1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Простая программа в TIA Portal V17

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
ad1ink
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 22:16
Имя: Артем
Страна: Россия
город/регион: Калуга

Простая программа в TIA Portal V17

Сообщение ad1ink »

Добрый вечер форумчане, жене на заочке сказали написать курсовую по автоматизации на основе любого ПЛК, но с условием наличия панели оператора и skada. Я в этой теме 0, жена вообще в минус уходт. К тому же, на заочке ничему не учат, скинули задание и делай как хочешь. Выбор упал на 1215с dc/dc/dc и панель comfort tp700 7"(на работе есть такие в резерве, разрешили использовать для теста). Вся проблема в том, что я механик, а не программист(
Вот в чем вопрос, может ли кто-то расписать логику построения программы по ТЗ или упрощенную схему?
ТЗ:
Установка, состоит из дизельного двигателя и генератора переменного тока и служит для
аварийного электроснабжения химического предприятия. Если напряжение в основной магистрали
падает ниже нормы на 40%, то открывается трубопровод, подающий горючее на дизельный
двигатель, и на 3 с включается стартер. Через 3 с измеряется скорость вращения вала двигателя; если
она составляет меньше 10% полной скорости, необходимо повторить запуск установки, начиная с
включения стартера. После третьей неудачной попытки запуска питание установки должно быть
снято, а топливопроводы перекрыты.
Если скорость вращения равна или превышает 10% от полной скорости, стартерная цепь остается в
активном состоянии, пока не будет достигнута скорость, составляющая 95%) от полной.
На генератор переменного тока следует подать теперь напряжение возбуждения и, когда
скорость вращения достигнет 98%) номинала, замкнуть выключатель цепи аварийного энергоснабжения. Отключение установки инициируется вручную, после чего управление передается
другой схеме.
Буду очень признателен любой помощи
Панель оператора с горем пополам думаю смогу сделать сам
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Простая программа в TIA Portal V17

Сообщение keysansa »

Возьмите любой проект из примеров.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Простая программа в TIA Portal V17

Сообщение zromz »

ad1ink писал(а): 16 апр 2023, 22:43 Вся проблема в том, что я механик, а не программист
Проблема совсем не в этом ,я например по образованию электрик. Проблема в том, что вы никогда не работали с ПЛК, и объснять абсолютно каждый шаг здесь навряд ли будут. Вариантов два - смотреть примеры на ютубе, или на своей работе попросить специалиста помочь.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Простая программа в TIA Portal V17

Сообщение stesl »

ad1ink,



Например ))
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»