1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Адресация Modbus в Isagraf 5

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Адресация Modbus в Isagraf 5

Сообщение petr2off »

Добрый день всеми хорошего настроения.
Несколько раз в форуме призывал народ - прежде чем коннектится с контроллером - законнектись Модбус тулсом, и тщательно посмотрите параметры соединения. Но тем не менее успешно на эти грабли наступил.
У Isagraf 3, 5 И 6 разные принципы организации адреснонго пространства Modbus.
У тройки все протсто и не затейливо. Адрес Miodbus - это атрибут глобальной переменной. Вбил в словаре в поле адрес - адрес и вот у тебя появился Modbus регистр.
У 6 все сделано серьезней. Modbus - там такое же устройство. Создаешь его (они разные для TCP и последовательного канала) т оно комплексное. Потом простые устройства под ни создаешь (AI, AO....) ну и монтируешь на каналы переменные.
А у 5 (версии которая у меня оказалось) все забавней - это промежуточный вариант, и как водится он объеденил не преимущества а надостатки технологий.
У него да, тоже есть комплексное устройво Modbus. Только оно в явном виде не позволяет монтировать переменные. Там схема другая - после компиляции проекта, запускаешь утилиту и она выдает таблицу Modbus адресов. Причем, с 16 разрядными регистрами это драйверт не работает в принципе. Т.е. если переменная не логическая (там проще - битовые регистры) то буть добр используй DINT и Float.
И вот тут переходим к самому интересному, в спистке драйверов Weintek - Мodbus/TCP находется выше и я не раздумывая щелкнул по нему. Это драйвер работает с 16 - разрядными регистрами, поэтому адресные пространста контроллера и панели оказались сдвинуты на 2 байта.
Прдествате мое изумление, коглда я с панели пишу например 256, то в переменной в которую я пишу пишется значение 1, а в соседнию что то там типа 2 миллиона. Последний раз я так удивлялся 37 лет назад, когда в общаге к проводам торчащим из стены подключил плитку, и при включение плитки у меня зажглась лампочка.
Короче заменил в Weintek драйвер с припиской zero based и все заработало.
Тут периодически возникают просьбы о помощи - не работает интерфейс. Правило тут одно, хоть в первый, хоть в сотый раз. Тщательно выверяйте параметры интрефейса и Модбус Тулс Вам в помощь :)

time_Z
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 19:03
Имя: Кужугет
Страна: Россия
город/регион: Кызыл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Адресация Modbus в Isagraf 5

Сообщение time_Z »

Забавная антропология. ISaGRAF 5 это ж было в 2005 году. У меня даже DevKit под него был
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Адресация Modbus в Isagraf 5

Сообщение petr2off »

Проблема в том, что мне в голый контроллер нужно было тагет загрузить, 3-й не нашлось, нашлась 5-ка
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Адресация Modbus в Isagraf 5

Сообщение petr2off »

time_Z писал(а): 11 окт 2023, 11:46 Забавная антропология. ISaGRAF 5 это ж было в 2005 году. У меня даже DevKit под него был
Кстати "Текон" до сих пор живет на 5-ке.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Адресация Modbus в Isagraf 5

Сообщение Никита »

petr2off писал(а): 13 окт 2023, 07:33 Кстати "Текон" до сих пор живет на 5-ке.
Он живет формально на TeconSCADA, внесенной в реестр отечественного ПО. А что там на самом деле - никому не интересно
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Адресация Modbus в Isagraf 5

Сообщение petr2off »

Никита писал(а): 13 окт 2023, 23:50 никому не интересно
Что значит ни кому, мне интересно.
А Торнадо эксплуатирует 3-й ку. Если я собираюсь использовать инструмент, я должен знать егго возможности и особенности.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Адресация Modbus в Isagraf 5

Сообщение Никита »

petr2off писал(а): 14 окт 2023, 02:36 Что значит ни кому, мне интересно
Это значит, что формально требования для попадания в реестр они выполнили. И ПО считается собственной разработки. А то, что по факту там изаграфовский таргет, обернутый в собственную оболочку - для реестра уже дело десятое.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»