1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Parker Hannifin 590P проект PROFIBUS Step7/TIA portal

ПЧ, клапаны, муфты, задвижки, регуляторы и прочее
Ответить

Автор темы
Barsukovm
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 21:57
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Волгоградская область / г. Волжский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Parker Hannifin 590P проект PROFIBUS Step7/TIA portal

Сообщение Barsukovm »

Доброго времени суток!

Имеется в наличии тиристорный пребразователь PARKER 590+ series 2. Хотим управлять им через сетевой интерфейс PROFIBUS - мастером будет плк SIEMENS 300й серии из-под step7.

Нашел мануал на коммуникационную плату - Profibus-DP_Communications_Interface_HA463561.pdf

Gsd файл - eury1649.gsd

Нет внятного описания битов в слове управления, примера общения и т.п.

Возможно у кого-то имеется проект на step7/TIA portal?
изображение_2024-02-02_093421790.png
изображение_2024-02-02_093549969.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Barsukovm 02 фев 2024, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

SMD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 12:50
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Parker Hannifin 590P проект PROFIBUS Step7/TIA portal

Сообщение SMD »

Barsukovm, примеры в том мануале, которым вы поделились, есть. А внятное описание битов в слове управления, если я правильно понимаю, вы найдете в документе "Main Product Manual" в таблице "Parameter Specification Table". По крайней мере так гласит текст на 17 странице.

Ссылка на нужный вам мануал

Нужная таблица на странице 273.

Автор темы
Barsukovm
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 21:57
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Волгоградская область / г. Волжский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Parker Hannifin 590P проект PROFIBUS Step7/TIA portal

Сообщение Barsukovm »

SMD писал(а): 02 фев 2024, 09:17 Barsukovm, примеры в том мануале, которым вы поделились, есть. А внятное описание битов в слове управления, если я правильно понимаю, вы найдете в документе "Main Product Manual" в таблице "Parameter Specification Table". По крайней мере так гласит текст на 17 странице.

Ссылка на нужный вам мануал

Нужная таблица на странице 273.
На 17 странице указаны параметры самого преобразователя - аналоговый вход дан как пример. Мне же необходимы биты слова управления/состояния - команда RUN, сброс ошибок RESET, бит минимальной скорости и т.п.
изображение_2024-02-02_093002078.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Parker Hannifin 590P проект PROFIBUS Step7/TIA portal

Сообщение zromz »

Barsukovm, Вы скорее всего ожидаете от привода стандарта PPO, но его там нет. Вот смотрите картинку
2024-02-02_10-21-31.png
Я добавил два привода - ваш и от OMRON , в омроне есть стандартные PPO протоколы, в вашем их нет , насколько я просмотрел мануалы по Profibus и по приводу - там все управляющие сигналы крутятся вокруг номерных тегов, надо разбираться сначала с мануалом по профибасу с 17 страницы , а по приводу с 271 страницы вдумчиво курить мануал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Barsukovm
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 21:57
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Волгоградская область / г. Волжский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Parker Hannifin 590P проект PROFIBUS Step7/TIA portal

Сообщение Barsukovm »

zromz писал(а): 02 фев 2024, 10:30 Barsukovm, Вы скорее всего ожидаете от привода стандарта PPO, но его там нет. Вот смотрите картинку 2024-02-02_10-21-31.png Я добавил два привода - ваш и от OMRON , в омроне есть стандартные PPO протоколы, в вашем их нет , насколько я просмотрел мануалы по Profibus и по приводу - там все управляющие сигналы крутятся вокруг номерных тегов, надо разбираться сначала с мануалом по профибасу с 17 страницы , а по приводу с 271 страницы вдумчиво курить мануал.
Из мануала по PROFIBUS видно как настраивают слово управления+задание скорости (выделил красным цветом), и слово скорости+состояния (выделил синим цветом). Получится какое-то значение, и методом тыка интерпретировать.
изображение_2024-02-02_104007956.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Parker Hannifin 590P проект PROFIBUS Step7/TIA portal

Сообщение zromz »

вот картинка со стороны Step7
2024-02-02_10-44-58.png
- думаю, по примеру будет несложно разобраться, что куда прописывать. Не забыть, что не везде младший и старший бит в слове идут в одном порядке, иногда наоборот.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Исполнительные устройства, регуляторы»