1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Работа с составными кнопками и индикаторами

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
bluremi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:13
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Samara
Благодарил (а): 9 раз

Работа с составными кнопками и индикаторами

Сообщение bluremi »

Здравствуйте, друзья!

Имею мало опыта работы именно с изделиями. Хочу в своей базе сделать удобное присваивание кнопок и индикаторов. Использую серию EKF XB4 https://ekfgroup.com/catalog/sbornaya-seriya-xb4. У этой серии, в отличии от аналогичной Schneider, нет готовых сборок со своим артикулом, и индикаторы (только про них пока) состоят из артикула базы, артикула LED модуля (артикул зависит от цвета и напряжения питания) и соответствующей по цвету линзы.

Я решил сделать следующее. Создал Изделие EKF.Signal Lamp с шаблоном функции Лампа, в аксессуарах добавил базу и 2 списка принадлежностей, чтобы при Выборе изделия выбрать принадлежности нужного цвета и напряжения. Со списком LED модулей (IndicatorLamps) проблем нет - при нажатии на ... я из предложенных вариантов выбираю нужный мне артикул. А вот когда нажимаю ... на списке IndicatorLenzes, мне выплывает пустой список. Я пробовал в изделиях линз добавлять шаблоны функций, но не помогло - всё равно он пустой.
q1.jpg
q2.jpg
Подскажите, почему так может быть? Как вы организуете работу с подобными составными кнопками/лампочками?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Работа с составными кнопками и индикаторами

Сообщение Zolotko_BY »

Доброго всем дня.
Я применяю два способа, первый такой как у вас через принадлежности, второй через создание в базе "изделий-узлов".
делаю в базе узел --> накидываю в него то что мне нужно (с вариантами и всякой чепухой) -->прописываю производителя типа " ясам делал", просто для удобства поиска , можно прописать конкретного если все составляющие от одного производителя --> ставлю галочки распределенного размещения и разбить в спецификации на части --> готово . теперь при вставке узла имеем все что туда прописали. использую не только для кнопок а для всего .

Отправлено спустя 16 минут 23 секунды:
точно не припомню , но вроде бывали глюки с отображением принадлежностей если список этих принадлежностей редактировался после привязки к изделию в базе , но это вроде исправлялось простой перезагрузкой Иплана

Автор темы
bluremi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:13
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Samara
Благодарил (а): 9 раз

Работа с составными кнопками и индикаторами

Сообщение bluremi »

Zolotko_BY,
но разве через узлы не получится так, что чтобы описать разные индикаторы, нужно будет создать (конкретно в случае с индикаторами EKF) 5 * (5 * 3) = 75 различных узлов? 5 артикулов линз помноженных на 15 артикулов LED модулей разных напряжений и цветов.

Ну да, ерунду конечно написал - мы же не будем комбинировать синюю линзу с красным модулем... Но всё равно получится тогда 15 различных комбинаций - 5 цветов помноженных на 3 варианта питающего напряжения.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Работа с составными кнопками и индикаторами

Сообщение Zolotko_BY »

bluremi,

я сразу создал самые ходовые а потом добавлял по мере необходимости, преимущество метода в том что не нужно помнить какие для чего принадлежности , закинул узел например "красная лампа 24в винт" и получил всю рассыпуху в спецификации
и после вставки узла его можно спокойно отредактить по схеме выбора принадлежностей

и отвечу на ваш вопрос - я не вижу проблемы в том чтобы вбить в базу с пол сотни изделий если это поможет сократить количество нажатий на кнопки мышки в будущем.

Отправлено спустя 13 минут 22 секунды:
тут нужно наверное пояснить - есть у меня например узлы типа аварийный кнопочный останов который состоит примерно из 15 позиций - например корпус поста, сама кнопка деталями, вторая кнопка для сброса аварии тоже деталями и с подсветкой , всяческие шильдики и держатели к кнопкам, кронштейн для установки с винтами болтами шайбами гайками и всякой лабудой ну и кабельный ввод нужного размера вот и подумайте зачем мне держать все это в голове и выбирать при вставке из списков принадлежностей если можно один раз вставить и забыть потому что там есть все что нужно.

Автор темы
bluremi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:13
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Samara
Благодарил (а): 9 раз

Работа с составными кнопками и индикаторами

Сообщение bluremi »

Zolotko_BY,
Ну да, в таких случаях конечно не поспоришь. И как вариант, я тоже рассматривал делать узел для каждого варианта лампы.

Но в моём случае мне по сути нужно выбрать цвет и напряжение лампы - вот и хочу сделать это через список принадлежностей. А он работает не так как я ожидаю и открывается пустым. Поэтому вопрос всё ещё актуален - почему не получается выбрать линзу?
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Работа с составными кнопками и индикаторами

Сообщение Zolotko_BY »

bluremi,

я провел несколько экспериментов , всегда все отображается кроме одного случая - когда в таблицу списка принадлежностей вписано изделие которого не существует в базе, отсюда я могу сделать только два вывода либо кривая база еплана либо она по какимто причинам не отсинхронилась с базой проекта - но это все гипотезы

Отправлено спустя 21 минуту 19 секунд:
соврал есть еще один вариант - название списка принадлежностей вписаное в изделии не соответствует названию созданого списка принадлежностей

Автор темы
bluremi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:13
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Samara
Благодарил (а): 9 раз

Работа с составными кнопками и индикаторами

Сообщение bluremi »

В итоге, пересоздал Список принадлежностей с линзами, переназначил его в Принадлежностях для изделия и всё заработало. Скорее всего, либо "глюк" базы, либо я где-то опечатался...
Ответить

Вернуться в «Изделия»