1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Контроллеры для ДГУ и прочих силовых агрегатов - новости DEIF

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17591
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Контроллеры для ДГУ и прочих силовых агрегатов - новости DEIF

Сообщение Jackson »

Доброе!

Интересно, кто что использует в качестве контроллеров ДГУ и одиночных силовых агрегатов в свете последних событий?

Не рекламы ради, но пользы для.
Постоянные участники форума знают, что я связан с DEIF и без малого 20 лет трудился в единственном его Российском представительстве (а само представительство работает уже больше 25 лет). Трудится я продолжаю, просто в свете последних событий представительство перестало таковым быть (DEIF прекратил все связи). По прежнему поставляем DEIF, поддерживаем склад. Но, само собой, задумались и об альтернативах, поэтому начали поставлять ещё и SmartGen. SmartGen - вполне себе нормальный вариант, когда DEIF не по карману.
Но у DEIF есть ещё линейка SGC, которая пока оказалась не очень популярной. Много чего нехватает. Однако, DEIF выпустил вторую версию этой линейки, которая уже вполне прилична по функционалу и превосходит по нему SmartGen. Но, самое интересное то, что SGC оказывается на сегодняшний день ещё и дешевле SmartGen при том, что это оригинальный DEIF. Скоро на столе появится образец, посмотрю. Документация производителя уже говорит о том, что вещь очень интересная, а датчане к документации подходят очень серьёзно. Так что если нужен недорогой контроллер на ДГУ - я бы посмотрел на SGC MkII (собственно, я и смотрю).

И да, естественно на рынке появился "серый" DEIF, поставлять-то его может теперь кто угодно. Я уже видел вживую и китайские копии (мало) и китайский софт, были претензии по качеству и функционалу, пользователи пытались получить поддержку но остались в итоге без неё. Так что покупать можно что угодно, тут никто не вправе никого ограничивать, выбор - дело личное - просто надо понимать возможные последствия такого выбора.

Ещё раз: не рекламы ради, а пользы для - для пользы людей, которым нужен контроллер ДГУ, я знаю что проблема острая. Приемлемых (на мой вкус) отечественных аналогов как не было так и нет и в обозримом будущем не предвидится.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

Контроллеры для ДГУ и прочих силовых агрегатов - новости DEIF

Сообщение Alexandr79 »

Jackson писал(а): 25 янв 2024, 13:21 Интересно, кто что использует в качестве контроллеров ДГУ и одиночных силовых агрегатов в свете последних событий?
В нашем регоне для параллельной работы почти все "сидят" на comap. Deif встречал, но пару раз всего, он у наших клиентов считается неоправданно дорогим (хотя на самом деле comap дороже, но он гениально умеет впаривать свою продукцию, - основной контроллер стОит действительно дешевле, но для корректной работы ещё нужно докупить гору всяких фирменных блочков (гальванические развязки, защиты от перенапряжений и т.п.), и в итоге ценник выходит конский, но при этом клиент считает, что он сэкономил).

ДГУ для одиночной работы обычно работают с тем, что стоит с завода, выходят из строя такие контроллеры сравнительно редко. Если оно всё - таки померло, то несколько раз на замену ставили смартгеновские контроллеры, за свои деньги нормально (даже очень). Любопытно, что в Китае его уже даже подделывают, у клонов-подделок ценник ещё ниже раза в два по сравнению с оригиналом (хотя и у оригинала цена ниже плинтуса). Из конкретных минусов смартгена пока заметил один - нет возможности аварийного останова по напряжению зарядного генератора (только предупреждение), на многих небольших моторах это очень эффективный способ контроля целостности ремня привода водяной помпы (от него же обычно и зарядный генератор крутится), приходится городить всякие колхозные костыли, что не очень красиво. Раньше датаком ещё ставили, но в последнее время ценник они задрали, а глючность их изделий никуда не исчезла.

А вообще у большинства производителей в линейках контроллеров явно не хватает модели "просто, дёшево и сердито". В 90% случаев (в моей практике) небольшие ДГУ используются только в одиночестве, только в ручном режиме, и у контроллера используются только две кнопки (пуск и стоп), всё, что нужно от контроллера, - запускать и останавливать (штатно или аварийно), плюс выводить аварии на монитор. Никакие rs-485, modbus и scada не нужны, никаких автозапусков по контролю сети не надо, но такой контроллер даже если и есть изредка у кого-то в линейке, то в наличии его никогда нет (если и есть, то совсем уж примитив для однофазных бытовых минигенераторов).
Jackson писал(а): 25 янв 2024, 13:21 Но, самое интересное то, что SGC оказывается на сегодняшний день ещё и дешевле SmartGen при том, что это оригинальный DEIF
Если не секрет, какой примерно порядок цены? Мне кажется иногда, что smartgen ниже себестоимости свою продукцию продаёт, не представляю, как deif может быть дешевле.
Jackson писал(а): 25 янв 2024, 13:21 Приемлемых (на мой вкус) отечественных аналогов как не было так и нет и в обозримом будущем не предвидится.
Я вообще не знаю отечественных аналогов... Ни приемлемых, ни неприемлемых. Изделия с переклеенными шильдиками отечественными объективно не являются. Убожества с сегментными индикаторами из 70-х годов и пакетным переключателем от электроплитки (кстати, с запредельной стоимостью и при этом с низкой надёжностью) такой же аналог, как дисковый телефон аналог смартфона, и устанавливать их можно разве что по приговору суда.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17591
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Контроллеры для ДГУ и прочих силовых агрегатов - новости DEIF

Сообщение Jackson »

Alexandr79 писал(а): 27 янв 2024, 16:44 А вообще у большинства производителей в линейках контроллеров явно не хватает модели "просто, дёшево и сердито".
Посмотрите на SGC второй серии. Они как раз такого свойства, так и были задуманы.
Alexandr79 писал(а): 27 янв 2024, 16:44 Если не секрет, какой примерно порядок цены?
Чуть дешевле СмартГена.
Alexandr79 писал(а): 27 янв 2024, 16:44 Я вообще не знаю отечественных аналогов...
МКУ: https://dsg-avrs.ru/kontrolleryi-mku-i-mki
Держал в руках. Не уверен что можно купить. А МКИ можно (это контроль сопротивления изоляции).
На море - СпецЭнерго что-то делает.
Но всё это - я согласен, даже не рассматривается.
Alexandr79 писал(а): 27 янв 2024, 16:44 устанавливать их можно разве что по приговору суда.
А Вы знаете что за невыполнение в срок ГосОборонЗаказа сейчас светит строк до 5 лет общего режима? Вот Вам и приговор. Так что от сумы и от тюрьмы - не зарекайтесь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17591
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Контроллеры для ДГУ и прочих силовых агрегатов - новости DEIF

Сообщение Jackson »

Контроллеры SGC-120 MkII и SGC-420 MkII получил на стол. Потестил. Вроде всё адекватно - на столе. Сервисный софт специфичный, видно что писали его не в Дании. Ну так и стоит контроллер соответственно - дарёному коню, как говорится..... В целом, всё работает, просто приноровиться надо. Есть пользовательская логика! Небольшая, но есть!

Поддержка русского языка в самом контроллере заявлено что есть и даже можно включить, по факту - не работает. Пока не работает. По агентурным данным готовится исправление прошивки, думаю что будет и скоро.
Поддержка русского языка в сервисном ПО - есть и работает.

Контроллер ушёл заказчику для постановки на ДЭС и начала эксплуатации, ждём отзывов.

Пока что у меня впечатления хорошие.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Генераторы, электростанции и силовые агрегаты»