1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Странные метки

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Странные метки

Сообщение Aeroplan »

Всем здрасте.
На одном из проектов, "вынутого" из старых наработок в этой же версии (открыт ранее закрытый проект) появился восклицательный значок с всплывающим сообщением "Релевантно для безопасности". Это про что? Где почитать про такое?
А, еще похожее находил на паре ярлычков устройств в навигаторе устройств. Тоже не понял, что с этим делать.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Странные метки

Сообщение Ryzhij »

Такие значки ставятся рядом с изображением элементов, существенно влияющих на безопасность всего устройства (системы).
Обычно это предохранители, разрядники, ограничители, конденсаторы, трансформаторы и модули взрывозащиты, замена которых на функциональный аналог иного производителя может оказать влияние на безопасность.
Та же перемычка на "землю", которая монтируется в зависимости от типа системы питания, своими параметрами влияет на безопасность.
Т.е. знак говорит: "Покупайте наших слонов и не используйте аналоги других фирм!" и "Что указано, то и ставь!"
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Странные метки

Сообщение Aeroplan »

Что-то я ничего не понял.
Есть два проекта.
В первом есть такая метка в ярлыке самого проекта. Внутри проекта эта метка больше нигде не встречается, ни у одного устройства.
Во втором проекте такой метки на ярлыке проекта нет. Но в одном из устройств есть Это просто кнопка, которую я сам и создавал.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Странные метки

Сообщение AGorskiy »

Ryzhij писал(а): 21 апр 2023, 09:47 Такие значки ставятся рядом с изображением элементов, существенно влияющих на безопасность всего устройства (системы).
ТС имеет ввиду иконки в проекте Еплана.
Aeroplan писал(а): 21 апр 2023, 12:19 В первом есть такая метка в ярлыке самого проекта.
Скрин в студию. А что "говорит" хелп? Версия как понимаю 2022?
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Странные метки

Сообщение Aeroplan »

Изображение
В хелпе ничего не нашел.
2022
HL1 - просто лампа
ниже метка на проекте
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Странные метки

Сообщение AGorskiy »

С лампой - несоответствие, определение функции в изделии и в символе.
С проектом, для меня, неясно, так как это навигатор устройств. Такой же в навигаторе страниц?

На форуме была разборка всех пиктограмм в версиях 1.ХХ-2.ХХ.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Странные метки

Сообщение keysansa »

Aeroplan писал(а): 23 апр 2023, 17:06 HL1 - просто лампа
ниже метка на проекте
Такие значки появляются после выполнения "Контрольного погона", при наличии ошибок. Выполните его снова и посмотрите, что именно "не нравится" Eplan.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Странные метки

Сообщение Aeroplan »

AGorskiy писал(а): 23 апр 2023, 20:49 Такой же в навигаторе страниц?
Ага
keysansa писал(а): 23 апр 2023, 20:54 Такие значки появляются после выполнения "Контрольного погона", при наличии ошибок. Выполните его снова и посмотрите, что именно "не нравится" Eplan.
Спасибо, проверю завтра

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Странные метки

Сообщение Aeroplan »

Ошибки были, все поправил. С некоторыми пришлось повозиться, я этой частью программы совсем не владею. Но удобно огрехи править.
Так вот, все ошибки исправил, остались два типа предупреждения с треугольничками и восклицательными знаками.
Оба про точки определения потенциалов :"Определение потенциала с неверным потенциалом". Как не ковырялся, ничего не понял. Вроде все просто, а сообщение никак не уходит. Что неверно в точках - не пойму.
У меня всего 7 подобных точек: три фазы питания, ноль питания, заземление... а также +24V и 0V от блока питания. Так вот проблема только с блоком питания, точнее с точками определения потенциала сразу после БП. В чем разница - не понимаю.

Отправлено спустя 39 минут 42 секунды:
Значит вот.... Получилось. На точках после БП я указал и имя сигнала. Это еплану не нравится. Сейчас пока не знаю, как правильно, но имея графу "имя сигнала" в окне настройки точки потенциала я считал, что назначение такового допустимо.
Ну да ладно, имя сигнала удалил, предупреждения исчезли. Окно проверки чистое, как стекло. Но значок на проекте в навигаторе остался.

a_marmysh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 11:08
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Странные метки

Сообщение a_marmysh »

Aeroplan писал(а): 21 апр 2023, 08:46 "Релевантно для безопасности"
Данная подпись появляется, когда для функции установлена галочка "Защитная функция" на вкладке "Данные символа/функции". В теории это связано с изделием, с вкладкой "Параметры, важные с точки зрения безопасности". Как я понял, можно рассчитывать уровни SIL и прочее. Я не разбирался подробно, так как безопасность рассчитываем отдельно от еплана.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Странные метки

Сообщение Ryzhij »

a_marmysh писал(а): 25 апр 2023, 11:26 Как я понял, можно рассчитывать уровни SIL и прочее.
А вот это вряд ли. Ибо модели надежности и безопасности системы не совпадают ни между собой, ни со схемами, под которые заточен Eplan.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Странные метки

Сообщение keysansa »

Aeroplan писал(а): 24 апр 2023, 09:57 На точках после БП я указал и имя сигнала. Это еплану не нравится. Сейчас пока не знаю, как правильно, но имея графу "имя сигнала" в окне настройки точки потенциала я считал, что назначение такового допустимо.
На точках после БП, вы поставили определение потенциала? Да, не понравится, ему.
Хотел посоветовать, как раньше делал, решил сделать скрины для пояснения... И что-то затупил. А не получается сделать, как раньше...
Screen Shot 04-26-23 at 10.53 PM.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Странные метки

Сообщение Aeroplan »

Изображение
У меня нормально глотает такие ТОПы. Ошибка только при одновременном назначении имени потенциала и имени сигнала.
Так вот, метки то.... На одном проекте метки нет, но в нем на одном изделии есть, в другом - наоборот, на изделиях нет ни одного, а на самом проекте есть.
В общем, единого знания о происхождении и назначении, видимо, нет. Поэтому пока оставим этот вопрос.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Странные метки

Сообщение Aeroplan »

По значку на изделии в навигаторе изделий в проекте я разобрался. Оказывается, я случайно ткнул галку "Защитная функция" во вкладке "Шаблоны функций". Снял галку - исчез и значок.
А вот на проекте - так и не нашел причину значка.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»