1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Объединение земли 2-х шкафов

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение petr2off »

Добрый день. Сходу не сообразил, куда правильней тему размещать. Запостил сюда.
Суть проблемы. Есть насосная станция сделанная на жесткой логике. В ее шкафу 3 небольших частотника, котрые управляют насосами установки подготовке воды (СПВ).
Повесили рядом друглй щит (РАС), который следит за состоянием СПВ, и (например) при обнаружении затопления, тупо обесточивает шкаф управления насосами. Для чего в РАС установлен контактор и в него заведен кабель с 3-мя фазами,который потом питает шкаф СПВ. В этом кабеле есть еще и нейтраль и земля. Соответственно контактор рвет только фазы, земля и нейтарль только приходят на клеммы в РАС а потом идут в шкаф СПВ.
Но жила земля приходит на клемму земля в РАС, и таким образом земли 2-х шкафов объединяются.
Все бы ничего - но в шкафу управления насосами стоят 3 частотника. И вот это мне не нравится.
Я киповец конечно весьма средний, но такое решение меня сильно напрягает. Мне кажется землю лучше пробрасывать через проходную клемму, что бы не было объединенной земли. Или я преувеличиваю проблемму ?
Я вижу по протоколу, что контроллер периодически подсбаивает.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение olexsa »

как много слов. :ext_book: И всего одна схемы бы намного больше внесла ясность. И она даёт однозначное понимания ситуации, вне зависимости от недописанных букв, слов, знаков пунктуации, ...
Если верно понял из описания, то отдельный контур заземления отсутвует? И получается, что шкаф СПВ последовательно заземлен через шкаф РАС и кабель?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение Ryzhij »

По кабелю можно заземлять переносные (мобильные) электроприемники. Шкафы к этой категории не относятся.
И заземлять надо уж никак не шлейфом.
Организуйте в одном из шкафов шину заземления. К этой шине сведите проводники заземления от шкафов и ГЗШ.
А для обеспечения помехозащищенности и электромагнитной совместимости за лучшее будет к шкафу с частотниками пробросить от ГЗШ свой проводник заземления.
Последний раз редактировалось Ryzhij 14 ноя 2023, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение petr2off »

Мне не нравится что на одном шлейфе получается земля частотников и земля контроллера.
Да и сама идея шлейфа не нравится. Там еще проблема в том, что в помещении земли нет.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение kirillio »

petr2off писал(а): 14 ноя 2023, 07:30 на одном шлейфе получается земля частотников и земля контроллера.
Заземление в АСУ, В.Денисенко, параграф 5.8, 5.9

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
petr2off писал(а): 14 ноя 2023, 07:30 еще проблема в том, что в помещении земли нет.
Тогда не стоит удивляться тому, что
petr2off писал(а): 14 ноя 2023, 05:36 контроллер периодически подсбаивает.
PS По отношению к заземлителю приведенная выше схема из параграфа 5.9 будет иметь вид
Зри в корень!

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение olexsa »

petr2off писал(а): 14 ноя 2023, 07:30 Там еще проблема в том, что в помещении земли нет
И это самая первая проблема. Все остальные уже не столь важны. Без решения это проблемы иные будут только усугубляться.
И тема правильно присоединения экранов частотников и ПЛК уже не важна. Потому что на первый план выходит безопасность пероснала при повреждении электрооборудования.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение Ryzhij »

petr2off писал(а): 14 ноя 2023, 07:30 Мне не нравится что на одном шлейфе получается земля частотников и земля контроллера.
Да и сама идея шлейфа не нравится.
За лучшее будет к шкафу с частотниками пробросить от ГЗШ свой проводник заземления.
petr2off писал(а): 14 ноя 2023, 07:30Там еще проблема в том, что в помещении земли нет.
Значит, пора сделать.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение Jackson »

olexsa писал(а): 14 ноя 2023, 06:27 как много слов. И всего одна схемы бы намного больше внесла ясность.
Угу. Я тоже до конца так и не понял, что куда чего. Остаётся только самому составить словесный портрет схему со слов, но это время - не буду.
[+]
И никто не будет тратить своё время на это. Вот так криво заданный вопрос приводит к длииииииинным дискуссиям, настолько же и бесполезным насколько длинным. А правильный ответ всё дальше.
petr2off писал(а): 14 ноя 2023, 05:36Все бы ничего - но в шкафу управления насосами стоят 3 частотника. И вот это мне не нравится.
Я киповец конечно весьма средний
Хорошо звучит. :) "Я не спец, но мне не нравится". А почему? Неаккуратненько как-то? :)
Тут кстати не КИПовцем надо быть, а простым электриком.
petr2off писал(а): 14 ноя 2023, 05:36Или я преувеличиваю проблемму ?
Нам отсюда не видно ни схемы, ни проблем которые возникают при эксплуатации. Если с Ваших слов - у Вас вообще нет проблем. Есть неправильное подключение, а проблем нет (пока не пришёл инспектор).
olexsa писал(а): 14 ноя 2023, 06:27 Если верно понял из описания, то отдельный контур заземления отсутвует? И получается, что шкаф СПВ последовательно заземлен через шкаф РАС и кабель?
Да, со слов так и получается. petr2off, покажите схему уже, а то как всегда сейчас насоветуем и совсем не про то и не то. Пустая трата времени.
Ryzhij писал(а): 14 ноя 2023, 06:53Организуйте в одном из шкафов шину заземления. К этой шине сведите проводники заземления от шкафов и ГЗШ.
Сделать надо так. Если сделано не так - сделать так и успокоиться.
petr2off писал(а): 14 ноя 2023, 07:30Мне не нравится что на одном шлейфе получается земля частотников и земля контроллера.
Слова "заземление" и "шлейф" - это антонимы, а точнее оксюморон, парадоксы если хотите (как "горячее мороженое", "живой мертвец", "отдых с детьми"). Выше сказано как должно быть.

Но надо схему.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение petr2off »

Схему прикрепил. Тут 5 проводов,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 14 ноя 2023, 18:12 Схему прикрепил. Тут 5 проводов,
Всё равно понятнее не стало. Стрелки - это условность. Надо знать как физически провода идут. Каждый проводник заземления. И где с чем соединяется.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
[+] Практический опыт
Я крайне редко показываю заземление вот так - условно, просто нарисовав символ "земля". Если так указать - это развязывает руки и монтажникам и проектировщика смежных схем, они проложат заземление как RND на душу положит. Хорошо если они нормы знают. Я показываю каждый проводник от начала и до конца, пусть это приведёт к большому количеству кросс-ссылок и схема станет чуть хуже читаемой. Зато схема гарантированно будет собрана так как я решил. А если будет собрана не так - всегда есть во что ткнуть и заставить переделывать.
Это очень правильным монтажникам достаточно нарисовать "земля" - они и сами знают что на одну бонку заземления больше двух проводов нельзя, и что шлейфом нельзя, и что каждый ТТ отдельным проводником. Это правильные монтажники с руками откуда надо и на хорошей з/п. Реальность такова, что это скорее исключение. Ярчайший пример - заземление трёх ТТ. В схеме производителя в мануале условно показано шлейфом все три ТТ на одну "землю". монтажники как видят так и делают - абы где и абы как. Потом приходится объяснять, что есть нормы, что схема у производителя - не догма, они упираются.... Плюнул и давно уже стал просто рисовать как положено. В итоге Э3 практически является и Э4 во всех цепях. Зато с гарантией что будет сделано именно так как я решил, а если где-то косяк - легко найти виновника: либо я, либо монтажник.

Чего всем и советую.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение petr2off »

Клемма GND - это клемма земля - там нет никаких проводников соединения с землей. Это такая желнозеленая клемма, которая разъемы клеммы садит на дин рейку. Соответственно земля оборудованрия тоже с такой клеммой соединяется. Т.е. провода от клеммы до земли нет.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение Jackson »

Опять схему со слов в своей голове рисовать.

Клемма в воздухе висит? К чему-то же она как-то подключается, правда? Шкаф как-то заземляется - нет?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение petr2off »

Клемма висит не в воздухе, она на дин рейке. Шкаф не заземляется. Вот как нарисовано так и ест, земля приходит по кабелю (жила GND) из внешнего жита электриков.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 15 ноя 2023, 11:57 Шкаф не заземляется. Вот как нарисовано так и ест, земля приходит по кабелю (жила GND) из внешнего жита электриков.
Вы сами себе противоречите. Шкаф не заземляется - это значит земля из шкафа электриков приходит и повисает в воздухе, просто так болтается - так? А если шкаф всё-таки подключается к этой земле (из шкафа электриков) то он заземляется на эту землю - так? Но Вы говорите что не заземляется.
:icon_wall:
Реально на клочке бумаги нарисовать схему - 1 минута всего займёт. А так можно бесконечно уточнять и переспрашивать.

Если вопрос про землю, то наверное интересует полная подробная схема земли, а не всего остального. А на том что Вы прислали всё наоборот - всё подробно, кроме земли.

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
[+] В этом разговоре символ заземления на схеме равнозначен фактически вот этому
заземление.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение petr2off »

Это то, до чего у меня есть доступ. Земля ко мне притходт из вне, сам шкаф не заземлен (т.е. физически в нем нет шины заземления, которая уходит на землю). Т.е. я сопротивление заземления например смерит не могу. И вопрос который меня интересует - могут ли частотники по этой самой жиле кабеля (которая GND) принести помеху на контроллер.
Как там во вне сделана земля не знаю.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение kirillio »

petr2off писал(а): 15 ноя 2023, 12:58 И вопрос который меня интересует - могут ли частотники по этой самой жиле кабеля (которая GND) принести помеху на контроллер.
Ответ: могут. Именно по этой причине придуманы указанные выше (по ссылкам) схемы заземления.
Зри в корень!

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение Ryzhij »

kirillio писал(а): 15 ноя 2023, 13:01 Ответ: могут.
Не просто "могут принести", а именно "приносят" кондуктивные (т.е. по общему проводнику) помехи.
А уж как на эту помеху среагирует контроллер, вопрос космический.
Лучше бы такой помехи не было.
Для этого следует либо выполнить нормально уравнивание потенциалов (заземление), либо полностью гальванически развязать контроллер от частотников. Вторая мера спасает только сам контроллер, а частотники продолжат "гадить" в окружение. Что станет следующим "слабым звеном" и когда, предсказать невозможно.
У нас вон, состарившиеся датчики на рации реагировать начали на восемнадцатом году их, датчиков, работы ;)
Поэтому, помехи лучше "душить" на источнике, а не приёмной стороне.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 15 ноя 2023, 12:58 Это то, до чего у меня есть доступ.
Но от этого не легче.
petr2off писал(а): 15 ноя 2023, 12:58 Т.е. я сопротивление заземления например смерит не могу.
И незачем.
petr2off писал(а): 15 ноя 2023, 12:58 Как там во вне сделана земля не знаю.
И это вообще неинтересно. Она какая-то пришла, другой нет (Вы же не будете поле заземления сами копать). Значит выбора нет.

Всё верно выше написали:
Ryzhij писал(а): 14 ноя 2023, 06:53 Организуйте в одном из шкафов шину заземления. К этой шине сведите проводники заземления от шкафов и ГЗШ.
А для обеспечения помехозащищенности и электромагнитной совместимости за лучшее будет к шкафу с частотниками пробросить от ГЗШ свой проводник заземления.
Значит шину заземления делать в шкафе с частотниками, к ней и привести Вашу внешнюю землю, приходящую от шкафа электриков. В том шкафу и находится для Вас ГЗШ и проводник от неё к Вам уже проброшен.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение pike »

petr2off писал(а): 15 ноя 2023, 11:57 Клемма висит не в воздухе, она на дин рейке. Шкаф не заземляется. Вот как нарисовано так и ест, земля приходит по кабелю (жила GND) из внешнего жита электриков.
Дин рейки, монтажные панели и прочие железки, практически не проводят импульсные помехи и они разбегаются по ближайшей электронике.
Только медь, только соответствующей толщины спасает.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение VaBo »

pike писал(а): 15 ноя 2023, 14:44 Дин рейки, монтажные панели и прочие железки, практически не проводят импульсные помехи и они разбегаются по ближайшей электронике.
Только медь, только соответствующей толщины спасает.
Если панели и прочие железки становятся непроводящими, то спасет только шина из литцендрата. Сами себе противоречите.
Не нагнетайте, будет панель служить нормальным контуром для помехи...
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение petr2off »

Понятно, мне сейчас как то нужно моим КИПовцам доказать что это проблема, потому как возиться с заземлением они не хотят категорически. Говорят это у Вам программа не работает. Конечно, можно попробовать сторожевой таймер настроить и по останову делать рестарт контроллера, но это как то не правильно, ведь импульсная помеха может выжечь что нибуть ненароком.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение Jackson »

pike писал(а): 15 ноя 2023, 14:44 Только медь, только соответствующей толщины спасает.
О том и речь, что шину надо нормальную. И ПЧ (как минимум экраны кабелей) землить тоже на шину.
VaBo писал(а): 15 ноя 2023, 15:02 Если панели и прочие железки становятся непроводящими
Вы просто не понимаете куда и как гуляют эти помехи. Речь о ВЧ-помехах только. А тестером там всё звонится. Всё проводящее. Но в тестере постоянный ток.
VaBo писал(а): 15 ноя 2023, 15:02 будет панель служить нормальным контуром для помехи
Будет, а заодно и передающей антенной для этих помех, чтобы ещё и по воздуху, а не только по проводам. Если уж делать то делать нормально. Шиной может быть просто кусок меди из строймагазина под 10 винтов, также установленной на ДИН-рейку, места не занимает, стОит копейки. Или распределительный блок - аналогично, чуть подороже.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
petr2off писал(а): 15 ноя 2023, 15:08 Понятно, мне сейчас как то нужно моим КИПовцам доказать что это проблема, потому как возиться с заземлением они не хотят категорически
Заземление шлейфом запрещено. Какие ещё нужны доказательства?
И это вообще не КИПовцев дело, а электриков.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение petr2off »

Нет у них такого количество персонала. Есть человек, который трубы паяет и провода крутит.
Ссылка на ПУЭ для них не аргумент.
Если со стороны шкафа с частотниками фильтр какой нибуть поставить типа ФС-16М- 3 это сможет как то купировать фактт импульсных помех ?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 17 ноя 2023, 17:54 Нет у них такого количество персонала. Есть человек, который трубы паяет и провода крутит.
Ссылка на ПУЭ для них не аргумент.
Против лома нет приёма.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз

Объединение земли 2-х шкафов

Сообщение pike »

petr2off писал(а): 17 ноя 2023, 17:54 Если со стороны шкафа с частотниками фильтр какой нибуть поставить типа ФС-16М- 3 это сможет как то купировать фактт импульсных помех ?
Фильтры дело очень полезное, если ставить их максимально близко в ПЧ, но может получиться очень не хорошо.
Фильтры все равно сливают все на PE, иногда "концентрированными" порциями, и если сопротивление (в том числе волновое) клеммы и ветки к источнику питания и заземления окажется больше, чем у ветки к РАС - уже может и подгореть.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»