1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Эффект заюзанной пластинки на USB Флэш

Ответить

Автор темы
Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Эффект заюзанной пластинки на USB Флэш

Сообщение Sergy6661 »

С удивлением обнаружил на флэшке с музыкой эффект заюзанной пластинки или затертой магнитофонной ленты, проявляется в виде посторонних скрипов, взвизгов и прочих помех при воспроизведении, причем появлялся эффект постепенно и на более часто воспроизводимых треках в большей степени.
Добавленные недавно новые треки воспроизводятся пока нормально. Флэшка работает в автомобильном проигрывателе.
Вопрос- что это?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Эффект заюзанной пластинки на USB Флэш

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 23 авг 2023, 08:28 С удивлением обнаружил на флэшке с музыкой эффект заюзанной пластинки или затертой магнитофонной ленты, проявляется в виде посторонних скрипов
Это коллизии кодека. Либо налажал кодек который цифровал/конвертировал, либо лажает кодек в Вашем плеере. Иногда бывает когда уровни слишком высокие - лечится перекодированием с более низкими уровнями, но нужен оригинал естественно.

А ещё, возможно, это творческая задумка музыканта и этот звук там должен быть (и хорошо что он есть). Например у Dire Staits в одной из вещей отчётливо слышен звук фонящего провода, как будто во время записи с аналогового микрофона перебита центральная жила микрофонного кабеля, очень характерный звук. Но этот звук есть даже на фирменном виниле. :) Он художник, он так слышал. И ещё есть вещицы где так и задумано. А может это оцифровка с винила и так получилось, всю пыль бывает трудно вычистить с пласта.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Эффект заюзанной пластинки на USB Флэш

Сообщение Sergy6661 »

Jackson писал(а): 23 авг 2023, 09:26 Это коллизии кодека.
Если кодек, то "левые" эффекты были-бы с самого начала, но они проявились через энное время прослушивания.
Jackson писал(а): 23 авг 2023, 09:26 А ещё, возможно, это творческая задумка музыканта и этот звук там должен быть
Нет, изначально ничего постороннего не было и на флэшке только музыка.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Эффект заюзанной пластинки на USB Флэш

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 23 авг 2023, 09:44 Если кодек, то "левые" эффекты были-бы с самого начала, но они проявились через энное время прослушивания.
Флешки, бывает, дохнут, особенно в машинах. Может это предвестник. Или просто файл побился после нештатного для флешки отключения питания. Вы же из машины ключ вынули (если он вообще есть) и пошли, никаких диалогов безопасного извлечения устройства как в виндовсе нет, в какой момент рубанётся питание - как повезёт. Перезапишите файл поверх.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Sergy6661 писал(а): 23 авг 2023, 08:28 причем появлялся эффект постепенно и на более часто воспроизводимых треках в большей степени.
Таки да. Что чаще всего слушаете - на том питание чаще и обрывается. Логично. Не только винил или магнитофонную ленту можно заюзать местами до дыр. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Эффект заюзанной пластинки на USB Флэш

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 23 авг 2023, 10:08 Вы же из машины ключ вынули (если он вообще есть) и пошли, никаких диалогов безопасного извлечения устройства как в виндовсе нет, в какой момент рубанётся питание
Никак не должно влиять. У приличной магнитолы (да и у неприличной, у меня за тыщу с алиэкспресса стоит, со встроенными пищалками) два провода - один к замку, другой - напрямую к плюсу. В нем пред обычно врезан. Так вот у приличной магнитолы этой дежурки должно хватать на запоминание станций и работу часов - как минимум, остальное - зависит от аппарата. Впрочем, если речь про флешку - проверяется пустым USB разъемом и любой цешкой, или любой железякой, умеющей питаться от USB. А завершение обычно - это сброс кэша на физическую флешку, после этого можно вытаскивать без потерь.
Так что похоже, что дохнет флеша.
И, раз уж на то пошло, в машине я таких проблем не замечал. А вот карточка в телефоне периодически начинает заикаться. А потом и вовсе начинает говорить, что не может найти файл. Период - два-четыре месяца. Лечится или форматированием карты или проверкой стандартным чекером винды - тут как повезет. Но похоже, все идет к замене карты...
Последний раз редактировалось Никита 23 авг 2023, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 762 раза

Эффект заюзанной пластинки на USB Флэш

Сообщение Ryzhij »

Никита писал(а): 23 авг 2023, 14:09 У приличной магнитолы (да и у неприличной, у меня за тыщу с алиэкспресса стоит, со встроенными пищалками) два провода - один к замку, другой - напрямую к плюсу.
Про обрыв питания согласен.
Однако хочу напомнить, что в бортовой сети автомобиля творится такое непотребство, от которого дохнут не только файлы на флешке)))
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Эффект заюзанной пластинки на USB Флэш

Сообщение Никита »

Ryzhij писал(а): 23 авг 2023, 14:18 Однако хочу напомнить, что в бортовой сети автомобиля творится такое непотребство, от которого дохнут не только файлы на флешке)))
Ну схемотехнически первым должен сдохнуть DC-DC преобразователь 12 в 5. Хотя, как известно, прибор защищенный быстродействующей защитой, сумеет спасти эту защиту, перегорев первым.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Эффект заюзанной пластинки на USB Флэш

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 23 авг 2023, 14:09 Никак не должно влиять.
Но влияет и даже в приличных машинах в приличной технике приличных брендов. Практика.
Простой пример у меня: щеточный двигатель постоянного тока в муфте Халдекс, плюс релюшки которые втянуты при работе двигателя - вынимаем ключ, всё это разом останавливается и шлёт в сеть такой импульс, что мама не горюй. Заземления нет, масса с землёй не связана. А моторчик Халдекса запитан от того же блока предохранителей что и музыка (у меня). Учтём что даже в очень приличной технике я видел гальваническую связь минуса питания USB с массой (было дело, надо было покопаться) - через массу там в удачный момент может прилететь неслабо. Как момент совпадёт. Уже видели дорогие машины с LED-светильниками в задних фонарях и дохлыми сегментами этих светильников? Присмотритесь, встречаются. Причина та же. Лечение - замена всего светильника, он неремонтопригоден. А производители обещают что светильники вечные, лампочки менять не надо (насчёт лампочек они не врут).
Коллеге на такой момент повезло, у него вылетел контроллер управления светом.
Я себе пару флешек в машине уже поменял, хотя работали только на чтение и только в машине. Одна просто сдохла разом, вторая начала медленно умирать. Флешки, которые ни разу не втыкались в машине, живут дольше этих двух вместе взятых.

Я все эти помехи узрел, когда радиосвязь в машину ставил. Я не понимал, почему опытные рекомендуют запитать трансивер не от розетки прикуривателя в салоне, а тащить прямой провод прямо с аккумулятора. Не понимал пока не протащил этот прямой провод, намаявшись с радиосвязью. И да, опытные радиолюбители-лисы (кто на выездах много работает) подтверждают: не надо запитывать радиооборудование от розеток прикуривателя, а лучше к бортовой сети вообще его не подпускать - трансиверы стОят недёшево, спалить вот так из-за ерунды будет жалко.

Отправлено спустя 14 минут 52 секунды:
Никита писал(а): 23 авг 2023, 14:21 Ну схемотехнически первым должен сдохнуть DC-DC преобразователь 12 в 5
Так вот, сгорев, он может при удаче зафигачить вместо 5В все 12, пусть кратковременнно - флешке будет достаточно. Правда, ни одного сгоревшего я ещё не видел, правды ради.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Эффект заюзанной пластинки на USB Флэш

Сообщение Jackson »

Sergy6661, Просто поменяйте флешку и забудьте на несколько лет. Только файлы на новую флешку возьмите не со старой, а из первоисточника. На старой они уже битые, возможно. Благо флешки сейчас копейки стоят.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Эффект заюзанной пластинки на USB Флэш

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 23 авг 2023, 15:20 Но влияет и даже в приличных машинах в приличной технике приличных брендов
Значит не сильно приличный бренд, жадность взяла верх над нормами приличия... Обратный выброс от катушек реле лечится элементарно и за копейки. Плюс от генератора на стартер лично у меня сделан проводом 35, дальше спаренные 6кв на амперметр и далее на генератор. Такая же шестерка, но одна на блок предохранителей. Масса от аккумулятора на раму - 50кв., но это уже я из того, что было. Аналогично с рамы на кузов. Провода на потребителей - не меньше квадрата.
В новых машинах я такого ни разу не видел. Да и новые заводские жгуты для моей машины тоже уважения не внушают. Экономим на меди. Зарабатываем на продаже погоревшей электроники. Увы, современная тенденция.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»