1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Hyptec
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 15:10
Имя: Виктор

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение Hyptec »

Добрый день. Прошу помощи коллективного разума.
На фабрике есть чиллер с плк TM200CE24R от шнайдера, на борту имеется Modbus TCP. К сожалению мы не можем использовать этот протокол так как адрес контроллера в другом диапазоне, а подключение к фабричным сетям маршрутизаторов запрещено.
По совету поставщика чиллера приобрели шлюз Moxa Mgate3180 (советовали не конкретную модель, а преобразовать TCP в RTU)

Я наладчик, но занимаюсь совершенно другими вещами и в тонкостях работы с интерфейсами почти не шарю, а наш штатный аккредитованный программер уже год как уехал в германию вместе с хонейвелом и работает исключительно по удаленке.

Нашел мануал по настройке moxa.
https://moxa.pro/blogs/articles/kak-nas ... #tcpMaster

Прописал как понял настройки, но со слов программера связи нет.
Прошу помочь разобраться.

Я прописал шлюзу ip-ник в том же диапазоне что и у контроллера.
Настроил параметры опроса com-порта.
Выбрал режим modbus slave
Больше по идее, по мануалу ничего делать не надо (но это не точно)

Modbus TCP напрямую с ПК опрашивается, без проблем.

Прошу помочь с настройками Modbus pull, какие параметры надо прописать для опроса, мне нужно убедиться что через шлюз опрос идет, тогда я передам это все в программирование дальше.

Основным вопросов два.
Правильно ли я указал настройки в MOXA?
Как сконфигурировать Modbus pull для тестового опроса?
ip контроллера 192.168.1.80
ip moxa 192.168.1.1
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Hyptec
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 15:10
Имя: Виктор

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение Hyptec »

Настройки Moxa
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение I_m »

Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 10:55 Я прописал шлюзу ip-ник в том же диапазоне что и у контроллера.
Зачем? Если сами же пишите, что
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 10:55 К сожалению мы не можем использовать этот протокол так как адрес контроллера в другом диапазоне
Так и задавайте шлюзу ip из той же сети, в которой ПК находится.

Кстати,
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 10:55 Modbus TCP напрямую с ПК опрашивается, без проблем.
Т.е. всё таки можно? Да и вообще без шлюза можно обойтись, достаточно для ПК задать дополнительный адрес из сети контроллера (192.168.1.0/24)

Автор темы
Hyptec
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 15:10
Имя: Виктор

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение Hyptec »

I_m писал(а): 22 авг 2023, 11:24
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 10:55 Я прописал шлюзу ip-ник в том же диапазоне что и у контроллера.
Зачем? Если сами же пишите, что
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 10:55 К сожалению мы не можем использовать этот протокол так как адрес контроллера в другом диапазоне
Так и задавайте шлюзу ip из той же сети, в которой ПК находится.

Кстати,
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 10:55 Modbus TCP напрямую с ПК опрашивается, без проблем.
Т.е. всё таки можно? Да и вообще без шлюза можно обойтись, достаточно для ПК задать дополнительный адрес из сети контроллера (192.168.1.0/24)
Под шлюзом MGate имелся ввиду, он подключен по TCP к контроллеру с которого снимаем данные, а по RTU будет подключен к местному заводскому контроллеру

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение I_m »

Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 12:55 Под шлюзом MGate имелся ввиду, он подключен по TCP к контроллеру с которого снимаем данные, а по RTU будет подключен к местному заводскому контроллеру
Ну, только если если охота поизвращаться. Тогда
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 10:55 Выбрал режим modbus slave
будет неправильно, НЯП. Поскольку это означает, что к последовательному порту подключено устройство Modbus RTU Slave.

А вообще, я уже сказал:
I_m писал(а): 22 авг 2023, 11:24 достаточно для ПК задать дополнительный адрес из сети контроллера (192.168.1.0/24
А шлюз приберегите для задач, где он действительно нужен.

Автор темы
Hyptec
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 15:10
Имя: Виктор

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение Hyptec »

I_m писал(а): 22 авг 2023, 13:07
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 12:55 Под шлюзом MGate имелся ввиду, он подключен по TCP к контроллеру с которого снимаем данные, а по RTU будет подключен к местному заводскому контроллеру
Ну, только если если охота поизвращаться. Тогда
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 10:55 Выбрал режим modbus slave
будет неправильно, НЯП. Поскольку это означает, что к последовательному порту подключено устройство Modbus RTU Slave.

А вообще, я уже сказал:
I_m писал(а): 22 авг 2023, 11:24 достаточно для ПК задать дополнительный адрес из сети контроллера (192.168.1.0/24
А шлюз приберегите для задач, где он действительно нужен.
Все правильно, Slave потому что контролер master, мы будем только считывать регистры, управлять им мы не будем.

Никакого ПК в конечной схеме нет, есть плк-> MB TCP->шлюз mgate-> MB RTU-> контроллер подключенный к местной лвс

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение I_m »

Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 13:47 Все правильно, Slave потому что контролер master,
Тогда поясните, что вы имеете в виду под
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 10:55 Выбрал режим modbus slave
Поскольку для настройки режима последовательного порта в Mgate Manager имеем расшифровку в UM:

Mode Description
RTU Slave: Modbus RTU slave(s) will be connected to the serial port.
RTU Master: A Modbus RTU master will be connected to the serial port.

Так кто источником запросов у Вас является, я ни фига не понимаю.
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 13:47 что контролер master, мы будем только считывать регистры, управлять им мы не будем.
Пишите, что ПЛК мастер, но считывать регистры будем "мы". МЫ -это кто? ПЛК или кто-то другой? Если ПЛК, то непонятно - зачем был вообще разговор про разные диапазоны IP? А если считывать с ПЛК, то он как раз ведомый, а не мастер.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение Jackson »

I_m писал(а): 22 авг 2023, 14:05 Пишите, что ПЛК мастер, но считывать регистры будем "мы". МЫ -это кто?
Hyptec, в ModBUS-TCP нет мастеров и слейвов - в нём серверы и клиенты. А в ModBUS-RTU есть мастера и слейвы. Может просто перейти на нормальную терминологию чтобы картина прояснилась?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Hyptec
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 15:10
Имя: Виктор

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение Hyptec »

Jackson писал(а): 22 авг 2023, 14:10
I_m писал(а): 22 авг 2023, 14:05 Пишите, что ПЛК мастер, но считывать регистры будем "мы". МЫ -это кто?
Hyptec, в ModBUS-TCP нет мастеров и слейвов - в нём серверы и клиенты. А в ModBUS-RTU есть мастера и слейвы. Может просто перейти на нормальную терминологию чтобы картина прояснилась?
Может и стоит но как я писал выше я не специалист в интерфейсах, в мануалах которые я изучпл в рамках проблемы написано TCP Master, TCP Slave

Мне ответили из саппорта моха, настройки что я сделал верные, не подскпжете по настройке modbys pull для тестового соединения через ПК
Последний раз редактировалось Hyptec 22 авг 2023, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение Jackson »

Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 14:14 я не специалист в интерфейсах
Придется им стать. Это ведь Вам помощь нужна, а не нам. Значит людям надо задать вопрос так, чтобы они Вас поняли, наверное? Они Вам пытаются помочь за здорово живёшь, отрываясь от своих дел.
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 14:14 в рамках проблемы написано TCP Master, TCP Slave
И это неправильно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Hyptec
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 15:10
Имя: Виктор

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение Hyptec »

Jackson писал(а): 22 авг 2023, 14:15
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 14:14 я не специалист в интерфейсах
Придется им стать.
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 14:14 в рамках проблемы написано TCP Master, TCP Slave
И это неправильно.
Мне ответили из саппорта моха, настройки что я сделал верные, не подскпжете по настройке modbys pull для тестового соединения через ПК
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение Jackson »

Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 14:17 не подскпжете по настройке modbys pull для тестового соединения через ПК
А в техподдержке Моксы про это не рассказали?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Moxa MGate Modbus TCP-> Modbus RTU

Сообщение I_m »

Вы пишите:
Hyptec писал(а): 22 авг 2023, 13:47 мы будем только считывать регистры,
Считывать откуда? С TM200CE24R? Если да, то в данном случае он выступает в кач-ве slave'а. И запросы на последовательный порт шлюза будут приходить от мастера. Если всё так, то описанное подпадает под типовое применение "Serial Masters with Multiple Ethernet Slaves", описанное в UM. В UM я лично настроек под таковое не увидел, проще и быстрее будет спросить на форуме Moxa (https://moxa.ru/forum/index.php). Если он ещё живой, конечно. Или может напрямую в Ниеншанц обратиться.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»