1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Управление прессом

Ответить

Автор темы
vansso
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 18:38
Имя: вано
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Управление прессом

Сообщение vansso »

Добрый день.
Я слесарь кипиа. И просто для разминки головы решил опробовать кодесис. И попробовал описать работу пресса.

У нас на заводе есть кривошипный пресс (54 секунда https://www.youtube.com/watch?v=yp2PjdA68XA).
Пресс работает по следующей логике при одновременном нажатии на кнопки1 и кнопки2 два распределителя должны открыться и осуществить сцепление механизма пресса с уже работающим эл.двигателем. Пресс имеет два режима работы непрерывный (х4) и одиночный удар (х3). При непрерывном - при одновременном нажатии кнопок происходит сцепление механизма и эл.двиг, при отпускании кнопки (любой/обоих) происходит расцепление. При одиночном ударе - при одновременном нажатии кнопок происходит один удар, механизм делает один оборот и по датчикам (х5 ,х6) он должен встать в исходное положение (распределитель1 будет включен до тех пор пока датчик1 не сработает, 2й аналагично)

Работу пресса я кое как осилил, но не хватает ума описать защиту станка. То есть по определенным причинам пресс может не сделать оборот (вышли из строя датчики или распределитель, неисправен механизм) программа должна уйти в аварию. То есть если на распределите1 ИСТИНА, а на распределите2 ЛОЖЬ, то уходит в аварию через 5 сек.(тут я пытался через ХОР и ТОН реализовать, но не получается по понятным причинам), прошу подсказать как можно ее реализовать.

ЗЫ Может мне кто ни будь объяснить почему на У1 ИСТИНА, а на У5 ЛОЖЬ, хотя и туда и туда истина приходит? до этого у меня было наоборот У1 не воспринимался а У5 работал, но когда писал комментарии в верхнем окне все поменялось :ges_hmm:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Управление прессом

Сообщение olexsa »

В этом вообще ничего не понимаю. Но вот при просмотре изображения вопрос возник - а как так, что Y5 и Y6 управляются с двух мест одновременно - 1, 13 и 8, 14? (конечно сам по себе вопрос ко мне - правильно ли понял :ges_hmm: )

Автор темы
vansso
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 18:38
Имя: вано
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Управление прессом

Сообщение vansso »

olexsa писал(а): 17 апр 2023, 20:57 В этом вообще ничего не понимаю. Но вот при просмотре изображения вопрос возник - а как так, что Y5 и Y6 управляются с двух мест одновременно - 1, 13 и 8, 14? (конечно сам по себе вопрос ко мне - правильно ли понял :ges_hmm: )
хм действительно, оказывается в этом и проблема была. Я поставил два "выхода", тк просто хотел упростить визуально схему. а оказывается вононакак :crazy0to: .
Если подать истину на У1 сверху и снизу то он наконец то станет ИСТИНОЙ.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Основной вопрос остается открытым. Используя функцию сет/ресет можно ли как нибудь выудит состояние выходного сигнала для дальнейшей его обработки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
vansso
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 18:38
Имя: вано
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Управление прессом

Сообщение vansso »

Оказывается можно использовать элемент ВХОД и через ассистент ввода (F2) ввести выходной сигнал.
Продолжаем блог сумасшедшего
Так с описанием защиты тоже справился. Теперь из новой проблемы, пытаюсь описать режим непрерывных ударов.

Отправлено спустя 23 минуты 32 секунды:
С программой разобрался. Буду рад конструктивной критике
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Управление прессом

Сообщение olexsa »

vansso писал(а): 18 апр 2023, 18:12 С программой разобрался.
:ges_up: Надо понимать, выкладывание на форум послужило стимулом для анализа и поиска решений?

Автор темы
vansso
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 18:38
Имя: вано
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Управление прессом

Сообщение vansso »

olexsa писал(а): 18 апр 2023, 18:21 Надо понимать, выкладывание на форум послужило стимулом для анализа и поиска решений?
Ну один вопрос точно уж с вашей помощью закрыл :good:
Ответить

Вернуться в «Алгоритмы»