1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Связь WinCC с S7-300. Установка, настройка софта на ПК.

Ответить

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Связь WinCC с S7-300. Установка, настройка софта на ПК.

Сообщение alex3110 »

Всем привет !

Есть работающий проект на PLC «Simatic S7-300» (incl. CPU 313C-2 DP) + обычный ПК с "TraceMode" в качестве SCADA. На ПК установлены коммуникационный процессор (сетевая "Profibus-DP" плата) CP5613A2 и софт «Simatic NET». Из пакета STEP7 установлены только «NetPro» и «NCM».
Доступ к PLC осуществляется только напрямую, через свободный разъём MPI – интерфейса и только с ноутбука/программатора.
Удалённая связь с ПК имеется через локальную сеть предприятия.

Встала задача заменить работающий сейчас ПК на «новый».

В новый ПК уже вставлена другая CP5613A2, так что уже можно начать конфигурацию.
Новый ПК должен полностью заменить прежний по функционалу.
При этом на нём :
- в качестве SCADA, должна быть установлена WinCC (вместо "TraceMode") ;
- должен быть установлен полный пакет STEP7, чтобы корректировать код программы PLC и загружать его в PLC (через CP5613A2).


Напомните, пожалуйста, порядок действий по установке и настройка софта на ПК для обмена между WinCC и S7-300 через CP5613A2.

1. Устанавливаю STEP7
2. Устанавливаю WinCC
(какие компоненты мне нужно выбрать при установке, чтобы потом можно было настроить связь с PLC через CP5613A2 ? )
3. Что дальше ?
Какой документацией необходимо пользоваться, чтобы настроить связь WinCC с PLC через CP5613A2 ?

Заранее благодарен.

konik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:15
Имя: Андрей
Страна: россия
город/регион: костомукша
Забанен: Бессрочно

Связь WinCC с S7-300. Установка, настройка софта на ПК.

Сообщение konik »

Намного проще было бы прикупить CP S7 341-3 Lean или Advansed и реализовать задачу используя профинет (тот же профибус тока поверх tcp).В этом случае карты ср вам не нужны совсем и нет нужды городить огород из ПО.Схема простая:
1.На любой комп ставится по (step7\sIMatik net\wincc)-в качестве инженерной станции.
2.На арм ставится винсс + симатик нет.
3.В хардваре и на рейку добавляется CP S7 341-3 и после настройки ip адреса грузится в плк.
4.Создается связь между винсс и плк по s7 драйверу(можно и с трасе моде).
Выгода-работаете с инженерной станции и не привязаны к mpi и доп железу-в вашем случае карты ср.Хотите из дома-легко..т.к.плк в сети ie.
По созданию подобной конфигурации в нете полно обучалок.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Связь WinCC с S7-300. Установка, настройка софта на ПК.

Сообщение POV »

konik писал(а): 11 авг 2023, 11:36CP S7 341-3
правильнее будет СР 343-1, но от такого alex3110, отказался, видно по диалогу из соседней темы.

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Связь WinCC с S7-300. Установка, настройка софта на ПК.

Сообщение alex3110 »

Спасибо, коллеги !
Вроде как уже настроил для СР5613А2. ПЛК с PC Station уже обменивается тэгами.
Ethernet, как я уже писал, дело хорошее, но у меня аж 2 платы СР5613А2, в виде "синицы" в руках. Да и на засолку явно не годятся :-) Осталось только доделать WinCC-проект (пяток тэгов я там уже сделал, для проверки коммуникации). Теперь доступ к ПЛК я, наконец-таки, буду иметь, всё так же подключаясь, но уже к новому ПК (PC Station ), через Radmin. Тем более, что в любом случае, периодически придётся к нему подключаться, для контроля "рантайма", т.к. постоянно в том помещении, где он будет установлен, операторы не находятся.
К тому же :
- самое главное - в корзине PLC нет места для нового модуля ;
- на PROFIBUS -се уже "сидит" панель. Нет смысла ещё и для неё переделывать связь с PROFIBUS на Ethernet ;
- достать новый СР-Ethernet модуль для ПЛК проблематично. А если заказывать, то придёт в лучшем случае через пол-года. Это в бывшей моей конторе, которая делала ПНР - там всё просто. Нужна запчасть - дают деньги -поехал и купил. Ну или нашёл продавца через Инет.
Ответить

Вернуться в «WinCC»