1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

какой утилитой слить прошивку с частотника B&R

ПЧ, клапаны, муфты, задвижки, регуляторы и прочее
Ответить

Автор темы
Trimmer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2023, 06:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: мурманск

какой утилитой слить прошивку с частотника B&R

Сообщение Trimmer »

привет всем ,проблема в понимании чем можно слить прошивку и соответственно залить в частотник ACOPOSinverter P74 ?по форуму полазил особо ничего не нашел ,прошу подсказать
спасибо
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

какой утилитой слить прошивку с частотника B&R

Сообщение Jackson »

Привет!. Я не думаю, что это в принципе возможно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

какой утилитой слить прошивку с частотника B&R

Сообщение keysansa »

Залить прошивку теоретически возможно (при заливке проекта в контроллер, он проверяет версии firmware подключенных модулей (и частотников) и обновляет их, если в проекте новее), однако как скачать - не знаю даже теоретически.
Почитайте справку по PVI Transfer Tool. Если и есть возможность у не сертифицированного персонала это сделать - скорее всего там будет описано.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
Trimmer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2023, 06:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: мурманск

какой утилитой слить прошивку с частотника B&R

Сообщение Trimmer »

старый перестал распознавать сигналы по линии безопасности мы купили б\у пч , в принципе так даж наверное проще так как у меня это дело на станке стоит и утилиты есть в системе станка нужно разобраться выходит с проэктом и просто перезалить ?конечно при условии наличия исходника,а он по логике должен там быть,ну что ж будем рыть чо делать,спасибо за ответы

Автор темы
Trimmer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2023, 06:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: мурманск

какой утилитой слить прошивку с частотника B&R

Сообщение Trimmer »

файлов в системк я ненашел а в самом контроллере прошивку можно как то использовать для прошивки пч?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

какой утилитой слить прошивку с частотника B&R

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 22 май 2023, 21:18 однако как скачать - не знаю даже теоретически.
Не всякий контроллер в принципе поддерживает скачивание с него прошивки. Это я и имел в виду выше.
Trimmer писал(а): 23 май 2023, 05:56 нужно разобраться выходит с проэктом и просто перезалить ?
Нам отсюда не видно.
Trimmer писал(а): 23 май 2023, 05:56старый перестал распознавать сигналы по линии безопасности
Может и не в прошивке дело-то. Входы могли физически выйти из строя, это не прошивкой лечится а паяльником.
Trimmer писал(а): 23 май 2023, 05:56при условии наличия исходника,а он по логике должен там быть
Неизвестна нам такая логика, по которой производитель станка должен раздавать за здорово живёшь исходники своих прошивок (если это вообще его прошивки). По логике, исходников там как раз быть не должно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

какой утилитой слить прошивку с частотника B&R

Сообщение zromz »

Trimmer, Если прошивка заливается не в контроллер, а в EPROM , почему нельзя ? Надо глянуть, какая элементная база на плате стоит , может обычный программатор ch341 , который на каждом углу продается, вам подойдет ?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

какой утилитой слить прошивку с частотника B&R

Сообщение Jackson »

zromz писал(а): 23 май 2023, 17:12 Если прошивка заливается не в контроллер, а в EPROM , почему нельзя ? Надо глянуть, какая элементная база на плате стоит , может обычный программатор ch341 , который на каждом углу продается, вам подойдет ?
Но это уже практически взлом, который мы тут не обсуждаем от слова совсем (намёк понятен?).
Производители станков пишут прошивки с целью обеспечить в том числе и безопасность работы станка - чтобы никому руки не поотрывало. Поэтому совершенно логично что производитель не даёт шансов в свои пошивки влезть. Тем более в ПЧ есть функции безопасности, как мы видим из текста.
Так что обсуждение этого пути на открытом форуме - СТОП. Тем более, очевидно, что автор не шибко копенгаген в вопросах "влезть в прошивку" - вы тут насоветуете, а у него потом ЧП на производстве, любой следователь свалит всё как раз на автора, даже если он и ни при чём (наверное автор не очень хочет в тюрьме поотдыхать, равно как и своих коллег покалечить).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Trimmer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2023, 06:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: мурманск

какой утилитой слить прошивку с частотника B&R

Сообщение Trimmer »

спасибо за ответы .... Джексон вы правы конечно ,но если у меня ПО стоит от B&R на станке ,то почему это взлом то?тоесть программы которые установлены предпологают работу с прошивками таже PVI transfer есть на станке контроллер кстати X20CP1584-1+5CFRD.0512-3 тут есть где о нем почитать ? или мож кто подскажет как с ним работать через утилиты ?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

какой утилитой слить прошивку с частотника B&R

Сообщение Jackson »

Trimmer писал(а): 24 май 2023, 05:59то почему это взлом то?
Потому что это доступ к операциям, штатно не предусмотренным производителем. Вы ж сами сказали - станок, а тут ещё и безопасность. Точки зрения могут быть разные, ну у меня вот такая: то что потенциально вредит безопасности и/или явно нарушает коммерческие права - долой с открытого форума.
[+]
кроме открытого форума есть личная переписка, email, телефон, другие форумы где всем поровну до последствий у админов другое мнение
Я не знаю, насколько безобидный случай у Вас, а интернет круглый и кто-то прочтёт и воспользуется для нехороших дел. Где инфу взял? Здесь. Получается что как админ я - соучастник. Нафиг-нафиг.

Вы так и не ответили, кстати, входы безопасности у Вас физически-то целы? А то Вы в прошивку лезете, а может просто входы сожжены или провод порвался - тут прошивкой не поможешь.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Trimmer писал(а): 24 май 2023, 05:59тут есть где о нем почитать ?
Так поиск же. Даже Яндекс выводит сюда, если здесь это есть - форум хорошо индексируется.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Trimmer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2023, 06:55
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: мурманск

какой утилитой слить прошивку с частотника B&R

Сообщение Trimmer »

по поводу входов проверялось мной и пч отправлялся в сервис центр где подтвердилось сгорел порт процессора а по поводу прошивки, вы меня не поняли наверное ,я не желаю нарушать авторских прав или ковыряться в прошивке с целью внесения изменений ,я ищу способ перепрошить приобретенный пч от б+р
Ответить

Вернуться в «Исполнительные устройства, регуляторы»