1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

DI-DO-AI в Модбас

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение Jackson »

Коллеги, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: нужны модули ввода/вывода - DI, DO, AI - которые я смогу опрашивать по Ethernet ModBUS-TCP либо RS-485 ModBUS, монтаж на ДИН-рейку, нет спец.требований вроде искробезопасности, быстрые счётные входы не нужны.

Какие бренды из приличных сейчас доступны к покупке во вменяемые сроки? ISP-DAS - да. Beckhoff как себя чувствует? Может что-то ещё?

Про "заколхозить на ардуино" и тому подобные решения можно не вспоминать - колхоз недопустим (ещё не настолько всё плохо).

Спасибо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение pkl58 »

Овен.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение Jackson »

Кстати продаванам из Овена - привет. :) Кто ж так указывает в каталоге? Вот и пересчитывай в уме:
2023-11-28_13-24-42.png

А можно было просто - от 2 мВ до 5800кВ. И интересно, где можно найти такое напряжение - 5,8 миллионов вольт... :ges_hmm:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение SaNNy »

Jackson писал(а): 28 ноя 2023, 13:27 где можно найти такое напряжение - 5,8 миллионов вольт.
в электрошокере

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение Sergy6661 »

Jackson писал(а): 28 ноя 2023, 13:27 интересно, где можно найти такое напряжение - 5,8 миллионов вольт..
Может на Сатурне? :)
Jackson писал(а): 28 ноя 2023, 13:17 Какие бренды из приличных сейчас доступны к покупке во вменяемые сроки?
Под "приличием" подразумевается наличие сертификатов средств измерения?
У Овена отсутствует в линейке аналоговый модуль для термосопротивлений с приемлимой скоростью опроса, те что есть 0.9 сек. на канал.
Модуль "быстрых" аналоговых входов (только ток и напряжение) из 200й серии пока сертификата СИ не имеет.
А так станции ввода-вывода делал на Delta DVP, т.е ПЛК+ набор модулей, но там ограничения есть.

Вот смотрел недавно на этих Китайчат:- https://www.***.com/odot-cn- ... r-product/
с виду неплохо, как обычно в качестве подтверждения работоспособности ролик на ютюбе. :crazy0to:
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 28 ноя 2023, 15:27Может на Сатурне? :)
Трёхфазное - как написано - 45-55Гц... В принципе, возможно - кольца-то вращаются. :)
Sergy6661 писал(а): 28 ноя 2023, 15:27Под "приличием" подразумевается наличие сертификатов средств измерения?
Под приличием подразумевается "не поделка на ардуино, вайренборде или ином конструкторе", а изделие а-ля тот же ICP-DAS, Beckhoff, WAGO и им подобные. Сертификат СИ не нужен. Была б нужна поделка - я б её просто поделал.
Sergy6661 писал(а): 28 ноя 2023, 15:27У Овена отсутствует в линейке аналоговый модуль для термосопротивлений с приемлимой скоростью опроса, те что есть 0.9 сек. на канал.
Мне достаточно и такой скорости. Задача - диспетчеризация и только.
Sergy6661 писал(а): 28 ноя 2023, 15:27 А так станции ввода-вывода делал на Delta DVP, т.е ПЛК+ набор модулей, но там ограничения есть.
Вот ПЛК мне как раз нежелательно. Нужно просто состояния входов сделать доступными для опроса, и всё, логики никакой нет.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
SaNNy писал(а): 28 ноя 2023, 15:21в электрошокере
Трёхфазное? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 28 ноя 2023, 15:40 Выборка по базе
Спасибо! Сроки поставки везде очень разные - импортозамещение же. Поэтому я спросил, кто что в действительности покупает.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
kirillio писал(а): 28 ноя 2023, 15:40 https://www.crevis.ru/catalog/
Особенно вот Crevis "очень подходит". Вы ценник его видели? ЗА цену их контролера можно всю АСДУ сделать вместе с софтом. :coolest:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение Sergy6661 »

Jackson писал(а): 28 ноя 2023, 15:40 Нужно просто состояния входов сделать доступными для опроса, и всё, логики никакой нет.
Ну тогда Овен само то, но сроки поставки могут удивить.

SBeaRM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 11:08
Имя: Артем
город/регион: Благовещенск
Поблагодарили: 16 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение SBeaRM »

Sergy6661 писал(а): 28 ноя 2023, 16:46 Ну тогда Овен само то, но сроки поставки могут удивить
Просто нужно обращаться не напрямую к Овену, а к их дистрибьюторам в вашем городе. Нормальные держат достаточный склад по модулям, чтобы не зависеть от сроков поставки, а цены у них соответствуют тем, что представлены на овеновском сайте.
Кстати в некоторых случаях у Овена выгодно взять например ПР102 с 16DO, 16DI и 8AI чем набирать подобную конфигурацию модулями. Будет тупо дешевле
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 28 ноя 2023, 16:46 Ну тогда Овен само то
Меня в этой истории смущает то, что Овен декларирует срок службы 5 лет. Это мало. И через 5 лет они реально могут помирать, случаев описано много.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение petr2off »

У Торнадо все модули подключаются по Modbus TCP архитектура у них такая, причем 2 каналами. Само Торнадо делает для них драйвера под Isagraf 3, но видел прецендент, когда фанат сименса подключился к ним именно по Mоdbus TCP. Причем там довольно приличная скорость опроса и настрриваемый тип ввода с помощь вставок.

SBeaRM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 11:08
Имя: Артем
город/регион: Благовещенск
Поблагодарили: 16 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение SBeaRM »

Jackson писал(а): 28 ноя 2023, 18:06 И через 5 лет они реально могут помирать, случаев описано много.
Слабое место у них - кондеры в цепях блоков питания, поэтому наверно они так и пишут. А больше там и нечему помирать через пять лет.
Ну и реле еще, если говорить о DO.
Аватара пользователя

servo85
специалист по B&R
специалист по B&R
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 23:37
Имя: Волоснов Сергей
Страна: Казахстан
город/регион: Актобе
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение servo85 »

Автоматизация бардака порождает только автоматизированный бардак
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 28 ноя 2023, 13:27 А можно было просто - от 2 мВ до 5800кВ. И интересно, где можно найти такое напряжение - 5,8 миллионов вольт...
Там же написано, с использованием трансформатора. Какой трансформатор поставите, такое входное и будет.
Из ОВЕН, я бы рекомендовал ПР103. Конечно, зависит от конфигурации, но чаще оно выходит дешевле, чем модули DI, DO и AI по раздельности. Написать программу, реализующую сбор данных со входов и отправку их в регистры модбас - дело 8 часов, если никогда этим не занимался.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Jackson писал(а): 28 ноя 2023, 18:06 Меня в этой истории смущает то, что Овен декларирует срок службы 5 лет. Это мало. И через 5 лет они реально могут помирать, случаев описано много.
Да, есть такое. Но обычно дохнут 220 вольтовые, при питании напрямую от автомата и гораздо раньше 5 лет. При нормально организованном питании вполне себе работают. Правда мой первый проект на Овен только недавно за 5 лет перемахнул.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 28 ноя 2023, 20:09 Там же написано, с использованием трансформатора.
Да, только строкой ниже "Макс.значение 800 вольт." И как? Я же не первый десяток лет в электроизмерениях, понима что такое ТН. Именно потому что понимаю вся эта несуразица и очевидна.
И вопрос другой: где в природе встречается трёхфазное напряжение 3х6000000 вольт 50 Гц. :) Может правда встречается, я ж не знаю.
keysansa писал(а): 28 ноя 2023, 20:09 Да, есть такое. Но обычно дохнут 220 вольтовые
А мне по...ровну, что там обычно а что нет. Дохнут. Этого достаточно. Когда сдохнет у меня, то объяснение "ну это необычный случай" меня не устроит, а кроме как на декларацию опереться не на что, а в ней 5 лет написано без всяких оговорок.

Отправлено спустя 58 секунд:
SBeaRM писал(а): 28 ноя 2023, 18:55 Слабое место у них - кондеры в цепях блоков питания, поэтому наверно они так и пишут. А больше там и нечему помирать через пять лет.
Но мрут.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 28 ноя 2023, 21:23 И вопрос другой: где в природе встречается трёхфазное напряжение 3х6000000 вольт 50 Гц. :) Может правда встречается, я ж не знаю.
Сделано с заделом на будущее. Что не так? )
Jackson писал(а): 28 ноя 2023, 21:23 А мне по...ровну, что там обычно а что нет. Дохнут. Этого достаточно.
Так все дохнет от некачественного питания.
UPD. Вы не представляете, какие реализации оборудования Овен приходится обслуживать... Щиток освещения на улице, с открытой дверцей. Там автомат и ПР100.
Они ориентировались на нижний сегмент изначально. Хотя, брак прямо с завода - так же присутствует.

ЗЫЫ. "Электроника лучше работает если на нее подавать питание". Но если подавать плохое питание - она тоже хуже начинает работать.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

SBeaRM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 11:08
Имя: Артем
город/регион: Благовещенск
Поблагодарили: 16 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение SBeaRM »

keysansa писал(а): 28 ноя 2023, 20:09 Правда мой первый проект на Овен только недавно за 5 лет перемахнул
Мой самый ранний проект на ОВЕН датирован 2009 годом. Сделан на самых первых моделях ПЛК110 как эксперимент. Когда я увольнялся из той конторы года 4 назад он всё еще работал без нареканий.

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение Velt »

Линейка модулей в/в от HNC. Работают по Modbus TCP. Насчет надёжности пока ничего не могу сказать, относительно недавно с ними работаем.
https://www.hnc.su/te-36y-tpe

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение leon78 »

Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение Sergy6661 »

Jackson писал(а): 28 ноя 2023, 18:06 Меня в этой истории смущает то, что Овен декларирует срок службы 5 лет. Это мало. И через 5 лет они реально могут помирать, случаев описано много.
Ну, знаете-ли, мы сейчас вовсю китайщину ставим с непонятным реальным "сроком жизни", употребляю термин "срок жизни", т.к он может сильно отличаться от заявленного срока работы от производителя и вы это прекрасно знаете, так вот почему-то оборудование Овен зачастую пихают в такие условия эксплуатации, что не понятно как там вообще что-то может работать, а потом еще пишут гневные статейки и посты.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 29 ноя 2023, 10:34
Jackson писал(а): 28 ноя 2023, 18:06 Меня в этой истории смущает то, что Овен декларирует срок службы 5 лет. Это мало. И через 5 лет они реально могут помирать, случаев описано много.
Ну, знаете-ли, мы сейчас вовсю китайщину ставим с непонятным реальным "сроком жизни", употребляю термин "срок жизни", т.к он может сильно отличаться от заявленного срока работы от производителя и вы это прекрасно знаете, так вот почему-то оборудование Овен зачастую пихают в такие условия эксплуатации, что не понятно как там вообще что-то может работать, а потом еще пишут гневные статейки и посты.
Ну Вы ставите, а я не хочу. Я их когда первый раз на море увидел - наверное гневно ругался громче всех, но в узких кругах. Если кто-то это делает - это не значит что это правильно и нормально. Всему своё место и применение.
Овен сам на себя гнев навлёк. Никто не заставлял их вешать на себя ярлык "промышленный" - а раз назвался, то уж извини и терпи, сам вляпался.

Амбициозно, хорошо для развития. Через это все проходят. А дальше из этих ниш бренды либо уходят, либо подтягиваются по качеству и цене. Нормальный процесс, это жизнь.

Впрочем, что мы всё за Овен зацепились? Я пока склоняюсь ICP-DAS применить. Может кто-то что-то ещё применяет для этих целей?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение Parliament74 »

Jackson писал(а): 29 ноя 2023, 10:38 Может кто-то что-то ещё применяет для этих целей?
ADAM 4000 (Rs-485) или 6000 (TCP) от Advantech.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение dtv »

У Advantech есть ещё линейка 5000х модулей. Они есть как с RS-485, так и с TCP. Все работают с ModBus. Надёжность на высоте. У меня два крейта 5000 на 8 модулей пашут 24х7 с 2018 года. Из отказов - только замена кондёров во встроенных в них вторичных БП.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

DI-DO-AI в Модбас

Сообщение I_m »

dtv писал(а): 30 ноя 2023, 07:06 с 2018 года. Из отказов - только замена кондёров во встроенных в них вторичных БП.
Всего с 18-го года и уже отказы БП? Офигительный показатель. У меня овны 210-е и даже пара 110-х пашут фиг знает с какого года. Без отказов. IOlogik-ов десятка полтора 4000 серии. Один отказ помню - один из модулей вылетел, не помню уже какой - дискретов или аналоговый. После примерно десятка лет работы.

Евгению, насколько я понял, важны доступность и цена. С пристрастиями по производителями пусть сам разбирается.

PS: кстати, если уж о надёжности - с Контар-ами от МЗТА имеем дело с 07-го года. У нас их много. За всё время помню один отказ - сдох субмодуль веблинкера на одном из контроллеров. тук-тук-тук.
Последний раз редактировалось I_m 30 ноя 2023, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»