1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проверка кабеля на динамическую и термическую стойкость?

Ответить

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Проверка кабеля на динамическую и термическую стойкость?

Сообщение hardwareprojectspro »

Приветствую,
господа давайте проверим правильность выбора

силового кабеля сечением 25mm2 (NYY-J, трехжильные+PE, прокладка в кабельном лотке)
для мотора (ток 64A/400V AC)
длина кабеля 80m

в MCC установлен предохранитель gG Siemens 3NA3836 (160A) и тепловое реле 3RB30461XB0 (32-115A)

Вопрос при коротком замыкании (например в двигателе), есть ли риск повреждения силового кабеля, т.к. защиту от короткого замыкания обеспечивает предохранитель (160A).
Как проверить этот кабель?

Например конфигуратор Simaris говорит все ОК, а другой конфигуратор, как только выбираем предохранитель 160A говорит испольщовать кабель 70mm2.
Кто прав?
----
По поводу тока короткого замыкания,
у нас есть небольшой шкаф MCC, в шкафу вводной автомат 400A, заказчик запытывает наш шкаф, у него будет автомат на размер больше.
Что у заказчика не известно.
Если пользоваться конфигуратором SIMARIS то он показывает что ток к.з. на моторе максимальный 3000A (принтскрин прикреплен).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Проверка кабеля на динамическую и термическую стойкость?

Сообщение Jackson »

hardwareprojectspro писал(а): 05 июн 2023, 15:27 Вопрос при коротком замыкании (например в двигателе), есть ли риск повреждения силового кабеля, т.к. защиту от короткого замыкания обеспечивает предохранитель (160A).
Ответ. От аппарата защиты это не зависит совершенно.
hardwareprojectspro писал(а): 05 июн 2023, 15:27 Как проверить этот кабель?
Номер методики не помню, но считается
1. Не превысит ли температура кабеля предельно для него допустимую за время, пока не отключится аппарат защиты. Это термическая стойкость. Время отключения - по кривой отключения. Надо знать отключаемый ток КЗ в точке на конце кабеля.
2. Динамическая прочность. Не разрушится ли кабель физически от ударного тока. Надо знать величину ударного тока КЗ в точке на конце кабеля. Прочность кабеля не указана, насколько я помню, нигде и кабели на это обычно не проверяли. Проверяли шины (расчётом или натурными испытаниями). Считается, что нормально закреплённый кабель ударную нагрузку выдержит (и так оно и бывает, а вот просто лежащие на земле, бывало, и подпрыгивали как ошпаренный удав, рядом лучше было не находиться в этот момент).
hardwareprojectspro писал(а): 05 июн 2023, 15:27Например конфигуратор Simaris говорит все ОК, а другой конфигуратор, как только выбираем предохранитель 160A говорит испольщовать кабель 70mm2.
Ещё бы знать по алгоритмам, как оба эти конфигуратора работают. Но поскольку оба они ток КЗ явно не считают - Вы ведь не задаёте ток КЗ где-то в сети и не рисуете всю схему с сечениями - одному богу известно (и то не факт) почему такая разница.
hardwareprojectspro писал(а): 05 июн 2023, 15:27 Если пользоваться конфигуратором SIMARIS то он показывает что ток к.з. на моторе максимальный 3000A (принтскрин прикреплен).
С какой печки он это берёт? А если Ваша сеть - это два двухмегаваттных генератора, и тут же от него уходит кабель к мотору - тоже 3кА ток будет? Серьёзно? И потом, 3кА - это ударное значение он выдаёт, или отключаемое?

Короче, вопросов тьма.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Проверка кабеля на динамическую и термическую стойкость?

Сообщение hardwareprojectspro »

по поводу токовой характеристики предохранителя...
нашел в нете информацию по кабелю NYY по токе короткого замыкания Short circuit current
по таблице кабель 25mm2 если я правильно понимаю выдерживает ток к.з. 2,88kA в течении 1 секунды,
посмотрел характеристики предохранителя 3NA3836
при этом токе 2,88kA предохранитель перегорит через 0,024c. получается что можно использовать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Проверка кабеля на динамическую и термическую стойкость?

Сообщение Jackson »

hardwareprojectspro писал(а): 05 июн 2023, 17:43 при этом токе 2,88kA предохранитель перегорит через 0,024c. получается что можно использовать?
Если эти цифры верны, то можно. Но я не понимаю, откуда взялась цифра 3кА. Почему не 10, не 15....
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Проверка кабеля на динамическую и термическую стойкость?

Сообщение hardwareprojectspro »

Jackson писал(а): 05 июн 2023, 17:47 Если эти цифры верны, то можно. Но я не понимаю, откуда взялась цифра 3кА. Почему не 10, не 15....
Цифра 3kA взялась из технических данных на кабель от производителя, там написано что Short circuit current 1sec = 3kA
если я правильно понимаю, то кабель должен выдержать этот ток в течении 1 секунды.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Проверка кабеля на динамическую и термическую стойкость?

Сообщение Jackson »

hardwareprojectspro писал(а): 06 июн 2023, 09:42 Цифра 3kA взялась из технических данных на кабель от производителя
А с чего Вы решили что в Вашей сети именно такой ТКЗ? Вы расчёт ТКЗ делали?

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
hardwareprojectspro писал(а): 06 июн 2023, 09:42 если я правильно понимаю, то кабель должен выдержать этот ток в течении 1 секунды.
Нет, неправильно.
Это предельная термическая стойкость кабеля при токе 3кА. При токе 5кА, 10кА, 20кА время другое. Это каталожные данные. Его можно привести к 3кА (как - не помню, но можно).

Вы же просили методику проверки - выше дана методика. Она вся базируется на том, что расчёт ТКЗ сделан и ТКЗ известен. В Ваших постах выше я нигде не увидел, откуда взялась цифра 3кА в точке на конце кабеля. ТКЗ - не каталожные данные, их считать надо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Проверка кабеля на динамическую и термическую стойкость?

Сообщение hardwareprojectspro »

Jackson писал(а): 06 июн 2023, 09:53 А с чего Вы решили что в Вашей сети именно такой ТКЗ? Вы расчёт ТКЗ делали?
нет я такого расчета не делал, и если честно слабо представляю себе как это "корректно" сделать, у нас шка MCC, в шкафу вводной автомат на 400A, питание на наш шкаф идет от заказчика, что у него там не известно.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Jackson писал(а): 06 июн 2023, 09:53 При токе 5кА, 10кА, 20кА время другое.
а как такой ток может быть на кабеле? предохранитель перегорит уже при токе 2,88kA через 0,024c
если я правильно понимаю что у нас не может быть ток больше чем максимальная уставка предохранителя
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Проверка кабеля на динамическую и термическую стойкость?

Сообщение Jackson »

Поэтому в Вашем случае я бы из всех Ваших вариантов выбрал кабель бОльшего сечения и успокоился. Не ошибётесь (глядя в Вашу сеть).
hardwareprojectspro писал(а): 06 июн 2023, 10:58 нет я такого расчета не делал, и если честно слабо представляю себе как это "корректно" сделать
Есть ГОСТированная методика, формулы, расчёты, наверное есть и программки, которые это считают. Но в исходных данных всегда должны присутствовать параметры источников энергии, сечения и длины шин и кабелей, данные о потребителях (они тоже дают подпитку) и выключателях. Я знаю, что Вы не делали - в конфигураторе же всего этого нет. :)

А то что кто-то поставил автомат с Icu=50кА то это ещё не значит что в этом месте ТКЗ равен 50кА, он может быть и 5кА, а может и 60. Я часто встречаю, когда по отключающей способности автоматы выбирают от печки. Да я и сам так часто делаю, в силу некоторого опыта уже можно прикинуть ТКЗ в зависимости от конфигурации сети. Но без такого опыта можно сильно ошибиться.

Не говоря о том что ТКЗ бывает ударный и отключаемый - это разные вещи. И отключающая способность выключателей бывает предельная и сервисная - это тоже разные вещи. И у предохранителей она тоже есть, например стеклянные преохранители 5х20 или 10х38 приличным ТКЗ просто разорвёт и будет пожар. Хотя и взорванные по этой причине автоматы тоже довелось повидать. А есть ещё и включающая способность и это третье.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
hardwareprojectspro писал(а): 06 июн 2023, 11:00 как такой ток может быть на кабеле? предохранитель перегорит уже при токе 2,88kA через 0,024c
Ударный ток возникает мгновенно и он может быть много больше 3кА. На то и ударный. Предохранитель никак не определяет, какой ТКЗ будет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»