1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нормы для установки времени демпфирования

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Msksim
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 16:29
Имя: Максим
Страна: Россия

Нормы для установки времени демпфирования

Сообщение Msksim »

Здравствуйте. Подскажите, существуют ли нормы, правила, либо требования для установки времени демпфирования на приборы измерения расхода, уровня, давления?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Нормы для установки времени демпфирования

Сообщение olexsa »

В связи с чем возник вопрос?
Интересует механическое демпфирование, или электрическое?

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Нормы для установки времени демпфирования

Сообщение rwg »

Msksim писал(а): 16 окт 2023, 16:49 существуют ли нормы, правила, либо требования для установки времени демпфирования на приборы измерения расхода, уровня, давления?
Мне кажется, что это задача не юридическая, а инженерная. Задача фильтрации - убрать из сигнала шум, но не потерять полезную информацию об изменении сигнала. В каждом случае всё индивидуально.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Нормы для установки времени демпфирования

Сообщение olexsa »

rwg писал(а): 17 окт 2023, 11:47
Msksim писал(а): 16 окт 2023, 16:49 существуют ли нормы, правила, либо требования для установки времени демпфирования на приборы измерения расхода, уровня, давления?
Мне кажется, что это задача не юридическая, а инженерная. Задача фильтрации - убрать из сигнала шум, но не потерять полезную информацию об изменении сигнала. В каждом случае всё индивидуально.
Так нигде и не сказано, что это задача юридическая или инженерная. В ожидании уточнений.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Нормы для установки времени демпфирования

Сообщение Ryzhij »

Как всегда, всё зависит от особенностей технологического процесса, параметры которого мы измеряем и регулируем, и от оборудования, которое мы защищаем
Например, устанавливать чрезмерное время демпфирования на расходчик антипомпажной системы, или на датчики вибрации, просто опасно.
Тут надо всё считать. Необходимо взвешивать риски ложного срабатывания при отсутствии демпфирования и пропуска опасного развития ситуации из-за увеличения задержки в контуре защиты при большом времени демпфирования.
Готовых рецептов типа "Справочника по красным резиновым шарам" тут нет.
"Что и где мы измеряем?" - вот в чём вопрос.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17592
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Нормы для установки времени демпфирования

Сообщение Jackson »

rwg писал(а): 17 окт 2023, 11:47 Мне кажется, что это задача не юридическая, а инженерная.
Так и нормативы есть инженерные. Автор и спрашивает, есть ли в каком-то ГОСТе требование по такому параметру.
Согласен с автором: если такое где-то нормировано - лучше по норме и сделать. А может и нет норматива ни прямого ни косвенного - в этом автор и разбирается.
[+]
У меня самого это частая ситуация. Заказчик требует чтобы переходный процесс проходил моментально, ссылаясь на "общепринятые нормы". Приходится заказчику объяснить что не существует нормативов по его хотелкам, поэтому сделаем просто максимально качественно и всё.
И наоборот бывает, когда к примеру у заказчика в генераторе регулятор очень долго восстанавливается после возмущения - тыкаю в ГОСТ "нормы качества электроэнергии", там в допустимые отклонения по частоте, а там оговорена и длительность и величина как долговременных, так и кратковременных отклонений. Только так удаётся склонить заказчика заморочиться и наконец настроить свой регулятор, потому что без этого остальное уже я настроить не могу нормально.
Так что лучше знать, существует ли соответствующий норматив. Лишней эта информация точно не является.

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
Ryzhij писал(а): 17 окт 2023, 14:24 Готовых рецептов типа "Справочника по красным резиновым шарам" тут нет.
А жаль. У меня и стеллаж вот пустует - с удовольствием бы заполнил его такими сборниками таблиц. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Нормы для установки времени демпфирования

Сообщение rwg »

Jackson писал(а): 17 окт 2023, 15:03 Так и нормативы есть инженерные.
Я привык считать нормативы, правила и нормы законами, который нужно соблюдать. А если законы молчат, тогда можно работать головой, искать оптимальное инженерное решение.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17592
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Нормы для установки времени демпфирования

Сообщение Jackson »

rwg писал(а): 18 окт 2023, 14:16 Я привык считать нормативы, правила и нормы законами, который нужно соблюдать.
Так и есть. ГОСТы, регламенты и ПБ в своей области распространения - как конституция РФ.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»