1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

KTP-700 функция ChangeConnection

Ответить

Автор темы
siamski
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2023, 06:16
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

KTP-700 функция ChangeConnection

Сообщение siamski »

Коллеги, добрый день!
Имеется вопрос по функции ChangeConnection.
Опишу процесс для понимания: у меня есть панель KTP-700 Basic DP и PLC S7 300/400 я создаю в настройках Connections соединение своей панели и ПЛК с адресами Profibus. После подключаю устройства, они оба связываются друг с другом все ок, я использую функцию ChangeConnection для изменения адреса ПЛК, все успешно меняется, контроллер перезагружаю, адрес принимается все работает, но как только я перезагружаю панель адрес в ПЛК меняется в панели и соединение прерывается.
Плюсом хотел уточнить, я долго мучался, у меня не получалось менять вообще этот адрес, то есть я на кнопке в разделе Events-Press добавлял функцию ChangeConnection прописывал свой тип соединения, адрес нужный, Slot 2, Rack 0 и у меня ничего не записывалось, потом добавил функцию дополнительную в меню Events-Release - Logoff и только после этого адрес Profibus перезаписывался, но после перезагрузки все равно так и слетает, помогите советом. Вопрос еще один, зачем нужен этот Logoff?
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

KTP-700 функция ChangeConnection

Сообщение M3f »

siamski, что-то не понятно, где у вас меняется адрес после перезагрузки?
siamski писал(а): 16 июн 2023, 12:47 ...я перезагружаю панель адрес в ПЛК меняется в панели и соединение прерывается.
Функция "ChangeConnection" не меняет сам адрес, она разрывает соединение с текущим ПЛК и устанавливает соединение с другим ПЛК, адрес которого вы указали. После перезагрузки соединение вернется к проектному состоянию.
Функция "Logoff" никак не влияет на функцию "ChangeConnection", исключение, если у вас какие-то нестандартные решения с выполнением функций с текущим пользователем.
P.S. Если вы часто вносите исправления в проект и многократно перезаливаете его в панель, то могут возникать различные непонятные ситуации с отображением и корректной работой панели (функциями, тегами, рецептами и т.д.). Поэтому желательно делать "rebuild all" проекта и полностью загружать его в панель.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

Автор темы
siamski
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2023, 06:16
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

KTP-700 функция ChangeConnection

Сообщение siamski »

M3f писал(а): 16 июн 2023, 14:26 siamski, что-то не понятно, где у вас меняется адрес после перезагрузки?
siamski писал(а): 16 июн 2023, 12:47 ...я перезагружаю панель адрес в ПЛК меняется в панели и соединение прерывается.
Функция "ChangeConnection" не меняет сам адрес, она разрывает соединение с текущим ПЛК и устанавливает соединение с другим ПЛК, адрес которого вы указали. После перезагрузки соединение вернется к проектному состоянию.
Функция "Logoff" никак не влияет на функцию "ChangeConnection", исключение, если у вас какие-то нестандартные решения с выполнением функций с текущим пользователем.
P.S. Если вы часто вносите исправления в проект и многократно перезаливаете его в панель, то могут возникать различные непонятные ситуации с отображением и корректной работой панели (функциями, тегами, рецептами и т.д.). Поэтому желательно делать "rebuild all" проекта и полностью загружать его в панель.
В панели использую функцию "ChangeConnection" на кнопке, и изменяю адрес в самой панели на новый в проекте.
Понял про функцию "ChangeConnection" - она не меняет соединение в проекте, а просто переназначает устройство по адресу новому, а после возвращает все к исходным данным проекта. Есть какая то функция, которая позволит мне изменить адрес в проекте, навсегда?
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

KTP-700 функция ChangeConnection

Сообщение M3f »

siamski, насколько я помню, такой функции в вашей панели нет. Но что вам мешает сделать, чтобы новый адрес сохранялся в переменную и менялся при каждой загрузки панели.
Можно еще посмотреть в сторону "SetConnectionMode", но без доработок, под ваши задачи тоже не подойдет.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

Автор темы
siamski
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2023, 06:16
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

KTP-700 функция ChangeConnection

Сообщение siamski »

M3f писал(а): 19 июн 2023, 10:59 siamski, насколько я помню, такой функции в вашей панели нет. Но что вам мешает сделать, чтобы новый адрес сохранялся в переменную и менялся при каждой загрузки панели.
Можно еще посмотреть в сторону "SetConnectionMode", но без доработок, под ваши задачи тоже не подойдет.
Глупый вопрос сейчас будет, если я беру новый адрес сохраняю его в новую переменную куда? (в контроллер или панель, в панели хранить значения нельзя на это модели)
Хорошо, я его сохранил куда-то, но мне же нужно опять вызывать функцию "changeconnection" при каждой перезагрузке, верно?
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

KTP-700 функция ChangeConnection

Сообщение M3f »

siamski, я не знаю вашей системы, поэтому куда сохранять вам виднее. Если это курсовая работа или делаете просто для обучения, то куда вам удобней туда и сохраняйте. Правильно конечно сохранять в панель (вы вроде писали в этой теме: "KTP700 Basic DP - память", что вам удалось сохранить через рецепты).
Да, необходимо будет вызывать функцию "ChangeConnection" при каждой перезагрузке, но это можно сделать автоматически, например при вызове окна.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

Автор темы
siamski
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2023, 06:16
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

KTP-700 функция ChangeConnection

Сообщение siamski »

M3f писал(а): 19 июн 2023, 15:06 siamski, я не знаю вашей системы, поэтому куда сохранять вам виднее. Если это курсовая работа или делаете просто для обучения, то куда вам удобней туда и сохраняйте. Правильно конечно сохранять в панель (вы вроде писали в этой теме: "KTP700 Basic DP - память", что вам удалось сохранить через рецепты).
Да, необходимо будет вызывать функцию "ChangeConnection" при каждой перезагрузке, но это можно сделать автоматически, например при вызове окна.
спасибо большое за консультацию, получилось.
Сохраняю сначала в рецептах, потом вызываю функцию "ChangeConnection" через вызов окна, работает!
Ответить

Вернуться в «Операторские панели»