1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Отваливается USB у ИБП

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение petr2off »

Добрый день.
В свое время был куплен ИБП IPPON - Back comfo PRO 1050.
Сразу скажу - крайне неудачная модель, не хотите геморроя - не берите ее.
Для начала она сразу не заработала - при подключении по USB - переходила в режим вкл/выкл м периодом секунд в 60.
На сайте IPPON - на сайте IPPON было вывешено объявление - серийный номера такие то наш косяк - несите диллерам, те обменяют.
Дилеры дней 5 сопротивлялись, но потом забрали на две недели и плату поменяли.
Типа работает, но в течении 3-5 дней USB порт отваливается. Лечится передергиванием шнура. Так как сервер у меня не перегружается, то длительное отсутствие питания вырубает его жестко.

На данный момент вижу 2 пути:

1) Подолбится в поддержку IPPON - может фигня это лечится обновленной прошивкой - тогда (если они не в режиме санкций, вытребовать обновленную прошивку - если она есть) и разобраться с ее заливкой.

2) Написать скрипт на сервере, который с определенной периодичностью, ночью, перегружает сервер (2003). Осталось разобраться как это сделать в шедулере.

Вопрос - я не верю что это мои эксклюзивные кармические грабли, кто то же на них уже наступал ? Как победили ?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Отваливается USB у ИБП

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 11 июл 2023, 06:00 На данный момент вижу 2 пути:
Как сложно.
3. Экран на кабель наденьте, кабель как антенна насасывает на себя всё что можно из окружающей обстановки. Вскройте ИБП и посмотрите, как там распаян выброс порта USB, возможно этот выброс можно проложить по-другому и распаять нормальным кабелем, экран на него надеть. Может он внутри корпуса на тиристорах лежит и тогда всё понятно.
4. Зайдите в магазин, купите несколько USB-кабелей получше и покороче, разных производителей. Или распаяйте сами. Не все эти кабели одинаково полезны, в иных проводники толщиной с волос и это проблема. Из трёх штук один нормальный попадётся. Можем фирменный кабель продать, трёхметровые есть, с ними никогда проблем не было, а с магазинными проблема через один. Но фирменные по 110 евро за штуку :coolest:
5. USB-порты в сервере тоже поменяйте. Что есть сервер - мне неведомо, но даже в десктопных ПК не все USB одинаковы, для некоторых мне даже пришлось плату расширения с USB покупать, потому что источником проблем стали USB-выбросы с мат.платы на морду корпуса (на этих соплях всё и теряется). Так что можно и выбросы эти поменять на что-то поприличнее (самому заменить провода). Да и штатные порты что впаяны в мат.плату могут работать по-разному, несмотря что от одного драйвера питаются.
6. Промежуточный USB-хаб поставить. Длины всех кабелей сократить до минимума.
7. Родные драйвера выкинуть, если они используются, и использовать стандартные из оси или сторонние. APCUPSD например.
8. Подыскать шлюз USB-Ethernet и использовать подключение по Ethernet. Есть ПО которое это умеет. Извращение конечно, но почему бы и нет раз всё так серьёзно.
9. Аналогично предыдущему, но USB/RS-232.
10. Можно оперативно вмешаться в пациента и заменить микросхему-драйвер USB на плате в ИБП.
petr2off писал(а): 11 июл 2023, 06:00 Типа работает, но в течении 3-5 дней USB порт отваливается. Лечится передергиванием шнура. Так как сервер у меня не перегружается, то длительное отсутствие питания вырубает его жестко.
А с какого праздника потеря связи с ИБП вырубает сервер? У меня несколько ПК питаются от одного ИБП и все они могут ничего не знать о существовании ИБП, какая им разница откуда 230 вольт воткнуто? Пока есть питание - работают и всё. Раз такая проблема - сделайте также. Нет ИБП - никто не скомандует что надо выключаться и сервер должен работать.

USB - так себе интерфейс. Обычные провода без перевива в общей оболочке с питанием и без экрана, а скорости передачи данных ого какие - очевидно что проблемы неизбежны. Серьезные вещи от него не должны зависеть. Бытовой интерфейс - бытовые проблемы. ИБП IPPON тоже кстати бытовой, по бытовому и работает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение petr2off »

Потеря связи не вырубает. Вырубает потеря электричества. По уму, он по анализу состояния батареи должен минут за 5 до полного разряда мягко его погасить, но этого не происходит. Так как управления по USB нет, то гасится жестко. Только зеркалка и спасает.
К сожалению у данной модели ИБП только 1 USB порт. Сервер - это промышленный Сименовский контроллер. Правда ему уже лет 12, но пашет железяка и ничего ему не делается. С вполне лицензированным софтом и драйверами.
Насчет USB интерфейса согласен - раньше там стоял ИБП с RS-485 горя не знал. Но старый ИБП сдох, а у новых последовательный интерфейс редкость.
А вот попробовать шнурок USB - RS232 воткнуть - это мысль, спасибо. Попробую.
Пока написал письмо в поддержку и воткнул в расписание принудительную перезагрузку в час ночи.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение petr2off »

Шнурок RS232 - USB воткнуть не получилось. И у сервера и у шнурка - разъемы "папа".
Поддержка откликнулась довольно быстро - но ничего ценного сказать не смогла.
Порекомендовали отключить режим энергосбережения у USB на сервера - нет у него такой опции.
Поставить более новую версию ПО - поставил.
Поставить защищенный кабель (в шкафу стоят: сервер, ИБП, Коммутатор) - расстояние между ИБП и сервером - сантиметров 60 наверно, какие помехи ?
А еще пытались про настройки брандмауэра советовать. Вообще - чувствуется ориентация ребят на Windows 10.
Фиг с ним, перезагрузка работает. Главное - что бы интерфейс отваливался на чаще чем раз в 25 часов.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение Ryzhij »

А не остался ли, часом, в компьютере на USB-порте, включенный в "форточках" по умолчанию, режим экономии энергии?
petr2off писал(а): 12 июл 2023, 07:35 Порекомендовали отключить режим энергосбережения у USB на сервера - нет у него такой опции.
Точно нет?
Просто в 7-ке и 10-ке это глубже зарыто, и находится уже не в диспетчере устройств, а в дополнительных параметрах схемы управления электропитанием панели управления. Эта опция действует теперь сразу на все USB-порты.
Последний раз редактировалось Ryzhij 12 июл 2023, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение petr2off »

Нет, это server 2003.
11.docx
Вставил окно - энергосбережение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 113 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение SMax »

А здесь?
0001.jpg
Скриншот с XP
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение Ryzhij »

petr2off писал(а): 12 июл 2023, 08:07 Нет, это server 2003.
А на вкладке свойств USB-устройства в диспетчере устройств тоже ничего нет?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение petr2off »

Заглянул в диспетчер устройств, там оказалось 5 usb root hab'ов.
И у каждого птичка экономии оказалась. (Спасибо за наводку, я сдуру в драйверах смотрел - но там ничего не было) Снял птичку у всех, потому как не понятно какой физический порт к какому Hub'у относится)
Т.е. еще один пунктик рекомендаций выполнили, но перезагрузку ночью отменять не буду, лишней не будет.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Отваливается USB у ИБП

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 12 июл 2023, 07:35 расстояние между ИБП и сервером - сантиметров 60 наверно, какие помехи ?
Да любые. Тут много не надо.
petr2off писал(а): 12 июл 2023, 10:49 Т.е. еще один пунктик рекомендаций выполнили, но перезагрузку ночью отменять не буду, лишней не будет.
... и нет никакой возможности узнать, помогает ли хоть что-то из посоветованного. :)

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
petr2off писал(а): 12 июл 2023, 07:35 Поставить более новую версию ПО - поставил.
Гм, а я бы его вообще снёс, включил стандартную службу ИБП в виндовсе и посмотрел бы, видит ли виндовс этот ИБП. Если видит - так и нафиг тогда дополнительный софт. Меньше софта - меньше глюков. Этот софт, скорее всего, в первую очередь создаёт виртуальный порт - вот этот драйвер может и подвисает. Так что возможно не весь сервер надо перезапускать, а всего-навсего одну службу, или ПО.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение petr2off »

Не - не, не создает он виртуальный порт. Он может работать с ИБП по COMу, USB и TCP/IP.
Там в софте дерево такое есть - он может управлять сетью ИБП.
ИБП он обнаружил именно на USB, Распознал и сконфигурировал.

А Server 2003 не распознает ИБП вообще ни как. Пробовал. Кстати, закладка в панели энергосбережении "ИБП" имеет только COM интерфейсы и предполагает ручную настройку.
Т.е. в данном случае, если без математики WinPower хочешь обойтись, нужно будет как раз ставить виртуальный COM порт.
Что мне не нравится в принципе.

Поддержка кстати откликнулась - их вводит в ступор - что ИБП отваливается через значительный промежуток времени. Они не понимают почему. Предлагают найти причину самостоятельно. Но нет у меня времени и желания этим заниматся.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение I_m »

petr2off писал(а): 13 июл 2023, 06:14 А Server 2003 не распознает ИБП вообще ни как.
? У меня на 2003-ем сервере в устройствах показывает как HID UPS Battery. UPS тоже IPPON, модель другая. Подключен тоже через USB, проблем с ним, в общем, почти нет. Кроме замены батарей - они у этого чуда на горячую не меняются, квест тот ещё.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
petr2off писал(а): 12 июл 2023, 10:49 Снял птичку у всех, потому как не понятно какой физический порт к какому Hub'у относится)
По-моему, это не влияет на работу софта упса вообще никак.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение petr2off »

Дело в том, ято в качестве сервера используется сименосовская машина, которая позиционируется как контроллер верхнего уровня.
Просто в хозяйстве оказалась такая, не выбрасывать же. Использую как контроллер домена. Там какая то специализированноая версия 2003. Например - в качестве сетевой платы используется коммуникационный процессор, у него стоимость в районе 1000 евро. А видио карта имеет какой то хитрый выход. К ней подключается спейальный кабель с 2 VGA разъемами. Ничего лишнего там не стоит, все порезано и используются Сименосовские драйвера.
Ну и вишенка на торте - этому хозяйству лет 12 наверно, а может быть и больше.
И как я уже писал выше - нифига она не находит ИБП.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение petr2off »

Я так думаю, что там даже не USB-2
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Отваливается USB у ИБП

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 13 июл 2023, 06:14 Не - не, не создает он виртуальный порт.
Уверены? Если Вы этого порта не видите в диспетчере устройств - это не значит что его нет.
petr2off писал(а): 13 июл 2023, 06:14 А Server 2003 не распознает ИБП вообще ни как. Пробовал.
Привет Китайцам с их протоколом собственного изобретения.

APCUPSD попробуйте, может она увидит.
petr2off писал(а): 14 июл 2023, 11:38Я так думаю, что там даже не USB-2
Все виденные мной ИБП прекрасно работают по USB 1.1.
petr2off писал(а): 13 июл 2023, 09:24 Просто в хозяйстве оказалась такая, не выбрасывать же. Использую как контроллер домена. Там какая то специализированноая версия 2003. Например - в качестве сетевой платы используется коммуникационный процессор, у него стоимость в районе 1000 евро. А видио карта имеет какой то хитрый выход. К ней подключается спейальный кабель с 2 VGA разъемами. Ничего лишнего там не стоит, все порезано и используются Сименосовские драйвера.
Я б забил. Сименс любит извращения. Иногда дешевле выбросить чем с ней возиться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение petr2off »

Jackson писал(а): 15 июл 2023, 18:31 Уверены? Если Вы этого порта не видите в диспетчере устройств - это не значит что его нет.
Диспетчер устройств тут уже воричный фактор.
Дерево ИБП в Winpro - состоит из 3-х ветвей.
1) ИБП подключенные по последовательному интерфейсу
2) ИБП подключенные по USB
3) ИБП подключенные по TCP/IP
До этого у меня был ИБП с управлением по COM1. И да, он там был обнаружен и в соответствующей ветке показался.
Сейчас у меня ИБП с управлением по USB, опять таки, он был обнаружен и показан в ветке USB.
По поводу диспетчера устройств - можно чуть подробнее, я не встречался с прецендентом, когда диспетчер устройств не видит
виртуальный COM порт. Мне не понятно - как в таком случае разводятся физические и виртуальные COM порты. Скажем если у меня есть 2 физических компорта, то при установке виртуальных - она начнет их генерить с COM3, и все это я вижу в диспетчере устройтв.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение I_m »

petr2off писал(а): 17 июл 2023, 06:02 По поводу диспетчера устройств - можно чуть подробнее, я не встречался с прецендентом, когда диспетчер устройств не видит
виртуальный COM порт.
NPort Administrator от Moxa создает виртуальные COM-порты, которые не отображаются в диспетчере устройств. Не путать с NPort Driver Manager от той же конторы, который создаёт отображаемые в диспетчере.

Чтобы виртуальные на USB не отображались - не встречал ни разу.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Отваливается USB у ИБП

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 17 июл 2023, 06:02 я не встречался с прецендентом, когда диспетчер устройств не видит
виртуальный COM порт.
Сплошь и рядом, если этот порт создаётся сторонним софтом для своих же нужд: драйвер встал и запустился процессом, софт запустился, поискал этот процесс и с ним взаимодействует. Вопрос к программистам, писавшим это всё, а азиаты - те ещё затейники. Как раз под ИБП ProCon у меня такое и было на ПК: в диспетчере порта нет, но нужный номер занят и его не использовать.
I_m писал(а): 17 июл 2023, 08:09NPort Administrator от Moxa создает виртуальные COM-порты, которые не отображаются в диспетчере устройств.
Опять же да. Да полно примеров.

Но это неважно. Важно что драйвер в любом случае сторонний и если проблема в нём, то можно найти этот процесс и перезапускать только его, а не весь комп.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
[+]
А, и был ещё девайс недавно на столе. Там не COM виртуальный, а через TCP-порт общение шло родным софтом, но подключение - USB. Девайс как HID-устройство виден, но я не мог сторонний софт заставить его увидеть до тех пор, пока брандмауэр не отключил. В голову не могло прийти что для этого девайса будет так сделано, ничего что на это намекало бы нет ни в настройках софта ни где-то ещё, но вот факт.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Отваливается USB у ИБП

Сообщение petr2off »

Да я в общем то пользу вижу, что бы сервер перегружался периодически. Была у меня как то проблема с работой DB2 под Windows server.
Особенностью той версии DB2 было то, что по факту она не имела своего интерпритатора SPL - языка для написания хранимых процедур. Вместо этого был следующий механизм:
1) пишется хранимая процедура на SPL
2) транслируется в С.
3) Делается dll ка и прикомпоновывается к ядру DB2.
Все хорошо - только вдруг обнаружилось, что по истечению некоторого времени работы (дней 10-12) эти процедуры начинали глючить. Лечилось перезагрузкой сервера. Ну и сделали - принудительную перезагрузку в ночь с субботы на воскресенье.
Как выяснилось - у Windows слетал счетчик dll, и она их теряла и загружала по новой. В зависимости от частоты их вызова, память потихоньку забивалась и сервер начинал глючить.
Было бы это раз в неделю - я бы вообще считал это правильным решением.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»