1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Найди то, не знаю что...

Ответить

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Найди то, не знаю что...

Сообщение VaBo »

Доброе утро, коллеги, прошу совета!
Ситуация следующая, - в течение 10...12 лет на предприятии создавалось что-то типа АСУП, терминал со СКАДА, постоянное подключение новых шкафов, приборов, контроллеров. В СКАДЕ визуализация, архивы. В железе все есть и работает. На бумаге (баланс предприятия, или как там...) нет ничего. Сейчас потребовалось актуализировать договор, а договариться-то не о чем ;). На пр-ии экономиста нет, юристы/бухгалтеры открещиваются, никто не знает, с какого конца браться.
Собственно вопрос: как это хозяйство правильно оформить, может кто уже делал, или видел, что кто-то делал, или знает человека, который видел...?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

Найди то, не знаю что...

Сообщение olexsa »

Договор на что? Вы - подрядчик на обслуживание, или работник предприятия?
На первый взгляд складывается впечатление, что Вы имеете желание "узаконить" на балансе предприятия основное средство в виде системы АСУТП. Или как то иначе?
Какая взаимосвязь между договором и узакониванием? Вопрос для того, что бы понять Вашу точку зрения.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Найди то, не знаю что...

Сообщение Jackson »

VaBo писал(а): 12 янв 2024, 09:34 Собственно вопрос: как это хозяйство правильно оформить
Инвентаризацию проведите. На каждое изделие (шкаф, АРМ) наклейте шильду с типом и серийным номером. Для каждого изделия объявите стоимость. И оформляйте. Только я сразу предвижу две проблемы:
1) по шкафам и АРМам нужна хоть какая-то документация на каждое изделие, из которой видно из чего это изделие состоит. Включая ПО. Потому что стоимость надо ещё обосновать.
2) Ваша бухгалтерия встанет на дыбы потому что эти все изделия с их стоимостью не могут просто так взяться из воздуха и материализоваться на балансе конторы. Либо контора должна была их по документам просто купить - должны быть счета, счёт-фактуры и акты приёма-передачи. Либо контора могла купить все компоненты этих изделий и собрать их в готовую систему самостоятельно (в случае если в уставе конторы разрешена такая деятельность) - для этого должны быть как минимум входящие документы по всему что было куплено, те же счета, счет-фактуры. А также возможно и какая-то рабочая документация где все эти компоненты будут перечислены, причём именно эти а не какие-то отфонарные. А без этого при первой же проверке ФНС очень удивится тому, что имущество вдруг взяло и материализовалось из ниоткуда и встало на баланс. Раз оно появилось значит деньги были заплачены за это, и эти деньги ФНС захочет посчитать. Ваша бухгалтерия это прекрасно понимает и поэтому открещивается.
VaBo писал(а): 12 янв 2024, 09:34 На пр-ии экономиста нет, юристы/бухгалтеры открещиваются, никто не знает, с какого конца браться
А Вы кто по должности?
Это должна быть головная боль как раз бухгалтерии и руководства. Идите к генеральному, пусть вызывает к себе бухгалтеров и вместе пусть ломают голову как это сделать. Задающим будет как раз бухгалтерия, потому что балансовые и денежные дела конторы - их прямое дело. Отпираются? Пусть Генеральный им даст команду не отпираться и пусть работают. Они Вам должны сказать что от Вас требуется для этого процесса, и они потом должны всё это оформить. В спорных вопросах - к генеральному. А юристы тут совсем не нужны вообще.

Просто соблюдайте субординацию. У каждого работника есть должностная инструкция, и у Вас она тоже есть, и у Генерального и у бухгалтеров. Вопросы баланса предприятия, налогообложения, материального и финансового учёта - на ком числятся? Вот тот и должен бегать и ломать голову об этом и говорить остальным что для этого делать. И первое же звено в этой цепи - как раз бухгалтерия. Предположим они скажут "проведите инвентаризацию" - Вы проведёте (если нет отдела ОМТС или другого подобного). Скажут "предоставьте техническую документацию" - если это в Вашей епархии то должны предоставить. А попросят предоставить счета по которым это всё закупалось - все счета должны в бухгалтерии и храниться, так что Вы только сможете помочь им разобраться, относится ли такой-то счёт к этому изделию или нет, а счета-то у них и так все. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Найди то, не знаю что...

Сообщение VaBo »

olexsa писал(а): 12 янв 2024, 11:03 Договор на что? Вы - подрядчик на обслуживание, или работник предприятия?
На первый взгляд складывается впечатление, что Вы имеете желание "узаконить" на балансе предприятия основное средство в виде системы АСУТП. Или как то иначе?
Какая взаимосвязь между договором и узакониванием? Вопрос для того, что бы понять Вашу точку зрения.
Я ИП, который подрядился 14..15 лет назад потихоньку внедрять автоматику на молокозавод (на момент моего появления кол-во молока измерялось при помощи "молочных трубок", визиров). Первый договор был на какое-то общее "обслуживание и ремонт", потом бухам что-то не понравилось и текущий договор - "обслуживание и ремонт конкретных позиций, состоящих на балансе предприятия". Но делалось то, что я считал нужным на текущем этапе. В итоге любой вопрос или проблема сейчас скатывается на меня, я участвовал во всем, сложнее пускателя (шутка конечно, хотя заставить переделать управление арматурой с 230 на 24 Вольта поначалу было проблемой!).
По итогу - сейчас попытался делать новый договор с моей выделенной зоной ответственности - работа алгоритмов, считывание данных и т.п.
Но вот работа алгоритмов чего? Непонятно...

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

Найди то, не знаю что...

Сообщение olexsa »

То есть по сути, Вы (ИП) являетесь типа монополистом в плане владения ситуацией автоматизации производства лучше самого предприятия. И всё, о чем написал выше Jackson, в плане поставок оборудования, монтажа и ввода в эксплуатацию - через Ваше ИП ???
Договорные отношения - это дело такое ... Что предприятие, что Вы много что скроете, как же было на самом деле, и почему.
Если сходить из того, что владеете ситуацией по оборудованию, так закрепите в приложении перечнем шкафов, ПЛК, укрепненные сборочне единицы, что именно планируете осблуживать.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Найди то, не знаю что...

Сообщение kirillio »

VaBo писал(а): 12 янв 2024, 09:34 вопрос: как это хозяйство правильно оформить, может кто уже делал, или видел, что кто-то делал, или знает человека, который видел...?
Поздравляю Вас с погружением в зад.. дебри эксплуатации объектов капитального строительства.
Если это не какая-либо многолетняя программа, то по текущему договору у Вас два варианта, "или-или":
а) закрытие прежнего договора и открытие нового;
б) доп.соглашение к договору, отражающее суть изменений;
В обоих случаях, сперва должен появиться двусторонний акт разграничения эксплуатационной ответственности, с приложением соответствующих схем и подробных текстовых пояснений; акт разграничения является неотъемлемой частью договора, на его основании считается коммерческая составляющая.
По мимо денег, по актам и договору должно быть однозначно понятно, что и в каком состоянии Вы принимаете от завода, что Вам с этим предстоит делать, за что и чем отвечаете если не сделали. Если для составления акта нужны предварительные тех.обследования/дефектовки/изыскания/разработка регламентов и т.п. - в договоре отражают, кто это делает, как и за чей счет.

PS
1. Всё что было до - забываете - финансовый год закрыт = задним числом ничего не поменять.
2. при любом пункте а) или б) важно получить от заказчика "выполнено в полном объеме, претензий нет".
3. при открытии новых соглашений следует избегать абстрактных формулировок и отталкиваться от железобетонной конкретики, т.к. с этого момента, "если что-то пойдет не так", просто развернуться и пойти домой у Вас не получиться.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Найди то, не знаю что...

Сообщение Jackson »

VaBo писал(а): 12 янв 2024, 14:34 Но вот работа алгоритмов чего? Непонятно...
Алгоритмов работы САУ к примеру. Для того чтобы отлаживать алгоритмы САУ, принимать на баланс САУ не надо. Пусть по документам её вообще не существует. У Вас договор с неким АО на выполнение конкретных работ. Вы пишете список этих работ, а во вводной части описываете, что САУ ЗАКАЗЧИКА, именуемая далее "Объект", укрупнённо состоит из того, его и этого. Коротко. Это нужно только для того, чтобы ограничить Вашу зону ответственности до конкретных узлов, помещений и кабелей, а не чтобы Вы вообще за весь завод отвечали. Главное здесь то, что это САУ заказчика, то есть принадлежит заказчику. И на этом всё. А откуда она взялась у Заказчика и существует ли она - вообще не Ваше дело. Этим молокозавод пусть заморачивается: хочет - пусть берёт на баланс, сам и своими силами. Налоговая придёт к заказчику, а не к Вам.
А про то что Вы её когда-то создали - забудьте. Всё. Новый договор, новый финансовый год, а старые договора закрывайте.

Я бы так посоветовал.

Да, и не забудьте в договоре написать про ответственность. Само собой, завод захочет чтобы Вы своим карманом отвечали за любой простой завода. Так вот не надо этого делать. В идеале Ваша ответственность должна заканчиваться на клеммах Вашего оборудования, а всё что за ними - да хоть взрывайся и гори синим пламенем - это идеально с Вашей точки зрения. Ищите разумный компромисс с Заводом в формулировке. Забыв про это, можно очень некисло попасть. И не ведитесь на уверения завода "ну это же стандартные пункты, мы всегда их пишем, а по факту так не бывает" - поверьте, именно в Вашем случае окажется что Вам наврали, нельзя такие вещи пропускать мимо глаз. Не должно быть "а на словах попросил передать..." - договор, в нём зона ответственности и круг обязанностей, а каждый выход за пределы этого - через бумагу (письмо), которая подшивается к договору и хранится вечно.

Отправлено спустя 12 минут 22 секунды:
Вообще, вот как у Вас, когда появляется вопрос типа "Надо вот взять на баланс САУ"- первое же что надо сделать, это задать встречный вопрос "кому это надо?" И от ответа на этот вопрос напрямую зависит, чья это головная боль. Что-то мне подсказывает, что молокозавод пытается свою головную боль вылечить за Ваш счёт. Так поступать нельзя, какие б ни были там дружеские отношения. Дружба и бизнес - вещи несовместимые.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»