1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ERP-код и Номер изделия

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

ERP-код и Номер изделия

Сообщение MVekb »

Добрый день!
Коллеги, в очередной раз столкнулся со следующей проблемой в Еплане.
Почему-то БДИ Еплана считает главным Номер изделия (по-простому Артикул), а не ERP-номер.

Не секрет, что существуют изделия, которые не имеют артикула. Или совершенно разные изделия случайно могут иметь одинаковый артикул.
Но зато любое изделие всегда имеет ERP-код. Уникальный ERP-код!

На основании этого было бы правильным БДИ Еплана ориентироваться именно на ERP-код, а не артикул.
В Еплане БД SQL (поля с артикулом, описанием и ERP-кодом берутся из БД предприятия в 1с).

В результате имею две проблемы:
1. Невозможно присвоить изделие у которого нет артикула (нечего присваивать).
2. Невозможно заставить Еплан присвоить нужный Артикул из двух одинаковых.

Первую проблему решаю искусственно: в БДИ изделию без артикула присваиваю артикул равный ЕРП-коду.
Вторую проблему решить не смог (пришлось удалить из БДИ изделие с совпадающим артикулом).

Сталкивались ли вы с подобной проблемой и как её решили?
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

ERP-код и Номер изделия

Сообщение legionercheg »

MVekb писал(а): 25 июл 2023, 14:00 Но зато любое изделие всегда имеет ERP-код. Уникальный ERP-код!
MVekb писал(а): 25 июл 2023, 14:00 Невозможно заставить Еплан присвоить нужный Артикул из двух одинаковых.
MVekb писал(а): 25 июл 2023, 14:00 Вторую проблему решить не смог (пришлось удалить из БДИ изделие с совпадающим артикулом).
Привет, Миш, что то не совсем понял - ERP как и Номер изделия должен быть уникальный (что логично вроде) и ты сначала об этом пишешь, а потом вдруг уже есть два одинаковых ERP. Или я что то не правильно понял?
У меня Номер изделия чисто "для меня", в последнее время я стал делать так "Сокращенно производитель_артикул изделия", например "Degson_DS4-MT", далее в поле "Номер для заказа" указываю его (если есть), а сам артикул пишу в Произвольное свойство значение 11 (ну вот так мне захотелось :crazy0to: ), а Наименование пишу в Обозначение 1 и собственно если даже вдруг попадутся два "якобы" одинаковых изделия, к примеру всякие провода ПуГВ, то в номере изделия как ни крути есть сокращенный Производитель, они для БДИ будут разными...И поля Номер для заказа и Произвольное свойство 11 могут быть какими угодно, это конечно плохо, т.к. нет "защиты от дурака" и можешь сам накосячить, но у меня связи с 1С нет и БДИ я делаю сам для себя, поэтому косяки есть, но очень редкие...
Поэтому может тебе просто использовать другие поля для записи из 1С? :ges_hmm:

Nastuxa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:34
Имя: Анастасия
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ERP-код и Номер изделия

Сообщение Nastuxa »

Делали выгрузку спецификации в 1С. Ключевым полем (который как раз связывает изделие в 1С и изделие в базе Ё) был ERP-номер.
Поле "Номер изделия" использовали по структуре, что описал Сергей выше, только в качестве разделителя использовали точку.
Артикул брали из "Номер для заказа". В совокупности с номером ERP недопониманий не было.
Но, это в движения в другую сторону.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

ERP-код и Номер изделия

Сообщение MVekb »

legionercheg писал(а): 25 июл 2023, 15:24 ERP как и Номер изделия должен быть уникальный (что логично вроде)
ERP должен быть и есть уникальным, это я и написал. А вот Артикул не может быть уникальным.
legionercheg писал(а): 25 июл 2023, 15:24 а потом вдруг уже есть два одинаковых ERP. Или я что то не правильно понял?
Наверное не правильно понял. Я нигде не писал, что есть два одинаковых ERP. Есть два одинаковых артикула.
legionercheg, всё остальное, что ты описал решит проблему, но это, во-первых, костыли и дальнейшие проблемы.
Пользователей много, работают давно, многие артикулы уже выучены наизусть и тут нововведения в виде нового формата артикула...

Nastuxa, всё верно, у нас аналогичный процесс. Но, только сначала связка по артикулу, а что не удалось связать - связываем по ERP-коду.

Резюмируя, получается надо колхозить какой-то новый артикул и нет никакой опции, чтобы ERP-код стал главным.
Мне это кажется очень странным. Ключевое поле - это, по-моему, как "отче наш" для любой БД, то с чего она должна начинаться.

Описанная проблема это очень большое исключение.
Надо очень постараться, чтобы в одном проекте встретились два разных изделия с одинаковыми артикулами.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

ERP-код и Номер изделия

Сообщение legionercheg »

MVekb писал(а): 25 июл 2023, 18:30 Наверное не правильно понял. Я нигде не писал, что есть два одинаковых ERP. Есть два одинаковых артикула.
Да, затупил немного :)
MVekb писал(а): 25 июл 2023, 18:30 Резюмируя, получается надо колхозить какой-то новый артикул и нет никакой опции, чтобы ERP-код стал главным.
Мне это кажется очень странным. Ключевое поле - это, по-моему, как "отче наш" для любой БД, то с чего она должна начинаться.
Ну тут логика наверное такая БДИ еплана первична, поэтому поле Номер изделия имеет приоритет, а ERP это уже связь со сторонними приложениями, которые у кого то есть (как у вас) или нет (как у меня). У меня к примеру ERP вообще не используется, тогда в моем случае все правильно что он не имеет приоритет над Номером изделия.
MVekb писал(а): 25 июл 2023, 18:30 Пользователей много, работают давно, многие артикулы уже выучены наизусть и тут нововведения в виде нового формата артикула...
Ну согласен - изменения в БДИ всегда "глобальные" и приходится перестраиваться, по себе знаю...

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

ERP-код и Номер изделия

Сообщение MVekb »

legionercheg писал(а): 26 июл 2023, 08:50 ... а ERP это уже связь со сторонними приложениями, которые у кого то есть (как у вас) или нет (как у меня).
Об этом я не подумал - это действительно всё объясняет.
Спасибо!
Eplan 2.6 HF4

Nastuxa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:34
Имя: Анастасия
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ERP-код и Номер изделия

Сообщение Nastuxa »

MVekb писал(а): 25 июл 2023, 18:30 Но, только сначала связка по артикулу, а что не удалось связать - связываем по ERP-коду.
Не пробовали связку по ERP сделать главной? Может быть и проблема решилась бы.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

ERP-код и Номер изделия

Сообщение MVekb »

1с - это не моя епархия. Там другие люди и другие законы :)
Да и в каком порядке связывать не имеет значения, если еплан не даёт присвоить изделие у которого нет артикула.
Eplan 2.6 HF4

a_marmysh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 11:08
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ERP-код и Номер изделия

Сообщение a_marmysh »

[+] оффтоп
а можно пример изделия без артикула?
Аватара пользователя

jjjTerouamajjj
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 08:57
Имя: Дима
Страна: Россия
город/регион: Сызрань
Поблагодарили: 9 раз

ERP-код и Номер изделия

Сообщение jjjTerouamajjj »

Например Шайба C.3.04.016 ГОСТ 11371-19

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

ERP-код и Номер изделия

Сообщение MVekb »

Или вот:
ГдеАртикул.PNG
ГдеАртикул2.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4
Ответить

Вернуться в «Изделия»