой вопрос Вас тоже устроит?
Вас спросили:
SaNNy писал(а): 06 фев 2024, 11:42И какие настройки выставляются в Modbus Poll ? Такие же как в KepServer?
А Вы что отвечаете?
GPan писал(а): 07 фев 2024, 13:11(по умолчанию, я ничего не менял в настройках)
Вас разве спрашивали, меняли ли Вы что то в настройках или нет? Вас спросили "какие настройки конкретно". Значит надо посмотреть какие они. Скриншот настроек делается в один клик и ещё в два он закидывается сюда. Вместо всех этих слов.

В МодбасПуле нет никаких настроек по умолчанию. Вообще нет. И мы это знаем и так.
А Ваш ответ звучит так: "Какие настройки - я не знаю, и посмотреть мне лень". Ну и как думаете, много будет желания у совершенно незнакомых людей разбираться в Вашей проблеме дальше?

Когда врач Вас спрашивает "где у Вас болит" - разве врача интересует, что Вам сказали в регистратуре поликлиники? Когда Вы спрашиваете "сколько стоит булка хлеба" - разве Вас интересует, менялась ли цена муки или она "по умолчанию" с прошлого года?

Давайте-ка корректнее. Не знаете? Значит надо узнать. Не знаете как узнать - узнайте как это узнать, например здесь же. А ответ "по умолчанию" означает "да мне всё равно" - раз Вам всё равно, то нам-то тем более до лампочки, что там у Вас. Думаете, нам всем тут заняться нечем? У каждого - миллион своих проблем, но мы оторвались и решаем Вашу вместо своих. Так что и Вы тоже уж напрягитесь. Глядишь, пока смотреть будете - и сами увидите где проблема.

Давайте-ка корректнее, если Вам действительно нужен ответ.
[+]
Jackson писал(а): 16 апр 2015, 11:09 Задавая вопрос, уважайте участников форума и формулируйте вопрос максимально чётко. Вопрос обычно заканчивается вопросительным знаком. Здесь люди не сидят специально чтобы ответить на Ваш вопрос, и не ждут какой-нибудь проблемы чтобы в ней покопаться. Здесь не техническая поддержка. Надо сразу предоставить максимум информации: не только названия приборов, но и ссылку, схему, прочую документацию если Вы на неё ссылаетесь. Экстрасенсов и телепатов у нас на форуме не замечено. Глобальной базы документов про всё и обо всём - тоже нет. Как зададите вопрос - такой ответ и получите. Уважайте время, которое люди тратят на Вас совершенно бесплатно. Если что-то надо поискать в интернете - сделайте это сами и сразу вставьте в сообщение нужную информацию, а не вынуждайте других пользователей этим заниматься. Ответ на Ваш вопрос нужен в 1 очередь Вам, а не остальным людям.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
GPan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 21:14
Имя: Глеб
Страна: Казахстан
город/регион: Атырау
Поблагодарили: 2 раза

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение GPan »

Jackson,

Добрый день!

Согласен с вами, ответы я давал общие, так как для проверки точных настроек необходим выезд на объект, что занимает время, это конечно мои проблемы, но я старался дать хоть какой то ответ, в надежде что этого будет достаточно. Благо сейчас, там есть интернет подключение и я смогу быстро предоставлять Вам информацию, если это будет необходимо.

Прошу прощения у всех за неудобства, буду конкретнее.
___________________________________________________
К сообщению я прикрепил скриншоты kep server и modbus poll
___________________________________________________
Настройки подключения к ПЛК следующие:
Порт: COM7 (виртуальный порт, MOXA NPort 6450)
Скорость: 57600 бит/с
Паритет: нет
Кол-во бит: 8 бит
Стоповых битов: 2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
GPan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 21:14
Имя: Глеб
Страна: Казахстан
город/регион: Атырау
Поблагодарили: 2 раза

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение GPan »

Остальные скриншоты (Добавил еще два)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось GPan 09 фев 2024, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение Jackson »

GPan писал(а): 09 фев 2024, 08:31буду конкретнее
Просто неконкретные разговоры не несут никакой пользы, ответов не будет найдено. А время будет потеряно. Ваше - на изложение, и наше - на понимание. А жизнь не резиновая.

Спасибо Вам за понимание! Вот теперь есть о чём.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение I_m »

У Вас для m-poll мультипликатор = 2 регистра за запрос, а у кипсервера - 32. Интервал между запросами у первого 20 мс, ц второго - 50 мс (чем дефолтные 0 не устроили?). Уровняйте их хотя бы в этом, потом сравнивайте.

И ещё: судя по скриншотам у Вас таки инкапсуляция в эзернет идёт, о чем Вы изначально умолчали. Я бы вообще не заморачивался с виртуальным COM-портом, а сделал Modbus RTU over tcp/ip. И первая, и вторая софтины это умеют.

По поводу мультипликатора - посмотрите Вашим анализатором - сколько регистров кипсервер запрашивает с дефолтным 32 и фактически требуемыми 2-я (у Вас 1 тэг типа float определен, как я понял).

Отправлено спустя 58 минут 54 секунды:
GPan писал(а): 06 фев 2024, 08:33 SCADA (GE CIMPLICITY) имеет встроенный модбас адаптер, но единственная совпадающая скорость передачи данных на СКАДе и контроллере это 9600 бит/сек.
Кстати, в свете вновь открывшихся обстоятельств, а эта самая GE CIMPLICITY не позволяет для протокола modbus использовать не адаптер последовательного порта, а TCP/IP ?

Автор темы
GPan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 21:14
Имя: Глеб
Страна: Казахстан
город/регион: Атырау
Поблагодарили: 2 раза

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение GPan »

I_m, отпишусь как попробую предложенные Вами варианты. Но Ethernet encapsulation у меня не включена, для того чтобы ее включить нужно галочку поставить в том же окне, где настройки ком порта вводятся.

Да, cimplicity поддерживает TCP/IP, этот вариант я также протестирую.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение I_m »

GPan писал(а): 09 фев 2024, 12:20 Да, cimplicity поддерживает TCP/IP, этот вариант я также протестирую.
Вот Вам и решение проблемы 9600. Если получится, конечно.
GPan писал(а): 09 фев 2024, 12:20 Но Ethernet encapsulation у меня не включена
Это она в настройках софта отключена, Вы просто обманывает софт, подсовывая ему виртуальный COM-порт, драйвер которого эту самую инкапсуляцию и делает. Только сам MOXA NPort 6450 только нужно будет перенастроить с режима Real COM на TCP Server mode (может, в 6000-ой серии оно несколько иначе называется, сами посмОтрите).

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение AlexandrGr »

А что говорит MOXA о переданных и принятых байтах по выбранному COM порту?
Логи на MOXA пробовали смотреть? Будет видно когда и что отправляется и принимается.

Автор темы
GPan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 21:14
Имя: Глеб
Страна: Казахстан
город/регион: Атырау
Поблагодарили: 2 раза

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение GPan »

Добрый день!
Всех с праздником!
I_m писал(а): 09 фев 2024, 12:48 Это она в настройках софта отключена, Вы просто обманывает софт, подсовывая ему виртуальный COM-порт, драйвер которого эту самую инкапсуляцию и делает. Только сам MOXA NPort 6450 только нужно будет перенастроить с режима Real COM на TCP Server mode (может, в 6000-ой серии оно несколько иначе называется, сами посмОтрите).
Сделал так как вы говорили, изменений никаких нет, работает так же как при подключении через COM порт. Проверял и на скаде и в кеп сервере.
AlexandrGr писал(а): 09 фев 2024, 13:22 А что говорит MOXA о переданных и принятых байтах по выбранному COM порту?
Логи на MOXA пробовали смотреть? Будет видно когда и что отправляется и принимается.
Никаких ошибок при передаче данных в логах МОХА не было, поэтому думаю это проблема именно в принимающем софте или его настройках.

Для теста я установил российский софт под названием Master OPC (на 32 тега), он единственный работает также как и ModbusPoll. Подключался я также по COM порту.
Я постарался выставить, точно такие же настройки в кеп сервере, но как будто не все эти настройки есть в кеп сервере. Может быть просто я не разобрался...
Также подмечу, что когда я провожу тесты, я считываю одинаковое кол-во тегов.
Скриншоты прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

ModbusRTU через KEPserver работает медленно

Сообщение Jackson »

GPan писал(а): 23 фев 2024, 13:03 Может быть просто я не разобрался...
Именно. Потому что в логах моксы Вас просили не количество ошибок посчитать. Перечитайте внимательно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»