1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Koliman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:50
Имя: Мейрамбек
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение Koliman »

Добрый день !

Есть задача по подключению плк по wifi сети к серверу, так как я новечек то много не понимаю, и не знаю реализуемо ли это и стоить ли это того.

И так у нас на заводе есть несколько ПЛК от производителей Ge Fanuc 90-30. Сейчас они работают не зависимо от общий скады, через локальные HMI панели. Нужно считать параметры в ПЛК и отправить через wifi к серверу. Так как в ПЛК самом нету таких модулей думал может можно через ethernet к адаптеру а тот в свою очередь в сервер в базу данных, а оттуда в уже существующий или новый какой то . (1.Можно ли так сделать?). И в дальнейшим хотелось бы на телефон вывести экран. Кнч я понимаю что связь возможно будет плохо через мет. шкаф проходить.

Опережая вопрос почему не использовать стандартную подключения по ethernet или тот же rs485.
1. Не хочу чтобы провода были повсюду и проблема их изоляций.
2. Хотелось чтобы параметры сразу передавались по wifi в шкафу никуда не уходя.
3. И кнч новый опыт и новые технологий для завода и для себя.

И вот все вопросы в общем:
2.Каким еще образом можно реализовать беспроводную передачу данных с ПЛК на сервер через Wi-Fi, учитывая, что у ПЛК нет встроенных модулей Wi-Fi или поддержки этого протокола?

3.Какие Wi-Fi адаптеры или модули подходят для интеграции с ПЛК и обеспечивают стабильную и надежную связь без проводного подключения?

4.Как обеспечить безопасность передачи данных в беспроводной сети Wi-Fi между ПЛК и сервером, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к критическим параметрам?

5.Каким образом можно оптимизировать связь между ПЛК и Wi-Fi адаптером внутри шкафа для устранения возможных помех или проблем с качеством связи?

6.Какие дополнительные преимущества и возможности предоставляет беспроводное решение для мониторинга ПЛК, по сравнению с проводными подключениями через Ethernet или RS485?

7.Каковы особенности настройки и конфигурирования Wi-Fi соединения для передачи данных с ПЛК на сервер? Как минимизировать возможные риски сбоев или проблем с соединением?

lostman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 06:56
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: г Реж, Свердловская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение lostman »

По всем пунктам не подскажу, но как я понимаю, достаточно будет двух точек доступа. К одной по Ethernet подключаем ПЛК, вторую - в сеть предприятия. Дальше уже доступ к ПЛК как по Ethernet - никакой разницы. По точкам доступа - мы обычно ставим Ubiquitu Nanostation - работают стабильно, проблем с ними не бывает.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение Jackson »

Koliman писал(а): 19 июл 2023, 10:26 Есть задача по подключению плк по wifi сети к серверу, так как я новечек то много не понимаю, и не знаю реализуемо ли это и стоить ли это того.
Как мало слов, но уже так много вопросов. :)
Koliman писал(а): 19 июл 2023, 10:26 не знаю реализуемо ли это и стоить ли это того.
Во-1-х, реализуемо абсолютно всё. Ничего невозможного не существует, раз существует - значит возможно.
А вот чего это стОит и сколько это относительно "того" - это второй вопрос. :)
Koliman писал(а): 19 июл 2023, 10:26 3. И кнч новый опыт и новые технологий для завода и для себя.
Новый опыт - новые грабли. Точнее грабли старые, но для Вас они будут новыми.
Полистайте форум, тут уже описан опыт других и грабли. Работает поиск.
Пока что обоснование применения wi-fi звучит, мягко говоря, неубедительно, а говоря честно - глупо.
Koliman писал(а): 19 июл 2023, 10:26 2.Каким еще образом можно реализовать беспроводную передачу данных с ПЛК на сервер через Wi-Fi, учитывая, что у ПЛК нет встроенных модулей Wi-Fi или поддержки этого протокола?
Даже отвечать не буду. Изучите что такое Wi-Fi и возвращайтесь. Это точно не протокол. После изучения у Вас должны появиться ответы на многие Ваши вопросы.
Koliman писал(а): 19 июл 2023, 10:26 5.Каким образом можно оптимизировать связь между ПЛК и Wi-Fi адаптером внутри шкафа для устранения возможных помех или проблем с качеством связи?
Никаким.
Koliman писал(а): 19 июл 2023, 10:26 6.Какие дополнительные преимущества и возможности предоставляет беспроводное решение для мониторинга ПЛК, по сравнению с проводными подключениями через Ethernet или RS485?
Никаких. Зато проблем - целый вагон.
Koliman писал(а): 19 июл 2023, 10:26 7.Каковы особенности настройки и конфигурирования Wi-Fi соединения для передачи данных с ПЛК на сервер?
Никаких особенностей, всё как везде.
Koliman писал(а): 19 июл 2023, 10:26 Как минимизировать возможные риски сбоев или проблем с соединением?
Не использовать Wi-Fi там, где это не обосновано. У Вас это не обосновано.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Koliman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:50
Имя: Мейрамбек
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение Koliman »

Ну сам цех находиться примерно за 100 м от сервера, не хочется для него новый путь делать его изолировать, проводить путь
А так там не так много данных меньше 1000 переменных. и кст нужно ведь все ПЛК в один коммутатор связать и потом точку ставить да? Не знаете какая скада может управлятся через андроид приложением.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение Jackson »

Koliman писал(а): 19 июл 2023, 12:23 Ну сам цех находиться примерно за 100 м от сервера,
Это называется "Здравствуйте. До свидания". ВиФи на 100 метров без прямой видимости. Если есть много лишних денег и времени то можете заморочиться, но без проводов Вы точно не обойдётесь даже с ВиФи. Так что забудьте.
Садитесь и рисуйте структурную схему Вашей системы. Схему в студию. Тогда и поговорим. А до этого и говорить не о чем.
Koliman писал(а): 19 июл 2023, 12:23 Не знаете какая скада может управлятся через андроид приложением.
Любая со встроенным вэб-клиентом.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение Serex »

Koliman писал(а): 19 июл 2023, 10:26 1. Не хочу чтобы провода были повсюду и проблема их изоляций.
Что за "проблема изоляций" у проводов ?
Koliman писал(а): 19 июл 2023, 10:26 2. Хотелось чтобы параметры сразу передавались по wifi в шкафу никуда не уходя.
Т.е. параметры и Wifi внутри шкафа должны остаться?
Koliman писал(а): 19 июл 2023, 10:26 3. И кнч новый опыт и новые технологий для завода и для себя.
Wifi - это точно не новые технологии, а опыт можно получить дома на домашнем роутере.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Koliman писал(а): 19 июл 2023, 12:23 Ну сам цех находиться примерно за 100 м от сервера, не хочется для него новый путь делать
Используйте облачные технологии. Дешево и сердито. Подключаете ПЛК и сервер к интернету, связь настраивается в зависимости от железа. Для примера OwenCloud .

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение leon78 »

Serex писал(а): 19 июл 2023, 21:05 Используйте облачные технологии. Дешево и сердито. Подключаете ПЛК и сервер к интернету, связь настраивается в зависимости от железа. Для примера OwenCloud
Т.е. 100 метров Ethernet для соединения ПЛК и Сервера сложно сделать, а подвести Интернет и туда, и туда, настроить безопасность - проще?
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение petr2off »

Мне кажется, что выбор применяемой технолгии в первую очередь зависит от решаемой задачи.
Если нужно соеденить сервер и стационарный ПЛК и расстояние в пределах километра (может быть больше) Но зачем в таком случае использовать беспроводку ? На промплощадке есть кабельная инфраструктура, как правило. Прокинуть 100 метров по имеющимся лоткам, ну ладно - полдня, если лениво.
Для файфая ниша очень узкая, на мой взгляд. Это например мобильный устройства какие нибуть. Ну или умный дом. Сама по себе такая сеть не очень надежная и не очень стабильная по части трафика.
Облачные решения - это уже все таки масштаб междугородний. И всегда надо задаватся вопросом - что будет когда облачный сервер ляжет, или его на профилактику остановят.
А так да, структурную схемку набросать надо как минимум.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 20 июл 2023, 11:20 Мне кажется, что выбор применяемой технолгии в первую очередь зависит от решаемой задачи.
А задача неизвестна. Так что остановите рассуждения.
По известным входящим, я не понимаю, что может быть проще чем проложить 150 метров UTP и поставить где-то в промежутке коммутатор (потому что для Ethernet физический предел длины сегмента 100 метров). Зачем для этого облака и WiFi со всем сопутствующим им геморроем - мне непонятно.

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Serex писал(а): 19 июл 2023, 21:05 Используйте облачные технологии. Дешево и сердито. Подключаете ПЛК и сервер к интернету, связь настраивается в зависимости от железа. Для примера OwenCloud .
Местоположение автора посмотрите. Вы подписываете автора на трансграничные платежи? В наше-то время? ОвенКлауд-то небесплатный.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 20 июл 2023, 14:28 Вы подписываете автора на трансграничные платежи?
Казахстан в ЕАЭС, куда уж ближе. Хотя финансисты могут все усложнить. Не специалист по этой теме.
Помимо облачных технологий, заточенных под автоматизацию. Можно банально использовать файлообменник, писать на ПЛК в файл и считывать из файла на сервере. Вопрос безопасности я тут, конечно, опускаю :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 20 июл 2023, 20:32 Казахстан в ЕАЭС, куда уж ближе. Хотя финансисты могут все усложнить. Не специалист по этой теме.
Даже в расчётах с Казахстаном не всё просто. Я не специалист тоже, но вот специалист напротив меня сидит. Каждый платёж - новый квест.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

askaev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:29
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 3 раза

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение askaev »

Jackson писал(а): 20 июл 2023, 14:28 По известным входящим, я не понимаю, что может быть проще чем проложить 150 метров UTP и поставить где-то в промежутке коммутатор (потому что для Ethernet физический предел длины сегмента 100 метров). Зачем для этого облака и WiFi со всем сопутствующим им геморроем
Между зданиями я бы всё же положил оптику.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение keysansa »

askaev писал(а): 11 сен 2023, 17:29 Между зданиями я бы всё же положил оптику.
У оптики - бОльшее потребление. На бесперебойник ее не повесить. Но да, толстый бесперебойник лучше, чем ночью менять как точки WiFi, так и коммутаторы после грозового разряда.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение VADR »

keysansa писал(а): 11 сен 2023, 21:34 У оптики - бОльшее потребление. На бесперебойник ее не повесить.
Не понял. Почему?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение keysansa »

VADR писал(а): 11 сен 2023, 21:36Не понял. Почему?
Лазер больше потребляет, чем медный интерфейс. Тестил лично: 2 медиаконвертора SFP на APC 400 живут 15 минут. Циска 24 порта на этом же ИБП живет около 30 минут.
Эти же 2 медиаконвертера, на DC/DC преобразователе 12В/5В от 40Ач аккума проработали чуть больше суток.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение VADR »

keysansa писал(а): 11 сен 2023, 21:40 Лазер больше потребляет, чем медный интерфейс. Тестил лично: 2 медиаконвертора SFP на APC 400 живут 15 минут.
Это с обычными SFP с мощностью лазера в 5 дБм (3.2 мВт)? Не знаю, не могу сказать за APC 400 (400 ВА мощность?) - таких у меня нет. Но есть Eaton 3000 ВА, на котором хренова туча оборудования, включая SFP-адаптеры в количестве штук 20 (а ещё один из двух БП сервера двухпроцессорного с 8 винчестерами, СХД на 4 диска, свитчи Cisco 4 шт) - он без внешней батареи всю эту радость тащит минут 20. Как-то даже не задумывался, что SFP могут давать какую-то серьёзную нагрузку.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение keysansa »

VADR писал(а): 11 сен 2023, 21:54 в 5 дБм (3.2 мВт)?
Медиаконвертер SNR, модель не помню, Модули на 3 км.
VADR писал(а): 11 сен 2023, 21:54 не могу сказать за APC 400 (400 ВА мощность?)
1 аккум 7Ач.

ЗЫ. У медиаконвертеров блок питания 5В 2.5А. Понятно, что не 2.5 он потребляет, но они теплые.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение VADR »

упс... 5 дБ - это оптический бюджет, а не мощность 5 дБм. Для SFP общего назначения мощность излучателя от -6 до -1 дБм, т.е. от 0,25 до 0.8 мВт. Только что глянул по описанию лазера в SFP от SNR - там максимальное напряжение 3.6 В и максмальный ток потребления 50 мА. Это 0.18 Вт мощности на лазере, всё остальное - электроника. Не думаю, что это может серьёзно нагрузить.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение keysansa »

VADR писал(а): 11 сен 2023, 22:04 Это 0.18 Вт мощности на лазере, всё остальное - электроника. Не думаю, что это может серьёзно нагрузить.
Всегда есть теория и практика. ))

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
VADR писал(а): 11 сен 2023, 22:04 Только что глянул по описанию лазера в SFP от SNR - там максимальное напряжение 3.6 В
Вот, вроде похожи. https://shop.nag.ru/catalog/01897.media ... vt-1000sfp
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение VADR »

У этих по паспорту: электропитание пост. ток - 5В/1А. То есть - 5 Вт железяка ест. Для переменки (т.е. блока питания) ток не указан. Так что, я думаю, прожорливостью там страдает электроника, а не лазер SFP-адаптера.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 11 сен 2023, 21:40 Лазер больше потребляет, чем медный интерфейс. Тестил лично: 2 медиаконвертора SFP на APC 400 живут 15 минут. Циска 24 порта на этом же ИБП живет около 30 минут.
Это не принципиально вообще. Под соответствующее оборудование подбирается соответствующий ИБП и схема питания. Это нормально.

Ставил свичи с оптикой и без - не заметил разницы в потреблении.

По-моему, это вылавливание блох уже. Оборудование потребляет столько, сколько ему надо. Если оборудование надо - значит и питание под него городить надо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 12 сен 2023, 10:08 По-моему, это вылавливание блох уже. Оборудование потребляет столько, сколько ему надо. Если оборудование надо - значит и питание под него городить надо.
Не всегда такой подход возможен. Деньги, доступность, время, условия...
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Соединение ПЛК со сервером с помощью Wifi и Ethernet

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 12 сен 2023, 21:18 Не всегда такой подход возможен. Деньги, доступность, время, условия...
На то мы и инженеры чтобы выкрутиться. Если денег нет то уж и про WiFi, про который автор заикнулся, речи быть не может. Только медь, только хардкор.

А время есть всегда. Потому что если времени нет чтобы сделать как положено, то делают тяп-ляп, а потом на то чтобы переделать на "как положено" время находится с избытком всегда. И деньги тоже. 9 женщин за 1 месяц ребёнка не рожают.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»