1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подбор ПИД регулятора

ПЧ, клапаны, муфты, задвижки, регуляторы и прочее
Ответить

Автор темы
Schalk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 14:26
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Schalk »

Добрый день!
Помогите подобрать ПИД регулятор,
3 тэна, 3 датчика, каждый датчик контролирует свой тэн. Нужна возможность задавать уставку температуры с ПЛК S7-1200 при этом
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Jackson »

Самое главное забыли: чем управляем и с какой целью?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение olexsa »

Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Jackson »

olexsa писал(а): 09 авг 2023, 11:57 Термодат-19Е6
https://termodat.ru/catalog/19ser/termodat-19e6/
Вот так сходу - 4-канальный ПИД с логгированием за 1к зелёных денег? Без документации к тому же. Может лучше три регулятора попроще? Сдохнет один - остальные будут живы, да и подешевле будет, возможно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Sergy6661 »

Schalk писал(а): 09 авг 2023, 10:42 возможность задавать уставку температуры с ПЛК S7-1200 при этом
Мда...мало того, что ПЛК, так еще и устройство ЧМИ какое-то.
Как предполагается воздействовать на ПИД регулятор с помощью S7-1200?
Или сделать программный ПИД на S7-1200?
Во скока вопросов...Люди, что с вами происходит? Вас Бузова покусала?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 09 авг 2023, 12:04 Во скока вопросов
На всё уже отвечено в вопросе
1.
Sergy6661 писал(а): 09 авг 2023, 12:04 так еще и устройство ЧМИ какое-то
Про ЧМИ ни слова не было, не нужен
2.
Sergy6661 писал(а): 09 авг 2023, 12:04 Как предполагается воздействовать на ПИД регулятор с помощью S7-1200
Ясен пень что по какому-то интерфейсу. Как иначе-то? Был бы регулятор, а взаимодействие автор уже придумает.
3.
Sergy6661 писал(а): 09 авг 2023, 12:04 Или сделать программный ПИД на S7-1200
В вопросе чётко сказано: отдельный ПИД, в S7 нужно только взаимодействие с ним.
Sergy6661 писал(а): 09 авг 2023, 12:04 Люди, что с вами происходит? Вас Бузова покусала?
Вот я у Вас хочу то же самое спросить. Зачем Вы это всё придумали, когда в вопросе этого не было?

Готовых ПИДов с интерфейсами - навалом, ОВЕН например. Я не могу конкретную модель порекомендовать потому что времени нет к ним на сайт сползать. А оно могло бы быть, если бы я не отвечал на выдуманные из ничего вопросы выше. Вот так всё и происходит: ответ на элементарный вопрос превращается в малополезный флуд.

Не нужно отвечать на вопрос в своей голове - нужно ответить на вопрос автора как он есть. Или не отвечать вовсе если ответа нет. Автора ответ не устроит? Вот когда не устроит - тогда и будем уточнять детали.

Да и уточнение "чем управляем" от меня - тоже в общем не принципиально, уточнил на всякий случай для справки, не больше.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Sergy6661 »

Jackson писал(а): 09 авг 2023, 12:37 Вот я у Вас хочу то же самое спросить. Зачем Вы это всё придумали, когда в вопросе этого не было?
Я не придумал, а привел уточняющие вопросы,т.к
ПЛК S7-1200 не имеет на борту устройств ЧМИ, но это хрен с ним, просто автор упустил, но также в этом ПЛК отсутствует встроенный RS485й, только ч-з коммуникационник.
Да хрен бы и с этим...тогда ответ автору следующий, по стилистике вопроса: Вы можете использовать любой многоканальный ПИД регулятор с интерфейсом RS485 на борту.

У Овена максимум 2 канала, так что или три простых ПИД регулятора или ... многоканальный.

А сейчас еще выяснится что тены на контакторах висят... :ext_dont_ment: ...и чего копья ломать.

Автор темы
Schalk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 14:26
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Schalk »

Jackson писал(а): 09 авг 2023, 11:50 Самое главное забыли: чем управляем и с какой целью?
температурой, через нагрев тэна.

Проще говоря с плк задал 200 градусов и регулятор держит 200 градусов на каждом тене с обратной связью по датчику

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
программный пид не вариант потому что у плк уже полный набор модулей, так бы я вообще не использовал отдельный прибор, просто закинул бы датчики на плк)

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Sergy6661 писал(а): 09 авг 2023, 13:02 Вы можете использовать любой многоканальный ПИД регулятор с интерфейсом RS485 на борту
это я и так понимаю) я спросил в том плане кто чем пользовался, какой моделью, 3 овена с 485 интерфейсом я уже нашел, но вдруг есть другие варианты более компактные)

Отправлено спустя 13 минут 54 секунды:
olexsa писал(а): 09 авг 2023, 11:57 Термодат-19Е6
https://termodat.ru/catalog/19ser/termodat-19e6/
А у него по эзернет если с ПК соединить есть какое то ПО для задания температуры?

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение pike »

Например, компактный KM1-UCRRRDS---E---- : 48х48х88 мм
https://www.cospa.ru/catalog/regulyator ... 1-km1-kx1/
конфигурирование с ПК или через RS485, или через usb при помощи https://www.cospa.ru/catalog/regulyator ... logic-a01/, ПО бесплатное.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение olexsa »

Jackson писал(а): 09 авг 2023, 12:02 от так сходу - 4-канальный ПИД
Уважаемый Jackson (без тени сарказма), а чем данное предложение не подходит? По какому именно пункту?
Schalk писал(а): 09 авг 2023, 10:42 Помогите подобрать ПИД регулятор,
3 тэна, 3 датчика, каждый датчик контролирует свой тэн. Нужна возможность задавать уставку температуры с ПЛК S7-1200 при этом
4 канала больше чем 3 - запросу соответствует. ПИД регулирование есть - запросу соответствует. Для задания уставки использовать RS485 с Модбас - в приборе тоже есть. То есть ТЗ автора есть соответствие.
Ну да, сходу, потому как на складе лежит, через день глаз "мозолит", что и вспомнилось сразу.
Сами же неоднократно пишете - зачем додумывать за автора. Что он запросил, то и получил.
Schalk, а сами то какие варианты рассматривали?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 09 авг 2023, 13:02 просто автор упустил
Да не упустил он ничего! Автор спросил только то, что его интересовало. Без ЧМИ ПЛК разве не может управлять ПИДом? Запросто может. Вот это и называется "в своей голове". Вы решили что он упустил, а я этого не вижу. Сообразит что нужен ЧМИ - спросит. Зачем вместо людей думать?
Sergy6661 писал(а): 09 авг 2023, 13:02 У Овена максимум 2 канала, так что или три простых ПИД регулятора или ... многоканальный.
Поскольку три независимые зоны регулирования, то и три одноканальных ПИДа будут в самый раз. Просто, недорого, надёжно.
Schalk писал(а): 09 авг 2023, 14:13 программный пид не вариант потому что у плк уже полный набор модулей, так бы я вообще не использовал отдельный прибор, просто закинул бы датчики на плк)
Я Вам ещё одну причину скажу, почему регулятор в ПЛК - не вариант. Вот сдохнет ПЛК - и всё регулирование зависнет, во всех зонах, вместе со всем тех.процессом. А при отдельном ПИДе будет возможность хоть руками задать температуру, включить/выключить регулятор. А если сдохнет ПИД - пошёл и купил такой же на замену, не залезая в ПЛК, просто один снял, другой поставил и всё. Овеновское оборудование легко купить. А сколько времени и за сколько денег з/ч для Сименса будете покупать? Два других ПИДа при этом продолжают работать как ни в чём не бывало, процесс может идти.

Делал я 5 ПИДов в одном контроллере и пришлось городить неслабый ЧМИ для пользователя. но так захотел заказчик. Дурацкое решение. Были б отдельные аппаратные ПИДы - было бы и проще и дешевле и надёжнее. Заказчик думал что он сэкономил на железе, не поставив отдельные ПИДы - на самом деле он проиграл в деньгах, потому что труд программиста, создающего ЧМИ, стОит намного дороже чем просто купить отдельную железку. А заодно я (и заказчик вместе со мной) проиграл во времени, которое было потрачено на разработку ЧМИ. И в результате при сбое в контроллере заказчику надо искать программиста, а то и двух. А при сбое в одном недорогом ПИДе хватит простого КИПовца чтобы один снять, другой поставить и по-быстрому настроить (там настраивать-то почти нечего).
Schalk писал(а): 09 авг 2023, 14:13 3 овена с 485 интерфейсом я уже нашел, но вдруг есть другие варианты более компактные)
А не надо более компактные. Ставьте эти три Овена на лицо - они выполняют ещё и роль индикации ведь, персонал будет видеть ход процесса заодно. Нормальное решение. Одноканальные у Овена кажется есть и компактные (узкие). А есть и в исполнении не на дверь а внутрь шкафа, или вообще настенный (рядом со шкафом в любом месте можно повесить).
pike писал(а): 09 авг 2023, 14:51 Например, компактный KM1-UCRRRDS---E---- : 48х48х88 мм
https://www.cospa.ru/catalog/regulyator ... 1-km1-kx1/
конфигурирование с ПК или через RS485, или через usb при помощи https://www.cospa.ru/catalog/regulyator ... logic-a01/, ПО бесплатное.
ЕМНИП, Овеновские одноканальные ПИДы можно настроить прямо с лица без всякого ПО, что есть огромное преимущество перед остальными.
olexsa писал(а): 09 авг 2023, 15:27 Уважаемый Jackson (без тени сарказма), а чем данное предложение не подходит? По какому именно пункту?
Да всё подходит. Но это из пушки по воробьям, раскочегарить ядерный реактор чтобы прикурить. Автор не просил ни ЧМИ ни графиков ни сенсора ни логгирования - ничего из этого. Зачем тогда это всё если можно и без него? Это всё денег стОит, которые будут выброшены. Чем сложнее решение - тем больше персонал будет мучиться, это опыт. Поэтому из двух решений "простое" и "сложное" при прочих равных надо выбирать "простое", ИМХО. А прочие как раз равные. Ну и цену посчитать надо. 1к зелёных денег (это 100 тысяч российских, на минуточку) против 3 простых Овенов.
И я уже сталкивался с продукцией "термодат". Всё бы хорошо, но фиг найдёшь мануал, черта с два его выпросишь если нет на сайте, а на Термодат-19Е6 как раз нет, и до тех.поддержки не добрался ни разу - не смог. Вот продать и отгрузить - это они быстро когда деньгами пахнет. С техникой сложнее. Может и хорошая техника, но вот факт.

Да и потом, свет клином на Овене не сошёлся. Элемер ещё есть (из того что на ум пришло).

Отправлено спустя 24 минуты 34 секунды:
[+] по поводу усложнения
Есть такое авто - Tesla Model S Plaid. Денег стОит - караул. Ездить по нашим дорогам - невозможно, потому что адски низкая - всё днище и пороги ободраны или оторваны. Но есть мегафича. Подъезжаем к яме, нажимаем кнопку "А" - машина поднимает пневмоподвеску до максимума, после ямы опускает обратно. При этом нажимаем ещё и кнопку "Б" и машина запоминает геопозицию этой ямы и в следующий раз поднимет пневмоподвеску сама. Круто! Спутниковая навигация, компьютер, пневмоподвеска. Но как сказал один человек "Tesla Model S Plaid - это единственная машина, где такой баг как сверхнизкая подвеска и поганый пластик с поганой же краской скомпенсированы такими дорогими и сложными средствами. Все остальные автомобили просто проезжают спокойно эту яму и всё, без дорогущей пневмоподвески, навигации и прочих сложностей, и за значительно меньшие деньги."
Вот и спрашивается - на... зачем это всё?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Schalk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 14:26
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Schalk »

olexsa писал(а): 09 авг 2023, 15:27 а сами то какие варианты рассматривали?
Не, все правильно, даже больше, подкинули идею не использовать плк, а просто задавать с пк оператора. мне просто надо удаленно задавать температуру, чтоб персоналу не нужно было бегать к ПИД регулятору, он находится неудобно в зоне которая за завесами безопасности.
pike писал(а): 09 авг 2023, 14:51
Например, компактный KM1-UCRRRDS---E---- : 48х48х88 мм
вот этот вариант вроде ничего, почитаю что за зверь)

в целом и обычные бы овны подошли, их раз настроил и забыл, но заказчик хочет именно удаленно выставлять температуру) поскольку визуализация вся на компе то можно и не вставлять в плк, а просто через приложение задавать, это я сразу не сообразил) спасибо за помощь)

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение pike »

Jackson писал(а): 10 авг 2023, 11:50 ЕМНИП, Овеновские одноканальные ПИДы можно настроить прямо с лица без всякого ПО, что есть огромное преимущество перед остальными.
Здесь также можно с лица настраивать, но спрашивали можно ли с ПК
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Jackson »

pike писал(а): 10 авг 2023, 12:16 Здесь также можно с лица настраивать, но спрашивали можно ли с ПК
Во-1-х спрашивали, можно ли не с ПК а с ПЛК, во-вторых с ПЛК не настраивать а только управлять. Как бы совсем разные вещи.
Schalk писал(а): 10 авг 2023, 12:16 в целом и обычные бы овны подошли, их раз настроил и забыл, но заказчик хочет именно удаленно выставлять температуру)
Так и ставьте обычные, но с интерфейсом, и всё. Я б так сделал, если и обычные подходят.
Schalk писал(а): 10 авг 2023, 12:16 поскольку визуализация вся на компе то можно и не вставлять в плк, а просто через приложение задавать, это я сразу не сообразил)
Не-не, тут для начала посмотрите на Ваш процесс. ПЛК, кроме простого задания температуры по интерфейсу сможет отключить ПИД или задать какое-то "аварийное" значение если это требуется по процессу. Мы всей Вашей системы не видим же. А если ПЛК у Вас исключительно для трансляции команд в ПИД, то конечно он нафиг не нужен - напрямую же можно. Тут Вы сами смотрите, Вам виднее. Но не забудьте про требования однозначно идентифицировать пост управления, это по безопасности - чтобы не рулили одновременно с Вашего ПК и ещё откуда-то.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Sergy6661 »

Jackson писал(а): 10 авг 2023, 12:15 Я Вам ещё одну причину скажу, почему регулятор в ПЛК - не вариант. Вот сдохнет ПЛК - и всё регулирование зависнет, во всех зонах, вместе со всем тех.процессом.
Так может и не нужен ПИД регулятор если прочий/другой процесс не работает!
Или возводим ПИД регулятор в абсолют и пихаем везде отдельные блочки? Что за ерунда?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 10 авг 2023, 12:49 Так может и не нужен ПИД регулятор если прочий/другой процесс не работает!
Этого мы не знаем, пусть автор смотрит.
Sergy6661 писал(а): 10 авг 2023, 12:49 Или возводим ПИД регулятор в абсолют и пихаем везде отдельные блочки? Что за ерунда?
Кто что во что возвёл, я не понял?

Таким блочным способом до сих пор строятся системы управления, если что. Без ПЛК вообще.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Sergy6661 »

Jackson писал(а): 10 авг 2023, 12:52 Таким блочным способом до сих пор строятся системы управления, если что. Без ПЛК вообще.
Вооот! Ключевое понятие- "без ПЛК" и собственно почему-бы и нет.
Но в данном случае ПЛК есть и указан с начала именно просто 1200й, а потом оказалось что и с модулями всеми занятыми, т.е техпроцесс какой-то и в данном случае работоспособность ПИД при не работающем ПЛК очень сомнительное достижение.
И еще
Jackson писал(а): 10 авг 2023, 12:15 Без ЧМИ ПЛК разве не может управлять ПИДом? Запросто может.
1200й в чистяке не может управлять ПИД регулятором,т.к нет последовательного интерфейса на борту.
А если-бы автор сразу полно и четко выдал все исходные данные, то и не было-бы непоняток.

Отправлено спустя 15 минут 5 секунд:
pike писал(а): 09 авг 2023, 14:51 Например, компактный KM1-UCRRRDS---E---- : 48х48х88 мм
Интересно, они доступны сейчас для заказа...Цена на Чип и Дипе 35550р однако дороговато...зато гламурненько.

Автор темы
Schalk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 14:26
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Schalk »

Jackson писал(а): 10 авг 2023, 12:24 Но не забудьте про требования однозначно идентифицировать пост управления, это по безопасности - чтобы не рулили одновременно с Вашего ПК и ещё откуда-то.
да там уже неоткуда будет, ПК подключение только к нему ПИД будет, инструкция будет)

Отправлено спустя 14 минут 29 секунд:
Нашел еще Термодат-13К6, там есть 3 канала и 3 входа на реле, RS485, есть 485 свободный для ПЛК в запасе. И по цене вроде гуманно, как раз как 3 отдельных овена 1 канал с RS485.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение pike »

Sergy6661 писал(а): 10 авг 2023, 13:26 Интересно, они доступны сейчас для заказа...Цена на Чип и Дипе 35550р однако дороговато...зато гламурненько.
От куда на Чип и Дипе такая космическая цена мне не известно. Там много всего очень странного гуляет.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Jackson »

pike писал(а): 10 авг 2023, 16:00 От куда на Чип и Дипе такая космическая цена
В ЧИПе уже давно цены на многие вещи улетели в космос
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 11 авг 2023, 16:16 В ЧИПе уже давно цены на многие вещи улетели в космос
Как только жесткие санкции начались, еще была тема, что заказал в ЧИПе за космос, оплатил, а через пару месяцев они заявляют так: "Мы не можем поставить, пишите заявление на возврат денег". С тех пор я там не заказываю товары под заказ, только из наличия.

По теме: Заказал у Овена неделю назад "ТРМ10 обновленный ПИД-регулятор с RS-485" в корпусе 48х48х103 мм, жду. Всего 5000 за штуку, по-моему не надо сомневаться :good:

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Универсал »

Похоже, скоро мы будем свидетелями ренессанса Р25. Надо запасаться электролитическими конденсаторами.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Jackson »

[+] Оффтопик конечно
Serex писал(а): 11 авг 2023, 19:56 Как только жесткие санкции начались, еще была тема, что заказал в ЧИПе за космос, оплатил, а через пару месяцев они заявляют так: "Мы не можем поставить, пишите заявление на возврат денег"
Сам Чип тут ни при чём. Попали многие и до сих пор эта колбасня продолжается хаотично. Я кое что в Чипе закупал, после начала СВО оно там стало дорого и долго - в другие места пошел. Прошло время - оно уже в ЧИПе незначительно дороже чем везде, а везде как правило нет (не успевают инфу обновлять - ещё побегать поискать надо). А радиокомпоненты некоторые в ЧИПе стали даже значительно дешевле. Пример - резисторы 1% 0,25Вт в Чипе 0,2 руб. и 6 руб., в не_скажу_где_рядом - 15 руб.
Закупщики сейчас обречены каждый раз проходить квест по поиску поставщиков - как в первый раз. Нет ничего постоянного. Реальность такова.
Универсал писал(а): 11 авг 2023, 20:27Похоже, скоро мы будем свидетелями ренессанса Р25. Надо запасаться электролитическими конденсаторами.
"Это вряд ли...." (с)




Serex писал(а): 11 авг 2023, 19:56 По теме: Заказал у Овена неделю назад "ТРМ10 обновленный ПИД-регулятор с RS-485" в корпусе 48х48х103 мм, жду. Всего 5000 за штуку. по-моему не надо сомневаться
Вот и я о том же. День работы программиста стОит дороже.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Schalk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 14:26
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение Schalk »

olexsa писал(а): 09 авг 2023, 11:57 Термодат-19Е6
https://termodat.ru/catalog/19ser/termodat-19e6/
А Вы не пользовались их ПО для компьютера? вроде в инструкции есть подключение к ПК по rs485

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Подбор ПИД регулятора

Сообщение olexsa »

Schalk писал(а): 21 авг 2023, 11:41 А Вы не пользовались их ПО для компьютера? вроде в инструкции есть подключение к ПК по rs485
Нет, не пользовался. Да, в инструкции есть. И в устном общении также инофрмировали, что есть такая возможность. Что по факту, информацией не владею.
Ответить

Вернуться в «Исполнительные устройства, регуляторы»