1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Черный ящик и знак вопроса в УО

Символы / Выводы устройств / Перекрестные ссылки / Нумерация / Отчеты (F03, F05)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Черный ящик и знак вопроса в УО

Сообщение Aeroplan »

Напомните, пожалуйста, было ли не было...
Создаю новое устройство "черный ящик" и набор контактов-выводов. УО обязательно "?". Можно ли как-то пришпилить именно к этому уже изделию нормальную букву?
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Черный ящик и знак вопроса в УО

Сообщение Zolotko_BY »

Доброго дня.

Сервисные программы --> основные данные --> Буквенные обозначения - тут можно или подредактить или создать свой стандарт буквенных обозначений.
Свойства проекта --> (имя проекта) --> Устройства --> нумерация онлайн --> текущий набор буквенных обозначений - тут применяем набор значений и условия нумерации
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Черный ящик и знак вопроса в УО

Сообщение AGorskiy »

Это было описано в FAQ, даже схема приложена.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Черный ящик и знак вопроса в УО

Сообщение AGorskiy »

По просьбе пользователя тему открыл.
Aeroplan, ответ на ваш вопрос в FAQ viewtopic.php?p=43326#p43326
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Черный ящик и знак вопроса в УО

Сообщение Aeroplan »

Спасибо за возвращенную возможность прояснить тонкости, которые я видимо не понимаю-не вижу.
Я этот пункт FAQ изучил и давно уже настроил эти вещи. В функциях изделия выбирается черный ящик. так вот к нему буквы нет. И этот ящик черный может быть и датчиком, и ящиком, и мотором...
Либо же я не совсем адекватно создаю изделия в базе.
Но вот недавно фильтр сетевой создавал. Так в него ничего кроме черного ящика не сунешь.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Ежели тип изделия в функциях имеется подходящий, то проблем с буквами нет. Но вот если черный ящик, тут вот и есть вопросительный знак как карма.

Nastuxa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:34
Имя: Анастасия
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Черный ящик и знак вопроса в УО

Сообщение Nastuxa »

Попробуйте в Основных данных Буквенному обозначению Черного ящика присвоить какую-либо букву, уйдёт ли проблема? Дабы исключить влияние набора буквенных обозначений.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Черный ящик и знак вопроса в УО

Сообщение Aeroplan »

Не в этом проблема. Черному ящику я могу присвоить букву.
Дело в том, что пр исоздании какого либо устроства я использую (иногда, по образу и подобию) в функциях черный ящик. И это делает разные устройства одинаковыми.

Nastuxa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 май 2018, 10:34
Имя: Анастасия
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Черный ящик и знак вопроса в УО

Сообщение Nastuxa »

Вы можете присвоить только нижестоящее ОУ в шаблоне функции. При вставке устройства, ОУ видимое будет добавляться в зависимости от Ваших настроек, сохраняя нижестоящее ОУ в соответствии с шаблоном.
Попробовала в шаблоне добавить Макрос символа с обозначенным как нужно черным ящиком, ожидаемо, при вставке устройства ОУ изменилось.
Как вариант решения (что неудобно и затратно по времени) - вставлять макрос символа вручную, тогда ОУ сохраняется.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Черный ящик и знак вопроса в УО

Сообщение Aeroplan »

У меня ситуация проще. Я пока не в таких объемах использую софт, чтобы еще и макросы делать.
Пример.
Я создаю новое устройство - датчик. В шаблонах функций я добавляю "датчик" и под ним 3 строки в "выводом устройства". В итоге получаю нормальное ОУ, которое настроено в настройках.
Второе устройство, которое я создаю следом, сетевой фильтр ЭМП. Его нет в шаблонах, поэтому я выбираю "черный ящик". ОУ - ?.
Третье устройство - маленький ПЛК, которого нет в каталогах. Я не создаю для него макрос символа. Просто первой строкой шаблон черного ящика и следом нужное количество выводов устройства. И снова ОУ - ?
В чем тут загвоздка? Нет у меня необходимости в работе с макросами. Я "по-быстрому" создал нужное устройство, которое в простеньком виде использую в схемах, оно же нормально потом выводится в отчетах. Но вот с ОУ - прям как ложка дегтя в бочке меда. Как только черный ящик, так тройная настройка устройства в схеме. Сначала завожу устройство в проект, потом его "переименовываю" с поиском последнего свободного номера (всех не упомнить), потом его вытягиваю на лист схемы. Без переименования: завел в проект (он автоматом подхватил последний свободный номер по порядку), вытащил на лист.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Черный ящик и знак вопроса в УО

Сообщение legionercheg »

Aeroplan писал(а): 15 июн 2023, 15:52 потом его "переименовываю" с поиском последнего свободного номера (всех не упомнить),
Есть же в навигаторе устройств инструмент для нумерования, можно автоматом всё сделать...

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Черный ящик и знак вопроса в УО

Сообщение Aeroplan »

legionercheg писал(а): 15 июн 2023, 16:37 Есть же в навигаторе устройств инструмент для нумерования, можно автоматом всё сделать...
Да? я пока на него видимо не натыкался. Обязательно исследую этот вопрос подробнее. Спасибо за наводку.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Черный ящик и знак вопроса в УО

Сообщение legionercheg »

Да, в навигаторе устройств выделяете что нужно далее ПКМ-Нумеровать ОУ
Ответить

Вернуться в «Устройства»