1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проблема с CPU S7-224 AC/DC/RLY 214-1BD23-0XB0

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Проблема с CPU S7-224 AC/DC/RLY 214-1BD23-0XB0

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте всем!
Ещё пожалуй обращусь с вопросом по процессору CPU S7-224 AC/DC/RLY 214-1BD23-0XB0.
Управляет сей девайс у нас очистными - со вчерашнего времени стал сбоить - на время менше секунды переходит в режим STOP и тут же в RUN.
Естественно управление нарушается и оператору приходится перезапускать, но ошибка стала возникать очень часто и работать она не особо даёт. С контроллерами 200 серии я знаком гораздо хуже чем с 300 и выше. Пожалуй даже в STEP5 я больше подкован чем в этом MicroWin. Но тем не менее я подключился к процессору - много я от туда не узнал. Если в STEP 7 я знаю куда лезть, чтобы понять что переводит контроллер в СТОП - тут я этого не нашёл (или просто не знаю где это). Вообщем путём простых наблюдений переходу в СТОП предшествует выдача сигнала на Q0.4 он управляет реле, а через неё сидит уже более мощная нагрузка.
Я вот задумался - может ли это быть из-за неисправного выхода - например CPU пытается выдать на выход 24 В. у него по каким-то причинам это не удаётся на длительно время и он переходит в СТОП, потом обратно в RUN.
С таким процессором я ещё не работал - у него даже физического переключателя режимов нет - его программно можно только переводить.
Никто не сталкивался? Что может заставить этот процессор очень кратковременно перейти в STOP и обратно?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Проблема с CPU S7-224 AC/DC/RLY 214-1BD23-0XB0

Сообщение POV »

Alex80 писал(а): 21 апр 2023, 14:16 физического переключателя режимов нет
А под крышечкой справа?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Alex80 писал(а): 21 апр 2023, 14:16 Что может заставить этот процессор очень кратковременно перейти в STOP и обратно?
Проблемы с блоком питания (внутренним). Например КЗ при включении вашего выхода.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Проблема с CPU S7-224 AC/DC/RLY 214-1BD23-0XB0

Сообщение Alex80 »

POV писал(а): 21 апр 2023, 14:32 А под крышечкой справа?
Не смотрел - думал там батарейка.
POV писал(а): 21 апр 2023, 14:32 Проблемы с блоком питания (внутренним). Например КЗ при включении вашего выхода.
А выход - замена проца с последующим ремонтом старого?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Проблема с CPU S7-224 AC/DC/RLY 214-1BD23-0XB0

Сообщение POV »

Alex80 писал(а): 21 апр 2023, 15:38 Не смотрел - думал там батарейка.
Нет, там как раз...
Access door:
Mode selector switch (RUN/STOP)
Analog adjustment potentiometer(s)
Expansion port (for most CPUs)
Батарейный\часовой модуль\карта памяти устанавливается в гнездо под карту памяти, слева, над портами.
Alex80 писал(а): 21 апр 2023, 15:38 А выход - замена проца с последующим ремонтом старого?
Ну вариантов то явно не этот один, если есть замена - меняйте, этот в зип пойдет, если почините.
Вряд ли проблема программная. Там и внутренний ключ мог того. Неважно, что он у вас релейный. Внутри все равно есть модуль блока питания.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»