1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
machox222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 16:33
Имя: Никита
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение machox222 »

Здравствуйте, коллеги!

Столкнулся со следующей задачей: есть коммуникационный модуль CM1241 RS422/485 и четыре ЧП Mitsubishi FR-A740. Порывшись в документации нашел распиновку штекера в коммуникационник и, соответственно, вариант подключения нескольких частотников с ПЛК. Правильно ли я соотнес пины штекера (вложение "Распиновка к CM"), исходя из приведенного примера подключения (вложение "Modbus сеть") (отметил зеленым)? Назначение клемм на всякий случай также приложу (вложение "Назначение клемм"). В таком случае в настройках коммуникационного модуля следует выбирать пункт Full duplex (RS422) 4-wire operation point to point или Full duplex (RS422) 4-wire operation multipoint master?

Физически пока не могу подключиться и попробовать разные варианты, поэтому хотел заранее прояснить этот возникший вопрос.

Заранее благодарен за вашу помощь и заранее прошу прощения, если спрашиваю очевидные и простые вещи - до этого не приходилось работать с протоколом Modbus RTU и поэтому нет практического опыта в этом деле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение paradoxxx »

Добрый день
Используйте 2-х проводное подключение (на CM1241 пины 3 и 8)
mtb_1.JPG
mtb_2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение Jackson »

Учитывая что это ПЧ, проводник "SG" я бы не подключал вообще. В аналогичной теме это обсудили.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
machox222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 16:33
Имя: Никита
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение machox222 »

paradoxxx писал(а): 24 авг 2023, 12:44 Добрый день
Используйте 2-х проводное подключение (на CM1241 пины 3 и 8)
mtb_1.JPG
mtb_2.JPG
Понял, благодарю! Видел эти параметры, но не обратил особого внимания. Получается в программе необходимо будет создать специальные условия, чтобы разделить прием информации и передачу, чтобы одно другому не мешало.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Jackson писал(а): 24 авг 2023, 12:47 Учитывая что это ПЧ, проводник "SG" я бы не подключал вообще. В аналогичной теме это обсудили.
Спасибо - учту!

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение paradoxxx »

machox222 писал(а): 24 авг 2023, 13:47 Получается в программе необходимо будет создать специальные условия, чтобы разделить прием информации и передачу, чтобы одно другому не мешало
Я несколько далёк от программирования, могу ошибаться:
1) эти условия необходимо создавать в любом случае, т.к. ПЧ работает в полудуплексном режиме, т.е не может одновременно принимать и отправлять данные
2) СМ1241 настраивается как RS-485 (half-duplex), насколько я помню, других вариантов с RS-485 там нет
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение Jackson »

machox222 писал(а): 24 авг 2023, 13:47 Понял, благодарю! Видел эти параметры, но не обратил особого внимания. Получается в программе необходимо будет создать специальные условия, чтобы разделить прием информации и передачу, чтобы одно другому не мешало.
Это нормально для RS-485, он же полудуплексный. Запрос-пауза-ответ-пауза - нормальный цикл.
paradoxxx писал(а): 24 авг 2023, 14:03 2) СМ1241 настраивается как RS-485 (half-duplex), насколько я помню, других вариантов с RS-485 там нет
Просветите меня пожалуйста для общего развития: разве в СМ1241 это уже не реализовано от производителя? Или обработку протокола приходится ручками писать каждый раз?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение paradoxxx »

Jackson писал(а): 24 авг 2023, 15:16 разве в СМ1241 это уже не реализовано от производителя?
В том и дело, что это всё реализуется стандартными функциями и не должно вызывать сложностей (я достаточно давно касался этого вопроса и не помню деталей)
Мне кажется, что ТС хочет несколько усложнить себе задачу ручным разделением приёма/передачи (умышленно или случайно?)

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение I_m »

Jackson писал(а): 24 авг 2023, 15:16 RS-485, он же полудуплексный.
на 2-хпроводке.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение Jackson »

I_m писал(а): 24 авг 2023, 16:29
Jackson писал(а): 24 авг 2023, 15:16 RS-485, он же полудуплексный.
на 2-хпроводке.
А по-другому я не вижу большого смысла делать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение petr2off »

Мне кажется какая то надуманная проблема. Подключение по RS-485 - весьма отработаная технология.
И ЧП подключаются по Modbus RTU. И работа ведется соответствующими библиотеяными ФБ.
Как справедливо заметил Jackson - подключаешь по двухпроводке и вперед, и не надо ничего придумывать.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение I_m »

petr2off писал(а): 25 авг 2023, 03:18 Мне кажется какая то надуманная проблема.
Абсолютно. Нормальный человек даже не задумывается, что там - дуплекс али симплекс. Оно всё где-то на уровне чипсетов и драйверов реализовано. Подключай, да работай.

Если честно, я в своей, может быть и не очень обширной практике, подключение 485-го по 4-ём проводам ни разу не встречал.

Автор темы
machox222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 16:33
Имя: Никита
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение machox222 »

paradoxxx писал(а): 24 авг 2023, 15:59
Jackson писал(а): 24 авг 2023, 15:16 разве в СМ1241 это уже не реализовано от производителя?
В том и дело, что это всё реализуется стандартными функциями и не должно вызывать сложностей (я достаточно давно касался этого вопроса и не помню деталей)
Мне кажется, что ТС хочет несколько усложнить себе задачу ручным разделением приёма/передачи (умышленно или случайно?)
petr2off писал(а): 25 авг 2023, 03:18 Мне кажется какая то надуманная проблема. Подключение по RS-485 - весьма отработаная технология.
И ЧП подключаются по Modbus RTU. И работа ведется соответствующими библиотеяными ФБ.
Как справедливо заметил Jackson - подключаешь по двухпроводке и вперед, и не надо ничего придумывать.
I_m писал(а): 25 авг 2023, 08:05
petr2off писал(а): 25 авг 2023, 03:18 Мне кажется какая то надуманная проблема.
Абсолютно. Нормальный человек даже не задумывается, что там - дуплекс али симплекс. Оно всё где-то на уровне чипсетов и драйверов реализовано. Подключай, да работай.

Если честно, я в своей, может быть и не очень обширной практике, подключение 485-го по 4-ём проводам ни разу не встречал.
Не судите меня строго, первый раз предстоит работать с Modbus RTU, поэтому хотел на "берегу" прояснить для меня новые, а для вас из вашего опыта простые, вещи. Еще раз всем благодарен за ваши полезные комментарии и замечания!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 25 авг 2023, 03:18 Мне кажется какая то надуманная проблема.
Наоборот - недодуманная. И нет проблемы вообще. Есть задача, и всё. Автор же написал что не специалист в этих делах, вот и всё. Пусть разберётся. Все мы в 1й раз разбирались - что тут такого?

Добрее надо быть.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

askaev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:29
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 3 раза

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение askaev »

machox222 писал(а): 24 авг 2023, 11:43 до этого не приходилось работать с протоколом Modbus RTU и поэтому нет практического опыта в этом деле.
Начните с того, что соедините один ПЧ с ПК/ноутбуком через какой-нибудь преобразователь интерфейсов USB/RS485 или COM/RS485 и наладьте связь там. Например, что бы вы увидели текущие параметры ПЧ (напряжение, ток на моторе, состояние ПЧ) в каком-нибудь ОРС-сервере (я пользуюсь Lectus). А затем уже подключайте ПЧ к ПЛК.
И учтите один хохмический момент. У преобразователей интерфейсов клемму data+ (A) будете соединять с клеммой А на ПЧ, а клемму data- (B), соответственно, с клеммой В. Точно также с ПЛК других производителей (например ОВЕН) или например ЧМИ Weintek захотите соединенить с каким-нибудь ПЛК или модулем и иным устройством, то клемма А к клемме А, а В к В.
В случае же с CM1241 наоборот: клемму B модуля с клеммой А устройства, и ,соответственно, клемму А модуля с клеммой В устройства. А иначе связи не будет. Вот такая вот заподлянка от Siemens :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Подключение нескольких ЧП с CM-1241 по протоколу Modbus RTU

Сообщение Jackson »

askaev писал(а): 11 сен 2023, 14:56 И учтите один хохмический момент. У преобразователей интерфейсов клемму data+ (A) будете соединять с клеммой А на ПЧ, а клемму data- (B), соответственно, с клеммой В.
А если ещё точнее - надо внимательно смотреть мануалы. Потому что у каких-то девайсов я встречал маркировку, где "A" - это data-, а "B" - соответственно, data+. Просто посмотреть где data+ и где data-, другая маркировка вторична.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»