1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ИБП HiDEN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

ИБП HiDEN

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Кому-нибудь довелось работать с ИБП HiDEN? Тут они, собственно: https://hiden.energy/. Чисто внешне лично я не увидел, чтобы они были копией каких-то импортных ИБП (впрочем, я далеко не все импортные ИБП знаю...). Они реально российские или label engineering? Меня смутили две вещи:
- "С 2017 года мы развиваем и постоянно совершенствуем" - то есть вроде как 6 лет всего фирме (или я эту фразу неправильно понял) и весьма широкая для такого возраста линейка продукции;
- на сайте есть сведения о буржуйской сертификации, а о российской что-то не нашёл.

Если есть реальный опыт использования - было бы интересно узнать отзывы.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

ИБП HiDEN

Сообщение Parliament74 »

HIDEN - это "label engineering" с прародителем Schenzhen KSTAR (если верить тому, что пишут в интернете).

У меня знакомые ставили такие ИБП как раз для питания шкафов с контроллерным оборудованием, им они понравились, сказали будут дальше брать. Но сроки эксплуатации там ещë не большие, поэтому за долговечность сказать не могу)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

ИБП HiDEN

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 13 июл 2023, 23:23 - "С 2017 года мы развиваем и постоянно совершенствуем" - то есть вроде как 6 лет всего фирме (или я эту фразу неправильно понял) и весьма широкая для такого возраста линейка продукции;
- на сайте есть сведения о буржуйской сертификации, а о российской что-то не нашёл.
Это верный признак бейдж-инжиниринга по крайней мере на этапе стартапа. Но это не повод считать их плохими - бейдж-инжиниринг тоже разный бывает.

А от System Еlectric ИБП не подходят?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

ИБП HiDEN

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 15 июл 2023, 18:20 А от System Еlectric ИБП не подходят?
Я пытаюсь найти приличные ИБП полносью российского производства. Пока что безрезультатно.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

ИБП HiDEN

Сообщение Parliament74 »

VADR писал(а): 15 июл 2023, 21:14 Я пытаюсь найти приличные ИБП полносью российского производства. Пока что безрезультатно.
Штиль не котируется?
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

ИБП HiDEN

Сообщение VADR »

Parliament74 писал(а): 15 июл 2023, 23:57 Штиль не котируется?
Пока не знаю, по ним у меня никакой инфы нет.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

ИБП HiDEN

Сообщение Универсал »

Мы несколько лет для котельного оборудования применяем источники бесперебойного питания ДПК, производства ООО "Энергетические технологии". С двойным преобразованием, синус.
Десятка два за несколько лет установили, пока только аккумуляторы меняли.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

ИБП HiDEN

Сообщение olexsa »

Универсал писал(а): 16 июл 2023, 19:02 бесперебойного питания ДПК, производства ООО "Энергетические технологии".
А можно ссылку на сайт производителя? А то что то много ссылок поисковая система выдает.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

ИБП HiDEN

Сообщение VADR »

Мне поисковики в самом начале списка выдали: https://www.tensy.ru/katalog-produktsii ... k-on-line/. Вроде бы это и есть производитель. За выбор цветов на сайте хочется руки оторвать... А ИБП я бы попробовал.
Несколько сомнительно (на мой взгляд) выглядят трёхфазные аппараты. По сути, если я правильно понял, у них трёхфазные ИБП являются комплектом из трёх однофазных, или для больших мощностей - 3*N однофазных, работающих в параллель по N штук на каждой фазе. Причём управляет всей этой конструкцией один "ведущий" ИБП. Вот тут начинаются вопросы:
- Если вдруг ведущий модуль ИБП вышел из строя - кто будет дальше управлять?
- Каким образом назначается ведущий? Настраивается вручную или как-то само автоматом?
- Есть ли "резервный ведущий"? Если есть - как он определяет, что "настал его час"? Или как остальные понимают, что с какого-то момента слушаться надо "резервного ведущего" (это к первому вопросу)
- Насколько хорошо отлажен механизм синхронизации? Поясню: в давние времена (лет так 20 назад или чуть больше) один из проектировщиков наотрез отказался в проекте рисовать ИБП, включенные в параллель по выходу. При том, что такой функционал у выбранных аппаратов (ИБП Powerware - модель не помню, 3-фазные по 30 кВА) был прописан в характеистиках и мануалах. Обосновывал личным опытом (а также - по секрету показал копию акта расследования с подписью сервисного инженера производителя) аварии именно таких ИБП из-за сбоя в работе синхронизации: токи на обоих аппаратах взлетели и оба аппарата отрубились по защите. Сейчас у меня на одном из объектов работает ИБП Eaton ("наследник" Powerware) 80 кВА, состоящий из двух модулей по 40 кВА в параллель. Проблем с ним нет, но на доводку этой схемы производителю потребовалось довольно много лет...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

ИБП HiDEN

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 18 июл 2023, 22:50 Мне поисковики в самом начале списка выдали: https://www.tensy.ru/katalog-produktsii ... k-on-line/. Вроде бы это и есть производитель. За выбор цветов на сайте хочется руки оторвать... А ИБП я бы попробовал.
Важен ли цвет для таких устройств? :)
VADR писал(а): 18 июл 2023, 22:50 Вот тут начинаются вопросы:
- Если вдруг ведущий модуль ИБП вышел из строя - кто будет дальше управлять?
- Каким образом назначается ведущий? Настраивается вручную или как-то само автоматом?
- Есть ли "резервный ведущий"? Если есть - как он определяет, что "настал его час"? Или как остальные понимают, что с какого-то момента слушаться надо "резервного ведущего" (это к первому вопросу)
- Насколько хорошо отлажен механизм синхронизации?
Саш, предположим у тебя всего один большой и мощный ИБП вместо нескольких в параллель и синхронизированно. С точки зрения надёжности - какая разница, откажет что-то в одном большом или что-то в одном из модулей кучи маленьких? Итог всё равно один и тот же - отказ всего ИБП.
Вполне набирают такие системы. Один большой ИБП может быть дорог и громоздок по сравнению с несколькими мелкими. Это считается. Вот мой пример: любимая часть дипломных проектов по моей специальноти - определение состава электростанции. Что эффективнее и лучше: 5 генераторов по 100 киловатт или два по 250? И однозначного ответа нет - в зависимости от входящих ответ может быть разный, его-то и надо найти и обосновать под конкретную задачу. Также и здесь с ИБП.
VADR писал(а): 18 июл 2023, 22:50 Сейчас у меня на одном из объектов работает ИБП Eaton ("наследник" Powerware) 80 кВА, состоящий из двух модулей по 40 кВА в параллель. Проблем с ним нет, но на доводку этой схемы производителю потребовалось довольно много лет...
Так у тебя преимущества - ты знаешь нюансы и детали изнутри. Позадавай эти вопросы производителю и поймёшь, нравится тебе оно или нет. А вопросы есть к абсолютно любому тех.решению. Важны не они, а то, устраивают ли тебя ответы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

ИБП HiDEN

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 19 июл 2023, 00:55 Важен ли цвет для таких устройств? :)
Я не о цвете устройств (пусть хоть зелёные будут, лишь бы работали). Я о дизайне сайта. Чуть глаз не лишился, пока что-то смог прочитать.
Jackson писал(а): 19 июл 2023, 00:55 Саш, предположим у тебя всего один большой и мощный ИБП вместо нескольких в параллель и синхронизированно. С точки зрения надёжности - какая разница, откажет что-то в одном большом или что-то в одном из модулей кучи маленьких? Итог всё равно один и тот же - отказ всего ИБП.
Не совсем так. Есть вопросы надёжности и есть вопросы отказоустйчивости.
- С точки зрения надёжности: чем больше количество оборудования, тем больше вероятность, что какое-то выйдет из строя.
- С точки зрения отказоустойчивости: если установка продолжает функционировать при выходе из строя части оборудования - это хорошо.
То есть, в сумме: при модульной архитектуре вероятность того, что что-то сломается, выше (количество оборудования больше), но при наличии избыточности по мощности и работающей схеме синхронизации вероятность отказа всей установки ниже.
Jackson писал(а): 19 июл 2023, 00:55 Так у тебя преимущества - ты знаешь нюансы и детали изнутри. Позадавай эти вопросы производителю и поймёшь, нравится тебе оно или нет. А вопросы есть к абсолютно любому тех.решению. Важны не они, а то, устраивают ли тебя ответы.
Я и сам хочу поспрашивать производителя, но зачастую к вопросам от людей, ничего не покупающих, относятся отрицательно. А у меня пока нет планов на покупку.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

ИБП HiDEN

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 19 июл 2023, 15:03 Я и сам хочу поспрашивать производителя, но зачастую к вопросам от людей, ничего не покупающих, относятся отрицательно.
Сейчас время чуть другое. И по-хорошему со всеми надо общаться одинаково хорошо, потому что - я с другой стороны говорю - возможно у тебя пытаются просто выведать технологии чтобы сделать самим и времени действительно жалко, но сделать сам не каждый сможет. А вот купить может каждый, особенно те кто наедятся дешёвыми поделками. Короче, обычные продажи с поправкой на доступность импорта и стремление сэкономить.

Ты просто не говори, что собираешься или не собираешься покупать прямо завтра, а послезавтра - кто знает, всё возможно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

ИБП HiDEN

Сообщение VADR »

Универсал писал(а): 16 июл 2023, 19:02 Мы несколько лет для котельного оборудования применяем источники бесперебойного питания ДПК, производства ООО "Энергетические технологии". С двойным преобразованием, синус.
Десятка два за несколько лет установили, пока только аккумуляторы меняли.
Посмотрел навскидку аппарат на 6 кВА ИБП ДПК-1/1-6-220-ТМ и как-то клеммы силовые меня напугали...
Изображение
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

ИБП HiDEN

Сообщение Универсал »

Ну мы больше киловатта не применяли, они вообще без клемм, обычные шнуры.
А клеммочки да, не внушают доверия. Хотя, размер по фото трудно оценить, но, похоже, не самые мелкие.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

ИБП HiDEN

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 03 авг 2023, 21:46 как-то клеммы силовые меня напугали...
Как-то да, хиловато будет. Я б запросил отдельно инфу у саппорта/продаванов, потому что картинку могли какую угодно вставить от фонаря.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Универсал писал(а): 03 авг 2023, 22:18 Хотя, размер по фото трудно оценить, но, похоже, не самые мелкие.
На 6 кВт хорошо бы по паре клемм уже а не по одному комплекту.
И помним что ИБП есть генератор THD в цепь питания, поэтому кабель лучше подвести потолще на 1 ступеньку.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

ИБП HiDEN

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 04 авг 2023, 11:16 Как-то да, хиловато будет.
Тут дело даже не в том, что хиловато. Винтовые клеммники с открытыми винтами - можно при монтаже зацепить соседний и получить КЗ. И рядом с ним - какой-то автомат. Учитывая, что ИБП нередко ставят в нижней части шкафа - при включении этого автомата можно рукой задеть контакты под напряжением.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

ИБП HiDEN

Сообщение VADR »

Parliament74 писал(а): 15 июл 2023, 23:57 Штиль не котируется?
А кстати, есть опыт работы с ними? По описаниям на сайте - вроде как всё красиво. Про ИБП постоянного тока есть один положительный отзыв от знакомых. Но меня интересуют обычные переменного тока и (пока только теоретически) мощные модульные трёхфазные...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

ИБП HiDEN

Сообщение Универсал »

VADR писал(а): 17 авг 2023, 16:39 мощные модульные трёхфазные.
Т.е. отдельно инвертор, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, авр? В эксплуатации таких не имели, попадали в ремонт инверторы, но уже давненько. Отложилась в памяти плохая ремонтопригодность. Типа чтобы что либо перепаять на плате, её надо снять, а она распаяна поверх силового IGBT модуля, который прикручен к радиатору. И всё это в глубине корпуса. До винтов крепления модуля доступа нет.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

ИБП HiDEN

Сообщение VADR »

Универсал писал(а): 17 авг 2023, 16:59 Т.е. отдельно инвертор, аккумуляторная батарея, зарядное устройство, авр?
Нет, шкафы с несколькими силовыми модулями по 10,20 или 30 кВА (такие у них есть) в параллель. В отдельных шкафах там батареи ставятся и внешний байпас (если он есть). Идея в том, чтобы можно было делать ТО отдельно каждого модуля, выводя его из системы без отключения всей стойки. Могут ли они работать в режиме резервирования (чтобы при выходе из строя одного модуля он выводился из системы с сохранением работоспособности остальной стойки) - не знаю пока, в мануалах не нашёл информации. Хотя, если пробьёт IGBT модуль - работоспособность остального несколько сомнительна.
У нас на предпиятии сейчас несколько мощных ИБП есть - пара штук Eaton по 30 кВА, один Eaton модульный на 80 (40+40), и ещё один не помню чей. Хочу прикинуть варианты "на всякий случай".

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Ну а менее мощные однофазные на 1..3 кВА актуальны уже сейчас. Барыги, пользуясь ситуацией, за продукты бейдж-инжиниринга (а внутри - лютейшего Китая) просят такую цену, что челюсть отваливается (примерно в 3-5 раз дороже аналогичных Штилей).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»