1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос чайника. Как написать на scl задерку на включения TON

Ответить

Автор темы
Ramil
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 13:26
Имя: Рамиль
Страна: Россия
город/регион: Челны
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос чайника. Как написать на scl задерку на включения TON

Сообщение Ramil »

Добрый день, дорогие асушники. У меня есть задача создать 4 кнопки (Пуск, Стоп, Сброс, Аварийный стоп). Если 3 лампочки (ПускLed, СтопLed, Аварийный стопLed). Их логику я написал на SCl. Теперь нужно прописать, чтобы при нажатии на Пуск ПускLed загорелся с задерской на 5 сек. Я попробовал реализовать этот функционал через LAD. Изображение.
Но видимо я что то неправильно подключил.
https://yapx.ru/album/V8k6M
https://yapx.ru/album/V8k6W
Подскажите пж как мне правильно сделать чтобы была задержка
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

Вопрос чайника. Как написать на scl задерку на включения TON

Сообщение Jackson »

Добрый день!

Я отвечу как кофейник.

Кнопка "аварийный стоп" на сенсорной панели - это нормально?
В моём понимании, кнопка "аварийный стоп" должна быть только аппаратная с прямыми цепями на останов без всяких панелей и контроллеров. Иначе она не имеет права называться "аварийный останов".

Мы делали такие кнопки на панели - они назывались "быстрый стоп", но никак не аварийный, и не красного цвета.
[+]
Аварийный стоп - в понимании персонала это то, что работает всегда, железобетонно, даже если панель разбить молотком. А такое применение как у Вас вводит персонал в заблуждение. ЕМНИП, запрещено использовать символику и наименования аварийных функций в других местах, не выполняющих функций ПАЗ.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 113 раз

Вопрос чайника. Как написать на scl задерку на включения TON

Сообщение SMax »

Ramil писал(а): 29 апр 2023, 10:11 Подскажите пж как мне правильно сделать чтобы была задержка
Ну как-то так, проверить сейчас не на чем.

Код: Выделить всё

IF #bButtonStart AND NOT #bButtonStop AND NOT #bButtonReset AND NOT #bButtonEmergStop AND #Thermostat THEN
	"mLedSt" := TRUE;
	#vLedSt := TRUE;
	#vLedStop := FALSE;	
	#ElectricMotor :=TRUE;	
END_IF;

"IEC_Timer_0_DB_2.TON"(IN:="mLedSt",
		       PT:=T#5s,
		       Q=>"bLedSt",
		       ET=>"ET_StartTON");

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Вопрос чайника. Как написать на scl задерку на включения TON

Сообщение zromz »

А мне вот что интересно , если это учебная задача, то кто учит , что логические операции лучше прописывать в SCL , а не в LAD или FBD, на крайний случай в STL? Ведь для учащихся нагляднее и доступнее разбираться с логикой в LAD . Если это практическая задача , то люди, которые после наладки будут обслуживать этот ПЛК и программу, сто раз обматерят сильно умных программеров, потому что отмониторить код в SCL - совсем не наглядно и не каждый разберется.

masvel12
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 май 2021, 11:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Вопрос чайника. Как написать на scl задерку на включения TON

Сообщение masvel12 »

zromz писал(а): 29 апр 2023, 14:57 А мне вот что интересно , если это учебная задача, то кто учит , что логические операции лучше прописывать в SCL , а не в LAD или FBD, на крайний случай в STL? Ведь для учащихся нагляднее и доступнее разбираться с логикой в LAD . Если это практическая задача , то люди, которые после наладки будут обслуживать этот ПЛК и программу, сто раз обматерят сильно умных программеров, потому что отмониторить код в SCL - совсем не наглядно и не каждый разберется.
Абсолютно с Вами согласен. Особенно, если присутствует косвенная даресация

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Вопрос чайника. Как написать на scl задерку на включения TON

Сообщение stesl »

zromz писал(а): 29 апр 2023, 14:57 совсем не наглядно и не каждый разберется
Когда человек не умеет работать инструментом, то он говорит,что инструмент неудобный и берет чего то попроще ;)

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
masvel12 писал(а): 27 май 2023, 06:11 если присутствует косвенная даресация
Как раз в SCL она нагляднее некуда
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Вопрос чайника. Как написать на scl задерку на включения TON

Сообщение petr2off »

Вообще то говоря, набор инструментов для PLC создавали не по принципу линейки это для дебилов, это для элиты,а из принципа функционального разделения. Это во первых.

Во вторых, (как я заметил) есть такой чисто российский снобизм - писать круто и не понятно. Зачем сделать просто и наглядно, когда можно сделать круто и непонятно. И пофиг - что эксплуатация потом костерит на великом и могучем этих умников.

SCL - функциольно хорош для навороченной логики, и конечно в плане наглядности прохождения сигналов, он значительно уступает FDB. Где в отладке я просто по цвету сразу вижу сработовший контур. В данном случае - совершенно нет необходимости для использования SCL.

По поводу аварийной кнопки - тут даже обсуждать нечего - Jackson все сказал, замечу только, что часто она по месту располагается, метров этак за 100 от панели. Она потому и аварийная - что ее задача предотвратить возможную аварию.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Вопрос чайника. Как написать на scl задерку на включения TON

Сообщение Roman_33 »

petr2off писал(а): 27 май 2023, 14:54 Во вторых, (как я заметил) есть такой чисто российский снобизм - писать круто и не понятно. Зачем сделать просто и наглядно, когда можно сделать круто и непонятно. И пофиг - что эксплуатация потом костерит на великом и могучем этих умников.
Тоже заметил такое дело, я думал мне одному это кажется и я какой то ненормальный.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Вопрос чайника. Как написать на scl задерку на включения TON

Сообщение Looker »

petr2off писал(а): 27 май 2023, 14:54По поводу аварийной кнопки - тут даже обсуждать нечего - Jackson все сказал, замечу только, что часто она по месту располагается, метров этак за 100 от панели. Она потому и аварийная - что ее задача предотвратить возможную аварию.
И физическая минуя всякие контроллеры..
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Вопрос чайника. Как написать на scl задерку на включения TON

Сообщение zromz »

petr2off писал(а): 27 май 2023, 14:54 есть такой чисто российский снобизм - писать круто и не понятно
У меня часто еще одно впечатление складывается , что пишут код одни люди, которые весьма далеки от таких вещей, как отвертка и мультиметр , не говоря уж об конкретном станке, а приезжают на наладку другие, которые дружат с отверткой, но SCL им как-то не очень . А еще очень не нравится, когда привозят "сырую рыбу" - универсальный проект на все случаи жизни. Ладно, наладку сделали, оборудование запустили, но обслуживать потом такое чудо -то еще удовольствие . Про чистку лишнего кода, удаление ненужных блоков, оптимизацию - нет, не слышали - ведь и так работает !

Автор темы
Ramil
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 13:26
Имя: Рамиль
Страна: Россия
город/регион: Челны
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос чайника. Как написать на scl задерку на включения TON

Сообщение Ramil »

Всем спасибо за советы, этот вопрос давно закрыл. Частично написал на LAD и на SCL. В течение месяца изучал tia portal, протоколы и интерфейсы. Возник вопрос по поводу tds 735i(Modbus Slave). В tia portal создал мастера, скачал vxcomm для tds, но компуктер не видит tds( к нему присоединен icpcom) пробую пинговать(может ip поменялся, но программа не находит устройство или же tds вышла из строя). Подключался через wifi, ethernet кабель не в какую. Подскажите мудрцы, почему так происходит
Ответить

Вернуться в «Операторские панели»