1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Не могу найти gsd file

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 34 раза

Не могу найти gsd file

Сообщение rusiano82 »

Привет всем. Я хочу выгрузить проект из контроллера VIPA CPU014 используя STEP 7 V5.5 (с V5.6 тоже пробовал - результат одинаковый).
При выгрузке ругается, что отсутствует gsd файл GSDML-V2.3-VIPA-SLIO-CPU-20140825.xml. Ну ок, я закрываю окно предупреждения, мне выгружается проект в котором видны запрограммированные блоки, и даже онлайн можно псмотреть, что в них и это конечно хорошо, но по конфигурации железа он мне показывает полную ерунду - контроллер S7-300 и CP343-1, хотя по факту там контроллер VIPA и по профибасу прицеплен один модуль и по профинету HMI панель YASKAWA и модули ввода вывода. Я конечно понимаю, что это из-за отсутствия GSD, но только вот найти нужный пока не удается, я нашел в инете практически такой же GSDML-V2.3-VIPA-SLIO-CPU-20160719.xml, но как видно дата в названии - другая (более новая? и дата это вообще?). Вот я устанавливаю успешно этот файл, но ничего не меняется, пробовал всякие другие gsd от VIPA установить, без результата. Как с таким бороться? Как искать файл с названием буква к букве одинаковый?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Joshua
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 02:12
Имя: Владимир
Страна: РФ
город/регион: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Не могу найти gsd file

Сообщение Joshua »

Ответ из соседней темы. Попробуйте так
Joshua писал(а): 13 дек 2023, 08:23 В похожей ситуации мне хватило простого переименования файла

Автор темы
rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 34 раза

Не могу найти gsd file

Сообщение rusiano82 »

Joshua писал(а): 13 дек 2023, 15:59 Ответ из соседней темы. Попробуйте так
Joshua писал(а): 13 дек 2023, 08:23 В похожей ситуации мне хватило простого переименования файла
Спасибо, попробовал, установил поверх предыдущего gsd мой переименованный "правильно", и действительно, при выгрузке не ругался, но результат тот же, показывает ерунду в железе :ges_no:

Отправлено спустя 15 минут 9 секунд:
Joshua писал(а): 13 дек 2023, 15:59 Ответ из соседней темы. Попробуйте так
Joshua писал(а): 13 дек 2023, 08:23 В похожей ситуации мне хватило простого переименования файла
А нет, попробовал перезагрузить step 7 и помогло. появилась картинка контроллера VIPA, но контроллер по прежнему фигурирует в настройках как сименсовский, но видимо это так и должно быть, но прицепленное по профибас и профинет по прежнему не вижу. буду копать дальше

Отправлено спустя 19 минут 56 секунд:
rusiano82 писал(а): 13 дек 2023, 16:28
Joshua писал(а): 13 дек 2023, 15:59 Ответ из соседней темы. Попробуйте так
Joshua писал(а): 13 дек 2023, 08:23 В похожей ситуации мне хватило простого переименования файла
Спасибо, попробовал, установил поверх предыдущего gsd мой переименованный "правильно", и действительно, при выгрузке не ругался, но результат тот же, показывает ерунду в железе :ges_no:

Отправлено спустя 15 минут 9 секунд:
Joshua писал(а): 13 дек 2023, 15:59 Ответ из соседней темы. Попробуйте так
Joshua писал(а): 13 дек 2023, 08:23 В похожей ситуации мне хватило простого переименования файла
А нет, попробовал перезагрузить step 7 и помогло. появилась картинка контроллера VIPA, но контроллер по прежнему фигурирует в настройках как сименсовский, но видимо это так и должно быть, но прицепленное по профибас и профинет по прежнему не вижу. буду копать дальше
Обновляю опять сам себя))))))))))))))))))) Все отображается, просто надо значки и линнии растащить в разные стороны. Остался толко gsd файл найти для модуля, который висит на профибасе (ну это справлюсь) и понять - правильно ли все таки, что обозначен контроллер CP 315-2 PN/DP (сименс на не випа). Может система находит контроллер сименса с характеристиками сходными контроллеру VIPA и таким образом отображает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»