1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
xenon89
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 09:58
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 3 раза

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение xenon89 »

Добрый день Уважаемые коллеги.
Передо мной поставили задачу связать два удаленных объекта. Сервер АИИСКУЭ и два счетчика МИР С-07.
Расстояние между ними 23 км., по этому подумал использовать маршрутизатор IRZ RUH2B. Вопросы собственно такие:

1) Я хочу сделать все через OpenVPN туннель по протоколу TCP, но не совсем понимаю как они будут связываться? Мне необходимо будет 2 сим карты со статическими IP?

2) Маршрутизатор IRZ RUH2B может сам опрашивать по Modbus счетчики мир или ему нужно будет что то типа программируемого коммутатора или простенького контроллера?

С данным оборудованием и задачей сталкиваюсь впервые, по этому очень надеюсь на помощь.

Заранее большое спасибо

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение I_m »

xenon89 писал(а): 05 дек 2023, 08:19 1) Я хочу сделать все через OpenVPN туннель по протоколу TCP, но не совсем понимаю как они будут связываться? Мне необходимо будет 2 сим карты со статическими IP?
Я лично предпочитаю 2, но достаточно будет 1-го, со стороны сервера.
xenon89 писал(а): 05 дек 2023, 08:19 2) Маршрутизатор IRZ RUH2B может сам опрашивать по Modbus счетчики мир или ему нужно будет что то типа программируемого коммутатора или простенького контроллера?
Не может. Это вообще на задача маршрутизатора. RUH2B теоретически умеет транслировать 232/485 в IP, но по факту для RUH2 (без B) это не работает. Что-то мне подсказывает, что у RUH2B та же история. Я не в курсе, какие интерфейсы у у счётчиков, а гуглить мне лень, уж извините. Коммутатор в любом случае понадобится (зачем программируемый? Самой простой "мыльницы" портов на 4-5 хватит), т.к. у RUH2B всего 1 LAN-интерфейс.

Кстати, RUH2B изрядное старьё по нынешним временам. Он давно с производства снят.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение Jackson »

xenon89 писал(а): 05 дек 2023, 08:19 1) Я хочу сделать все через OpenVPN туннель по протоколу TCP, но не совсем понимаю как они будут связываться? Мне необходимо будет 2 сим карты со статическими IP?
Да. Можно и только один статический IP - на стороне VPN-сервера. Но лучше два.
xenon89 писал(а): 05 дек 2023, 08:19 2) Маршрутизатор IRZ RUH2B может сам опрашивать по Modbus счетчики мир или ему нужно будет что то типа программируемого коммутатора или простенького контроллера?
Это вообще не задача маршрутизатора и всего прочего коммуникационного оборудования. Это оборудование Вам только канал связи обеспечивает. А кто опрашивать будет - это Вы уже думайте, ставьте что требуется. Как минимум, опрашивать должно то устройство, которому эти данные нужны.

Шлагбаум на переезде не перетащит машину через этот переезд - он только откроет или закроет машине дорогу, а ехать через переезд машина должна сама, независимо от типа и вообще существования шлагбаума. Как и кран у Вас на кухне не заставит воду течь, даже если его открыть - кран и труба дают воде дорогу, а воду качает насос, которому всё равно до труб и кранов.

Не надо ставить задачу с конца. Поставьте её сначала. Вам в итоге куда надо опрошенные данные деть? На экране показать? А экране какого устройства? В БД сложить? Напечатать? СМС послать? Лампочку по ним зажечь (по определённому порогу)? Задача какая? А от задачи может и решение принципиально поменяется.

Отправлено спустя 19 минут 27 секунд:
I_m писал(а): 05 дек 2023, 09:04 Кстати, RUH2B изрядное старьё по нынешним временам. Он давно с производства снят.
И есть немалое количество других решений. Надо чтобы автор задачу поставил целиком.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
xenon89
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 09:58
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 3 раза

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение xenon89 »

I_m писал(а): 05 дек 2023, 09:04 Кстати, RUH2B изрядное старьё по нынешним временам. Он давно с производства снят.
Согласен, но они есть на складе)
Jackson писал(а): 05 дек 2023, 10:25 Не надо ставить задачу с конца. Поставьте её сначала. Вам в итоге куда надо опрошенные данные деть? На экране показать? А экране какого устройства? В БД сложить? Напечатать? СМС послать? Лампочку по ним зажечь (по определённому порогу)? Задача какая? А от задачи может и решение принципиально поменяется.
Мне необходимо что бы эти данные ложились в базу данных "Энергосферы" и формировались в отчете по запросу Ведущего инженера. В любом случае принцип я понял, Лучше всего сделать 2 симки со статическим IP и поставить по сути самый простой коммутатор, запросы же все равно будет делать ПО "Энергосфера". В ней уже прописать регистры данных которые она должна тянуть из счетчиков.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение I_m »

xenon89 писал(а): 05 дек 2023, 11:11 учше всего сделать 2 симки со статическим IP
2 зачем? Или со стороны сервера Интернета нет? Удивительно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение Jackson »

I_m писал(а): 05 дек 2023, 11:38
xenon89 писал(а): 05 дек 2023, 11:11 учше всего сделать 2 симки со статическим IP
2 зачем? Или со стороны сервера Интернета нет? Удивительно.
1) Мы всей задачи не знаем
2) Интернет, поверьте, есть далеко не везде.

Рано удивляться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
xenon89
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 09:58
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 3 раза

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение xenon89 »

I_m писал(а): 05 дек 2023, 11:38 2 зачем? Или со стороны сервера Интернета нет? Удивительно.
Jackson писал(а): 05 дек 2023, 11:41 2) Интернет, поверьте, есть далеко не везде.
Сервер не подключен к интернету, и я считаю что он там не нужен в принципе.
Jackson писал(а): 05 дек 2023, 11:41 1) Мы всей задачи не знаем
Евгений свет Брониславович в принципе задачу я описал, это все необходимо что бы ведущий инженер Группы по работе на оптовом рынке электроэнергии и мощности раз в месяц нажал на пару кнопочек на своем АРМ в ПО "Энергосфера" и ему прилетели показания с этих двух счетчиков. На данный момент туда каждый месяц ездит инженер АИИСКУЭ и снимает показания вручную.

Принцип я понял. :thankyou: за быструю помощь! Если в процессе возникнут дополнительные вопросы я обязательно напишу еще) всем хорошего дня! Еще раз спасибо

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение Sokolov_Dmitry »

покупаете у ОПСОСа сим-карты с IP-VPN, у них будут IP статические например 10.10.10.1, 10.10.10.2 и т.д..У них выхода в интернет нет и из интернета на них нет выхода. Тариф выбираете для М2М приложений. В роутерах никакие туннели будут не нужны. Один роутер в компьютер, остальные к ПУ.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение Jackson »

xenon89 писал(а): 05 дек 2023, 12:29 Принцип я понял
Это главное. :good:
xenon89 писал(а): 05 дек 2023, 12:29 Сервер не подключен к интернету, и я считаю что он там не нужен в принципе.
Нужно какое-то устройство, которое опросит счётчики, и сервер потом опросит это устройство. Или сам сервер может опросить при технической возможности, и не раз в месяц а раз в день. Так ведущий инженер будет знать расход не только за месяц, но и посуточно, по динамике можно многое сказать и заметить неладное. Да и возможные отказы связи тоже будут замечены заранее, а не во время ежемесячного опроса (когда нужны будут данные, а не причина по которым их нет).

Остаётся понять, постоянно ли должно быть поднято соединение и поддерживаться, или его всякий раз поднимать при необходимости опроса. Если по нажатой кнопке его поднимать каждый раз, то могут быть задержки, которые Вашему ведущему инженеру могут не понравится. Поэтому, я бы сделал опрос два раза в день автоматически, а ведущему инженеру дать просто увидеть все цифры по месяцам, скажем за последние три или шесть месяцев. Тогда вед.инженер всегда имеет перед глазами нужные данные, кнопок жать не надо, а Вы знаете, если вдруг поломалась связь и успеете её починить до того, как Ваш вед.инженер Вас об этом спросит.

Посмотрите в самом счётчике, есть ли там отдельные регистры счётчиков за разные периоды: за сутки, за неделю, за месяц... Иначе Вам придется как-то самостоятельно считать ежемесячный расход, запоминая полный и предыдущий. Это уже сервер модернизировать (эти вычисления нужно задать). Если есть готовые счётчики за периоды - их достаточно просто прочитать.

У меня зарядная станция так мониторится (статистика). Некоторых цифр нет - сейчас с БД идут работы.
2023-12-05_12-57-24.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
xenon89
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 09:58
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 3 раза

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение xenon89 »

Jackson писал(а): 05 дек 2023, 13:01 Нужно какое-то устройство, которое опросит счётчики, и сервер потом опросит это устройство.
Данные счетчики сами хранят информацию, инженер АИИСКУЭ ездит раз в месяц и снимает показания мощности за месяц, разрез показаний 1 час. т.е. выгружаются данные на 1.12.23 на 00:00/, потом на 01:00 потом на 02:00 и т.д. все это выгружается в эксель табличку такого типа:

и все. но если это делать через сервер я так понимаю будет немного другой алгоритм действий... Этот же сервер уже опрашивает счетчики на заводе по ниткам... я думаю что так же будет опрашивать и те два счетчика, так как соединение этих двух маршрутизаторов через OpenVPN он будет видеть как проводное соединение...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение Jackson »

xenon89, Это я так, свои идеи просто высказал. А делаться может по-разному. Главное то, что Вы понимаете - как.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение Sokolov_Dmitry »

xenon89 писал(а): 05 дек 2023, 11:11 Согласен, но они есть на складе)
не ведитесь на наличие, скоро в России прекратит работать 3G (до 2025 года). Покупайте только 4G

Автор темы
xenon89
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 09:58
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 3 раза

Связь между удаленными объектами по IRZ RUH2B

Сообщение xenon89 »

Sokolov_Dmitry писал(а): 05 дек 2023, 19:24
xenon89 писал(а): 05 дек 2023, 11:11 Согласен, но они есть на складе)
не ведитесь на наличие, скоро в России прекратит работать 3G (до 2025 года). Покупайте только 4G
с начальством поговорили, приняли решение приобрести 4G-роутер Termit CR41P https://digitalangel.ru/product/lte-mar ... u923656522
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»