1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Покупка/доставка из-за рубежа

Ответить

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Покупка/доставка из-за рубежа

Сообщение Aeroplan »

Добрый день.
Где-то уже мелькало обсуждение вопроса приобретения всевозможных ПЛК, сервоприводов с моторами на Алибабе. Кто-то закупается там для малых проектов? Есть опыт? Что с таможней, как пропускают? Как платить за товар?
Есть какой-то опыт?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Покупка/доставка из-за рубежа

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 18 май 2023, 22:31 Есть какой-то опыт?
Сомневаюсь.
Как его по бухгалтерии-то провести?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 272 раза

Покупка/доставка из-за рубежа

Сообщение Михайло »

Alibaba - это не Aliexpress, можно заключать контракты B2B.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Покупка/доставка из-за рубежа

Сообщение Aeroplan »

Михайло писал(а): 24 май 2023, 16:30 Alibaba - это не Aliexpress, можно заключать контракты B2B.
Это мне уже прояснили немножко. Но я же не могу просто так с ними работать, как с нашими фирмами? Надо внешэкономдеятельность оформлять или что?
Вот есть у меня ИП (пофик мне на бухдокументы), есть некая китайская контора, которая желает продать мне ПЛК. Они и на Алибабе есть и напрямую предлагают продать. Допустим, напрямую я "не умею", как на алибабе это сделать? Надо ведь как-то таможню проходить?
Сейчас пока я определился с конторой (их уже тьма), которая выкупает у китайца товар, перевозит его в МСК, а тут уже я получаю транспортниками в Питере. Предоплата за товар и страховку 100%, нет вопросов, оплата перевозки по факту прибытия, тоже нормально. Таможню они сами на себя берут, отлично. В итоге цена сильно приближается к официалам в РФ. И какйо тогда смысл? Нет его.
А напрямую как? Я так понял: по легкому и дешево - никак...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Покупка/доставка из-за рубежа

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 25 май 2023, 08:49 А напрямую как?
Да точно по такому же алгоритму, только самостоятельно: выкуп в Китае (с прямым платежом), транспорт до границы, таможня, транспорт до себя. Геморрой это такой, что пару человек в штате надо держать чтобы занимались только этим, то есть + затраты на их содержание. И от ИП, вангую, что не получится, потому что прямой платёж за границу от ИП не сделать (поправьте, если неправ). Если покупать эшелонами то может и будет смысл (но тогда не ИП надо а ООО), а пару штук купить так - не стоит оно того, ИМХО.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Aeroplan писал(а): 25 май 2023, 08:49 В итоге цена сильно приближается к официалам в РФ.
Всё верно. Эту работу ведь надо делать, вот официалы её и делают точно таким же способом, а другого и нет, она денег стОит. Только если заниматься самому, то это будет стОить ещё и рабочего времени, которое могло бы использоваться для других вещей.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Покупка/доставка из-за рубежа

Сообщение Jackson »

Jackson писал(а): 26 май 2023, 13:31 Всё верно. Эту работу ведь надо делать, вот официалы её и делают точно таким же способом, а другого и нет, она денег стОит.
Собственно, уже год как официалов в РФ не существует. Все стали наравне, хоть фирма с серьезным опытом и техподдердкой, хоть торгаши-однодневки - никакой разницы.
Разница только в том, что огромный опыт и техподдержка стОит денег - штат опытных инженеров надо содержать. Поэтому у торгашей дешевле.
Сами выбирайте теперь, где и как покупать. Хоть в кармане можно привезти - никакой разницы.

По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Покупка/доставка из-за рубежа

Сообщение Serex »

Я тут как-то раз завязался на иностранную закупку, уникальные датчики с итальянского завода. Оказалось очень трудоемкое и сложное дело. Там огромное количество своих бюрократических заморочек, их нужно знать, с этим нужно постоянно работать, чтобы знать.
Мне два менеджера помогали за спасибо с этой закупкой, я довел ее до конца, но зарекся, чтобы этого больше не делать :ges_up:

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Покупка/доставка из-за рубежа

Сообщение Aeroplan »

Да, похоже все ж для инженеров (не на продажу) единичные покупки (хоть и через день) выгоднее и проще осуществлять у "дилеров".
Да и заботливее они, что ли... Опять же, склад, сроки.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Покупка/доставка из-за рубежа

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 06 июн 2023, 09:53 Оказалось очень трудоемкое и сложное дело.
....
Мне два менеджера помогали
Я об этом и писал выше.
Самое интересное в этом процессе то, что полученный при закупке опыт можно выбросить в ведро, потому что условия оплаты, таможни, региональные нормы, настроения в каждой стране и т.д. - это всё меняется каждый день вплоть до разворота на 180 градусов. Каждая новая закупка - новый квест как с чистого листа. А пользуясь старым опытом можно очень "хорошо" влететь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»