1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

IsAGRAF 6. Особенности приема сигналов

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

IsAGRAF 6. Особенности приема сигналов

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Занялся я тут проверкой работы модулей ВВ контроллера LP - 8841. Инструментальная среда FIO-PAC LP ACP 6.5
Сразу надо сказать, что инструментальная среда IsAGRAF 6 и IsAGRAF 3 отличаются кардинально.
Одно из отличий - смена парадигмы работы с ВВ. Про Modbus я говорить не буду, хотя здесь отличия максимальные.
В корзине контроллера у меня стоят модули 4-х типов:
1) 87017 - 8 канальный AI (4-20mA)
2) 87051 - 16 канальны DI
3) 87068 - 8 канальный релейный DO (4 - нормально открытых, 4 перекидных) 5А
4) 87013 - 4 канальный для термосопротивлений

1) Первая особенность, с которой я столкнулся - это необходимость первоначальной установки Bus Controller. в принципе их может быть несколько (корзины расширения, подключенные по RS-485, протокол DCON) номер Bus используется для настройкм модулей ВВ.

2) Вторая особенность, особенно заметная на аналоговых модулях - это то, что считываемый сигнал имеет тип REAL, возвращается либо милиамперы (например в диапазоне 4.0 -20.0) либо градусы (например в диапазоне -100.0 - +100.0)

3) Третья особенность - для аналоговых модулей можно в настройка модуля задать коэффициент масштабирования и смещение.

4) Ну и на закуску, если возникает какая то ошибка, например сигнал оказался 3.99 мА, а настроенный диапазон 4-20 мА то выдается -9999.0

5) А, еще в настройках можно определить типы выдачи: - инженерные е.и. или %.

Наверно я привык к тому (как в модулях сименса и isagraf 3) получать 12 - 16 разрядное значение, обрабатывать его в ФБ и получать на выходе значение в физических единицах, нормированное на 100, 1000, и слово состояние с битами анализа и недостоверности.

Но по крайне мере, я мог:
1) В случае необходимости через интерфейс АРМ подстраивать масштабирование и смещение.
2) Проводить более вменяемую диагностику -9999.0 это конечно хорошо, но скажем у модулей сименса различаются состояния перегрузка (20-21 mA) и замыкание > 21 mA. Да и скажет 3.99 mA - это не повод для тревоги.
3) Более тонкая настройка. Скажем модуль 87068 - позволяет задавать значания выходов при включении питания и запоминать в модуле последние состояни выходов. А еще у него есть управление сторожевым таймером. Не то, что бы оно мне сильно было нужно, но тем не менее.

А так - я последовательно шел по граблям с калибратором в руках. Причем, в настройках модуля термосопротивления есть 10 типов термосопротивлений (в Isagraf 3 - их 20 + возможность тупо задать калибровочную таблицу) причем половина - это Р100 (отличаются дапазоном температур и 2 разновидности альфы). Мне не удалось убедить поддержку, что какой бы тип Р100 они не выбрали, 100 ом на входе в модуль должны выдавать 0 градусов.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»