1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Ответить

Автор темы
FofanovGV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 10:06
Имя: Григорий
Страна: Россия
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 3 раза

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Сообщение FofanovGV »

Добрый день!
Имеется в разработке шкаф управления двигателем с системой защиты Simocode Pro V с модулем измерения тока и напряжения 3UF7114-1BA01-0.
Подскажите, пожалуйста, можно ли подключить силовые цепи данного модуля "наоборот", т.е. вход на клеммы Т1, Т2, Т3, а выход на L1, L2, L3, с сохранением всех функций и защит (возможно программными настройками). Будет ли вообще работать при таком подключении?
Опыта работы с Simocod'ами у меня еще не было. К сожалению, подключить "правильно" проблематично из-за определенного расположения оборудования в шкафу (см. чертеж). Если модуль просто перевернуть, то поменяются фазы А и С местами, да и сам модуль будет вниз головой стоять, "не красиво". Почему получилось именно такое расположение - тема отдельная.

Если у кого-то есть такой опыт, поделитесь, пожалуйста.
Силовую схему шкафа и чертеж расположения прилагаю.

С уважением, Фофанов Григорий, г. Пермь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Сообщение Jackson »

FofanovGV писал(а): 09 ноя 2023, 14:33 можно ли подключить силовые цепи данного модуля "наоборот"
Можно
FofanovGV писал(а): 09 ноя 2023, 14:33 с сохранением всех функций и защит
Нет
FofanovGV писал(а): 09 ноя 2023, 14:33 Будет ли вообще работать при таком подключении?
Будет, но неправильно.
FofanovGV писал(а): 09 ноя 2023, 14:33 Почему получилось именно такое расположение - тема отдельная.
Это и неинтересно. Должно быть правильно, а когда неправильно - без разницы как именно неправильно.

Отправлено спустя 19 минут 26 секунд:
FofanovGV писал(а): 09 ноя 2023, 14:33 чертеж расположения прилагаю.
Спуски шин поменяйте местами просто - поменяются местами фазы. Телемаркет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Joshua
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 02:12
Имя: Владимир
Страна: РФ
город/регион: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Сообщение Joshua »

Прямо в инструкции на Simocode:
При подключении или прокладке проводов отдельных фаз главной цепи соблюдайте правильный порядок фаз на модуле измерения тока/напряжения и правильное направление пропускания.
Только в этом случае будет работать правильно, с ожидаемым поведением и в соответствии с заявленными характеристиками.
По-другому может и будет работать, но никто не подпишется, что будет работать ровно так же.
Подключить правильно можно одним способом, он и описан. Подключить неправильно - сотня способов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Сообщение Jackson »

Joshua писал(а): 09 ноя 2023, 17:23 Прямо в инструкции на Simocode
Кто ж их читает-то... :)
На самом деле кое что будет работать правильно, кое-что нет. Но я не скажу что, потому что исправить компоновку и получить в итоге правильное подключение очень просто, выше написал как. Странно что никому из конструкторов шкафа не пришло в голову такое решение. Да, кривовастенько визуально (не по-феншую), но допустимо же.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
FofanovGV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 10:06
Имя: Григорий
Страна: Россия
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 3 раза

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Сообщение FofanovGV »

Jackson писал(а): 09 ноя 2023, 18:22
Joshua писал(а): 09 ноя 2023, 17:23 Прямо в инструкции на Simocode
Кто ж их читает-то... :)
На самом деле кое что будет работать правильно, кое-что нет. Но я не скажу что, потому что исправить компоновку и получить в итоге правильное подключение очень просто, выше написал как. Странно что никому из конструкторов шкафа не пришло в голову такое решение. Да, кривовастенько визуально (не по-феншую), но допустимо же.
Добрый день!
Конечно же решение перевернуть модуль мне приходило в голову и уже перевернули, просто интересно было узнать про опыт настройки и работы Simocod'а при таком "неверном" подключении. Как я понял опыта такого не было.
Всех благодарю за оперативные ответы!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Сообщение Jackson »

FofanovGV писал(а): 10 ноя 2023, 09:33 Конечно же решение перевернуть модуль мне приходило в голову и уже перевернули
Я не предлагал переворачивать модуль. :-P
FofanovGV писал(а): 10 ноя 2023, 09:33просто интересно было узнать про опыт настройки
Опыт есть, но он не имеет тут никакого значения. Кривой хард никаким софтом не исправить. У Вас изначально хард криво сделан.
FofanovGV писал(а): 10 ноя 2023, 09:33 Как я понял опыта такого не было
Что ж, тогда Вам и виднее. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
FofanovGV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 10:06
Имя: Григорий
Страна: Россия
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 3 раза

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Сообщение FofanovGV »

[/quote]Я не предлагал переворачивать модуль. :-P
[/quote]

Тогда Ваше решение "просто поменять спуски шин местами" для меня осталось загадкой.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Сообщение olexsa »

FofanovGV писал(а): 12 ноя 2023, 12:58 Я не предлагал переворачивать модуль
А как же вот это :
FofanovGV писал(а): 09 ноя 2023, 14:33 Если модуль просто перевернуть, то поменяются фазы А и С местами, да и сам модуль будет вниз головой стоять, "не красиво". Почему получилось именно такое расположение - тема отдельная.
Или
FofanovGV писал(а): 10 ноя 2023, 09:33 Конечно же решение перевернуть модуль мне приходило в голову и уже перевернули,
:ges_hmm:

Автор темы
FofanovGV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 10:06
Имя: Григорий
Страна: Россия
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 3 раза

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Сообщение FofanovGV »

olexsa писал(а): 12 ноя 2023, 15:13
FofanovGV писал(а): 12 ноя 2023, 12:58 Я не предлагал переворачивать модуль
А как же вот это :
FofanovGV писал(а): 09 ноя 2023, 14:33 Если модуль просто перевернуть, то поменяются фазы А и С местами, да и сам модуль будет вниз головой стоять, "не красиво". Почему получилось именно такое расположение - тема отдельная.
Или
FofanovGV писал(а): 10 ноя 2023, 09:33 Конечно же решение перевернуть модуль мне приходило в голову и уже перевернули,
:ges_hmm:
Прошу прощения, в предыдущем моем ответе я "криво" вставил цитату Jackson'а, не умею пользоваться форумом.
Мое решение как раз перевернуть модуль и частично изменить ошиновку, чтобы модуль был подключен правильно, с правильной фазировкой и правильным направлением пропускания.
Jackson же предлагал "просто поменять спуски шин местами" и "не предлагал переворачивать модуль". Как такое решение реализовать мне осталось не ясным.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Сообщение Jackson »

FofanovGV писал(а): 12 ноя 2023, 15:26Как такое решение реализовать мне осталось не ясным.
Удивительно. Шины фаз "А" и "С" местами поменять - не?
Вы конечно извините, но ставить такое дорогое и непростое устройство и не сообразить как элементарно шины местами поменять.... :o

Рядом совсем никого из "старших" нет?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
FofanovGV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 10:06
Имя: Григорий
Страна: Россия
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 3 раза

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Сообщение FofanovGV »

Jackson писал(а): 12 ноя 2023, 16:17
FofanovGV писал(а): 12 ноя 2023, 15:26Как такое решение реализовать мне осталось не ясным.
Удивительно. Шины фаз "А" и "С" местами поменять - не?
Вы конечно извините, но ставить такое дорогое и непростое устройство и не сообразить как элементарно шины местами поменять.... :o

Рядом совсем никого из "старших" нет?
Вы конечно извините, но я никак не могу понять, как, поменяв местами шины фазы А и С, обеспечить правильное направление пропускания тока, не меняя положение модуля? Ввод питания в шкафу идет снизу, вход модуля - сверху. Мы тут сейчас целым кабинетом сидим гадаем. Помогите, "старший" товарищ!))
P.S. пересмотрите, пожалуйста, еще раз внимательно схему и чертеж расположения, приложенные в первом посте.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Simocode Pro V модуль измерения тока и напряжения

Сообщение Jackson »

Вы ж сами пишете.
FofanovGV писал(а): 09 ноя 2023, 14:33Если модуль просто перевернуть, то поменяются фазы А и С местами
Если фазы "А" и "С" меняются местами, то взять их (фазы, то есть шины) и поменять местами тоже. Я уже не знаю, что может быть проще.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»